Релиз дистрибутива Linux Mint 20

27 июня 2020 года состоялся релиз Linux Mint 20 «Ulyana», который основан на пакетной базе Ubuntu 20.04 LTS. Пользователям уже доступны для загрузки образы новой системы на базе оболочек MATE 1.24, Cinnamon 4.6 и Xfce 4.14, причем только для 64-разрядных систем. Формирование новых сборок Linux Mint для 32-разрядных систем прекращено.

Linux Mint 20 «Ulyana» является выпуском с длительным временем поддержи (LTS). Разработчики обещают, что обновления для этой версии Linux Mint будут выходить до апреля 2025 года (поддержка для предыдущих LTS-версий будет продолжаться еще: Linux Mint 18.х до апреля 2021 года, Linux Mint 19.х до апреля 2023 года).

Минимальные системные требования :
- 1 ГБ ОЗУ (рекомендуется не менее 2 ГБ ОЗУ для комфортной работы);
- 15 ГБ дискового пространства (рекомендуется не менее 20 ГБ);
- разрешение монитора 1024×768 и выше.

В Linux Mint 20 «Ulyana»:

  • обновлено ядро (linux-firmware 1.187, Linux 5.4), новый набор драйверов, совместимых с большим количеством современных аппаратных компонентов;
  • проведена оптимизация производительности кода для некоторый приложений, а также переработаны и улучшены диалоги настройки;
  • дистрибутив браузера Chromium отсутствует в штатных репозиториях, его можно установить, используя альтернативные ресурсы;
  • магазин Snap Store отключен, а также исключены snap-пакеты и snapd, запрещена автоматическая установка snapd вместе с другими пакетами;
  • появилась утилита Warpinator для обмена файлами между ПК в локальной сети, которая также шифрует информацию при передаче;
  • добавлен апплет для переключения между энергоэффективным GPU Intel и высокопроизводительным GPU NVIDIA в системах с гибридной графикой на базе технологии NVIDIA Optimus;
  • переработан интерфейс штатной утилиты для открытия и установки deb-пакетов Gdebi;
  • добавлены новые пиктограммы каталогов, обновлена коллекция фонов и рабочих столов, а в интерфейсе приветствия входа в систему можно выбрать цветовую схему;
  • для удобства таймер для выполнения процедуры отключения (Shutdown timeout) теперь по умолчанию выставлен на 10 секунд, его значение можно менять вручную;
  • в загрузочной сессии имя пользователя «mint», пароля нет (если спрашивается пароль, то можно просто нажать Enter).
Функции соцсетей и мессенджеров, роботы, iOS и Android, Windows, блокировки и падения сайтов. Сюда же — от новых айфонов и ноутбуков до распечатанных на 3D-принтере винтовок и невероятных гаджетов с краудфандинговых площадок.
{ "author_name": "Billie Pirate", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 63, "likes": 18, "favorites": 4, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 183088, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Mon, 29 Jun 2020 18:32:14 +0300", "is_special": false }
Промо
Чем занимается водный сомелье
Европейский сомелье воды Дан Волевах рассказывает, как устроена эта профессия, как правильно выбрать питьевую воду и…
Объявление на TJ
0
63 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
9

Также были представлены новые обои системы:

Ответить
0

ябвдул

Ответить

Снежный Гоша

Yuri
1
Ответить
0

давно его не видно. Он таки влюбился в малолетку и сел?

Ответить

Снежный Гоша

Yuri
0

Ганелес его выследил (шутка)

Ответить
0

Согласен

Ответить

Снежный Гоша

Andre
Нейротекст
0

Ну все же лучше чем в оригинале, не? Сильно хуже. Я в оригинал играл на оригинальном релизе, из-за того, что он был лучше оригинала, а вот оригинал - да.

Ответить
0

это контент для хабра, лора, опеннета и прочих рунет айти помоек

Ответить

Жуткий супер_стар

Vadim
11

Должны быть только Винда и новости про Яблочко от Дамира!

Ответить

Ведущий цвет

Жуткий
–1

Ну да, про системы, пригодные для обычного потребительского использования, а не для инженеров по инфраструктуре

Ответить

Жуткий супер_стар

Ведущий
2

Это не так, Линь проще и удобнее Винды

Ответить

Ведущий цвет

Жуткий
0

Ну, разве что когда ты пользуешься калькулятором и серфишь веб

Ответить
1

А чем тебе линукс в 2020 году неудобен? Медиаплееры есть, браузеры есть, офисы есть, редакторы изображений-видео есть. Хочешь - фильмы смотри, хочешь - с документами работай, табличками 

Ответить

Ведущий цвет

Андрей
–1

 офисы есть, редакторы изображений-видео есть

Это какие? Гимп да либрофис?)

