Технологии
Дамир Камалетдинов

iOS 14 раскрыла, что LinkedIn сканирует буфер обмена пользователей. В компании назвали это «багом»

Проблему обещают исправить к выходу системы в сентябре 2020 года.

Разработчик Urspace обнаружил, что LinkedIn сканирует буфер обмена после каждого нажатия клавиши. Приложение также может получать доступ к буферу обмена других устройств, подключённых к iCloud общего владельца.

В разговоре с ZDNet представители LinkedIn назвали сканирование буфера обмена пользователей багом. В компании отметили, что не задумывали такое поведение приложения.

Как пояснил вице-президент по разработке потребительских продуктов Эрран Бергер, причиной бага стала часть кода, отвечавшая за проверку соответствия скопированного и уже напечатанного текста. По его словам, LinkedIn не хранила и пе передавала данные буфера обмена.

iOS 14 представили 22 июня на конференции для разработчиков WWDC 2020. Одной из новых функций приватности системы стали уведомления о сканировании буфера обмены, о которых Apple не рассказывала во время презентации.

Теперь система предупреждает пользователей о каждой попытке получить скопированные данные. Это уже стало причиной проблем для крупных сервисов, в том числе TikTok, где сканирование буфера обмена объяснили борьбой с мошенниками и пообещали убрать в ближайших обновлениях.

#новости #ios14 #apple #приватность