Microsoft начала увольнять редакторов новостных сервисов и заменять их алгоритмами Материал редакции

Компания всё меньше полагается на людей и всё больше на автоматические системы.

В закладки
Слушать

Microsoft уволила сотрудников редакций сервисов Microsoft News и MSN. Сокращения затронули десятки человек, их задачи будут выполнять алгоритмы компании. Об этом сообщили Business Insider и The Guardian.

Уволенные сотрудники работали в подразделении SANE (в него входят поиск, реклама, новости и Edge), либо были подрядчиками компании. Они не писали новости или материалы, но курировали контент, отобранный роботами для главной страницы MSN, а также для новостей в браузере Edge.

По данным журналистов, только в США работы лишились 50 человек. В Великобритании уволили 27 человек после решения Microsoft избавиться от людей в качестве кураторов новостей.

Я всё время читал о том, что автоматизация и ИИ заберут нашу работу. И вот я здесь — ИИ забрал мою работу.

один из подрядчиков MSN в разговоре с The Guardian

В компании подтвердили увольнения и пояснили, что причиной стал «обычный пересмотр бизнеса». Как подчеркнули представители Microsoft, пандемия не повлияла на решение.

Microsoft занимается новостями более 25 лет с момента запуска MSN в 1995 году. В 2018 году компания запустила Microsoft News, на тот момент над сервисом работало «более 800 человек из 50 локаций по всему миру».

В последние месяцы Microsoft всё больше начала полагаться на интеллектуальные системы в Microsoft News. Компания использует алгоритмы для поиска, обработки и фильтрации контента. Система может даже подсказывать редакторам-людям, какие фотографии выбрать для конкретного сюжета.

Обновлено в 22:56: добавлена информация об обязанностях уволенных сотрудников.

Выпускающий редактор TJ. По работе писать на damir@tjournal.ru. Личные соцсети: Twitter — для коротких быстрых мнений Facebook — чтобы пиарщикам было куда писать Instagram — красивые (и не очень) фоточки из жизни на разные смартфоны, которые попадают мне в руки
{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u0435\u0434\u0438\u0430","microsoft"], "comments": 65, "likes": 32, "favorites": 6, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 174264, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sun, 31 May 2020 22:31:59 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
65 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Привычный украинец

80

Ожидание: Журналисты — четвёртая власть
Реальность: Заменили алгоритмами быстрее, чем продавщиц пятёрочки и таксистов

Ответить
20

Дополнил. Они не очень журналисты всё-таки, просто курировали контент. Но шутка всё равно норм, плюсую

Ответить

Сельский динозавр

Дамир
27

они не очень журналисты всё-таки, просто курировали контент 

( ͡° ͜ʖ ͡°)

Ответить

Привычный украинец

Дамир
1

О, значит, ещё есть шансы.
Но оптимизма это всё равно не вселяет

Ответить
1

Как и ты, репостишь западные новости. Ничего не создаешь. :) так что шутка в тему

Ответить

Привычный украинец

44

РЕДАКЦИЯ TJ НАПРЯГЛАСЬ

Ответить
4

А что делает редакция ТЖ?
Обычный копирайт вручную 

Ответить
17

Алгоритм не сможет так же от души посылать в задницу комментаторов, которые ему не нравятся

Ответить

Минеральный будильник

Сергей
3

Напишите бота которому можно будет оскорблять пользователей.

Ответить
11

Робот будет бесполезным. Просто после того, как редактор оскорбляет пользователя, он обязательно пишет симфонию

Ответить

Безумный Данила

Минеральный
0

Нейроорлов - илюхер

Ответить
1

Нейроцыплухина тогда запилите 

Ответить

Безумный Данила

#
0

Нейротиктокера

Ответить
1

А нейроилюхер?

Ответить

Привычный украинец

#
0

Нейросеть тоже по сути рерайт делает

Ответить
1

Она дешевле и делает лучше.

Ответить

Привычный украинец

#
0

Потому-то редакция и напряглась :)

Ответить
2

Тут и так сойдёт. Люди за копейки(по мировым критериям) переводят то что говорят обычные люди)

Ответить

Привычный

#
1

Не знаю, я был бы рад видеть больше уникального контента тут, типа расследований, колонок и разборов. Это будет нелегко заменить нейросетями

Ответить
2

раньше было лучше
Хахаха

Ответить

Привычный

#
1

Увы, но качество контента раньше действительно было намного лучше :(

Ответить
1

А скоро будут нейросети  с разборами, не переживай)

Ответить

Привычный

#
0

В комментах будут нейроилюхеры, а в Аляску будет принимать алгоритм. Как та виртуальная копия фейсбука с ботами

Ответить
2

Нейроорлов (нейропорвался), нейродыня, нейробагажник... Brave new world

Ответить

Привычный

alex
–1

а потом нейроТЖ создаст собственного нейронейроилюхера и вокруг него образуется нейронейроТЖ

Ответить
0

Я бы хотел туда попасть, интересно это возможно?

