Технологии
Алексей Боржонов

ДИТ: «Социальный мониторинг» не передаёт данные за рубеж. Это могло делать приложение, не связанное с мэрией Москвы

Доказательства того, что приложение для слежки за заражёнными Covid-19 использует зарубежные серверы, нашли IT-специалисты.

Руководитель московского департамента информационных технологий Эдуард Лысенко во время стрима на «Хабре» прокомментировал информацию о передаче данных приложения «Социальный мониторинг» за рубеж. По его словам, утверждающие это использовали приложение, не связанное с мэрией Москвы.

  • В конце марта в Google Play появилось приложение «Социальный мониторинг». После того, как на него обратили внимание в соцсетях, оно исчезло;
  • Автор Telegram-канала «IT и Сорм» Владислав Здольников изучил его и сделал вывод, что оно распознаёт лица через эстонский сервис identix.one, передавая фотографии на серверы хостинговой компании Hetzner в Германии;
  • Лысенко 1 апреля в эфире «Эха Москвы» назвал «домыслами» информацию о передаче данных за рубеж;
  • Он подтвердил, что мэрия работает над приложением для отслеживания местоположения больных Covid-19, но заявил, что в сети появилась только тестовая версия приложения;
  • 3 апреля Лысенко объявил, что пациентам с Covid-19 впервые выдали смартфоны с предустановленным приложением «Социальный мониторинг». В Google Play оно снова появилось 23 апреля, в App Store — 3 мая.

Во время стрима на «Хабре» Лысенко ещё раз заявил, что «Социальный мониторинг» не передаёт данные за рубеж.

Это вымысел. Скачали, я так понимаю, апкшку, которая была опубликована вообще не нами и не для вот этого мониторинга. Софт писался в апреле — уже после этого. Апкшка была опубликована компанией, которая не должна была этого делать. Зачем она это делала — непонятно, к нам она не имеет отношения.

Эдуард Лысенко

Лысенко не уточнил, какое приложение и компанию имел в виду. Предположительно, речь идёт о первой версии «Социального мониторинга», на который обратили внимание в конце марта — такой вывод сделали журналист Би-би-си Андрей Захаров.

* * *

Русская служба Би-би-си установила, что разработчик первой версии «Социального мониторинга» может быть связан с компанией, создавшей приложение для отслеживания местоположения детей Wokka Lokka — её контакты были указаны в разделе разработчика в Google Play. Приложение принадлежит компании, которая заключила контракт с ГКУ «Информационный город» (подведомственная департаменту информационных технологий организация).

В обновлённой версии «Социального мониторинга», загруженной 3 апреля, упоминаний Wokka Lokka нет.

  • Пациенты с лёгкой формой коронавируса в Москве могут проходить лечение на дому, при условии что они не будут его покидать;
  • Чтобы отслеживать перемещение пациентов, им предлагается установить приложение «Социальный мониторинг». От установки можно отказаться — тогда человека поместят в обсерватор.

#новости #москва #карантинвроссии #covid19