Не презентация, а кино: как Apple с WWDC 2020 подняла IT-мероприятия в онлайне на новый уровень Материал редакции

Пандемия уравняла все технологические компании в вопросе презентаций, но Apple нашла способ переосмыслить офлайн-формат.

В закладки
Слушать
Презентация Apple могла выглядеть так от начала до конца, если бы компания не постаралась придумать что-то новое

22 июня в Купертино стартовала ежегодная конференция WWDC для разработчиков Apple. В 2020 году она впервые в истории проходит онлайн из-за коронавируса, но компания всё равно провела презентацию из штаб-квартиры.

Редактор TJ, за 2020 год побывавший на нескольких IT-конференциях в онлайне, рассказывает почему Apple пока лучше всех на рынке адаптировалась к ситуации и как переосмыслила жанр технологических презентаций.

Подумали иначе

В последние несколько месяцев из-за пандемии коронавируса все технологические компании оказались в равных условиях. Проводить презентации, как раньше, стало нельзя не только по этическим причинам, но и из соображений безопасности ведущих и гостей.

К несчастью, пандемия выпала на начало технологического сезона, поэтому времени подготовиться ни у кого не было — адаптироваться пришлось на лету. Все отреагировали по-разному: Facebook и Google отменили ежегодные конференции F8 и I/O, а Microsoft и некоторые другие компании перенесли свои презентации в онлайн-формат.

За два месяца я посетил несколько онлайн-мероприятий, посвящённых технологиям. Все они отличались по подходу и качеству: ведущие Microsoft Build выступали из своих домов по видеосвязи, презентация Honor прошла на настоящей сцене с онлайн-концертом в конце, а на мероприятии Xiaomi вообще не было реального окружения — всё нарисовали с помощью графики, а ведущий выступал на фоне зелёного экрана.

Несмотря на разные форматы, все презентации объединяло одно: они ощущались «костылём» — компромиссным решением на время пандемии. После просмотра не покидало ощущение, что это скорее разовое явление в духе времени, а не что-то постоянное.

До WWDC 2020 меня не покидало ощущение, что нечто подобное нас ждёт и от Apple. В отличие от конкурентов, компания заранее не раскрывала карты и не рассказывала, как именно проведёт презентацию.

Всё, что было известно: мероприятие пройдёт онлайн и из штаб-квартиры Apple. Это рисовало безрадостную картинку, что Тим Кук будет выступать перед пустым залом в театре Стива Джобса без традиционных оваций после каждого анонса, а сама презентация потеряет свой шарм.

Отчасти так и вышло — Тим Кук действительно выступал перед пустым залом в театре Стива Джобса, но длилось это всего пять минут. Остальные полтора часа Apple показывала хорошо отрепетированный и срежисированный технологический блокбастер с постоянной сменой локаций и действующих лиц.

Презентация Apple на WWDC 2020 — наглядный пример работы культового слогана «Думай иначе» (Think Different). Наверное, можно бы не заморачиваться и сделать самое очевидное — провести обычную презентацию, только без зрителей в зале.

Вместо этого Apple отнеслась к презентации, как к любому другому новому продукту. В компании отбросили все устоявшиеся форматы и заново придумали, как интересно рассказывать о своих новинках, но теперь — только в онлайне. Когда-то Apple задала стандарт ведения презентаций в технологической индустрии — и всё начали на неё равняться, а теперь сделала это снова.

Подход как к кино, а не к публичному выступлению

Пожалуй, первое, что бросается в глаза при просмотре — изменение нарратива презентации. Так как в зале больше нет аудитории журналистов, перед которой нужно выступать, исчезла необходимость замыкаться на одном помещении.

Вместо этого презентация постоянно переключается между разными помещениями. За почти два часа зрителей успевают провести по разным уголкам Apple Park, многие из которых как-то тематически связаны с анонсом: например, о watchOS рассказывали из спортзала, а о возможности открыть машину айфоном — из гаража.

При этом ведущим больше не нужно обращаться к аудитории в зале: они всегда смотрят прямо в камеру. И это решает давнюю проблему «четвёртой стены» на трансляциях Apple — когда ты как зритель понимаешь, что рассказывают не тебе, а кому-то другому.

