Жыве Беларусь (function() { const banner = document.querySelector('.native-support-belarus'); const animationDelay = 10 * 1000; const animationDuration = 1.5 * 1000; setInterval(() => { banner.classList.add('animated'); setTimeout(() => { banner.classList.remove('animated'); }, animationDuration); }, animationDelay + animationDuration); })();

СМИ: Samsung откажется от зарядных устройств в комплекте со смартфонами вслед за Apple Материал редакции

Некоторые модели могут лишиться комплектной зарядки уже в 2021 году.

В закладки
Слушать

Samsung может вслед за Apple отказаться от зарядных устройств в комплекте со своими смартфонами. В компании считают, что у многих пользователей уже есть адаптеры питания дома, а отказ от них позволит снизить затраты на производство устройств. Об этом сообщил корейский ресурс ETNews со ссылкой на источники.

Объявление на TJ Скрыть

Некоторые модели смартфонов Samsung могут лишиться адаптера питания в 2021 году — компания уже начала переговоры с поставщиками. Как отметили на ETNews, так Samsung хочет убить двух зайцев: снизить расходы, которые растут из-за удорожания 5G-компонентов и уменьшить влияние на экологию. В компании уверены, что за последние 10 лет развития рынка у пользователей дома накопилось достаточно зарядных устройств, чтобы убрать их из комплекта.

Samsung стала второй крупной компанией, которая, по информации СМИ, откажется от комплектных адаптеров питания. В конце июня аналитик Мин-Чи Куо рассказал, что в комплекте с iPhone 2020 года впервые не будет зарядных устройств и наушников.

Как и в случае с Samsung, в качестве причины называли дорогие 5G-компоненты. По данным Куо, Apple также откажется от базового адаптера мощностью в 5 ватт и 18 ватт: их заменят зарядные устройства на 20 ватт, которые можно будет докупить отдельно.

5 июля стало известно, что Apple начала напрямую спрашивать у пользователей, недавно купивших новую модель iPhone вместо старой, что случилось с зарядным устройством от предыдущего устройства. В опроснике отдельно подчёркивалось, что вопросы касаются адаптера питания, а не кабеля Lightning.

Выпускающий редактор TJ. По работе писать на damir@tjournal.ru. Личные соцсети: Twitter — для коротких быстрых мнений Facebook — для работы Instagram — красивые (и не очень) фоточки из жизни на разные смартфоны, которые попадают мне в руки
{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","samsung","apple"], "comments": 124, "likes": 39, "favorites": 8, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 186112, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 09 Jul 2020 00:57:51 +0300", "is_special": false }
0
124 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
119

Два дизайнера в самсунге - один держит айфон, другой обводит.

Ответить
5

Это было актуально во времена 3го айфона. Сейчас они не похожи. Например бровей нет, экран edge

Ответить
4

Актуально по сей день.
Эбол что-то презентует - корейцы усмехается над ними, но через год делают такое же.
Текущая новость это и подтверждает.

Ответить
1

Как и в машиностроении, как и в дизайне одежды, добро пожаловать.
Вообще, решение логичное, я думаю все производители к нему пришли, но им нужно чтобы сначала бэпл его выполнила. Потому что если это позволят эплу, значит это позволят всем.
Предполагаю, что вскоре выяснится, что половина китайцев озаботятся экологией.

Я сам даже и не против, у меня три блока питания дома накопилось уже, используются в поездках или чтобы одолжить комунить, если в следующем телефоне не будет блока - у меня он уже есть.

Ответить
0

Я вообще про усмешки в сторону конкурентов, а не про копирование идей.
Я не против самого заимствования. Я удивляюсь над тем, как они это все преподносят.
Когда другие молча делают подобное, корейцы единственные, кто сначала усмехаются, но потом вдруг делают так же.
Двуличие к своим же пользователям.

