Технологии
Алексей Боржонов

Google, Facebook и Twitter отказались раскрывать данные пользователей из Гонконга, а TikTok объявил об уходе из региона

Всё это происходит из-за принятия нового закона о нацбезопасности.

Протесты в Гонконге Фото Getty Images

Соцсети и мессенджеры стали объявлять об отказе выдавать данные пользователей из Гонконга, несмотря на требования нового закона о нацбезопасности. С заявлениями выступили крупные компании, такие как Google, Facebook, Twitter и Telegram, а TikTok анонсировал уход из Гонконга.

Новый закон расширяет полномочия китайских властей, а нарушителям грозит пожизненное заключение

30 июня парламент Китая одобрил новый закон о нацбезопасности. Он, в частности, ужесточает наказание за террористическую деятельность, сговор с иностранными государствами и другие действия, которые могут подорвать «национальную безопасность». Максимальное наказание — пожизненное лишение свободы.

Принятый закон существенно расширяет полномочия китайских властей и позволяет им считать нарушителями, например, тех, кто выкрикивает лозунги об автономии Гонконга или вывешивает баннеры, отмечает The Guardian.

Против закона выступали США, Евросоюз Австралия, Япония и Канада. Они считают, что действия Китая ставят под угрозу автономию региона. Сразу после принятия закона в регионе возобновились протесты, известно о задержании сотен активистов.

Соцсети и мессенджеры пообещали не выдавать данные пользователей из Гонконга властям

На фоне протестов жители Гонконга стали отказываться от использования некоторых мессенджеров и соцсетей, писал Hong Kong Free Press. После этого крупные компании стали объявлять, что не будут передавать властям данные о пользователях.

Telegram заявил, что не выдавала данные властям Гонконга и не будет этого делать, «пока не будет достигнут международный консенсус в отношении продолжающихся политических изменений в городе».

Facebook объявила, что приостанавливает рассмотрение запросов властей. Компания ожидает дальнейшую оценку закона, в том числе консультацию с международными экспертами по правам человека. Решение касается и принадлежащих ей WhatsApp и Instagram.

Представители Google и Twitter тоже сообщили о приостановке производства по запросам властей Гонконга.

TikTok объявил о прекращении работы в Гонконге

Уход компании состоится в ближайшие несколько дней, сообщает Reuters со ссылкой на представителя TikTok. Конкретные причины такого решения неизвестны, компания объяснила только, что уйдёт из Гонконга «в свете последних событий».

Bloomberg предполагает, что уход компании может быть связан как с нежеланием отвечать на запросы властей Гонконга, так и с нежеланием вступать в конфликт с Китаем. Сервис критиковали за то, что гонконгские активисты размещают на нём ролики на политическую тематику.

#новости #китай #facebook #twitter #google #telegram #tiktok