Теперь по время просмотра возникает эффект присутствия. Как будто тебя лично позвали в кампус Apple, провели за кулисы, и рассказывают о новинках. Этого невозможно было бы добиться в традиционном формате выступления перед аудиторией журналистов. Презентация стала больше похожа на очень длинный ролик с YouTube или на дорогой документальный фильм о технологиях.

man apple made a better tech video than every tech reviewer

time to retire
«Apple сделала видео о технологиях лучше, чем любой технообозреватель. Время уйти на пенсию»

Всё выступление Apple записали заранее, а не проводили в реальном времени, как обычно. Но компания сохранила иллюзию лайв-трансляции благодаря бесшовным переходам, техничной режиссуре и дорогому продакшну.

Например, переходы между разными локациями происходили без видимых склеек, а внутри помещения ракурсы уже могли переключать между разными спикерами. Компания явно не пожалела денег на визуальную часть презентации: съёмку с дронов, кранов и другое профессиональное оборудование, а также графику. Это создавало ощущение, что всё происходит прямо сейчас, а не в записи.

Кроме того, Apple впервые включила русский язык в список основных языков, на которые переводят WWDC и панели Platforms State of the Union. В переводе точно отразили термины, названия элементов интерфейса и другие технические детали.

Apple тактично умолчала о закулисье съёмок, ограничившись лишь упоминанием того, что в процессе соблюдали предосторожности. Например, съёмочная группа, кроме ведущих, находилась в масках, все сотрудники соблюдали дистанцию и ежедневно измеряли температуру. Но очевидно, что в процессе задействовали множество людей, а презентацию снимали не один день.

Визуальная часть и размах презентации поразили меня больше всего. Apple всегда готовит всё заранее, но предугадать последствия пандемии не мог никто, поэтому ещё в начале года у компании явно были другие планы на WWDC 2020. Ту презентацию, которую в итоге все увидели, Apple с нуля подготовила, сняла, смонтировала и обработала всего за несколько месяцев. По меркам таких корпоративных гигантов — это очень быстро.

При этом ничто не мешало другим компаниям достичь того же уровня: Google I/O должна была пройти не сильно раньше WWDC, да и у Microsoft было почти столько же времени. Но они предпочли адаптировать привычный формат с поправкой на пандемию, а не сделать шоу специально для онлайн-трансляции.

Презентация Apple вышла не только самой необычной за последние годы, но и задала стандарт, на который стоит ориентироваться конкурентам. Компания показала, что мероприятия можно проводить на высоком уровне даже в период пандемии

Ускорение и отказ от офлайна — минусы нового формата

Одна из немногих вещей, которые мне в презентации не очень понравились, связаны скорее с моей работой. Я уверен, что с точки зрения зрителей и разработчиков презентация в таком формате — оптимальный вариант.

Совсем другое дело, если нужно работать с информацией и освещать презентацию в реальном времени, а также писать по ней новости. По моим ощущениям, мероприятия Apple из года в год «ускоряются» — компания выдаёт всё больше деталей и подробностей за единицу времени.

Слава богу, есть двухминутный рекап

Но раньше, так как презентация шла в реальном времени и для людей в зале, оставалось множество возможностей перевести дух между анонсами и дополнять новость. Например, пока кто-то хлопает или на сцене выступает инженер, который рассказывает какие-то узкопрофильные детали.

Теперь же из-за того, что презентацию монтировали заранее, компания сразу убрала многие лишние или затормаживающие повествование моменты. Из-за этого стало сложнее написать новость, не упустив важных деталей и не потеряв в скорости — анонсы летели как из пулемёта.

Ещё одна вещь, которая не очень радует в перспективе — отказ Apple от офлайн-формата в целом. С учётом того, что нынешняя презентация компании оказалась куда интереснее по подаче, чем раньше и ситуации в мире, этот вариант кажется очень вероятным. Да и процессы теперь отработаны — в следующий раз организовать такое для Apple будет проще.

С другой стороны, это очень грустно: ведь вокруг презентаций Apple за долгие годы сформировался целый культ. Их узнаваемый стандарт задал ещё Стив Джобс, но теперь компания, кажется, готова двигаться дальше. В то же время, Apple всё равно как-то нужно взаимодействовать с партнёрами, медиа и сотрудниками в офлайне — для этого теперь придётся найти новый способ.

Выпускающий редактор TJ. По работе писать на damir@tjournal.ru. Личные соцсети: Twitter — для коротких быстрых мнений Facebook — чтобы пиарщикам было куда писать Instagram — красивые (и не очень) фоточки из жизни на разные смартфоны, которые попадают мне в руки
{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043c\u043d\u0435\u043d\u0438\u044f","\u043a\u043e\u043b\u043e\u043d\u043a\u0438","wwdc2020","apple"], "comments": 176, "likes": 36, "favorites": 32, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 181308, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Thu, 25 Jun 2020 00:06:14 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
176 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Золотой Даниль

62

задала новый стандарт онлайн-мероприятий

Ответить
7

Ну Дамир же ярый поклонник, поэтому не удивительно.

