Технологии
Дамир Камалетдинов

YouTube заблокировал записи пилотируемого пуска SpaceX за нарушение авторских прав, которых ни у кого нет

Видео уже разблокировали, но вопросы к системе сервиса остались.

Первый пилотируемый старт SpaceX Фото SpaceX

YouTube временно заблокировал ролики первого пилотируемого запуска SpaceX по жалобе за нарушение авторских прав. При этом исходное видео не принадлежало никому и считалось общественным достоянием. На ситуацию обратили внимание в Ars Technica.

Запуск первого корабля SpaceX с людьми на борту транслировало NASA на своём YouTube-канале. После мероприятия запись трансляции опубликовали отдельно, однако на следующий день видео стало недоступно из-за нарушения авторских прав. В подписи было указано, что жалобу подал телеканал National Geographic.

Согласно внутренним правилам, NASA публикует свои фотографии и видео без авторских прав. Их может использовать свободно любой желающий, в том числе для ретрансляции.

В день запуска этим воспользовались многие мировые СМИ, включая телеканал National Geographic. Кто именно подал жалобу, неизвестно: вероятно причиной стали автоматические системы рассылки претензий, однако из-за этого с YouTube пропали и копии трансляции.

Ролики вернули на следующее утро. Как пояснил директор по коммуникациям NASA, для этого агентству пришлось связаться с YouTube и попросить NatGeo отозвать свою жалобу.

#космос #соцсети #youtube #видео #spacex #новости