Технологии
Дамир Камалетдинов

Вызывающий дизайн, упор на железо и адаптация для России: что хорошего и плохого в Honor 30 Pro+

Компания продолжает развивать собственную альтернативу сервисам Google, пока — с переменным успехом.

28 мая Honor представила Series 30 — свою первую флагманскую линейку без сервисов Google. Из-за санкций против Huawei, смартфоны лишились встроенного Play Market и других привычных приложений, поэтому производитель развивает собственную экосистему приложений AppGallery.

Топовым в линейке стал Honor 30 Pro+: он получил характеристики, близкие к главному флагману самой Huawei, но стоит на треть дешевле. Редактор TJ заранее изучил смартфон и рассказывает о его достоинствах, недостатках и подводных камнях.

Камера — как всегда сильная сторона

Huawei и Honor уже несколько лет делают особый акцент на камерах в своих устройствах, особенно в флагманах. Топовые модели традиционно получают самые передовые сенсоры и Honor 30 Pro+ не стал исключением.

Основную камеру оснастили сенсором Sony IMX 700 с разрешением 50 МП. Его отличает массивный размер 1/1,28 дюйма с размером пикселя 1,22 мкм — это больше, чем у Samsung Galaxy S20 Ultra или iPhone 11 Pro Max.

Кроме того, IMX 700 работает с цветовым фильтром RYYB вместо RGGB — это позволяет ему улавливать больше света. Светочувствительность (ISO) камеры Honor 30 Pro+ может достигать 409600.

За время тестирования у меня не возникло никаких претензий к основной камере. Она работает на уровне самых дорогих флагманов на рынке и позволяет получать потрясающие снимки.

Чаще всего для этого даже не придётся ничего делать — смартфон сам улучшит изображение, когда нужно. При этом кадр можно спокойно приблизить вдвое, качество особо не потеряется благодаря размеру сенсора и разрешению 50 МП.

Двукратное увеличение

Помимо основной камеры, смартфон получил уже традиционный телеобъектив с перископным строением линз. Он обеспечивает пятикратный оптический зум, 10-кратный гибридный и 50-кратный цифровой.

По характеристикам сенсор не отличается от прошлогоднего Huawei P30 Pro — это та же камера на 8 МП с поддержкой фокусного расстояния 125 мм, но теперь ей проще пользоваться. Компания доработала систему стабилизации — она стала двойной: это позволяет проще наводиться на удалённые объекты и не терять их из виду.

Пятикратный оптический зум в большинстве случаев отлично передаёт детали, особенно при хорошем освещении. Про 10-кратный гибридный зум нельзя сказать того же: чаще всего он заметно проигрывает в качестве, но всё зависит от освещения — иногда можно получить хороший кадр. 50-кратный зум же бесполезен почти всегда — в месиве из пикселей сложно что-то разглядеть.

Без увеличения

Двукратный зум

Пятикратный зум

Без увеличения

Пятикратный зум

Без увеличения

Пятикратный зум

10-кратный зум

Без увеличения

Пятикратный зум

10-кратный зум

Пятикратный зум

10-кратный зум

Без увеличения

Пятикратный зум

Сверхширокий угол (увеличение -0,5х)

Без увеличения

Пятикратный зум

10-кратный зум

Сверхширокий угол

Без увеличения

Пятикратный зум

10-кратный зум

50-кратный зум

Без увеличения

Пятикратный зум

10-кратный зум

Пятикратный зум

10-кратный зум

10-кратный зум

Ну и куда же без снимка Луны

Однако основная проблема с переключением режимов осталась. Телеобъектив не всегда ведёт себя так, как ожидаешь, особенно если попытаться снять что-то в помещении. Иногда он не переключается из-за недостатка света, а иногда, вероятно, из-за слишком близкого объекта к камере.

С одной стороны, таким образом смартфон как бы избавляет пользователя от потенциально плохих снимков. С другой, хотелось бы иметь возможность самому выбирать камеры, когда вздумается.

Третья камера — сверхширокоугольный сенсор, который одновременно работает в макро-режиме. Тут ничего особо выдающегося нет, но само по себе решение изящное — два режима в одном объективе, нет необходимости в ещё одной отдельной камере.

Дизайн — для тех, кто любит выделяться

Honor позиционирует себя как молодёжный бренд, поэтому компания из года в год экспериментирует с внешним видом устройств. Прошлые эксперименты мне не всегда приходились по душе: например, стекляный Honor 20 было невозможно нормально снять, потому что он отражал всё вокруг, а View 20 хоть и красиво переливался, но быстро царапался.

В устройствах 2020 года компания проделала работу над ошибками и перешла на матовое многослойное стекло. Это одновременно позволило сохранить возможность беспроводной зарядки устройств и решило проблему «глянцевости».

Внешне Honor 30 Pro+ явно многое позаимствовал от прошлогоднего Huawei P30 Pro, который всё ещё производят. Устройство так же лежит в руке, и визуально очень похоже, особенно по бокам. Заметных отличий всего два — появился второй стереодинамик на верхней части устройства, а селфи-камера стала двойной и теперь размещена в вырезе в экране, а не в чёлке сверху.

Второй стереодинамик очень аккуратно вписывается в верхнюю панель

Мне на тест попался Honor 30 Pro+ в цвете «титановый серебристый» — он переливается от серебряного к тёмно-фиолетовому в зависимости от угла обзора, а вживую чем-то напоминает терминатора Т-1000 из жидкого металла.