Ответить
7

Может формулировка и претендует на нечто большее, чем на самом деле является. Я бы отметку сделал про конкретно «онлайн-мероприятий технологических компаний»

Новый стандарт онлайн-мероприятий задал Трэвис Скотт в Фортнайте. В остальном, спасибо автору за сводку, прочитал с интересом.

Ответить
25

Эплонутым нет покоя. Простите.

Ответить

Существенный шмель

Дамир
6

А потом люди говорят «чо фанаты Эпла такие агрессивные?!»

Ответить

Подробный шмель

Существенный
25

кстати, эпол действительно захватывает мозг. я ж купила айфон недавно. полчаса назад сижу такая на сайте рестора.
муж такой: чо делаешь?
я: да вот зырю эппл вотчи, дорогие сука, мб старенькие модели взять
м: а нахуя они тебе?
я: ...
м: ..?
я: ...
м: ...
я: ... я хуй знает

Ответить

Правительственный Орзэмэс

Подробный
9

У меня есть. Они прикольные, можно телефон в рюкзак закинуть и поехать спокойно на велике, а музтреки с часов тыкать + калории + приложеньки всякие + в часах микрофон если нужно ответить в телеге(правда аудио, но всё-равно) и тд. В целом бесполезная хуйня, но немножко качество жизни улучшает, конечно. Ну и я ленивая жопа — свет с них в комнате выключаю.

Ответить

Сердечный спрей

Правите…
1

Как часто заряжаешь?

Ответить

Правительственны

Сердечн…
1

Раз в два дня, вторая модель. Старенькая как раз.

Ответить

Сердечный спрей

Правите…
8

Всегда это смущало в смарт-часах с кучей фич.
Поэтому у меня фитнестрекер, который заряжать надо раз в неделю.

Ответить

Правительственны

Сердечн…
3

Да в принципе пофиг. Телефон нужно каждый день заряжать и ничего. Домой пришел, в телефон кабель, часы на площадку и пошел заниматься делами. 

Ответить

Подробный шмель

Сердечн…
0

вот кстате тоже ведь тема - я такая думаю: блин, фитнес-трекер, круто! а потом вспоминаю, что с прошлого года хочу купить беговую дорожку и хрен бы там и спрашивается на черта мне тогда фитнес-трекер

Ответить

Правительственны

Подробн…
4

На дорожку прикольно вещи вешать :)

Ответить

Подробный шмель

Правите…
5

Я тебя не слышу! Я буду беготь

Ответить

Правительственны

Подробн…
2

Да-да, все так говорят

Ответить

Подробный шмель

Правите…
0

а ты купи слона

Ответить

Правительственны

Подробн…
1

Предпочитаю динозавров

Ответить

Подробный шмель

Правите…
1

я тоже!

Ответить

Правительственны

Подробн…
1

Есть мемасы про динозавров?

Ответить

Подробный шмель

Правите…
1
Ответить
2

на велотренажер куда удобнее

Ответить
3

Будильник, звонильник

Ответить

Подробный шмель

Roman
0

а он с вибрацией? потому что обычные будильники на меня никак не действуют, я не могу проснуться под них
звонилка сразу мимо, я дома сежу

Ответить

Сердечный спрей

Подробн…
4

Да, но иногда его слабая вибрация не чувствуется. Это от фитнестрекера зависит.
Плюс там ещё пульсометр, и есть с процентом насыщения кислорода. Плюс просто шагомер.

Ответить

Подробный шмель

Сердечн…
0

Читала как-то про стартапную штуку - браслет, который фигачит током. При этом один ты даришь условному другу и вы оба получаете возможность ебануть друг друга током через приложение. Вот такой бы мне будильник подошёл

Ответить

Правительственны

Подробн…
1

У мибендов была какая-то социалочка, кстати, типа можно было друг другу сигналы отправлять

Ответить
2

Есть такое

Ответить

Сердечный спрей

Подробн…
0

Есть похожие секси игрушки

Ответить

Подробный шмель

Сердечн…
1

Предлагаешь спать с датчиками тока на сиськах?

Ответить

Сердечный спрей

Подробн…
1

Можно в попу вставить вибратор. Мужу. как-то незаметно. Так понадежнее. Вжик вжик.
Но часто вижу новости о том, что их взламывают. Дважды подумай над покупкой.