Ответить

Привычный

#
0

цукерберг позвонит...
там что-то очень похожее.

Ответить
0

Даже Тикток саморучно залушили🤦🏻‍♂️🤦🏼‍♂️🤦🏽‍♂️🤦🏾‍♂️🤦🏿‍♂️

Ответить

Минеральный будильник

0

На ТЖ уже алгоритмы?

Ответить
20

не переживай, у ТЖ есть деньги только на людей

Ответить
6

Майкрософт сейчас:

Ответить
1

хуита не взлетит

Ответить
3

Согласен. Но не хуета взлетит

Ответить
2

говнорекомендации ни у кого до сих пор не работают, даже на товары, какие еще блять новости

Ответить
0

Рекомендации видео на Ютубе?

Ответить
1

там простейшая коллаборативка, никаких инноваций и ИИ, только это и работает

Ответить
0

Наверное многое зависит от того как относится к проекту, но что на счёт "Яндекс дзен"? После посещения этого у меня возникает ощущение пустоты но "дзен" может захватить внимание пользователя

Ответить
1

ничего об этом не знаю, но сомневаюсь в том что это работает

Ответить
0

Если простейшая коллаборативка работает на Ютубе тогда почему бы простейшую коллабаративку не поставить на MSN? 

Ответить
2

Жду не дождусь когда уже поскорее начнут заменять депутатов на алгоритмы. А так же руководителей муниципалитетов, судей, зам-замов, мэров и всех остальных бюрократов безмерно прожирающих бюджет прекрасной России будущего.

Ответить
–1

Самое смешное, что никто уже и не отличит ))

Ответить
1

Нейросеть это и есть мы. Это в твоём мозге микроэлектрическте импульсы ищут в твоём ssd гигабайты информации, которые ты потом через потери попытаешься передать с помощью текста или голоса в супер зип файле.

Ответить
0

зип файле... вам сколько лет, дедушка?

Ответить
3

Это твоя запаковка, ты ещё не догнал? Ребутну если будешь тупить 

Ответить
3

ребутай, я безнадежен

Ответить
0

Мой первый Пентиум /// тоже так говорил, ребутов в 1к он испытал за жизнь перед смертью 

Ответить
1

первый пентиум, омг. вы профессор филфака?

Ответить
0

Да, с кем имею честь?

Ответить
0

да я ее не имею, вы имеете ее один

Ответить
1

...вводя информацию через отростковый интерфейс со скоростью примерно 20-30 бит/c

Ответить
0

Хорошая попытка чипизации, Билл 👍

Ответить
1

Пластмассовый мир победил

Ответить

Пищевой Валера

0

Уже была новость на тж, не помню когда, но читал это.

Ответить
0

Можно было подготовить панчи , так ведь даже лучше 

Ответить

Заметный Женя

0

@Сергей Звезда ты был моим любимым редактором

Ответить
1

Спасибо, но я почти ничего не пишу. У нас много тех, кто выше на голову и больше

Ответить

Заметный Женя

Сергей
1

Ты слишком скромный, но ничего — благодаря новейшим достижениям нейротехнологий мои роботы @Дыня из багажника и @Уютный Багажник Tesla сейчас тебе поставят два плюса компенсации за моральный ущерб!

Ответить

Сухой цвет

Заметный
1

Слушаюсь и повинуюсь, мой господин. 

Ответить
0

Алгоритму не наступишь на горло коленом ☝️

Ответить
0

Не закрою код и тоби пизда

Ответить

Некоторые микроскоп

0

Вот вы смеётесь, а надо быть осторожнее со всяки нейролюхерами.

Ответить
0

"позабыты хлопоты, остановлен бег
вкалывают роботы, а не человек"

Ответить
0

для главной страницы MSN, а также для новостей в браузере Edge

По крайней мере им больше не придётся краснеть за тот кал, что там постоянно крутится.

Ответить
0

Зей тук ауэ джебс!

Ответить