Наушники мои беспроводные подцепит?

Ответить
2

Либрофис это не офис?) Я им и на винде пользуюсь.
Наушники подцепит, если bluetooth есть. 5 версия ядра стала очень доброжелательной ко всяким устройствам. 

Ответить

Ведущий цвет

Андрей
0

Все еще бьет таблички и, понятное дело, ни с чем толком не синхронизируется. Графического/монтажного пакета нет и не будет, будем честны. Я не разбираюсь уже давно в версиях ядер, но в прошлом году какая-то последняя убунта отказалась наушниками подцеплять.

Копаться в конфигах я, понятное дело, не стал (система нужна была на пару-тройку дней). Клянусь, за эти пару-тройку дней (это был сентябрь прошлого года, хз, что они там релизили) я еще успел нажать во всплывшем окне кнопку Upgrade и получил классический, прямо вот как в начале десятых, разъеб графической системы (что-то там с nvidia).

Ответить
0

Про линукс и nvidia это да, классика, и она вечна

Ответить
1

Ахахахах. Я недавно беспроводные наушники купил. Так вот на линуксе они лучше работают, чем в винде. Винда при попытке подключиться к микрофону наушников начинала выдавать адские скрипы по bluetooth.

Ответить

Ведущий цвет

Просто
–1

Ну поздравляю, тебе повезло. У меня это тенденция, которая никак не может закончиться, даже если возвращаться к этой ебучей системе на несколько дней раз в пару лет

Ответить
1

Прикол в том, что такое было не один раз. Bluetooth стэк в винде гавно.

UPD: не один раз в том плане, что пробовал и другие гарнитуры.

Ответить

Ведущий цвет

Просто
–1

Возможно, на винде пользовался чем-то беспроводным году в 2009-м, помню только неприятные задержки звука в 100+мс

Ответить
0

Зря ты так на минт, он хороший. Убунту шляпа. У самого стоит минт лет 5 и обнавляется. Винда то же есть, но еë уже переставил кучу раз. Живёт для впн подключений к сети безопастности работы. К сожалению клиент только под винду. Во всем остальном, рядовые задачи видео,серфинг, музыку послушать и работа офис программы для работы и даже поиграть щас благодаря Steam можно. Так что дело вкуса. Мне лично винда не нравится, то куда то доступ хрен сделаешь конфликт поменять, то какой нибуть. Настройки все разбросаны, и в разных меню про одно и тоже где то каких настроек не хватает. Эти перезагрузки, потому что это хавно решило обновиться. Короче тьфу а не система. 

Ответить

Татарский крюк

Ведущий
–1

монтажного пакета нет и не будет

Lightworks и DaVinci Resolve

А теперь скажи: "я ебобо".

Ответить
0

про системы, пригодные для обычного потребительского использования

Тогда про винду тут писать нельзя

Ответить
–1

вообще не интересны эти темы, кто хочет всегда может сходить на hackernews.com почитать

Ответить

Снежный Гоша

Vadim
1

кто хочет мемов на реддит идите или в паблики вк

Ответить

Жуткий супер_стар

Vadim
0

Кто хочет тж, может сходить на пикабу

Ответить

Верхний утюг

Vadim
0

это контент для хабра, лора, опеннета и прочих рунет айти помоек

вообще не интересны эти темы, кто хочет всегда может сходить на hackernews.com почитать

Действительно, учитывая что HN это по большей части тупо набор ссылок и комментариев под ними, почитать там есть что.

Ответить
4

Ясно. Че нам с этим делать?

Ответить
0

Скачивать, сносить винду и снова в системодрочерство! Ах вспоминаю молодость, как я на древний комп на своём большом собирал ядро BSD; чтобы влезло на 2 дискеты - был чмо не мог позволить себе купить жёсткий диск)

Ответить

Снежный Гоша

Yuri
1

на минте все работает из коробки, с циннамоном вообще  хп получается

Ответить
0

да, но винду надо снести

Ответить

Снежный Гоша

Yuri
1

зачем? флешку сделай, а системный диск примонтируй

Ответить
1

скучно. нафига мне линукс сейчас?

