Apple представила iOS 14 с виджетами и переработанным домашним экраном Материал редакции

Главные утечки подтвердились — приложения можно смотреть в виде списка, а виджеты настраивать под себя.

В закладки
Слушать

На конференции WWDC 2020 Apple представила iOS 14 с виджетами и новым домашним экраном. Для разработчиков обновление доступно уже сейчас, бета-версия появится в июле, для всех пользователей — осенью. Его смогут загрузить владельцы iPhone 6s и новее.

Приложения теперь поддерживают виджеты — их можно размещать посреди иконок, менять и настраивать под себя. Виджеты можно выбирать из специального каталога или перетаскивать на экран с приложениями из левого меню, где они останутся, как и раньше. Также их можно собрать в смарт-стопку: тогда сверху будут отображаться наиболее полезные виджеты на основе времени суток, местонахождения или действий.

Приложения на домашнем экране теперь можно просматривать в виде списка. Они также сортируются в несколько «умных» стопок — например, по наиболее используемым.

В iOS также впервые появился режим «картинка в картинке». Он позволит заниматься своими делами, не выключая произведение видео — оно свернётся в небольшое окошко поверх остальных приложений.

Apple показала функцию App Clip, которая позволяет запускать упрощённые версии приложений мгновенно, без необходимости их загружать. Например, так можно будет быстро арендовать электросамокат, приобрести кофе, оплатить парковку и не только.

App Clip можно будет запускать с помощью кодов, использовать NFC или QR, а также делиться в сообщениях или через Safari. Размер урезанной версии не превысит 10 МБ.

Siri получила новый внешний вид: теперь она не перекрывает экран целиком, а появляется в виде небольшого значка внизу экрана. Ассистента также научили отправлять голосовые сообщения.

В iOS появится встроенное приложение Apple Translate с синхронным переводом. На старте там будут 11 языков: русский, английский, китайский, французский, немецкий, испанский, итальянский, японский, корейский, арабский и португальский. Предположительно, сервис будет работать без подключения к сети.

Новые возможности получили «Сообщения». Теперь можно закрепить важные контакты и беседы сверху — как в Telegram и других мессенджерах. Также обновили Memoji: их стало ещё больше, а в групповых чатах можно открыть ветку обсуждения конкретного сообщения и упоминать участников.

В Apple Maps появятся новые детали, поиск интересных мест и гайды для туристов от местных специалистов. Можно будет проложить веломаршрут с учётом высот и других ограничений. Также будет доступна постройка маршрута для электромобилей с местами для зарядных станций. В России функция пока будет недоступна.

Приложения теперь запрашивают разрешения пользователей, прежде чем отслеживать рекламу. Пользователи также смогут включать «Вход с Apple» для своих учётных записей и разрешать разработчикам использовать приблизательное, а не точное местоположение, а iOS будет сообщать о недавнем использовании микрофона или камеры.

AirPods научились мгновенно переключаться между разными устройствами Apple. Если пользователь начал смотреть фильм на айфоне, а потом перешёл на айпад — наушники автоматически подключатся к новому устройству. Функция работает на AirPods Pro и AirPods второго поколения, а также с Powerbeats, Powerbeats Pro, and Beats Solo Pro.

Приложение «Локатор» начало поддерживать сторонине устройства и аксессуары. Это позволит использовать программу не только для поиска устройств Apple, но и для обнаружения личных предметов, если на них прикреплены трекеры.

Выпускающий редактор TJ. По работе писать на damir@tjournal.ru. Личные соцсети: Twitter — для коротких быстрых мнений Facebook — чтобы пиарщикам было куда писать Instagram — красивые (и не очень) фоточки из жизни на разные смартфоны, которые попадают мне в руки
{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","wwdc2020","ios14","apple"], "comments": 155, "likes": 28, "favorites": 22, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 181032, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 22 Jun 2020 20:14:45 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
155 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
117

Новость про появление виджетов в 2020 меня никогда не перестанет забавлять

Ответить
38

Ты подожди! Эпл революцию технолочическую обьявит лет через 7-8 - выпустит телефон с двумя сим картами

Ответить
31

Я тебе небольшой секрет открою..

