Рубрика развивается при поддержке
Advertisement

«Ведут себя как мафия»: основатель Basecamp обвинил Apple в принуждении внедрять оплату внутри приложения Статьи редакции

Компания пригрозила удалить приложение разработчика, если он не начнёт проводить платежи через платформу Apple.

Создатель Ruby on Rails и основатель Basecamp Дэвид Хейнемейер Ханссон рассказал, что Apple отказалась пропускать обновления его почтового клиента Hey, пока разработчики не внедрят оплату через App Store. В противном случае компания пригрозила удалить приложение из магазина.

Basecamp выпустила почтовый сервис Hey 15 июня. Его основная особенность — «умная» сортировка писем, которая разделяет все сообщения на категории «важные», «лента» и «квитанции». Сервис стоит 99 долларов в год, но подписку даже в приложениях нужно оформлять через сайт Hey — это и стало причиной проблем с App Store.

Like any good mafioso, they paid us a visit by phone. Stating that, firstly, that smashing our windows (by denying us the ability to fix bugs) was not a mistake. Then, without even as much of a curtesy euphemism, said they'd burn down our store (remove our app!), lest we paid up.
«Как все хорошие мафиози, они позвонили нам по телефону. Сначала они сказали, что разбивание наших окон (лишение возможности исправлять ошибки) — это не ошибка. После этого, даже не взглянув на эвфемизмы, они сказали, что сожгут наш магазин (удалят наше приложение!), если мы не заплатим»

По словам Ханссона, Basecamp сделала всё, что могла, чтобы избежать ограничений. В приложении на iOS нельзя зарегистрироваться, нет упоминания подписок и доступа к интерфейсу оплаты. Так компания хотела обойти комиссию в размере от 15 до 30%, которую Apple взимает со всех покупок внутри приложения.

Как пояснили в Apple, компания требует от всех разработчиков следовать правилам App Store. Согласно гайдлайнам, приложение должно внедрить покупки внутри приложения, даже если продаёт подписки или контент где-то ещё. В разговоре с Protocol компания отметила, что приложение Hey не должны были одобрить для App Store с самого начала.

Основатель BaseCamp также добавил, что правила Apple распространяются не на всех разработчиков. Некоторым компаниям позволяют обходить комиссию App Store: например, Netflix отключил оплату подписки в приложении ещё в 2018 году, но его не удалили из магазина. Apple также разрешает некоторым «премиальным» поставщикам контента избегать комиссии за разовые покупки в обмен на внедрение всех сервисов Apple в приложение.

В марте 2019 года Spotify выступила против «недобросовестного поведения» Apple и пожаловалась в Еврокомиссию. По мнению главы сервиса, «налог» в размере 30% вынуждает другие компании устанавливать цены выше, чем у сервисов Apple, либо покрывать разницу из собственных средств.

16 июня Еврокомиссия начала расследование в отношении Apple из-за правил App Store и использовании NFC в айфонах только для Apple Pay. В компании жалобы назвали необоснованными.

0
194 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
плюшевый батон

С точки зрения пользователя такие приложения снижают лояльность к платформе. Я хуею, когда у меня под пальце Touch Id и секунда на покупку, но нет мне надо идти на их ссаный сайтик, что бы оплатить там и потом небось еще ебаться с перезагрузкой.

Я бы запретил и приложения интернет магазов без полной интеграции Apple Pay и входом через Apple Id. 

Ответить
46
Развернуть ветку
плюшевый батон

Вообще весь этот бейскамп ссаные анальники-программисты, вся их философия, книжки по созданию хипстерского приложения с важными щщами и на руби-рельсах – полная хуета, которая могла родится только в 2008 году просто из-за дефицита предложения.

Ответить
24
Развернуть ветку
Недовольный Гоша

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8
6 комментариев
Развернуть ветку
Andre Macareno

Я слышал, у них формат времени на личные проекты немного отличается от гугла: у гугла вроде энный процент на личные проекты в течение рабочего времени, а у этих ребят — полноценный месяц на свои проекты

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Super Star

Я разработчик (не почтового клиента), но поясню подводные для конечного пользователя.
- Просят именно внедрять IAP с комиссией 30%. Apple Pay для цифрового контента использовать нельзя, это я подчеркну отдельно.
- В IAP очень геморная система возвратов. Если ты купил consumable цифровой контент, то возврат нужно просить у Apple. Возвращают далеко не всегда. Это влечет за собой такие проблемы для разработчика, когда он действительно накосячил и хочет вернуть деньги пострадавшим, но не может.
- Если почитаете гайдлайны, то Apple разрешает ReaderApps. Т.е. те приложения, в которых можно пользоваться подпиской, но нельзя оплатить и не содержат прямых ссылок на оплату. Но при это заворачивает приложение даже при соблюдении этих правил (проходил, знаю).

