{"id":1026,"title":"\u041f\u0440\u043e\u043a\u0430\u0447\u0430\u0439\u0442\u0435 \u043f\u0438\u0449\u0435\u0432\u0443\u044e \u0438\u043d\u0442\u0443\u0438\u0446\u0438\u044e \u0432 \u0442\u0435\u0441\u0442\u0435 \u0441 \u0448\u0438\u0444\u0440\u0430\u043c\u0438 \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b","url":"\/redirect?component=advertising&id=1026&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=9cb013a59ccce4d2e86882e627db11b6482213ed208d150cb78cb4997d731210","isPaidAndBannersEnabled":false}

Apple представила macOS Big Sur с крупнейшим обновлением дизайна за 10 лет Статьи редакции

Теперь с прозрачностью, панелью управления и новыми переключателями.

Apple представила macOS 11 с приставкой Big Sur. Система впервые с релиза macOS 10 получила новый внешний вид: интерфейс перерисовали, сделав более прозрачным и ярким. В Apple отметили, что это самое значительное изменение дизайна за более чем 10 лет.

В macOS появился центр управления, как на iOS — его можно вызвать по отдельной кнопке в правой части экрана. Там сгруппировали основные настройки устройства, за которыми раньше приходилось заходить в отдельное приложение.

Также переработали центр уведомлений. Теперь в нём отображается больше интерактивных обновлений и виджетов разных размеров — по задумке Apple они должны позволить получить нужную информацию быстрее.

Safari получило крупнейшее обновление с момента создания в 2003 году. Браузер также получил новый дизайн: на экране теперь помещается больше вкладок, а по наведению курсора можно увидеть превью.

В Apple утверждают, что Safari стала тратить меньше энергии аккумулятора и работать ещё быстрее. Её назвали самым быстрым настольным браузером в мире — по данным компании, Safari загружает сайты на 50% быстрее Chrome.

В браузер также добавили возможность персонализировать стартовую страницу, устанавливать собственный фон и настраивать разделы вроде списка для чтения и вкладок iCloud — их можно включить или выключить по желанию.

Также в Safari добавили встроенную функцию перевода с семи языков одним кликом. На старте будут доступны английский, испанский, китайский, французский, немецкий, русский и бразильский португальский.

Пользователи также смогут настраивать расширения. Например, можно будет ограничить ситуации и сайты, с которыми взаимодействует то или иное расширение.

В macOS 11 также обновили «Сообщения», как и в iOS 14 они получили возможность упоминаний и закрепления бесед сверху экрана. В «Картах» появились авторские путеводители, а в App Store для Mac появилась информация о приватности каждого приложения.

Главные изменения macOS 11 на одном экране

Система станет доступна для всех желающих осенью 2020 года. Обновиться на неё смогут владельцы 12-дюймовых MacBook 2015 года и новее, MacBook Air 2013 года и новее, MacBook Pro 2013 года и новее, Mac mini 2014 года и новее, iMac 2014 года и новее, iMac Pro 2017 года и новее, а также Mac Pro 2013 года и новее.

0
181 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Полный блик

На первый взгляд выглядит кайфово. Приятно, что скевоморфизм частично возвращается. Новые звуки — каеф, а то старые уже приелись за столько лет. Только увеличенное скругление окон не зашло.

Ответить
30
Развернуть ветку
Степан Летун

Скругление - новый старый забытый тренд. Но вообще скругления приятно выглядят.

Ответить
9
Развернуть ветку
Полный блик

В макоси ещё с 10.0, выпущенной в 2001 году было одно и то же скругление окон с небольшим радиусом. Здесь же скруглили как на iOS — очень сильно. Даже док зачем-то по нижнему краю теперь имеет скругление:

Ответить
10
3 комментария
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
11
3 комментария
Развернуть ветку
Arthur N

Это называется неоморфизмом.

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Антон Пострунин

Какой скевоморфизм? Могу только заметить, что старые скевоморфичные иконки заменили на более плоские айфоновские, больше касаемо этой темы изменений не заметил.