Ответить
6

Когда-нибудь эпл уберет название оператора из статус бара, лет через 5

Ответить
6

А зачем?)

Ответить
7

А зачем оно? Ты часто забываешь какой у тебя оператор?

Ответить
5

Это с какой стороны посмотреть))
Если ты в пределах России постоянно - то да - это ненужная надпись (но, опять же, она глаз не режет и не напрягает (плюс, на устройствах с челкой, она не отображается на разблокированном экране, только на экране блокировки)), ну а если ты в роуминге и/или путешествуешь по миру, то иногда очень даже необходимо знать своего оператора :)

Ответить
5

Считаю, что должна быть опция вкл/выкл, про роуминг ты прав.

Ответить

Компьютерный паркур

Александр
3

На айфонах с челкой уже убрали

Ответить
–5

Эээээм, это спешл китайская версия...) 

Ответить
6

Да нет, Европейская версия, просто используется eSim :)

Ответить
0

Российская симка в слоте, местная esim. И да знать оператора хочется, к которому подключилась твоя симка из России.
Обидно, что во всю идёт тестирование 5g, а iPhone не умеет в него.

Ответить
0

Ну такая себе претензия, когда выходил айфон 11 5G еще ни у кого не было. А новый SE - максимально бюджетная модель.

Ответить
17

китайские XS и XR вышли в позапрошлом году

Ответить
12

Да я жду ( там ещё видимо завезут сканер под экраном и чёлку не размером с госдолг США

Ответить
1

Вряд ли будет сканер под экраном. Технология весьма такая себе да и зачем, имея фейс айди (тем более сторонний софт его поддерживает)?

Ответить
0

Да, наверное тут проходит некий водораздел ментальный - иметь любое 1 решение и привыкнуть к нему VS иметь много решений и выбрать лучшее для себя

Ответить
1

Погоди, там ещё не подвезли для фронтальной камеры переключение зеркального режима. Я на днях как увидел это, проигрывал как лютый шакал. Хоть камера там и неплохая.

Ответить

Умственный клуб

Глеб
1

Они же давно появились, просто были на отдельном экране

Ответить

Несчастный шмель

39

Еще через 5 лет добавят сворачивание звонка, крута

Ответить
11

Вообще-то его можно сворачивать)))))))))))))

Ответить

Несчастный шмель

Darya
21

Да?))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Ответить
25

пизда

Ответить

Несчастный шмель

Darya
5

К Р А С U В О

Ответить
0

Что такое пизда?

Ответить
0

На Айпаде можно, осталось сделать его 6" и заменить свой айфон ради этой фичи

Ответить
1

Всё можно.

Ответить
0

и как же?

Ответить
5

Видимо, он имел ввиду, что сворачивать можно во время разговора. Во время входящего вызова свернуть ее без джейлбрейка по-прежнему нельзя)

Ответить
1

Ну судя по всему это исправили в 14й версии. Я надеюсь. Но никогда не видел проблемы просто сбросить вызов, если он не нужен)

Ответить
0

свайпом вверх

Ответить
0

Во время разговора свайпом вверх

Ответить
0

Мне вчера друг показал, что входящий звонок в вотсаппе нельзя отменить. Только брать и сбрасывать.

Ответить

Небольшой бокал

Несчастный
3

Лучше бы добавили функцию, что бы при входящем звонке на разблокировании экране входящий звонок не занимал весь экран, а отображался в виде челки сверху

Ответить

Небольшой бокал

Ev
2

*Тут мем с МакЭвоем в туалете*

Ответить

Небольшой бокал

Ev
2

R.I.P.

Ответить
6

так добавили же

Ответить
2

Таки добавили! Обьявили уже

Ответить
1

Через пять лет добавят возможность настраивать сетку рабочего стола

Ответить
0

Остросюжетный триллер "поворот туда".

Ответить

Столичный Орзэмэс

13

И сейчас по классике будут говорить, что виджеты - инновация 

Ответить
44

Фу, ты сравниваешь грязные и кривые виджеты на других платформах с инновационными и изящными, гениально реализованными виджетами на iOS? Да как ты смеешь!

