Технологии
Алексей Боржонов

Twitter заблокировал аккаунт организации DDoSecrets из-за публикации крупной базы данных полиции США

В ней были секретные материалы о подготовке полицейских и их операциях за 10 лет.

Twitter заблокировал аккаунт группы активистов DDoSecrets, которая опубликовала базу данных 200 полицейских департаментов США. Об этом сообщила руководитель группы Эмма Бест.

22 июня DDoSecrets опубликовала полученную от хакеров из Anonymous базу данных размером 296 гигабайт. Её украли у техасской хостинговой компании Netsential, которая предоставляет услуги правоохранительным органам США.

База называлась BlueLeaks и содержала миллионы документов из более чем 200 полицейских департаментов, центров обработки информации и других служб правоохранительных органов. ZDnet отмечает, что это крупнейшая утечка в истории полиции США: хакеры получили секретные материалы за 10 лет о том, как полицейские обучали персонал и проводили операции.

База появилась на сайте DDoSecrets, но её также анонсировали в Твиттере организации и продвигали там. Представитель Twitter заявил ZDnet, что активисты нарушили политику соцсети, опубликовав данные, полученные незаконным путем. Кроме того, в базе всё же содержалась личная информация.

Пользователи соцсети также обратили внимание, что при попытке перейти на сайт DDoSecrets из соцсети, всплывает окно с предупреждением.

Основатель группы рассказала в интервью Wired, что активисты удалили из базы конфиденциальную информацию при публикации, в том числе «особо деликатные» данные о жертвах преступлений и детях, а также частных предприятиях, учреждениях здравоохранения и ассоциациях ветеранов. При этом Бест признала, что какие-то файлы активисты могли пропустить.

ZDnet отмечает, что решение Twitter некоторые пользователи раскритиковали. Они напомнили, что соцсеть банит не все аккаунты, распространяющие полученные хакерами данные, и привели в пример WikiLeaks.

#новости #twitter #кибербезопасность