Технологии
Алексей Боржонов

«ВКонтакте» запустила групповые видеозвонки. В них могут участвовать до восьми человек

В ближайшие месяцы число возможных участников собираются увеличить.

Изображение VK

«ВКонтакте» добавила функцию групповых видеозвонков. На старте в них могут одновременно участвовать до восьми пользователей.

Звонки доступны в последней версии приложения соцсети. Чтобы начать разговор, нужно открыть беседу, нажать на иконку трубки и выбрать, кого из пользователей добавить в беседу.

В компании отметили, что принимать звонки могут все пользователи. При этом возможность создавать беседы появится у всей аудитории в ближайшие дни.

По словам руководителя команды мессенджера «ВКонтакте» Вячеслава Шебанова, компания планирует расширить функционал сервиса и расширить число возможных участников в ближайшие месяцы, чтобы осенью созваниваться могли «целые классы или студенческие группы».

Функция голосовых и видеозвонков появилась во «ВКонтакте» в апреле 2018 года. Тогда, чтобы активировать функцию, кто-то из друзей должен был позвонить пользователю.

  • Во время пандемии Covid-19 большинство стран ввели ограничения на передвижение людей. Из-за этого одним из главных сервисов для пользователей во всём мире стал Zoom;
  • На фоне его успеха другие компании также стали обновлять свои сервисы видеозвонков. Google сделала бесплатным Google Meetings, Facebook создала Messenger Rooms с чатами до 30 человек, а Telegram анонсировал появление групповых видеозвонков.

#новости #соцсети