Технологии
Ekaterina Timofeeva

Расследование: для пропаганды стран Ближнего Востока использовали фейковые профили журналистов, созданные нейросетью

От имени вымышленных авторов размещали публикации в консервативных американских СМИ и изданиях стран Персидского залива.

Консервативные издания некоторых стран Персидского залива выпускали пропагандистские материалы от лица фейковых журналистов и авторов, профили которых создала нейросеть, говорится в расследовании The Daily Beast. Авторы выяснили, что как минимум 19 фальшивых «экспертов» писали статьи, выражающие «правые» идеи государств Ближнего Востока. Среди созданных искусственным интеллектом профилей были также аналитики и политические консультанты.

Фальшивые журналисты в основном публиковали статьи в изданиях Arabian Eye и Persia Now, но также писали и для американских СМИ, таких как Washington Examiner и American Thinker. У «экспертов» были аккаунты в Твиттере, но после расследования The Daily Beast их профили заблокировали.

Создатель нейросети неизвестен, но статьи фейковых авторов разделяют некоторые политические взгляды редакций. «Эксперты» выступали за дополнительные санкции против Ирана, хорошо отзывались об Объединённых Арабских Эмиратах, критиковали Катар и хвалили страны Персидского залива за «образцовую устойчивость» к пандемии Covid-19 и «прочные дипломатические связи» с Европейским союзом.

Для создания фейковых профилей нейросеть генерирует изображения людей, используя такие сервисы, как ThisPersonDoesNotExist.com. Но иногда искусственный интеллект «крадёт» существующие аватары, видоизменяя их с помощью различных приёмов (например, отзеркаливания или изменения фона), чтобы их нельзя было найти через поиск по картинке.

сгенерированные нейросетью фотографии людей, не относящиеся к материалу фото The Verge

Это не первый случай, когда ИИ использовали для создания вымышленных экспертов. В 2019 году The Associated Press опубликовали материал, в котором разоблачили профиль некой Кэти Джонс на сайте LinkedIn. Созданный нейросетью профиль использовался для шпионажа за чиновниками. Прежде, чем журналисты выяснили это, Джонс успела поработать в одном из ведущих аналитических центров и в Институте Брукингса, а также вступить в переписку с заместителем помощника госсекретаря Полом Уинфри.

описание аватара Кэти Джонс, созданного нейросетью фото АР

#новости #нейросети #ии