Китайские эксперты назвали российские ядерные ракеты устаревшими

Российские стратегические ракеты на Параде Победы
Fine-news.ru
В закладки

Китайское издание The Paper пишет со ссылкой на экспертов, что находящиеся на вооружении России ядерные ракеты вообще не смогут взлететь. Это обусловлено моральным и физическим устареванием российского оружия. Перевод китайской статьи опубликовало издание Newsland.

Особое внимание китайские аналитики уделили российской межконтинентальной баллистической ракете Р-36 «Воевода», отметив, что эта жидкостная ракета уже вряд ли пригодна для эксплуатации. При этом, на вооружении России до сих пор находится около половины таких ракет от общего объёма ядерного оружия.

Китайские эксперты полагают, что даже если эти ракеты всё ещё могут быть пригодными для нанесения удара по противнику, то вряд ли смогут прорвать районы, с современными средствами противовоздушной и противоракетной обороны.

Китайцы обращают также внимание на бравые заявления Путина о скором поступлении на вооружение России новых тяжелых ракетах Р-28 «Сармат», однако, действительные сроки принятия её на вооружение до сих пор находятся под большим вопросом. Нет никакой ясности смогут ли русские вообще довести эту ракету до ума и запустить в производство, пишет китайское издание.

Китайскую статью также комментируют издания «Военное дело» и Avia.pro.

{ "author_name": "Александр Кожемякин", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 214, "likes": 132, "favorites": 26, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 184261, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Fri, 03 Jul 2020 11:25:59 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
214 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
210

Нужно разбомбить Воронеж и доказать китайцам, что могут.

Ответить
89

ДА ОТЪЕБИТЕСЬ ВЫ ОТ ВОРОНЕЖА! Я ТУТ ЖИВУ МЕЖДУ ПРОЧИМ!

Ответить

Слышный Петя

Анонимный
139

Это ненадолго

Ответить
0

Ничего личного, нам просто надо самим проверить - сможем разъебать Воронеж или нет, ну и показать ускоглазым и пендосам что мы любой город можем аннигилировать до уровня Воронежа :)

Ответить
6

В маи уже явно ожидается хлопок. Помню нам препод какой-то постоянно показывал видеозаписи неудачных стартов и если это была американская ракета, то он почему-то смеялся или как минимум улыбался.

Ответить

Бесплатный Данила

Alexander
13

он почему-то смеялся или как минимум улыбался.

На стройку привели на экскурсию Вовочку и других детей. Экскурсовод раздал им каски.
- Дети, наденьте их, а то был такой случай: мальчик с девочкой пошли на стройку, девочка была в каске, а мальчик нет. На голову им упало по кирпичу. Мальчик умер, а девочка засмеялась и убежала. Вовочка воскликнул:
- А я знаю эту девочку! Она до сих пор бегает в каске и смеется.

Ответить

Литературный якорь

Alexander
1

Хуевый препод 

Ответить

Прикладной шмель

Alexander
0

Какой факультет?

Ответить
1

Препод вроде был с эконома, я на 6 был

Ответить

Прикладной шмель

Alexander
0

Я на 8 учился 

Ответить
1

С Саратовом не сработало.

Ответить
0

Предлагаю разбомбить америку и тем самым доказать китайцам что могут!

Ответить
89

Китай назвал

 Китайское издание The Paper

Ответить
46

На курсах Киселева такому учат?

Ответить
20

В случае с Китаем вполне логичная замена: без санкции правительства столь громкий материал ни в одном китайском СМИ бы не вышел.

Ответить

Опытный коктейль

Кристобаль
1

И что? Что им мешает через подконтрольное СМИ писать фейки?

Ответить
21

А за фейк мы кстати и уголовное дело можем завести

Ответить
0

Вопрос был о слове "Китай" в заголовке статьи на TJ, a не о достоверности исходной статьи.

Ответить
1

Оригинальная статья вообще про "Сармат" по факту.

Ответить

Законодательный чувак

Serg
2

Ну тип издание в Китае не может быть отделено от государства, нет свободной прессы же.