Дизайн — это всегда вкусовщина: например, кому-то может показаться вульгарной надпись HONOR поперёк корпуса, а мне она даже понравилась. В эпоху визуально одинаковых смартфонов, это хоть какой-то способ выделиться. К тому же логотип переливается, как и остальной корпус.

Honor 30 Pro+, похоже, создавали с прицелом на то, что его будут воспринимать как яркий модный аксессуар. Лично для меня это сработало, хотелось держать устройство на виду, потому что оно визуально цепляет.

Pro-начинка без Pro-цены

Honor 30 Pro+ получил от Huawei P40 Pro не только камеру, но и процессор Kirin 990 с поддержкой 5G. Заимствование отдельных компонентов между компаниями — не редкость, но обычно характеристики устройств саб-бренда отставали на поколение, либо в чём-то сильно не дотягивали до флагманов материнской компании.

В случае с 30 Pro+ устройство вплотную подобралось к Huawei P40 Pro. Я успел потестировать оба смартфона и не заметил особых отличий — устройства работают и ощущаются очень похожими.

Пожалуй, единственная серьёзная разница заключается в телеобъективе — у 30 Pro+ его разрешение чуть меньше, чем у P40 Pro, поэтому и деталей он передаёт меньше. Помимо этого, датчик отпечатков пальцев у Honor расположен ближе к центру экрана и есть второй стереодинамик, а распознавание лиц немного медленнее.

Дисплей в Honor лично мне показался даже более удобным, чем в новом Huawei. Но, возможно, это дело привычки — почти весь прошлый год я проходил с P30 Pro, а P40 Pro получил дисплей другой формы.

Разницы в характеристиках и возможностях между флагманами брендов оказалось не так уж много, а разница в цене существенная. Стоимость Honor 30 Pro+ в России составляет 55 тысяч рублей, а Huawei P40 Pro — 70 тысяч рублей. Повод задуматься, если хотелось купить флагман от Huawei.

Отсутствие сервисов Google — подводный камень, который опять научились обходить

Самым главным минусом Honor и Huawei остаётся отсутствие сервисов Google — это не позволяет использовать магазин Play Market и устанавливать привычные приложения. Производитель развивает собственную платформу AppGallery, однако она до сих пор не может полноценно заменить магазин от Google — нет даже базовых соцсетей вроде Twitter и Facebook.

В обзоре на Honor View 30 Pro в апреле я уже рассказывал, что до марта 2020 года можно было вручную установить сервисы Google, но потом способы начали блокировать один за другим. По состоянию на май общедоступного и простого метода решить проблему не существует, но появился обходной путь.

Владельцы Honor и Huawei теперь могут установить себе AppGo — прослойку, через которую можно скачать недостающие приложения вручную. Это, конечно, не так удобно, как через магазин, и неясно, что будет с обновлениями в будущем, но позволяет пользоваться смартфоном почти как раньше.

При этом некоторые проблемы из-за отсутствия Google-сервисов компания так и не решила, а они влияют даже на аппаратную часть смартфонов. Самое показательное — пуш-уведомления, которые сильно разряжают батарею.

С отключением Google-сервисов устройства Huawei лишились и доступа к Firebase Cloud Messaging — API Google для отправки уведомлений. Вместо этого компания представила свой Push Kit, однако до сих пор разработчики приложений полагались только на FCM, ведь им не нужно было заботиться об альтернативе.

Из-за этого даже приложения из магазина Huawei могут быть не оптимизированы для устройств компании. Разработчикам нужно внедрить поддержку стандартов Huawei Mobile Services, и, по сути, выпускать приложение специально для AppGallery. Пока не все на это готовы.

На флагманах проблема не очень заметна: батареи Honor 30 Pro+ на 4000 мА•ч всё ещё с лихвой хватает на день. Но и рекордов смартфон теперь не ставит, в отличие от того же прошлогоднего Huawei P30 Pro.

Honor остаётся популярной в России, но будущее всё ещё туманно

Несмотря на снижение продаж смартфонов в России, в первом квартале 2020 года Honor заняла 30,1% отечественного рынка смартфонов (данные IDC). Наиболее продаваемыми при этом стали устройства Honor, выходившие ещё с сервисами Google — Honor 8A и 10 Lite.

В этот раз на адаптацию для России сделали особую ставку. Смартфоны Honor 30 Series получили встроенную поддержку «Алисы» от «Яндекса» на уровне системы, поддержку бесконтактных платежей для клиентов «Сбербанка» и интеграцию с «ВКонтакте».

Huawei и Honor явно намерены активно сотрудничать с российскими IT-компаниями. Да и тем это выгодно — ни один другой крупный производитель сейчас не даст таких условий по внедрению в свои устройства. Правда, пользователям это особых преимуществ пока не даёт, зато хорошо работает с точки зрения маркетинга.

При желании прожить можно и без сервисов Google: какую-то их часть уже заменили, остальное можно решить обходными путями. Да и App Gallery регулярно наполняют новыми приложениями.

Но, несмотря на усилия Huawei и Honor, на развитие AppGallery до уровня Play Market и App Store потребуется достаточно много времени. А пока смартфоны компаний остаются спорной покупкой — с одной стороны они оснащены передовыми технологиями по части камер, связи и процессоров, а с другой, могут быть не так удобны в ежедневном использовании по сравнению с конкурентами.

#обзоры #смартфоны #honor #huawei #блокадаhuawei