Ответить

Столичный Орзэмэс

Столичный
9

Спасибо

Ответить
0

nice cock, сказал TJ

Ответить
0

Hey TJ
Nice cock

Ответить
12

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Экспертный щит

Vladimir
10
Ответить

Несчастный шмель

Vladimir
2

ИОСиф Сталин

Ответить
0

Соглашусь, когда разрешат разработчикам создавать браузеры не на основе говенной сафарьной веб-вьюхи. Хочется Хром, но не тот который сейчас обрубок, а нормальный. 

Ответить

Предстоящий алмаз

17

судя по картинке, нахуя им виджеты - они не придумали

Ответить
5

теперь это должны придумать разработчики приложений :)

Ответить
2

p.s. сами виджеты уже есть очень давно и иногда они даже полезные.
а в иос14 тупо большие иконки с доп.информацией. ну как это было на Windows phone 7 и выше.

Ответить
3

Я не хейтер АйОси, но выглядит как дешевый Андрюха. Imo естессна

Ответить
0

может и так, но тому выделено отдельная страница слева от стартового экрана. в принципе бывает удобно, конкретно мне нравится этот конвертер валют, нет необходимости открывать приложение. больше я для себя ничего полезного не нашёл, быстрыми командами пользуюсь не очень часто.

Ответить
18

Чет ностальгия по гаджетам в висте

Ответить
12

Ахахах АНДРОИД?

Ответить
16

Всё по классике

Ответить

Влюбленный теркин30см

Evgeny
1

Какое устройство на руке сравнится с AW в 2020?

Ответить

Поперечный Никита

Влюбленный
2

Смотря для чего. Если для спорта и ЗОЖ, то Garmin вытирает полы AW. 

Если нужен мини-смартфон / продолжение телефона на руке, то ничего. Tizen говно, Android Wear говно.

Ответить
1

*in 2020

Ответить

Влюбленный теркин30см

Evgeny
0

Сколько Google вводил аналог iCloud  с бакапом устройства?

Ответить
1

Столько, что до сих пор полноценно не ввёл :(
На самом деле, пожалуй, единственная фича, из-за которой я действительно завидую яблочникам. Окей, приложения бекапятся, но не все, и не всё. Опять же многое на откуп разрабам, которым банально пофиг. Ну и настройки тоже далеко не все бекапятся. Крч, грустно.

Ответить
16

Apple представила MIUI 14

Ответить
6

Больно мне все это напоминает давно канувший в лету windows phone. Прям постарались Эппл, что тут сказать, постарались придумать то, что ещё в 12-13 было и отлично работало у Microsoft.

Ответить

Умственный клуб

hey_moon
10

Apple в основном не придумывает нового, а грамотно использует и соединяет то, что другие не смогли.

Ответить
1

золотые слова!

Ответить
1

it just works, seamlessly

Ответить
1

В смысле "не смогли"? Секрет Эппл в ультралояльной клиентской базе, они могут продать многое из того, что не продаст даже микрософт со всеми его возможностями. Вернее даже не продать. Чтобы фанаты не перешли на очередную версию любимого продукта я даже не знаю, что им надо сделать, просто представить не могу. Не то, чтобы они прям всё cожрут, но многое простят, а банальные вещи превознесут до небес. Поэтому Эппл просто старается не косячить и держаться трендов, а фанаты уже придумают, почему это гениально именно здесь и сейчас. Я не спорю - их любят не просто так, Эппл сделал много интереснейших вещей, да и телефоны неплохие, но фанатики, блять, просто смартфона (ну или часов или любой другой микроволновки), всё равно смотрятся кринжово. 

Ответить
0

Во, нашёл, как надо было написать. Удивительно, как он делает это каждый раз. И как же это гениально. Консистентно, не побоюсь этого слова.

Ответить
0

Но ведь, говоря об ios14, андроид спокойно смог и реализовал все это ещё года три назад.
Все эти виджеты, картинка в картинке, переводчик, приложения с мгновенным запуском вот уже несколько лет успешно работают и никто не жалуется.
Уже давно пора принять, что аппл давно уже не "эмейзинг" и не "революшн".

Ответить

Славянский Слава

Владимир
0

 Уже давно пора принять, что аппл давно уже не "эмейзинг" и не "революшн"

Учитывая, что тут этого никто не утверждал, твои слова выглядят как попытка навязать мнение ведрочера яблодрочеру.