Ответить
3
Развернуть ветку
Полный блик

Тени стали более глубокими (Messages, Mail, FaceTime, Appstore). Молоток у иконки Xcode более реалистичный.

Ответить
3
1 комментарий
Развернуть ветку
Интимный бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
1 комментарий
Развернуть ветку
Kubig

Обои на рабочий стол хотя бы завезли? А то в виндовсе одни и те же.

Ответить
2
Развернуть ветку
Владислав Покровский

Нееее, в этот раз точно обновляться не буду, с каждой новой версией какая-то пакость, с Мохаве с файлами какая-то херня, с Каталиной не работают игры никакие 32-битные, так что ну нахуй

Ответить
10
Развернуть ветку
Dear Moscow,

 точно обновляться не буду, с каждой новой версией какая-то пакость
Обновления раньше:

1. Исправлены ошибки.
2. Повышена стабильность работы.
3. Добавлена поддержка 100500 устройств.
4. Новые полезные функции.

Обновления сейчас:

1. Крупнейшее обновление дизайна за 10 лет.
2. Прозрачность.
3. Панель управления.
4. Новые переключатели.

Ответить
15
Развернуть ветку
Степан Летун

Видимо так заранее готовились к переходу на ARM. Там (в плане в своих продуктах) от 64 битов отказались много лет назад.

Ответить
0
Развернуть ветку
Dear Moscow,

 Там (в плане в своих продуктах) от 64 битов отказались много лет назад

На 128 перешли?

Ответить
28
4 комментария
Развернуть ветку
Donnie Darko

🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️

Ответить
0
Развернуть ветку
Oleh Aloshkin

Я по этому всегда обновляюсь примерно через пол года после релиза

Ответить
5
Развернуть ветку
испанский смех

а я в сенттябре после релиза следующей только

Ответить
2
Развернуть ветку
Matthew Kazimirov

Не только игры)) еще и юторрент поломался

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Он поломался много лет назад, когда начал показывать рекламу и собирать пользовательские данные. Серьезно, нах он нужен?

Ответить
11
3 комментария
Развернуть ветку
Почтовый ящик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Ага, блеять, а Xcode прямо отлично проходит! 

Ответить
2
Развернуть ветку
испанский смех

что за игры и что за фигня с файлами на мохаве?

Ответить
1
Развернуть ветку
Александр Терентьев

Вот про игры вообще обидно.. в библиотеке Стима столько всего.. в итоге запускаю игры только на плойке 🤷‍♂️

Ответить
0
Развернуть ветку
Честной жар

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Donnie Darko

Крайне....странные претензии...скорее даже, необоснованное недовольство (только на мой взгляд). Не понял что не так с файлами у Тебя было в Mojave?
...ну про игры опустим.
Так, а стоики ещё было?
Аааах да, точно.
Ничего конструктивного.
Но про файлы очень интересно понять что конкретно имелось ввиду

Ответить
0
Развернуть ветку
аятомат

кажется, я на своем старичке, high sierra уже никогда не обновлю

Ответить
0
Развернуть ветку
Vitaly Tarakanov

Она же 11, а не 10.16.

Ответить
13
Развернуть ветку
Pavel Melikhov

Ебать, она же реально больше не X. 🥺

Ответить
3
Развернуть ветку
ar7work

Пока что в бетах 10.16 почему то

Ответить
1
Развернуть ветку
Левый Макс

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–32
Развернуть ветку
Честной жар

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Левый Макс

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Sergei Markov

Хз насколько нужно себя не уважать чтобы сидеть на венде. 

Ответить
6
Развернуть ветку
Pavel Melikhov

Да они там все ебнутые извращенцы.

Ответить
0
Развернуть ветку
Andrey Svetlov

Дьявол в деталях, бро

Ответить
2
Развернуть ветку
Pavel Melikhov

Пиздуй в свой двор и там и выебывайся.
Очередной адепт синего экрана и миллиона настроек которые хуй знает где искать.

И аватарку поменяй на свою фотографию, я тебе даже скинул её, а то у вас нет спотлайт что бы быстро найти файл.

