YouTube заблокировал записи пилотируемого пуска SpaceX за нарушение авторских прав, которых ни у кого нет Материал редакции

Видео уже разблокировали, но вопросы к системе сервиса остались.

В закладки
Первый пилотируемый старт SpaceX Фото SpaceX

YouTube временно заблокировал ролики первого пилотируемого запуска SpaceX по жалобе за нарушение авторских прав. При этом исходное видео не принадлежало никому и считалось общественным достоянием. На ситуацию обратили внимание в Ars Technica.

Запуск первого корабля SpaceX с людьми на борту транслировало NASA на своём YouTube-канале. После мероприятия запись трансляции опубликовали отдельно, однако на следующий день видео стало недоступно из-за нарушения авторских прав. В подписи было указано, что жалобу подал телеканал National Geographic.

Согласно внутренним правилам, NASA публикует свои фотографии и видео без авторских прав. Их может использовать свободно любой желающий, в том числе для ретрансляции.

В день запуска этим воспользовались многие мировые СМИ, включая телеканал National Geographic. Кто именно подал жалобу, неизвестно: вероятно причиной стали автоматические системы рассылки претензий, однако из-за этого с YouTube пропали и копии трансляции.

Ролики вернули на следующее утро. Как пояснил директор по коммуникациям NASA, для этого агентству пришлось связаться с YouTube и попросить NatGeo отозвать свою жалобу.

#космос #соцсети #youtube #видео #spacex #новости

Выпускающий редактор TJ. По работе писать на damir@tjournal.ru. Личные соцсети: Twitter — для коротких быстрых мнений Facebook — чтобы пиарщикам было куда писать Instagram — красивые (и не очень) фоточки из жизни на разные смартфоны, которые попадают мне в руки
{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","\u0432\u0438\u0434\u0435\u043e","youtube","spacex"], "comments": 38, "likes": 76, "favorites": 7, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 175523, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 05 Jun 2020 00:28:08 +0300", "is_special": false }
Вебинар «Как вырастить бизнес с помощью рекламы в Instagram и Facebook»
15 июля Онлайн Бесплатно
Объявление на TJ
0
38 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
52

Реакция Маска после того как узнал о блокировке

Ответить

Нравственный спрей

the
0

Какой же он нервный)
(чувак с фото)

Ответить

Инженерный кофе

Нравственный
5

Шизофреник же

Ответить

Нравственный спрей

Инженерный
0

Параноидальная шизофрения налицо

Ответить
0

кто ето такой?

Ответить

Буржуазный пришелец

Пальто
4

Актер

Ответить
0

олдскулы свело

Ответить
1

Нагуглил специально для тебя
https://www.youtube.com/watch?v=COya6dM4jWk

Ответить
0

спасибо!

Ответить
0

мёртвый японский лётчик-смертник

Ответить

Нравственный спрей

Пальто
–1

Без понятия, какой-то шизик

Ответить
0

Давно его не смотрел, все такой же?

Ответить

Нравственный спрей

the
2

Ещё хуже

Ответить
0

Надо глянуть будет на днях

Ответить

Нравственный

the
0

НЕ НАДО. Поверь.

Ответить
3

Вот сейчас еще больше хочется...

Ответить

Нравственный

the
13

Ребята, не стоит вскрывать эту тему. Вы молодые, шутливые, вам все легко. Это не то. Это не Чикатило и даже не архивы спецслужб. Сюда лучше не лезть. Серьезно, любой из вас будет жалеть. Лучше закройте тему и забудьте, что тут писалось. Я вполне понимаю, что данным сообщением вызову дополнительный интерес, но хочу сразу предостеречь пытливых - стоп. Остальные просто не найдут.

Ответить
4

Он комменты закрыл, потерял интерес...

Ответить

Агрессивный

the
0

Да))

Ответить
0

Это твоя реакция, рогозина, путина, его друзей и всех лаптеногих ватников - после того как узнали о запуске Crew Dragon

Ответить
12

Сраный ютуб, ума не хватает не блочить по жалобе  от канала, ролик на котором выложен позже, чем блокируемый?

Ответить

Зенитный корабль

Посторонний
16

это гугл, там маразм доведен до предела.
Недавно мне забанили свежий акк в гугл рекламе за "обход системы", хотя я даже настроить ничего не успел. В итоге все, я теперь пожизненно не могу работать с этой хренью, наверное и к лучшему.

Ответить
0

возможно с твоего айпи всякое непотребство творили. у тебя ж небось серый, так что ты хотел.

Ответить
0

Ну то есть сам виноват получается, так что ли? Я бы скорее назвал это несовершенством системы. У гугл вообще очень явно видна такая позиция, что они не сильно-то стараются сделать настолько хорошо, насколько можно было бы (относится к большинству их систем и приложений). Х*ли нам, монополистам.

Ответить
3

войджицки тупая шлюха!

Ответить
3

Там сложные алгоритмы по анализу контента, а не по датам 🤘

Ответить

Агрессивный космос

Картошка
0

Да((

Ответить
0

Утекает музыкальный клип, Васян1337 выкладывает его на свой модный канал, а потом кидает копирайт клейм авторам клипа
...
Профит

Ответить
0

 После мероприятия запись трансляции опубликовали отдельно

Так что дата могла быть и позже. НатГео рестримили в актуальном времени, а НАСА потом перезалили и т.к. у НатГео был копирайт, а у исходного стрима НАСА нет, то для Ютуба правообладателем считается тот, кто первым © поставил. 

Сама по себе ситуация конечно безумная, копирайт в цифровую эпоху — это костыли.

Ответить

Интенсивный пёс_анон

1

Хорошая песня, спасибо Дамир. Не слышал раньше.

Ответить

Сельский цветок

Интенсивный
1

Во, а я всё вспоминал, какую песню Black Sabbath мне напоминает половина творчества Мокасина, но больше всего вот эта:

Ответить
0

Сбалансировать страйкомёт мог бы перевод ошибшегося жалобщика на ручную обработку заявок. С триальным бесплатным периодом или теми же тремя ошибками в полгода.

Ответить
0

Тогда они бы переключились на иски к YouTube по факту распространения. 

Ответить
0

Ну вот в случае Натгео что, есть перспектива иска?

Ответить
0

Так мы в целом об индустрии говорим или о конкретном примере в частности? Данный бан - капля в море.

Ответить
0

Видосы блокируются автоматической системой. А разблокировка делается вручную - людьми по апелляции.

Всё ясно. Лахтоботы накидали жалоб и система заблокировала запись.

Ответить
0

Класс, а если ты не наса то все, суши весла

Ответить
0

И в то время когда космические корабли как мы знаем бараздят, с авторским правом творится какая-то непонятная херня.

Ответить