Ответить
0

Да если эппл сделает так что айфон без дилдака в жопе работать не будет, культисты скажут что это хорошо, правильно и давно нужно было. Но это эппл, не думаю что это прокатит у Самсунга или Ксяоми.

Ответить
0

если эппл сделает так что айфон без дилдака в жопе работать не будет

То через год эпл и сяоми сделает такое же, где вместо дилдака - резиновая палка 

Ответить
0

Ясное дело сделают, ведь на продаже резиновых палок не идущих в комплекте с телефоном можно заработать. 

Ответить
0

Не, отсутствие такой палки в базовой комплекции - это уже следующее поколение

Ответить
0

Сейчас не всё копируют, а смотрят. Какие-то фишки есть только у Самсунга. Раньше один в один был даже дизайн. Кстати большой плюс Самсунга - они производятся не в кровавом коммунистическом Китае

Ответить
0

Без участия голодных детей и мозолистых рук китайских девственниц. Слава Самсунг!

Ответить
0

Спасибо, кэп!

Ответить

Особый Кирилл

К
0

В дизайне S6/7 (без edge) явное айфоновское влияние, потом уже ушли в сторону. Планшеты копируют iPad Pro. В свежих телефонных прошивках многое скопировано из iOS в очень похожем виде

Ответить
0

Копировать - не плохо.
Наоборот хорошо, проще адаптироваться всем ко всему, когда плюс минус везде унитарный стиль и мышление.
Придумывать что-то своё и уникальное иногда нецелесообразно и порой просто опасно для бизнеса.

Ответить
0

сгн же не копируют

Ответить
5

Это метафора. Разъем для наушников выпилили вслед за айфонами, тряпки.

Ответить
69

Я еще помню времена, когда покупая премиальный телефон ты получал кучу барахла бесплатно, от переходников до чехлов. А сейчас даже зарядку не кладут, притом что флагманы все дороже..

Ответить
–10

это они задабривали барахлом, потому что основная поделка за которую ты заплатил говно, если сам продукт великолепен его и так купят без всего

Ответить
8

То есть первый айфон говно, не способное  продать себя сам, без ничего?))

Ответить
0

Первый айфон был абсолютным говнищем, как и второй. Они лишь доказали, что люди купят форм фактор. Плохая антена, ужасная клавиатура, карты из ада, глючный динамик, экран вдребезги от чиха.
Первый хороший айфон был 3GS.

Ответить
0

скорее 4

Ответить
4

Ну, прям ХОРОШИМ да, 4, но 3гс уже был юзабельным телефоном на каждый день, что хорошо. Хотя бы.

Ответить
0

справедливо

Ответить
5

В каком месте флагманы Самсунга великолепны?

Ответить
0

в падении из окна

Ответить
0

При этом зачем-то 5 камер ставят на заднюю панель. Зарядка куда как критичнее чем 5 камер

Ответить
60

Ксяоми начнет класть по две зарядки в комплект.

Ответить
0

Вот кстати от них новость про отказ от зарядки вообще не была бы неожиданностью 

Ответить
15

У них будут зарядки с рекламой скорее.

Ответить
1

Почему же? Они часто демпингуют и стараться всеми силами переманить к себе пользовательей А-брендов. 

Ответить
0

Ну типа экономия, все дела

Ответить
0

Ми 10, даже не Про за 70к это такой тонкий демпинг?

Ответить

Письменный хот-дог

Alex
0

Три - для яблока, для гнусмуса и свою

Ответить
41
Ответить
0

Я слишком сонный и подумал эпл эт страна или имя президента....

Ответить

Оптимальный пришелец

31

Если уж воровать идеи, то до конца

Ответить
14

Самое смешное будет если Apple в итоге оставит в этом поколении, а Samsung уберет.

Ответить
15

у апл родная зарядка такое медленное говно, что от нее вреда больше чем пользы

Ответить
15

Я честно не оч понимаю проблем со скоростью заряда. У меня OnePlus - быстрая зарядка есть, но заряжаю я все равно один раз - ночью, так что мне в целом пох. Думаю, что я не один такой.