Ответить
0
Развернуть ветку
Левый Макс

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Степан Летун

Какое-то странное сочетание интерфейсных решений. Ещё и боковую панельку у нового дизайна винды подрезали. Мне кажется несколько недожали, но может ситуация как с Маверикс.

Система впервые с релиза macOS 10 получила новый внешний вид

На самом деле нет. Сначала был Aqua, постепенно обраставший скевоморфизмом. Потом после iOS7 дизайн сделали слегка плоским, ну а с Yosemite полноценный редизайн как в iOS.

Ну и macOS 10 это оксюморон. Была Mac OS X, потом сделали OS X, и вот пару лет назад просто macOS.

Возможно под 10 имелся в виду как раз юсимайт, и это меня запутало.

Ответить
8
Развернуть ветку
Полный блик
Ответить
13
Развернуть ветку
испанский смех

юсимайт?))

Ответить
2
Развернуть ветку
Donnie Darko

Он исправил да?)

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Суровый танк88

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
Развернуть ветку
Полный блик

уже 12 лет
рендрить боль.  

ну, а, что ты хотел)

Ответить
5
Развернуть ветку
Суровый танк88

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Полный блик

У меня и винда без переустановки уже несколько лет работает. С 10 стало стабильнее.

Ответить
3
Развернуть ветку
Суровый танк88

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
6 комментариев
Развернуть ветку
имя мне легион

Farewell, my old friend

Ответить
4
Развернуть ветку
Zasad Asdasd

У тебя там калькулятор не виснет на нем? 

Ответить
0
Развернуть ветку
имя мне легион

Нет, но фото твоей мамки в полный рост с трудом открывает уже(

Ответить
31
3 комментария
Развернуть ветку
Полный блик

Моему скоро 10 лет будет. Летает как новый. Вообще никаких проблем. Ещё бы удавалось без бубна обновиться до последней версии ос, было бы шикарно

Ответить
0
Развернуть ветку
Donnie Darko

Бля))) по-ходу виснешь ТЫ в целом)))🤣🤣🤣

Ответить
–1
Развернуть ветку
Владимир

Кхммм

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Денис Баширов

Вроде выглядит приятно, но если присмотреться к деталям, то начинают появляться вопросы.

В строке меню белые шрифты отвратительно смотрятся на светлом фоне, очень сложно разобрать текст. Надеюсь что в темной версии все будет выглядеть нормально. 

Зачем такое большое пространство между иконками в строке меню? Если сейчас все мои иконки туда перенести, то они сразу займут половину строки. Навевает воспоминания о Gnome Shell. 

Пока не очень нравятся анимации при клике на элемент в строке меню, явно есть задержка и наверное все будет дергаться при проведении мышки после нажатия. Надо смотреть как это работает в динамике. 

Ответить
7
Развернуть ветку
Jesus Surfer

Первые полгода год точно нельзя ставить, потом весь пакет адоба работать не будет как обычно

Ответить
5
Развернуть ветку
Полный блик

Говорят, что не только Adobe не работает, а многое, я поэтому пока на мохаве

Как можно было выпустить версию без совместимости?

Ответить
4
16 комментариев
Развернуть ветку
Антон Пострунин

А разве на интелпроцах что-то изменится?

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Donnie Darko

Они тебе ещё и на своём сайте порекомендую не обновляться на актуальную macOS )))
Когда первый раз с этим столкнулся, вообще ахуэл

Ответить
0
Развернуть ветку
Andrey Svetlov

Точно не надо ставить

Кому? Любителям пиратщины?)
CC мгновенно все обновляет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Граф Хрущёв

Вот за что уважаю Apple - операционки к ПК бесплатные, и поддерживают даже слабенькие Air 2013 года. 

Ответить
4
Развернуть ветку
Сергей Мухин

Не бесплатная она, а идёт с устройством.
Ну и например, у меня MacBook Pro 13 2013 Early, и я в пролёте, хотя ноут меня до сих пор устаивает. Вот тебе и "бесплатная" ОС.

