Технологии
Алексей Боржонов

Google стала автоматически удалять историю местоположений и поиска новых пользователей

Раньше функцию надо было активировать вручную, а теперь она будет включена по умолчанию.

Google стала по умолчанию использовать автоматическое удаление истории местоположений, поиска и активности на YouTube для новых пользователей. Об этом сообщается в блоге компании.

  • Когда пользователь включит историю местоположений, сервис по умолчанию выставит автоудаление информации через 18 месяцев. То же будет действовать и для истории поиска;
  • Активность на YouTube также будет удаляться автоматически, но каждые 36 месяцев. Google объяснила, что так она сможет рекомендовать релевантные интересам пользователей видео;
  • Компания уточнила, что новые правила будут действовать только для новых аккаунтов — уже существующие они не затронут. Также нововведения не коснутся Gmail, Drive и Photo.

Google объяснила, что «продукты должны хранить информацию до тех пор, пока она будет нужна и полезна», потому решила изменить правила хранения данных.

До 2019 года компания хранила данные бессрочно — пока пользователь сам не решит их удалить. В 2019 году Google добавила функцию автоматического удаления информации каждые 3 и 18 месяцев, но пользователи должны были самостоятельно активировать её в настройках. Теперь же она будет активна по умолчанию.

#новости #google #приватность