Технологии
Дамир Камалетдинов

Bloomberg: Apple откажется от Intel и объявит о переходе на ARM-процессоры в макбуках на WWDC 2020

Первые устройства на новых процессорах появятся на раньше 2021 года.

Apple откажется от процессоров Intel и перейдёт на ARM-чипы в новых макбуках. О переходе объявят на конференции для разработчиков WWDC 2020. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

Проект по переходу на новые процессоры получил название Kalamata. Apple объявит об изменениях заранее, чтобы разработчики успели подготовиться — архитектура ARM отличается от Intel, приложения придётся оптимизировать для нового оборудования.

Будущие макбуки будут работать на чипах, основанных на технологии, используемой в айфонах и айпадах. Несмотря на это, ноутбуки будут, как и раньше, работать на macOS. По данным собеседника издания, устройства на новых процессорах появятся не раньше 2021 года. При этом анонс перехода могут сделать и вне WWDC.

Как пояснил источник Bloomberg, Apple решила отказаться от Intel, после того как процессоры компании стали показывать всё более медленный годовой прирост производительности. В Apple опасались, что из-за этого придётся откладывать или отменять выпуск будущих макбуков.

По словам собеседника издания, тесты новых ноутбуков на чипах ARM внутри Apple показали серьёзные преимущества по сравнению с Intel-версиями. Особенно сильный рост зафиксировали в производительности графики и приложениях, использующих ИИ-функции. Процессоры Apple также оказались более энергоэффективными, чем у Intel, а значит макбуки можно будет сделать тоньше и легче.

Источник Bloomberg отметил, что в компании работают как минимум над тремя собственными чипами для макбуков формата SoC («система на чипе»). Первый из них базируется на A14 — следующем процессоре для новой линейки iPhone и помимо центрального процессора будет оснащён сопроцессором для графики и Neural Engine. Производить процессоры для Apple будет TSMC по 5-нм техпроцессу, как и чипы для следующих айфонов и iPad Pro.

В Bloomberg считают, что отказ Apple от процессоров компании не повлечёт серьёзного снижения продаж — компания из Купертино занимает около 10% рынка ПК. Однако примеру Apple могут последовать другие производители, например, Microsoft, Samsung и Lenovo, которые уже представляли устройства на ARM.

Bloomberg уже несколько раз сообщал об отказе Apple от Intel и переходе на ARM-процессоры — в 2018 и начале 2020 года. Если это случится, то станет первым разом за всю 36-летнюю историю макбуков, когда они будут работать на созданных Apple процессорах.

Компания всего дважды меняла производителей чипов: в начале 90-х она перешла от процессоров Motorola на PowerPC. Но на WWDC 2005 Стив Джобс объявил о переходе с PowerPC на Intel.

#макбуки #apple #macos #новости