Ответить
0

Писать патриотичную хуйню они вполне вольны я думаю

Ответить

Головной браслет

29

хуйню пишут, даже самые старые тополя 80-х годов укомплектованы ракетами не на жидком, а на твердом топливе. в большинстве частей они уже давно заменены на тополь-м и ярсы, и количество их такое, что хватит китаю с избытком. на том же плесецке регулярно производятся тестовые запуски, и всё прекрасно отрывается от земли.
тупой вброс для местного потребления плебса

Ответить
15

Тут 90% новостей вброс для неопытных либерастов

Ответить

Головной браслет

Не
12

я про китай..

Ответить
2

Мог бы проверить прежде чем набрасывать. Р-36 работает именно на жидком топливе, о ней и речь в статье, а не о Тополе.

Ответить

Головной браслет

Игорь
10

и чё?
Китайское издание The Paper пишет со ссылкой на экспертов, что находящиеся на вооружении России ядерные ракеты вообще смогут взлететь.

Китай назвал российские ядерные ракеты устаревшим хламом, который не сможет взлететь

они с тем же успехом могли сказать, что мой детский велосипед не сможет взлететь.
какой смысл писать это с такими заголовками, если куча других новых ракет на вооружении, и при надобности - долетит?
я написал про тополь именно с этим посылом и с тем, что выделять старое говно и подавать его как "российские ракеты до нас не долетят ололо" это подмена понятий и тупой вброс

Ответить
10

И как это противоречит тому, что в статье? Если написано что 

При этом, на вооружении России до сих пор находится около половины таких ракет от общего объёма ядерного оружия.

Большая часть статьи вообще про Тополь-М, SS-18 и проблемы с ней и Р-28. Поэтому если кто-то и набросил, то не китайцы, а автор, который крайне избирательно процитировал статью. И в самой статье такого заголовка тоже нет.

Ответить
1

"и чё?"
- тебе стоило прекратить спор с этим человеком после этой фразы)

Ответить

Головной браслет

Игорь
0

не читал дальше хуёвого заголовка и первого хуёвого абзаца, сорян

Ответить
–9

какая разница чем этот мусор укомплектован? он ведь будет сбит ещё над территорией россии(пока))) современными пво

Ответить

Головной браслет

sony360
4

исключено, за 3 минуты ракеты пво не успеют долететь до выпущенной ракеты из тополя, после она уходит на околоземную орбиту, там ее хуй кто достанет, очень большая погрешность у пво за пределами атмосферы.

Ответить
–10

ну понятно, а в космосе она уходит гиперпространство и выходит из него уже непосредственно при приближении к китайской земле) все по документальным видиво соловьёва и иже с ним петухов

Ответить

Головной браслет

sony360
17

за щеку она тебе уходит)

Ответить
–6

что и требовалось доказать, аналитика от ведущего военного специалиста рф

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

1

там в оригинале вообще не про это, почитай

Ответить
0

В оригинальной статье про работу над "Сарматом" написано.

Ответить
0

Так речь, не про мобильные комплексы

Ответить

Головной браслет

Евгений
0

я выше написал, что у маня претензия не к критике ракет, а к тому, как это подавалось в заголовке и статье до редактирования

Ответить
0

на сухом спирте?

Ответить
29

Ох, сколько сейчас порванцов будет.

Ответить
9

Пошёл читать провластные паблики, там конечно куча порванцев/

Ответить

Процентный фонарь

Лысина
13

Покидай ссылки, если найдёшь интересные экземпляры

Ответить
2

Ты что, травить собрался?

Ответить

Процентный фонарь

Лысина
6

Нет, хихикать

Ответить
0

А где можно пообщаться с убежденными провластными гражданами? Хотел бы подискутировать. Мне кажется это сложно даже в одноклассниках найти теперь

Ответить
1

Сложно найти даже в одноклассниках, но при голосовании они набирают 50% без всяких фальсификаций, вот ведь оказия какая(

Ответить
0

Даже если я захочу пообщаться на избирательном участке вряд ли все равно найду с кем

Ответить
3

Клёво вы тут себе манямирок выстраиваете.