Ответить

Правительственны

Подробн…
1

Они почти все с вибрацией, часто хорошая тема, потому что особо звуков не издаёт и партнёра не разбудишь. Но как и со всем в этом мире — можно привыкнуть и тебя перестанет брать

Ответить
0

Вообще не теряешь ничего. 
Мой опыт использования такой, что телефон у меня почти всегда под рукой, и следовательно уведомления я вижу сразу, взглянув на него. Но все же для меня иногда уведомления с часов бывают полезны, но не прям что без этого я бы не смог больше, да и отвечать с часов, заготовлеными фразами такое себе удовольствие, телефон все равно придётся достать 
Фитнес функции плюс минус как на хорошем трекере. 
Сон читать пока что могут тока через сторонние приложения, которые дают полный доступ за премиум. Да и спать в часах, ну камон. 
Итог, довольно таки переоцененный девайс.
Ну опять же возможно для меня только так)

Ответить

Сердечный спрей

Алексей
1

Фитнес трекеры тоже уведомления выводят.
Есть даже такие, что музыку переключают, но у них обычно другой тип дисплея и тоже надо заряжать каждый два дня.

Ответить

Подробный шмель

Правите…
0

Ну вот ты, видимо, по движухе, а я домосед совершенный, последние пять лет на удалёнке работаю. Поэтому мне, наверное, они ни к чему будут, хотя мне оче нравится тема трекера сна.
У нас люстра с пультом, но он хер знает где валяется, приходится страдательно поднимать жёппу

Ответить

Правительственны

Подробн…
2

Сон можно чем-нибудь подешевле тречить, мибэнды те же дешевле в разы. У меня давно были 1 и 2 модель, было нормально в принципе. Просто это тяга к фишкам и новым штучкам у тебя играет, я всё отлично понимаю. Ну хочется просто и всё :)

Ответить

Подробный шмель

Правите…
3

Да, однозначно именно желание всяких ништяков) Ну и, конечно, Эппл в плане подачи бренда гениальны просто. Тема с "техникой для самых охуенных" заползает в мозг, даже если ты понимаешь, что это всё просто блестящий финт

Ответить
0

если понимаешь для чего созданы АВ, то бери не думая

Ответить

Религиозный Женя

ouxen
3

 для чего созданы АВ

Apple Watch. Созданы заряжаться.

Ответить
0

мда

Ответить

Религиозный Женя

ouxen
1

Чо мдакаешь, на зарядку их ставь.

Ответить
0

ставлю каждую ночь, чтобы смотреть время в night mode

Ответить

Подробный шмель

ouxen
1

вот проблема как раз в том, что то, для чего они созданы, в моей жизни присутствует по-минимуму)

Ответить
1

это устройство компаньон для упрощения рутинных задач, но не комп или телефон

Ответить

Подробный шмель

ouxen
0

ну вот мой день на 80% состоит из сидения жёппой за компом и 20% тусни с семьёй (гуляем, играем, вот это вот всё). поэтому вряд ли они сильно пригодятся, конечно. но, блин, хочется)

Ответить
0

та же фигня, юзаются по полной

Ответить

Подробный шмель

ouxen
2

чёрт. опять пойду на рестор щас

Ответить
2

Бери бери! Эти и уведомления можно посмотреть и на звонок ответить и громкость airpods поправить (ты ведь уже купила airports?) и трек твоих передвижений. Вся информация, которая тебе нужна у тебя на руке. Телефон будешь редко в руки брать ибо все можно сделать с часов. Плюс закрывать кругляхи не хилый мотиватор оторвать жопу от стула. И если есть друзья с Apple watch то можно добавить их в друзья и следить кто больше за день находит. 
И бери последние пятые. Всегда включенный дисплей это пушка. 

Ответить

Подробный шмель

vvtwitt…
1

 ты ведь уже купила airports?

пока нит, у меня UBL 120, няшные очень, я к ним привыкла( но куплю скорее всего, да)

Ответить
1

Airpods просто бомба. Лучшие уже в плане удобства. Не понять пока не попробуешь. 