Ответить

Снежный Гоша

Yuri
4

если подумать то зачем вообще %name% сейчас?

Ответить
0

Да, абакус наше всё. Старые добрые счёты. Зачем компы вообще? Глаза портят и подсаживают, убивают творческие способности. Я с утра до вечера в комп пялюсь

Ответить
1

последнее что я дрочил- ставил хакинтош. всё работает в основном. 

Ответить
0

солид стейт драйв заказал на озоне. скоро буду системодрочить. Но думаю, возьму marcium reflect и перенесу винду

Ответить
0

Я думал поехавшие, не признающие плюсов и минусов обоих систем, уже вымерли

Ответить

Снежный Гоша

God
Нейротекст
0

Не надо, я не против. Это не делает её менее интересной в плане профессиональных качеств. А это значит что ее талант должен быть интересным.

Ответить

Жуткий супер_стар

4

Рекомендую начинать знакомство с Линем с этого

Ответить
1

на этом же и закончить

Ответить
0

Да ну, deb-дистрибутивы - то ещё дерьмецо

Ответить

Типичный космос

4

Вау, вот это да!

Ответить

Снежный Гоша

Типичный
Нейротекст
0

Возможно, вы правы. Но у нас-то, скорее всего, тоже есть своя ниша. Поэтому мы и стараемся сделать так, чтобы все работало хорошо.

Ответить

Типичный космос

Снежный
Нейротекст
0

У тебя, кажется, что с тобой не согласны. Ну окей, но если ты не согласен с твоим мнением и прекращаешь их игнорировать, то ты можешь быть забанен в минусах на TJ. И не в ответ.

Ответить
3

Это можно так новости делать и плюсы получать?

Ответить
0

можно

Ответить

Снежный Гоша

Андрей
Нейротекст
0

Особенно, когда ты не удосужился проверить свой мозг. А ещё есть люди которые пишут про то что им не нравится?

Ответить
0

А толку от них?
У ТЖ за лайки даже барбершопа и вейперной нет.

Ответить

Краткий цветок

0

Надо бы обновиться, а то до сих пор на Сильвии сижу.

Ответить
1

на Сильвии сижу

Угнетающая хуемразь

Ответить
0

мне что интересно. в дебиане есть пакет с названием debil?

Ответить

Неподвижный чувак

0

подскажите пожалуйста годный гайд по разделению дисков во время установки ubuntu
на днях решил другую версию поставить, в итоге наебнул загрузчик windows пришлось возиться, а больше так не хочу

Ответить
0

Да вроде все просто. Для установки новой (с 16 версии вроде) убунты тебе нужно отрезать где-то 500мб места, отформатировать его в fat32 и поставить флаги esp и boot. Туда поставится grub-efi. И при выборе и монтировании дисков надо указать Место для установки загрузчика не весь твой диск, а именно этот раздел efi. У меня так стоит винда и линукс в дуал буте, их загрузчики на разных разделах дисков находятся и друг друга не трогают

Ответить

Неподвижный чувак

Андрей
0

я честно говоря мало понимаю в терминах
здесь место установки загрузчика выбирается?

Ответить
0

Да, там. Можно выбрать в выпадающем списке конкретный раздел на диске

Ответить

Неподвижный чувак

Андрей
0

Очередной раз все сломал
Разделил один efi раздел на 2гб иначе выдаёт ошибку
Один / раздел на 40гб
Один /home на 40гб
Итог минус загрузчик Windows
Что я делаю не так?

Ответить
0

Могу предположить, что затронули раздел с загрузчиком винды. Хотя он выделяется тем, что тоже efi и по идее он выделяется в этом разделе дележки дисков при установки убунты (на минте там написано efi windows). Еще как вариант - загрузчик линукса теперь стоит в приоритете загрузки выше, чем загрузчик винды, посмотрите в биосе какие разделы efi он видит.
p.s. вот вам и советчики в интернете 

Ответить
0

Загрузи Linux, открой терминал, напиши 
sudo update-grub
Это пересоберкт загрузчик, подхватив windows, и при следующей загрузке, у тебя будет выбор систем.

Ответить
0

Итог минус загрузчик Windows

Переконфигурируй линуксовый загрузчик, он подхватит винду и будет её загружать, виндовый загрузчик не нужен

Ответить