Ответить
0

Нноо... но...  где же они в интернете обитают?

Ответить
3

Везде, в том же Вк. Ищешь какой-нибудь "патриотический" паблик, выбираешь более-менее похожего на реального человека подписанта и общаешься.

Ответить
0

Смотря что считать фальсификациями. На последних выборах набрали дети, старики и животные, Путина стыдливо спрятали. Голосование растянули. Дискуссии не было никакой. Не было бы и 50% без этого.

Ответить
0

Группы КОБ, НОД, Стариков, Федоров, Пякин

Ответить
0

НОД теперь в оппозиции, кажется. Их любимый поп против Путина втопил.

Ответить
0

На пикабу поищи, правда там одни боты кажется 

Ответить

Чистый волк

Petr
0

Пиши

Ответить
29

 так смогут или нет?

Ответить
5

Давайте на Китае проверим, смогут или нет)

Ответить
23

Так сразу и проверим российское ПВО, С-400 стоят же на вооружении Китая)

Ответить
0

Экспортный вариант

Ответить
–1

И какие там отличия?
Я вот думаю, что там просто нет системы свой-чужой.

Ответить
3

Экспортное оружие как правило ослаблено в характеристиках

Ответить
0

Это смотря какая договоренность с заказчиком.

Ответить
3

Ну всякие самолёты, танки и ЗРК ни одна вменяемая страна не будет продавать в той же комплектации, что сама использует, по понятной причине

Ответить
8

Я не уверен во вменяемости нашего правительства, к сожалею. А учитывая долги перед Китаем, я не удивлюсь, если скоро будут ему не то что оружие, а территории открыто продавать. Завуалировано это уже происходит, так-то.

Ответить
1

Раздался голос из помойки

Ответить
–1

Репорт.

Ответить
0

Ясно

Ответить
0

А какая вменяемая страна будет платить миллиарды за урезанную технику в характеристиках (если она конечно их устраивает, то другое дело), но например танки Т-90МС для Индии, или Т-90с для Ирака мало чем отличаются от Т-90М для Армии РФ. По сути иностранные заказчики даже в преимуществе, так как могут выбирать себе комплектацию техники.

Ответить
4

А какая вменяемая страна будет платить миллиарды за урезанную технику в характеристиках

Любая, которая не осилила самостоятельно производить оружие

Ответить
0

Самое забавное, когда мы сами себе ставим ограничения, поскольку не вывозим в производстве, а потом поставляем урезанный вариант своего урезанного варианта на экспорт

Ответить
0

Ну ты философ

Ответить
0

Те же движки от ракет, они очень сильно порезанные, и их ещё режут для поставок/

Ответить
0

Умная мысль.

Ответить
0

Когда свои ракеты летят - тупо не замечают

Ответить
2

И откатимся в каменный век. Мне нравится!

Ответить
3

Фоллаут ирл

Ответить
0

тогда голосование за поправки, будет выглядеть бессмысленным

Ответить
8

Из ракет в росии могут взлетать только БУКи, доказано.

Ответить

Авиационный паук например

Taktischer
17

Ещё бывшие админы ддои на пердячной тяге

Ответить

Авиационный паук например

Авиационный
3

АЗАЗАЗАЗАЗА

Ответить

Авиационный паук например

Авиационный
5

Прости, не хотел, чтобы такая шутка пропала

Ответить

Авиационный паук например

Авиационный
3

ЭТО НЕ ТРАВЛЯ, НЕ ТРАВЛЯ

Ответить
1

Он просто порвался, без негатива/

Ответить
11

А ещё китайцы пишут, что их оружие - очень качественное. Что не мешает ему быть очень говёным. Как говорят об их армии - "Картонный тигр, деревянный дракон".

Ответить
5

+
у Китая конечно дофига собственных образцов вооружения, но странно слышать бахвальство собственной армией от страны, чей совокупный опыт военных действий за последние 30 лет примерно как у Казахстана

Ответить
2

к сожалению, опыт наш существенно больше
хотя лучше бы его не было

Ответить
0

в современном мире без войны никак, а ВПК благодаря военным конфликтам, в которых участвует Россия, хоть как-то развивается и даже на поставках вооружения что-то продает
Так что уж лучше так, чем как с китайской армией

Ответить
3

в современном мире без войны никак

и как только бедная Австрия или Норвегия живёт без войны, да?)