Для разработчиков проблем еще больше, но писать об этом не буду - не интересно.

Ответить
10
Развернуть ветку
vvtwittep

Ой Блять как же мне тебя жалко! Бедненький бедненький разработчик! Мы то здесь все лаптями щи хлебаем, пока вам великим программистам приходится решать проблемы космических масштабов! 

Ответить
–13
4 комментария
Развернуть ветку
Мутный корабль

Это немного странно. Ну, ты хуеешь — так эээ снизь лояльность и не используй, но ты же требуешь чтобы их заставили под тебя подстроиться. Вот поскребёшь свидулиберала — а всё равно, сцук, ЗОСТАВЬТЕ ИХ ОНИ ОТЛИЧАЮТСЯ ОНИ ПЛОХИЕ.

Ответить
2
Развернуть ветку
плюшевый батон

Так не пользуюсь. Я бейскамп пытался использовать, чисто после книжки от 37 сигналов. Думал ну это же модная тема, должно быть все гладко и молодежно – но нет, они не такие как все и как и многие такие передовые компании застряли в начале эпохи стартапов.

Мне на эпол насрать, но я и их перестану использовать, если они стор в еще большую помойку превратят. Хотя оно так и есть уже давно.

Ответить
3
2 комментария
Развернуть ветку
Мутный корабль

Кому нужны бабки, тот и подстраивается. Хотят мои 100 баксов? Пусть сделают удобно, чтобы я не напрягался лишний раз

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Мутный корабль

Я, вот, играю в Ingress (PokemonGO для взрослых) - там временами появляются промокоды (чаще всего их надо разгадывать, и это часть игры), но Apple ввод промокодов считает за покупку скидки или вещей в инвентаре, по этому в Ingress на iOS нет функции ввода промокода потому что пошли они... вот почему

Ответить
4
Развернуть ветку
Mikki Rurk

Ну дык ведь цена из-за этого будет выше (если комиссию огрызку платить).

Ответить
3
Развернуть ветку
плюшевый батон

Мне не жалко. Я даже эпл ты подключил просто так

Ответить
0
4 комментария
Развернуть ветку
Sam Lowry

Для справки: покупать какие-то товары, доступные вне приложений через оплату in-app нельзя. Потому что контролировать их Apple не сможет. Вообще это проёб со стороны Apple — так бы могли 30% вообще за всё брать.

Ответить
0
Развернуть ветку
Владислав Покровский

Ну а хули вы хотели,
мега-корпорации на то и мега-корпорации.

Ответить
19
Развернуть ветку
Dmitry Shiryaev

То есть ребята выпускают приложение с подпиской, но не хотят платить комиссию. А плохие Эппл, ага

Ответить
14
Развернуть ветку
Мутный корабль

Читай статью внимательнее, в приложении нет никакого упоминания подписки вообще

Ответить
0
Развернуть ветку
Dmitry Shiryaev

Ребята сами говорят - "приложение доступно по подписке, регистрации и прочего внутри аппстора не хотят делать, потому что не хочется платить 15-30%".
Это как встать внутри чужого магазина и продавать товары, но не палиться своей вывеской и не хотеть платить аренду.

Ответить
10
22 комментария
Развернуть ветку
Александр Кудрин

Ну они выпустили сервис, который работает на серверах, и их надо обслуживать, приложение серверное. Они предоставляют 100гб, и всю фильтрацию писем они ведут на серверах, за серверное приложение просят денег. Теперь есть владельцы айфонов. На телефоны устанавливается клиент для серверного приложения. Basecamp сам должен решать сколько стоит это клиент, продавать его или нет. Почему эпл должен получать 30% от серверного приложения, не понятно.

Ответить
1
Развернуть ветку
Сертификат безучастия

Ну так пусть сделает свой Apple, в чем проблема-то.

Ответить
11
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
Развернуть ветку
Alex Fielding

их магазин тащемта, чо хотят, то и делают. Ебать я подпевала

Ответить
5
Развернуть ветку
Мутный корабль

А можно на ипхон ставить приложения не из стора?