Ответить
0

Утверждали выше. И не раз.

Ответить

Славянский Слава

7

Эппл изобрела Metro.

Ответить

Столичный Орзэмэс

Славянский
0

Только не плитки, а облачко)

Ответить
5

выглядит как что-то среднее между виджетами Android и плитками на Windows phone (которые были классные, но не хватало интерактивности).

Ответить
4

не. я передумал. выглядит в точности как Windows phone, но не квадратный.

Ответить
3

Уже поздно

Ответить
4

2020 год. Apple до сих пор тащит идеи из Windows Phone.

Ответить
4

кто бы ещё ту самую клавиатуру стащил :/

Ответить
1

Чекни Яндекс.Клавиатуру.
Без шуток
Автокоррекция нормальная, выглядит как клава из WP 

Ответить
1

Эпл тоже посмотрели на Яндекс и выпустили обновление для своих карт.

Ответить
0

попробую, спасибо за наводку

Ответить
0

Чем примечательна? У меня был Моцарт (один из первых WP), но не помню её особенностей

Ответить
0

отличное предугадывание слов, крайне быстрая работа, отличная автокоррекция (потому что ифоновскую я готов обоссать за вся=ася и замену е=ё где попало).
реально самое памятное во владении WP - печать текста.

Ответить
0

Ну на Swiftkey уже лет 5. Всё устраивает, кроме отсутствия трекпада

Ответить
5

Про карты рассказывала инвалид на коляске, которая никогда не сможет ходить, про спорт на часах в спортзале рассказывал дрыщ, а негр говорил про умный дом, хотя сам наверняка живет в сьемной хате. И в конце была старушенция, рассказывающая о молодежных танцах хип хопа.

Ответить
1

жжошь сцуко!

Ответить

Влюбленный теркин30см

Игорец
0

Про главного забыл написать.

Ответить
5

Неплохо они так дошли до уровня Windows Phone 7

Ответить

Умственный клуб

2

Виджеты не нужны на экране с иконками

Ответить
3

Это кто такое сказал? Всю жизнь использую виджеты на экране с иконками

Ответить

Умственный клуб

Андрей
15

Я сказал.

Ответить

Обязательный огонь

3

День, когда iOS окончательно с андроидилась

Ответить
2

А что у эпла их не было? Мда уж, на линуксе они ооочень давно, как и на винде и андроиде.

Ответить

Умственный клуб

Александр
3

Виджеты были на отдельном экране

Ответить
0

удобно

Ответить
0

На Андроиде виджеты на отдельном экране.
Тут тоже эппле не первые.

Ответить
1

Эпл не волнуют технологии им важно сделать тоньше и розовее

Ответить
2

Логично.

Ответить
0

[тоже эпл]: анонсирует переход на единую архитектуру на всех своих устройствах и собственные процессоры 

Ответить
2

Не хочу никого обидеть, но ощущение, что в случае андроида это вещи, которые пишут в длинном списке патчноутов на странице, на которую я никогда не зайду. А тут целая презентация, трансляции, реакции, мнения. Утечки! Ппц, у вас там иконок с лампадами по углам не расставлено? Это телефон, алло. Виджеты, надо же, до чего техника дошла.

Ответить
2

Мне запала в душу фишка с мытьём рук на Apple Watch.

Ответить
0

Карты в рф как были говном, так и остались. Safari для разработки как был говном, так и остался. Программы как были вынуждены поддерживать старое говно, так и останутся - ибо пользователи тех же iPad на iOS9 никуда не делись - только теперь еще +1 процессор поддерживать. Ну и Siri тупой кусок говна.

Ответить
3

Если говорить про Safari на iOS, то меня он очень даже устраивает. Тут, наверное, каждому своё, но я так и не нашёл достойный аналог Сафари именно на iPhone.

Ответить
4

все браузеры на iOS используют либо UIWebView либо WKWebView. Чтобы его отлаживать надо пройти семь кругов ада.

Ответить
0

а там нет аналогов, лол

Ответить
0

Хром есть, же, Опера всякая, но и то и то, имхо - безвкусная хуйня, по-сравнению с довольно простым Safari)

Ответить
0

chrome на iOS использует WKWebView

Ответить
1

опятб дрочитб

Ответить
1

проснулся билять, давно пора...