Ответить
2

ну, вообще то с войной
Норвегия входит в НАТО, а значит выражает свои внешнеполитические интересы, в том числе путем войны, через НАТО, спонсируя общие программы (уж где НАТО участвует говорить не надо) и отправляя солдат на миротворческие операции
У Австрии воинская повинность, есть свой ВПК, они используют свой огнестрел, легкие танки и БТР. Последний раз они участвовали в Боснии, но сказать что отказались от войн тоже нельзя

Да, маленькие страны Европы прекрасно могут жить без постоянного участия в военных конфликтах, но рядом с ними всегда есть примеры стран, которые не просто участвуют в общей тусовке НАТО в каких-то горячих точках (как Великобритания и Германия), но даже собственный неоколониализм поддерживают, как Франция (которая постоянно с кем-то воюет в Африке). И да, если у государства есть интересы за рубежом и стратегические партнеры за пределами собственного блока (у Австрии все интересы примерно то и ограничиваются Евросоюзом), то жить без войны затруднительно.

Ответить
1

Ну ахуеть теперь, ты ещё Монаков вспомни, ага.

Ответить
–2

Война - долбоёбское занятие. Из развитых стран только сша ею занимается и других агитируют. Пушо долбоёбы. Это махалово дубинами уже никому не нужно, кроме производителей оружия.

Ответить
1

Британия, Франция (кто там еще в Сирии воевал), Китай, Япония - не развитые страны? Югославия тоже думала нафига ей военку развивать и шо получилось. Про Украину помните, кусок страны отжали, а им и противопоставить нечего было 

Ответить
–1

Британия и Франция в Сирии? 2,5 военных советника?
Если бы не США, они бы никогда туда не полезли.
Япония - до сих пор оккупированная страна, своего суверенитета у них нет. И с кем, расскажи, они воюют? 
Югославия развалилась от гражданской войны - если бы хоть немного знал о той кухне, не молол бы чушь. Оружия у них было в сто раз больше, чем нужно.
Украина была обезглавлена и сам народ хотел отсоединиться от этого бардака. Что и сделали. Если бы они жили хорошо и спокойно, никто бы не вторгся, никто бы не устроил гражданскую войну и не смог бы её разжечь. С ростом уровня жизни люди начинают в рот ебать войну со всеми её неудобствами и начинают решать подобные вопросы относительно-мирно. В худшем случае возникают группки сепаратистов - но это не про армию, а про Омон, Собр и ФСБ.
Армия превращается в атавизм.

Ответить
0

А что ты не пишешь что Украина после распада СССР передала своё ядерное оружие России (под патронажем США) в замен гарантии целостности своей территории?

Этот договор действовал и в 2014 году тоже.

Ответить
0

А ядерное оружие как и эти и другие территории они нахаляву от кого получили, мммм? ))
Ещё поляки с венграми и словаками за своим придут, не переживай

Ответить
0

В смысле на халяву? Типа при совке в Украине все не работали, а только лежали на шезлонгах и коктейли попивали?

Ответить
0

В смысле Крым и всю южную Украину кто отбил у Османской империи, заселили и построил города? Древние укры или стольный Петербург, за счëт центрального русского населения? Киев Москва у Польши купила за деньги. Где они?
Промышленность и инфраструктура развивались за счëт РФССР И в 90м году ваш ВВП был как немецкий, но халявное быстро протеряли. Или может атомную бомбу сами сделали? Кек. То, что не заработано своим трудом сложно сохранить.

Ответить
–1

Ты долбаёб?))) Ты ещё пораньше вспомни, что все люди из Африки и потребуй Африку общей сделать))))

И что такое РФССР, додик?)))) У тебя похоже «РФ головного» мозга)))) Социальный статус - внук ветерана, а любимые буквы РФ?