Ответить

Подробный шмель

vvtwitt…
1

ну вот ща мне дочка расхерачит джибиэлы, как раз придётся покупать подсы :D 

Ответить
0

Кстати, как JBL? Хочу взять себе че-нить для Пикселя, вот думаю либо Сони с шумодавом, либо что-то без шумодава, но с хорошим звуком

Ответить

Подробный шмель

Ruslan
1

Ой, отлищные вообще. Мне очень нравится и звучание, и вид, и само качество (зарядки хватает часа на два-три, подзарядка - 10 минут)

Ответить
0

Ну круто, наверное и возьму их, цена ещё клевая

Ответить
0

бери Маршалы, хороший звук и хороший понт

Ответить
0

Не, мне именно тру вайрлесс

Ответить
0

А, тогда да, Маршалы мимо. А почему именно "тру вайрлесс"? Провода раздражают в любом количестве?

Ответить
0

Ага, часто приходится снимать уши, неудобно. Так то у меня есть большие Сони с шумодавом, и были ЭйирПодсы, сейчас их вместе с Айфоном продал, купил писсель, ищу замену

Ответить
0

Я с проводами раньше когда вставал из за компа, постоянно утягивал с собой телефон, который летел на пол. А щас он стоит на пиксель-стенде, заряжается, можно пойти на кухню сделать кофейку и продолжать слушать музончик :-)

Ответить
0

Еще тема, AirPods могут автоматом коннектиться к часам, если телефон не брать с собой. А в часах автоматом твои любимые треки хранятся из АМ + еще некоторая музыка.

Ответить
0

Ну и если LTE-версия с esim, то телефон ваще нахрен не сдался.

Ответить
1

рст можно взять из-за 2 летней гарантии только, а иначе серые или бу на пробу

Ответить

Подробный шмель

ouxen
1

мне всегда очень стрёмно брать бу технику, прям принципиально не беру( я в этом плане как поехавший мужик, который хочет только девственницу

Ответить

Религиозный Женя

Подробн…
0

Бери пример с тижешников, чморзик вон эйрпоцы бэушные взял.

Ответить

Декоративный

Религио…
1

Ты поехавший. Не брал я бушную 

Ответить
1

порвался ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Ответить

Религиозный Женя

Декорат…
0

Не надо этого стесняться. Не у каждого финансовые возможности совпадают с желаниями.

Ответить

Подробный шмель

Религио…
1

не, я не могу. как представлю, что кто-то до меня трогал технику, сразу прям передёргивает. дебильно, но так

Ответить
0

ну бери серые или рст ав 4

Ответить
1

а если мне чисто по фану потрекать активность, эпплпей юзать без доставания телефона и, может, приложеньки пописать, сириес 3 не хватит? Я просто иногда думаю купить, но сириес 4 сняты, а сириес 5 из бюджета вылезают, серые с4 слишком дороги по сравнению с с5

Ответить
0

да любые подойдут, но с 4 новый экспириенс с новым дисплеем, ищи остатки по магазам, думаю не проблема

Ответить
0

мне показалось, что там такая разница между 4 и 5 в цене у какого-нибудь биггика, что проще с5 рстшные взять
ну а из амазона или КУ вроде с5 тоже не сильно дешевле рстшных

Ответить
0

смотри сам, c4 тыщ за 25 норм цена

Ответить

Подробный шмель

ouxen
0

а под серыми что имеешь в виду? если надумаю уж, то подамся в ситилинк какой-нить

Ответить
–1

ввезеные из др страны, гарантия 1 год а не 2 и дешевле типа

Ответить

Подробный шмель

ouxen
0

у меня кстати на хыр тоже 1 год гарантия :С хз почему

Ответить
0

где брала? чек есть? какая можель в настройках указана

Ответить

Подробный шмель

ouxen
0

в ситилинке как раз. чек да, в настройках XR и есть пункт ограниченной гарантии о_0

Ответить
2

Это норма, Эпл там указывает базовый срок своей гарантии (1 год) без учёта законодательных особенностей конкретных стран. Для РСТшных устройств (а именно такими торгует Ситилинк) второй год гарантии действует уже в рамках российского закона о защите прав потребителей. Чек очень желательно сохранить в целостности и сохранности на этот второй год и тогда никаких проблем с гарантией не будет. А в первый год по гарантии и без чека можно без проблем обратиться.

Ответить

Подробный шмель

Игорь
1

ох, спасибо! теперь поняла, перестала стрематься) да, чек сохраню каэш, разве что доки сложила в сумке в несколько раз, но ровненько

Ответить
0

доки сложила в сумке в несколько раз, но ровненько

что же ты наделала!

Ответить
–1

какая модель с RU? в рф этот пункт врет

Ответить

Подробный шмель

ouxen
1

ыть

Ответить
–1

два года по чеку)

Ответить

Подробный шмель

ouxen
0

да блен( а у меня вот такое в настройках 

Ответить
0

ты что, смеешь сомневаться в моих словах?