Ответить

Умственный клуб

Рыбий
1

А я и не переставал

Ответить
1

красава

Ответить
1

Когда можно будет обновиться?

Ответить
1

@Дамир Камалетдинов нужен пост с пушем когда будут доступны бетки и профили разрабов кто-то выложит

Ответить
2

это пахнет как два пуша

Ответить

Верхний утюг

1

Как обычно - идеи Apple тырит не из Android/Windows Phone, а из твиков (платных по большей части) из Jailbreak.

Виджеты, входящие и Siri не на весь экран, переназначение стандартных приложений, да даже домашний экран (был такой твик, копирующий домашний экран с AW на iOS) - все это довольно популярные твики в Jailbreak-сообществе.

Ответить
1

и это збс

Ответить

Верхний утюг

ouxen
1

Ну правда збс, каждый год они имплементят нативно популярные фичи, без багов.
Единственная большая беда твиков - баги.

Ответить
0

Тут привет из 2012

Ответить
2

Виджеты были с самого создания Android

Ответить
1

Последние лет 10 нет технических ограничений какой угодно интерфейс.
Кажется это вообще не та сфера в которой вообще возможен какой-то прорыв.

Просто для освежения все будет круглеть и усложняться, в iOS 15 повится намек на текстурки на иконках, а в 16 будут снова реальные объекты, а потом будет прорыв, очередная схематизация и монохромный интерфейс. 

Ответить
0

Погоди, сейчас Эппл первый бабочку на рынок выведет

Ответить

Первоначальный Женя

0

Видео в углу от сафари и так было. Возможно это новшество для телефона.

Ответить
3

вроде PiP был только в айпаде, так что да

Ответить

Обязательный огонь

Andre
1

На макоси тож

Ответить
1

ееееее, рукописный ввод на айпаде спустя сто лет, интересно, будет ли на русском

Ответить
1

Мандарин (китайский) - это что за выебоны в тексте?

Ответить
0

Тоже глаз зацепился за это. Нет такого языка мандарин🤔
Апельсин, блять 

Ответить
0

Главный прорыв будет когда в эпл поймут, что уведомления и настройки можно уместить в одной шторке.

Ответить
1

а ещё можно сделать виджеты уведомлений и виджеты наастроек ии чтобы они ещё друг на друга накладывалиись и чтобы их можно было изменять в размерах и чтобы цвета менялись красно белый синиий чтобы фоны можно было ставить!

Ответить
0

Да, звонилку нормальную, походу, на завезли.
Либо просто не стали афишировать.

upd: Завезли!!

Ответить
1

Завезли же уведомлением, причем не только для айпэды, просто рассказали об этом в секции про iPadOS

Ответить
–2

В iPadOS - да, в iOS не упомянули.

Ответить
1

в следующей сцене будет кадр с айфоном

Ответить
1

Благодарю, пересмотрел! :)

Ответить
0

@Игорь меняешь своё мнение?

Ответить

Единственный алмаз

Владимир
1

Нет, виджеты все так же бесполезны, как и вообще весь хоумскрин в наше время. То, что на экране виджетов их теперь можно сделать меньше по ширине — это плюс, конечно

Ответить
0

Я так надеялся на новый дезигн ...

Ответить
0

Что-то ничего за душу не трогает, эх(((

Ответить
0

Я один чувствую запах виндовса?

Ответить

Татарский чувак

0

ну я надеюсь что это будет менее криво, чем в андроиде, либо руки у меня кривые и я хреново ставила себе виджеты и они меня бесили ух сука

Ответить
0

В андроиде они уебанские и уродливые

Ответить

Татарский чувак

Ruslan
0

дя
ну по кр мере в сяоми. не знаю, как дела у флагманов

Ответить
0

Ну они везде одинаковые же, ставятся вместе с приложением

Ответить
0

Что там по CarPlay?

Ответить
0

Всем типа нравится, что тебе еще не хватает?

Ответить
0

Имел ввиду какие новые функции может, фичи а не баги, и прочее)

Ответить
0

Кстати, а шо не написали про постукивания по задней крышке для выполнения каких-то там функций?

Ответить