Ответить
0

Оооооо, хохлушку порвало)))))

Ответить
0

Разорвало, ты даже не сомневайся)))) чуть не абассался от смеха))))

Показателно что ты по сути не оспариваешь разьёб тебя.

Ответить
0

Утю, порвашка копротивляеца))

Ответить
–1

Даже проверить не могу что есть такие тупые как ты.

Аргумент уровень: «Киев столица Руси, значит всё русские изначально украинцы».

Ответить
0

Ну да атавизм, разогнать их нахер. А если какой нить Ким Чен Ыр придёт с артилерией и авиацией мы на него омон натравим с водомётами.

Ответить
0

Международный миротворческой контингент надо создать. С нелетальным оружием в первую очередь.
И да, знаешь, Ким вооружается не по фану, а потому что боится США, которые дербанят страны и убивают неугодных. Они постоянно проводят учения и ракеты над территорией СК пускают и высадки десанта проводят на границах. США нужны враги, они сами их создают. Надо оправдывать 700 000 000 000$ бюджета американских налогоплательщиков)) бизнес на крови.

Ответить
0

 Ким вооружается не по фану, а потому что боится США

И поэтому он устроил скандал с Украиной и пускает ракеты через Японию. Как же вы надоели с вашей "бабой ягой"  в лице США. Они и так правят миром, Huawei вам пример

Ответить
0

так в норвегии и ВПК нет

Ответить
0

и неплохо таки живут

Ответить
3

Вообще не представляю как живут страны которые не воюют. Дикари не цивилизованные.

Ответить
0

да ну, совсем то позиции передергивать не надо

Ответить
1

Ну так и хуйню писать не надо

Ответить
0

ну так и не пиши

Ответить
0

Стараюсь, чего и тебе желаю.

Ответить
0

Хорошо что про российскую армию другое говорят 🇷🇺🇷🇺🇷🇺

Ответить
0

Она - только тень от советской, но тень всё равно страшная.

Ответить
1

Это тоже не совсем правда
По готовности к мировому конфликту с тысячами танков и прочим конечно российская армия - совсем не ровня советской, ни по общей готовности, ни по перспективным разработкам. Но в современном мире не бывает таких войн, и содержать армию наподобии советской совершенно бесполезно и дорого. Да и советская армия не показала, что она действительно непобедима - по крайней мере в Афганистане, где война уже больше походила на современную. А в современных войнах российская армия в принципе недурно решает свои задачи, конечно не демонстрируя технологический уровень американцев, но по крайней мере соответствуя по подготовке и организации (если говорить непосредственно о боевых частях, а не защищающих просторы необъятной родины, конечно). И, наверное, как раз по умению решать задачи ее можно назвать второй армией в мире.

Ответить
0

учитывая, как себя по факту советские кастри...кадрированные дивизии показали себя в 1994 - я бы так не говорил 

Ответить
0

94й, ну ты сравнил) давай ещё утро 1 января приводи в пример)

Ответить
10

Уважаемый автор, а можете вставить оригинал китайский с переводом? Потому что после прочтения создается ощущения вброса, потому как в оригинале не участвует вообще ракета ss-9 (по классификации нато) да и слова хлам и мусор не фигурируют вообще

Ответить
8

Забавно что пригожинские ссылаются на ту же статью 

Ответить
3

Так потому что статья про это, о том как новые ракеты направлены на США

Ответить
–1

Пригожинские как раз правы в этом случае.

Ответить
0

Не фигурирует, потому что в статье используется российская классификация, а не НАТО:

"Однако у Российской стратегической ракетной армии также есть роковая слабость: знаменитая тяжелая межконтинентальная ракета SS-18 (названная «Сатана» западными спецслужбами) собирается уйти в отставку. Конечно, Россия не допустит разрушения последней опоры, они ускоряют разработку и развертывание преемника тяжелой межконтинентальной ракеты РС-28 "Сармат"." (гугл-переговод без редакторы, покамест).

Но статью надо бы перевести полностью, да.