Ответить

Подробный шмель

ouxen
0
Ответить
0

В целом бесполезная хуйня, но немножко качество жизни улучшает, конечно

Большинство тут посчитает, конечно, это ересью, но есть много часов производства других разработчиков, умеющих перечисленное в паре с айфонами. Это к 

эппл вотчи, дорогие сука

Ответить
0

Если хуй знает, то не бери, разочаруешься)

Ответить

Подробный шмель

Алексей
4

Та у меня есть беда со спонтанными покупками. Но хоть полезные обычно) Старый телефон стал тупить очень сильно и был сильно битым, подумала - надо новый, дальше подумала - надо айфон, дальше спросила на теже - брать ли xr, теже сказал ок, но можно и se, я такая ок и взяла xr. Даже на характеристики почти не смотрела, только пункты про дисплей и всякое такое

Ответить
2

Xr хороший да, тоже бы его брал) 
А так я тоже хотел эпл вотч, вот просто хотел, но не знал зачем, думал уведомления, чёт там ещё, разберусь когда будут
И вот купил, два месяца почти ношу, пока так и не понял зачем они мне))

Ответить

Подробный шмель

Алексей
0

Ну признайся, всё равно же ощущаешь себя с ними клёвым?))

Ответить
1

Бля да))
Я пока не понимаю зачем они мне, но продавать желания пока не появилось)

Ответить

Существенный шмель

Подробный
0

Все смартфоны это делают. Посмотри на людей в транспорте. Я просто хуею, насколько большая разница обстановки с теми же нулевыми.

Ответить

Подробный шмель

Существ…
2

Да а что нулевыми) Вспомни, какие разнообразные телефоны были у всех, все эти журналы Связного, смс-оповещения с  голосом Максим. 

Ответить

Существенный

Подробн…
1

Хороший дизайн должен следовать за функциональностью. Условно: если функциональность современных телефонов — тыкать в них пальцем, то они будут такими, в которые приятнее и быстрее всего тыкать пальцами. Это как естественный отбор: выживает наиболее приспособленный; в технике он тоже работает. Поэтому все телефоны сейчас одинаковы.

Ответить

Сердечный спрей

Существ…
1

"Раньше лучше было"

Ответить

Существенный

Сердечн…
0

Ты оценил за меня, я не оценивал.
 
В том времени был свой шарм, во времени настоящем есть свой. Жизнь в одном крайне упростилась с тех времён из-за технологий, но, в то же время, в другом усложнилась, но последнее больше человеческий фактор.

Ответить

Сердечный спрей

Существ…
0

В то время все читали газеты. Сейчас читают новости в телефоне. Что критично изменилось?

Ответить

Существенный

Сердечн…
2

Скорость формирования и выдачи информации, скорость обмена информацией. Количеством субъектов, способных создавать или сосредотачивать информацию. И не только.

Ответить

Сердечный спрей

Существ…
0

Как это повлияло на атмосферу в транспорте? Все равно куда-то пялатся 

Ответить

Существенный

Сердечн…
0

https://www.znak.com/2018-06-24/v_telefone_sidela_pod_chelyabinskom_mashina_vletela_v_avtobus_odin_chelovek_pogib
 
И правда, никак. Недавно тоже видел, как девушка переходила дорогу с телефоном в руках, причём было темно, а экран сильно светит, глазами туда, какое-то видео смотрит. Машина успела затормозить в сантиметре, а она как шла так и шла, не отреагировала вообще.

Ответить
0

Без них уже не сможешь, если купишь. 

Ответить
3

чёрт, забыл весёлую скобочку))

Ответить

Существенный шмель

Дамир
2

Кароч.
 
Сначала люди пишут:
@ХАХАХАХА. эплонутым нет покоя, пистрос
@мда эпловское говнище
@пфффф сяоми лучше, чем ваше ябьлочное говно
 
Потом они же приходят в положительный тред по Майкрософту/Андроиду и говорят «оооо ща порвахи эпловские злобные налетят! 3-2-1…»

Ответить
1

я ваще-то больше по Fujifilm

Ответить

Существенный

Rodion
0

Это Дамир просто меня вообще криво понял, я так понял.

Ответить
1

Я подумал, что это намёк, мол у меня в комменте пассивная агрессия!

