Технологии
Алексей Боржонов

В даркнете выставили на продажу доступ к камерам наблюдения в Москве и архиву за пять дней

В мэрии сообщения не опровергли и только сказали, что предоставлять доступ посторонним противоправно.

В сети появились сообщения о продаже доступа к камерам наблюдения в Москве. В департаменте информационных технологий города эту информацию не опровергли, но заявили, что предоставлять доступ посторонним противоправно.

О продаже доступа сообщила группа экспертов Shadow Intelligence. По её данным, объявления размещает человек под ником Zpoint. В сообщении говорится, что камеры находятся в парках, подъездах домов, поликлиниках. Покупатель может получить доступ к ним в реальном времени, а также к архиву за пять дней — ровно столько и хранится информация с камер, согласно данным ДИТ.

Ту же информацию сообщил Telegram-канал «Утечки информации». Он утверждает, что аккаунт с таким доступом стоит около 30 тысяч рублей.

Источник, близкий к ДИТ, подтвердил РБК подлинность данных. В официальном комментарии представитель организации не опроверг информацию из сети и отметил, что ДИТ отслеживает такие сообщения.

Доступ к данным ЕЦХД (государственная информационная система «Единый центр хранения и обработки данных») имеют только уполномоченные сотрудники органов исполнительной власти и правоохранительных органов. Предоставление такого доступа иным лицам является противоправным.

представитель ДИТ

Основатель компании DeviceLock Ашот Оганесян в разговоре с «Газетой.ру» пояснил, что злоумышленники с помощью камер могут следить за людьми в режиме онлайн: «Причём переключаясь между камерами можно сопровождать человека по улицам города до момента спуска в метро». При этом он отметил, что такие объявления появляются периодически.

#новости #кибербезопасность #москва