Ответить
8

Уважаемые комментаторы, вы ебанутые что ли? Прочитайте оригинал https://www.thepaper.cn/newsDetail_forward_7865807 и сравните с тем, что написано https://newsland.com/community/4765/content/rossiiskaia-iadernaia-rekonstruktsiia-salmat/7162731

Вы когда своей головой будете думать, а не тупо потреблять заголовки? 

Ответить
4

Прочёл оригинал. Изи.

Ответить
7

Щас заминусуют, но МБР над Уралом видно каждый год, так что 

находящиеся на вооружении России ядерные ракеты вообще смогут взлететь.

Некорректно, говорить надо о количестве тех, что взлетят, а не то что взлетят в принципе

Ответить
3

прочитал
видно каждый день

ахуел

Ответить
–3

Ну это не новость, что у нас 90% всех частей укомплектовано говном 30ти летней давности. Единственные, кто укомплектованы нормально - это россгврадия и спец.назначение. 

Ответить
12

Мальчик мой, во всем мире это говно 30 и 50 летней давности, именно так устроена военная промышленность.

Ответить
11

Да. Любую новейшую военную технику сначала 30-50 лет морозят на складе.

Военная техника - как хорошее вино!

Ответить
–1

Ну так бюджеты сами себя не освоят ;)

Ответить

Процентный фонарь

Евгений
0

Тысячи или даже несколько десятков тысяч ракет, которые никогда не взлетят же. Интересно насколько теоретически реален был бы обмен ракетными ядерными ударами?

Ответить
12

Прикольно было бы устраивать учения между странами по обстрелу пустыми ядерными ракетами)) Одни стреляют, другие сбивают. Потом наоборот.) Кто больше сбил, тот и победил.)) Удивляюсь, как до такого ещё не додумались. И развернуть из этого целые соревнования военной техники, на манер Олимпиады.)
А потом кто-нибудь бы забыл вынуть боеголовку и пошло-поехало 😁

Ответить
0

Удивляюсь, как до такого ещё не додумались

Ага, как ещё не додумались тренировать вероятного противника, дураки)

Ответить
0

Подобные взаимные тренировки способствуют укреплению мира!)

Ответить

Процентный

Dennis
0

Вряд ли наличие оружия массового поражения способствует укреплению мира, хотя может я ошибаюсь

Ответить
1

Когда люди понимают, что они могут одновременно уничтожить друг друга/нанести неприемлемый ущерб - они становятся сильно вежливее и стараются искать иные способы договориться

Ну и переводят все конфликты на уровень ниже и подальше от дома

Ответить

Процентный

Евгений
0

Очень крепкий "мир" получается

Ответить
1

Альтернатива хуже, а так - уже 70 лет не имеем крупномасштабных конфликтов в Европе

Ответить

Процентный

Евгений
0

Это да, будем надеется, что никто не запаникует или не сойдёт с ума с "пальцем у кнопки"

Ответить
2

по поводу последнего - для подтверждения пуска нужен крепко сплоченный коллектив сумасшедших, активация красной кнопки одним человеком уже не в моде

скорее надо надеяться чтобы автоматика (и люди, стоящие за ней) не подвела, как один раз было в 80-х, когда спутники системы предупреждения приняли облака за пущенные ракеты 

Ответить
0

Типа взаимное "ядерное сдерживание".

Ответить

Процентный фонарь

Dennis
0

Вроде что-то подобное есть, но с ракетами меньшей мощности, а на счёт муляжей - прикольная мысль

Ответить
0

Хмм предлагаете население до нитки обобрать ради такого банкета? Там как бы пуск муляжа это очень недешевое удовольствие как и его поражение средствами ПВО.

Ответить
0

Да? Ну тогда ладно.)

Ответить
0

Не ну Китай конечно потянет. ;)

Ответить
0

Их сложно сбивать очень, а ПРО есть только у Москвы

Ответить
0

Прям только, исключительно у РФ?

Ответить
6

Китайцы и вправду думают, сто у РФ яд. ракеты для нападения. Не учили историю. Им и не надо взлетать, мы сами себя и взорвем и в рай, а врагу ничего не достанется.

Ответить