Ответить

Существенный

Дамир
0

Бля, у кого-то из нас явно проблемы с коммуникацией. Но я, как интроверт, склонен сначала подозревать себя :)

Ответить
1

Не бери в голову, я под конец дня уже не соображаю

Ответить

Существенный

Rodion
0

Да ничего личного, не бери в голову. У тебя ещё не слишком злой коммент :)

Ответить

Существенный шмель

Дамир
1

Я не забыл )))))))))))))))))))))))))))))

Ответить

Существенный шмель

Дамир
0

Бля, а ты не понял моё сообщение, я так понял.

Ответить

Универсальный утюг

Rodion
5

Бля, отпишись от хештега и не еби редакторам мозги

Ответить
1

А редакторы все такие???

Ответить

Правительственный Орзэмэс

21

Оххоспаде. Дамир, я надеюсь тебя заставили всё это написать.

Ответить
14

Вы просили больше мнений — вот вам мнения. Но мнения не обязаны нравиться всем, в этом их суть. Лучше бы объяснил, с чем именно ты не согласен, чтобы мы могли это конструктивно обсудить

Ответить

Сердечный спрей

Дамир
10

Раздражают восторженные посты на каждый пук эппла 
Ну лично меня 

Ответить
2

Я понимаю эту позицию, поэтому мы уже некоторое время одинаково плотно отрабатываем все крупные ивенты, а не только эппл. Если тебя в целом раздражают посты про компанию, лучше отписаться от её хештега — это единственный способ их не видеть. Мы не можем игнорировать крупнейшие анонсы в технологической отрасли

Ответить

Сердечный спрей

Дамир
9

Не, не раздражают посты про компанию. Новости эпла знать хотелось бы, но все это преподносится в восторженном ключе, хотя фичи обычно не такие уж и новые они презентуют. Хотелось бы, чтоб описывалось все как есть и попутно б вспоминалось про аналоги.

Ответить
0

Да где в восторженном то?) Новости у нас пишутся вообще без оценочного суждения

Ответить

Небольшой

Дамир
3

 Вы просили больше мнений — вот вам мнения

 Новости у нас пишутся вообще без оценочного суждения

Хорошо что ниже ты уже выбрал что-то одно из этого.

Я тут вижу восторженное мнение с оценочными суждениями, с которыми не согласен, но минусовать из-за этого не собираюсь.

Ответить
3

Это не новость. То, что ты не знаешь жанров журналистики, это нормально, это не твоя работа. Давай я поясню. 

Новость — это такой информационный жанр журналистики, где ты сухо пишешь о факте, событии. Да, ты можешь ставить акценты, выбирать подачу материала и корректировать прочие детали. На эту тему есть много споров, но новость — это вечное стремление к объективности так или иначе.

Подобная колонка, как у Дамира, — это заведомо субъективный, аналитический жанр. На это читателю указывает заголовок и хэштег #мнения

Скажи, теперь понятнее?

Ответить

Небольшой

Сергей
2

Понятно было и до этого, но спасибо за напоминание.
Не воспринимай мои ночные «пуки» серьезно ‒ мне просто не нравятся фанаты Apple.

Ответить

Сердечный спрей

Дамир
2

Заголовок сбивает) ну и на фоне ДИТКОВСКИЙ РАДОВАЛСЯ АПДЕЙТАМ СИСТЕМЫ 

Ответить

Универсальный

Сердечн…
6

Я люблю Эппл просто и дрочу на каждый ее пук. По моему это называется фанат) И я люблю тж за то что они во всех подробностях обсуждают их, может это не всем нравится, но если честно я заметил что последние пол года часто посты о технологиях улетают в минуса вне зависимости от того, что в нем написано

Ответить
2

может просто пишут о всякой дребедени вроде скругления иконок. такие технологии мало кого впечатляют 

Ответить
3

Прости, а где мы писали о скруглении иконок? 

Ответить
0

вроде это был пост про новый macos

Ответить
4

Заголовок чего? Колонки? Ну так это мнение, да, мне понравилось, поэтому я пишу как есть 

Ответить

Сердечный спрей

Дамир
1

Право имеешь. Спросил что смущает, я тебе отвечаю.

Ответить
2

Спасибо, что объяснил!

Ответить

Религиозный Женя

Дамир
4

 Мы не можем игнорировать крупнейшие анонсы в технологической отрасли

Ответить

Религиозный Женя

Религио…
3
Ответить

Правительственный Орзэмэс

Дамир
3

Да не, я со всем согласен. Просто мне кажется это всё очевидная фигня, высосаная из пальца. Эппл — огромная компания с топовыми дизайнерами, операторами, сценаристами и кем угодно вообще. Конечно, они сделают всё пиздато. Только разве это сюрприз, достойный лонгрида? Аналитика какая-то, с ума сойти :)

Ответить
8

Даже если у тебя есть деньги, ты можешь сделать говно.