Ответить
7
7 комментариев
Развернуть ветку
Виктор Масленников

Я что-то не особо понял преимущества. Сейчас вполне себе современную винду или линукс можно поставить i5 первого разлива, который, на минуточку, вышел ещё в 2009 году. Или даже на компы и ноуты с core 2 duo. Главное, чтобы и в том и в другом случае докинуть оперативки хотя бы до 8 гигов и поставить ссд. И будет летать на отличненько. 

А то что они поддерживают относительно свежее железо — это далеко не преимущество. 

Ответить
1
Развернуть ветку
Дмитрий Чехов

Помню как винду поливали грязью за прозрачные элементы интерфейса, но теперь так уже никто не скажет, разумеется.

Ответить
4
Развернуть ветку
испанский смех

White Sir

Ответить
5
Развернуть ветку
Zasad Asdasd

О, эпол изобрел кде

Ответить
5
Развернуть ветку
убер павукан

Хуета и скукота

Ответить
3
Развернуть ветку
Полный блик

Мне понравился новый дизайн, больших визуальных изменений нет, но я заметил что блогеры довольно прохладно встретили обновление.

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Где Swift 6, пидорасы!!!

Ответить
5
19 комментариев
Развернуть ветку
Igor Chvalun

Надеюсь однажды они уберут строку меню насовсем.

Ответить
–11
Развернуть ветку
испанский смех

и что сделать, меню пуск?

Ответить
6
Развернуть ветку
Полный блик

Не уберут

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Зачем?

Ответить
0
6 комментариев
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Степан Летун

Надо сделать мем как со сплющиным Путином. Там достаточно кадров где он выходит откуда-то.

Ответить
0
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Дизайн как будто школьник в KDE накалякал. А когда-то он у Эппла был самым продуманным, хех.

Ответить
2
Развернуть ветку
Нуоа Лвлсо

Ну может такими темпами и скевоморфизм вернут. Плоский кал уже надоел. Вон, уже что-то внятное начали рисовать вместо прямоугольников и кружков.

Ответить
0
Развернуть ветку
Черепашка Ниндзя

хуетень, остаюсь на mojave))))

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

Глазам своим не верю. Это какой-то сюр.

Ответить
2
Развернуть ветку
ar7work

Apple представила macOS Big Sur с крупнейшим обновлением дизайна за 10 лет

Yosemite же (которая убрала скевоморфизм) вышла в 2014, не? Там по-моему обновление дизайна было покрупнее.

Ответить
2
Развернуть ветку
Michael F.

apple:
мы скруглили окна, добавили больше border-radius
фанаты ios:
быстрее побежали ебаца всракатан!!!!1

Ответить
–9
Развернуть ветку
испанский смех

лоховский прямой бордер радиус это у вас говноедов на андроиде и винде

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Кто-то оставляет после покупки эти яркие обои? Они же глаза режут. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Jesus Surfer

Первое что делаю сношу ужасные обои

Ответить
–1
1 комментарий
Развернуть ветку
Thomas O'Harriedge

Блядь, главное чтобы Clover не пришлось перенастраивать

Ответить
1
Развернуть ветку
Alex Fielding

рандомных хоткеев и тормозов, надеюсь, тоже добавили

Ответить
1
Развернуть ветку
Sahid Mudjaalla

Какой то блядь тренд ебанатский, все и везде обновлять на говно и орать что вау ебать как круто в этот раз - идите нахуй!!!

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Биг сюр, теперь с блэджеком и прозрачностью!

Ответить
1
Развернуть ветку
испанский смех

а почему аймаки только с 2014 года саппортятся?

Ответить
–1
Развернуть ветку
Полный блик

Потому что надо покупать новые.

Ответить
2
3 комментария
Развернуть ветку
Полный блик

Подожди, выпустят патч и будет хоть 2010 года поддерживаться. http://dosdude1.com/software.html

Ответить
1
Развернуть ветку
Comrade EightEightSeven

Хмм... Сектантские новости...

Ответить
–3
3 комментария
Развернуть ветку
Жилой кот

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1
3 комментария
Развернуть ветку
Вчерашний Влад

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Рабочий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Mr DODO

Как накатить то это чудо разноцветное?

Ответить