Технологии
Артём Мазанов

Zoom добавит сквозное шифрование только для платных аккаунтов — чтобы у ФБР был доступ к нарушающим закон пользователям

Такое шифрование не позволяет третьему лицу получить доступ к переписке.

Сервис для видео-конференций Zoom введёт сквозное шифрование только для платных пользователей. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на главу компании Эрика Юаня.

Обычные пользователи такого уровня безопасности не получат. Компания планирует сотрудничать с ФБР и правоохранительными органами, а сквозное шифрование не позволяет третьему лицу получить доступ к переписке.

Бесплатным пользователям, конечно, мы не хотим давать эту функцию. Мы хотим сотрудничать с ФБР и местными правоохранительными органами, если кто-то использует Zoom для плохих целей.

Эрик Юань

О том, что Zoom внедрит сквозное шифрование только для платных пользователей за несколько дней до официального анонса сообщило Reuters. В разговоре с изданием специалисты по кибербезопасности рассказали, что спамеры, пранкеры и нарушающие закон пользователи используют бесплатные аккаунты.

Во время пандемии Zoom стал одним из популярных приложений для общения и дистанционных занятий. Но сервис из проблем с безопасностью столкнулся с критикой СМИ и специалистов кибербезопасности, запросами ФБР и сенаторов, исками пользователей и акционеров. В мае 2020 года Zoom купила сервис Keybase, специализирующийся на безопасном обмене сообщениями и файлами.

#новости #zoom