Плюс — что, у Сяоми или Хонора нет денег на такую простую идею? Apple же не «Мстителей» сняла, а просто всё очеловечила.

Поэтому, конечно, это сюрприз.

Ответить

Правительственный Орзэмэс

Сергей
2

Сюрприз был бы, если бы они облажались, но я вообще как главред своей маленькой фигни отлично понимаю, почему этот пост написан. И это правильное решение. Я тут так, чисто побухтеть ради плюсиков :)

Ответить
7

Microsoft — ведущая компания со сравнимой капитализацией — на презентации игр для новой коробки использовала уебищные 480p (по ощущениям) вебкамеры для ведущих, выглядело максимально всрато. Ребята вообще не заморачиваются, но большинству похер. А когда кто-то делает красиво и со вниманием к мелочам, то начинается критика и обесценивание.

Какую-то глубинную русскую черту вижу я в этом всём. Хотя вот предъявы выше в духе «я яблохейтер, уважайте меня и не смейте писать слишком позитивно про яблоговно, это меня оскорбляет» — вполне в прогрессивном западном духе, лул.

Ответить

Правительственный Орзэмэс

F
0

Ты перепутал тёплое с мягким всё-таки. Просто на ТЖ довольно много пишут об эппл — отсюда и такая реакция, к самой презентации никаких претензий нет :)

Ответить
3

Для кого-то всё что угодно на свете будет очевидной фигнёй, а для других — срывом покровов. Если ориентироваться только на первых, то можно вообще ничего ни о чём не писать

Ответить

Правительственный Орзэмэс

Дамир
1

Посту минус, а за дискуссию — плюс ❤️

Ответить
4

Дамир, и сколько тебе за это занесли? Давно читаю TJ и вижу, что вы постоянно хвалите Apple, явно же дело нечисто 

Ответить
23

Вы даже отшучиваетесь под копирку

Ответить
8

Вы даже комментируете под копирку!

Ответить
–1

Вы даже отшучиваетесь под копирку

Ответить
0

ряженный критик

Ответить

Сердечный спрей

Сергей
5

Брат за брата 

Ответить

Тревожный хичхакер

Сердечный
5

Какой брат за брата. Оригинально придуманная шутка. Только что придумал. Ты что, думаешь они заранее шутки в своей конфе придумают? Или ты думаешь что они удаляют статьи про жулика елистратова? А тем более не пишут специально про большие митинги на лубянке?

Ответить

Религиозный Женя

16

Мы вышли на плато по числу новых публикаций про эпол за сутки?

Ответить
9

Знаете, я даже отпишу в чем причина моего, да наверно и многих недоумения. 
Вот был эпл от Джобса. Когда корпорация создала своё виденье продукта как образ жизни, когда даже воруя идеи из них делали что-то нового уровня. К чему потом годами стремились конкуренты. 
Эпл стал религией, порой излишне фанатичной, но под этим был фундамент против которого ничего не попишешь. 
Потом пришел Кук, который просто начал давать людям то что они уже покупали не у эпл (тренд на лопаты). И это стало началом конца эпл как законодателя мод. И даже во многом они стали догоняющими.
Конечно те же airpods поменяли тренды в целом сегменте, но это не уровень Ipod, Iphone, Ipad. Watch весьма спорный.
Был эпл религия и уровень, теперь это просто качество (причем часто уже есть в чем-то лучшие альтернативы). 
И вот выходит пост про обсасывание презентации. Выглядит это как классические фап-посты фанбоев времен живого Джобса, но вот только эпл уже не та.

Ответить
6

теперь это просто качество

Уже года четыре как нет. Что айфоны, что маки теперь просто куски оверпрайснутой херни, в которой каждые полгода что-то подыхает.

Ответить
2

Ну вот было христианство. С библией, как свод законов и неоспоримый факт истории. Миллиарды приверженцев. Ученых сжигали как еретиков. Но всех не сожжешь, со временем их становилось больше, они предоставляли больше доказательств расхождения книги и реальности. Ушло ли христианство из нашей жизни, или стало просто сотней-другой фанатиков? Нет.

Вот и тут сколотили себе стадо юродивых, и помыкают как хотят.

Ответить