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
23 комментария
Развернуть ветку
Aleksei Poimtsev

Да, но нет ;)
1 - jailbreak
2 - enterprise account

Ответить
0
19 комментариев
Развернуть ветку
Дмитрий Щёлоков

1. Создаёшь заведомо никому ненужный продукт
2. Обвеняешь Apple в том, что оно отказывается публиковать приложение, которое использую экосистему Apple, уводит пользователь из экосистемы, собирает с пользователей iPhone деньги в обход эпполовской экосистемы
3. Вченяешь прeтензии Apple - у плохие монополисты, не хотят публиковать моё дерьмо, которое паразитирует на их инфраструктуре
4. ...
5. Профит

Ответить
4
Развернуть ветку
Мутный корабль

 паразитирует на их инфраструктуре
Хотел попросить пояснить пассаж, но очарован стилем написания остальных пунктов и не могу.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Сортировка почты за 100 баксов в год, они там кукухой поехали? 

Ответить
3
Развернуть ветку
Бипедальный Гоминид

Рынок даст ответ, поехали ли они кукухой, или цена имеет право быть.

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Это, блин, долбаный почтовый клиент. Зачем им вообще аппстор? PWA же есть.
Сначала подумал, уведомления. Но они у себя там пишут, что не собираются уведомлениями срать пользователю в мозг идеологически )

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

PWA

Сейчас бы ссылочки на сайты на хомскрине называть "приложениями"

Ответить
6
Развернуть ветку
Мутный корабль

То есть то, что половина стора завернутый вебвью тебя не смущает?

Ответить
10
2 комментария
Развернуть ветку
Alexander the Nth

На iOS PWA уже нету.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мутный корабль

Не знаю, бро, вот только что открыл тиндер пвашный на 13.4.х айоси.

Ответить
0
6 комментариев
Развернуть ветку
Мутный корабль

«16 июня Еврокомиссия начала расследование в отношении Apple из-за правил App Store и использовании NFC в айфонах только для Apple Pay. В компании жалобы назвали необоснованными.»

ой пошла еврокомиссия нахуй.
то в магазине минимум для безнала 10 евро (многие маленькие магазины, сталкивался в Литве и в Германии), то только наличные (Польша, Австрия), то только Visa или Maestro (Бельгия, магазин carrefour), вот где проблемы, а они про невозможность другую платежную систему к ифону пришить.

в скобках указал только свои случаи

Ответить
2
Развернуть ветку
Антон Крившенко

В Испании вообще меньше пяти евро по карте не купишь.
Как говорили, дело в том что в европе терминалы покупает сам магазин но экваринг дешевле, а у нам предоставляет банк, но эквайринг дороже.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

ну во, видать за сумму меньше 5€ платить банку надо приличный процент, вот и минимум такой. но когда привыкаешь к безналу, то всё это неудобно.

Ответить
2
Развернуть ветку
Склонный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

в прошлом 2 раза втыкался на заправках BP и 1 в кафе

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Alexander the Nth

Чаще бы Эпл и Гугл такое вытворяли, может быть активнее бы развивались такие вещи, как F-Droid.

Ответить
2
Развернуть ветку
Dmitry Shiryaev

Я только из этого комментария узнал, что существует такая штука, как F-Droid. Я не думаю, что в ближайшем будущем хотя бы один вендор будет предоставлять мобилки не на ведре/яблоке/китае. А гиканутые перепрошивальщики - это 0.1% рынка

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ровно такие же аргументы я слышал в эпоху миллиарда видов зарядок мобилок.
По счастью, веб вовремя избежал ловушки walled garden и отбивает позиции назад.

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
Мутный корабль

F-Droid - помойка, в которую я опасаюсь заходить

Ответить
0
Развернуть ветку
Alexander the Nth

Главное - есть альтернатива. То, что она требует больше внимания и ответственности - другой вопрос.

Ответить
1
3 комментария
Развернуть ветку
Мутный корабль

Создатель Ruby on Rails и основатель Basecamp Дэвид Хейнемейер Ханссон рассказал, что Apple отказалась пропускать обновления его почтового клиента Hey, пока разработчики не внедрят оплату через App Store
Да ладна! Они об этом предупреждали два года назад, да @Denis Shiryaev 

Ответить
1
Развернуть ветку
Denis Shiryaev

Да это хайпотрейн какой-то, информация про это все известна давно, Apple любит деньги 

Ответить
3
Развернуть ветку
Мутный корабль

Более того скажу: Apple запрещали внутриигровые покупки в обход Apple, по этому были запрещены промо-коды в приложениях.
Добрый день.

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Типа, если сто лет были рабами то нельзя попробовать снова обсудить.

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Daniil Minashkin

Ух ты, крупные корпорации ведут себя как мафия? Никогда такого не было и вот опять(((

Ответить
1
Развернуть ветку
Бипедальный Гоминид

Крупные корпорации устанавливают правила для тех, кто пользуется их услугами. Не хочешь платить комиссию - просто удались с гугл плея и апстора, какие проблемы. Напоминает нытье таксистов на агрегаторы, которые им вообще-то заказы и работу дают. Не нравится что-то, не пользуйся, иди руки лови на улице.

Ответить
0
Развернуть ветку
Sam Lowry

Как я уже говорил в другом топике — почему же тогда крупные корпорации не продают через гугл плей и апстор герыч?

Ответить
1
5 комментариев
Развернуть ветку
Мутный корабль

 Напоминает нытье таксистов на агрегаторы, которые им вообще-то заказы и работу дают. Не нравится что-то, не пользуйся, иди руки лови на улице.
Дело в том что у таксистов не было проблем с заказами и работой. А тут появляется новый посредник и переводит 99% заказов на себя и уже начинает таксистов прижимать .

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
Daniil Minashkin

О, да, это ведь так работает, нам надо всегда поощрять работу беспринципных челов, которые съедят и высрут тебя за лишнюю копейку

Ответить
0
7 комментариев
Развернуть ветку
Мутный корабль

 Крупные корпорации устанавливают правила для тех, кто пользуется их услугами.
Поэтому в каждой стране существует антимонопольные службы которые следят за тем что бы ребята не злоупотребляли своим првом

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
Konstantin Voronov

Им бы у Сбербанка учиться внедрять фичи, которые тебя заставляют регуляторы, но ты не хочешь. Спрятать эту подписку за 10 экранами интерфейса, сделать оформление подписки только на 5 лет вперед, кучу галочек и согласий добавить и все. Формально все сделано. Реально - проще на сайте заплатить через эппл пей же, одним кликом, без ввода карт и 10 страниц авторизации. И все. Но надо лить гной. Хотя думаю, гной тут это маркетинг для того чтобы все издания написали про hey

Ответить
1
Развернуть ветку
IO

DHH это тот ебанат, который кукарекал мол у его жены один кредитный рейтинг, а у него другой. 

Ответить
1
Развернуть ветку
Огненный дебаркадер

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Причем с браузерами там тоже безальтернативка.

Ответить
0
4 комментария
Развернуть ветку
vvtwittep

Это какие такие сторонние магазины можно установить на, например, самсунг, кроме тех, что установлены из коробки? 

Ответить
0
4 комментария
Развернуть ветку
Антон Крившенко

А сто делать, если компанией руководит педераст?

Ответить
–3
Развернуть ветку
Мутный корабль

Компанией Остеосвет?
https://www.rusprofile.ru/id/11049761
Да ничего не делать ну педераст и педераст главное же чтобы дело свое делали хорошо. Так ведь?

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ну наконец-то снизят цену подписки на спотифи

Ответить
0
Развернуть ветку
Sam Lowry

С чего это? 

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Слышь, плати

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

Ну, вообще-то да.

Ответить
0
Развернуть ветку
Украденная жизнь

Все платят  Эпплу, Эппл платит Еврокомисии. Профит!

Ответить
0
Развернуть ветку
Мутный корабль

даже не взглянув на эвфемизмы
Понаберут редакторов по объявлениям.... А нет, тут даже не по объявлениям, похоже.

Ответить
0
Развернуть ветку
Михаил Сергеев

С точки зрения умных людей на хер это яблоко ,мало того,что их телефоны на холоде сразу садятся,лагают не хуже самых лажовых андройдов и хрупкие как вазы,при охеревших ценах на сам аппарат ,так у них еще и дофига платных подписок ,приложении ,которые в принципе нужны,а на андройде халявные,я уже молчу про платную музыку игры и тд.

Ответить
0
Развернуть ветку
Даниил Белов

тупо купленный материал про загнивающий запад, чтобы потом вот так кликбейтить, выгодно и заказчику и тж)

Ответить