Ответить
7

Тех кому время важно и нужно как можно больше подзарядить телефон за полчаса в кафе, гостинице или на работе тоже дохера, поверь. И с родной айфоновской зарядкой это издевательство. 
Зарядить медленно я как раз могу в любом юсб порту любого устройства дома. А фастчарджера в комплекте нет.

Ответить
4

А фастчарджера в комплекте нет.

С 11 Pro есть

Ответить
2

11pro-бояре

Ответить
1

Можно айпадовский блок использовать, даже от старых айпадов.

Ответить
2

даже с ним до 100% он заряжается более 2х часов, что в 3020 году неприемлемо, тем более для телефона за $1,000+

Ответить
–1

Я верю, что это проблема для кого то. Но тут скорее вопрос к тому, почему девайс не в состоянии до вечера дожить - слишком тонкий, слабая батарея и тд. Опять же, решением для части людей будет как раз покупка быстрой зарядки.

Ответить
1

Так айфоны практически все страдают маленькой батареей. Вот только в последних моделях стали ставить батареи доживающие до позднего вечера. Многие на работе заряжали.

Ответить
0

Если вы телефон меняете каждый год, то проблем нет. У меня аппарат 2018 года не всегда до вечера может дожить, поэтому быстрая зарядка спасает, особенно в машине.

Ответить
0

Мой OP6 со мной с августа 18 года, держит все так же плюс минус. Тут конечно вопрос кто как использует, но я довольно много смотрю yt с него, слушаю подкасты и читаю реддит.

Ответить
0

какой там конец, ещё даже не началось!

Ответить

Многолетний микрофон

Сергей
2

Началось?

Ответить
15

Хочу, чтобы сделали зарядку по подписке. Неделю бесплатно, а потом, чтобы зарядиться, надо платить. Разные ценовые планы: подороже, чтобы быстро, и подешевле для остальных. Можно бесплатно, но заряжает, только пока ты смотришь рекламу. Сидишь с телефоном в руке с воткнутой зарядкой и смотришь рекламу. Идиллия.

Ответить
2

БМВ уже часто такое вводит, подогрев сидений по подписке.

Ответить
14

Я уверен адаптеры уже столько лет на конвейере у них, что стоять в производстве копейки. 
А тут когда уже не знаешь как найти новые источники для прибыли, оказывается можно продавать адаптеры отдельно за дохуя рублей.
И да; в скором времени наверняка в магазинах будут стараться впарить вместе с телефоном адаптер к нему, говоря, что вот тока этот адаптер подойдёт, если другим заряжать, то сломаться телефон может 

Ответить

Прохожий самолет

11

што ето за ебалоед

Ответить

Прохожий самолет

Дамир
2

Когда вдвойне обидно за шутки про андроид

Ответить

Прохожий самолет

Alex
3

получился мем с двойным днищем, отлично

Ответить
0

Днище – наше всё!💪

Ответить
2

Ты, что, из деревни? Как это можно было пропустить вообще?

Ответить

Прохожий самолет

Наблевал
2

Ты, что,

Ну зато в моей деревне Большие Сычи было норм образование

Ответить
0

В РФ не бывает норм образования.

Ответить

Прохожий самолет

Наблевал
4

а кто тебе сказал, что Bolshiy Sychi находятся в России?

Ответить

Финский кран

Прохожий
2

Это Казахстан?

Ответить
4

Казахстан у неё в сердце.

Ответить

Прохожий самолет

Финский
0

Это не Казахстан

Ответить

Прохожий самолет

Наблевал
0

На ушко?

Ответить

Прохожий самолет

Наблевал
0

Тогда ладно.

Ответить
0

Я думал, ты ответишь: пизда.

Ответить

Прохожий самолет

Наблевал
4

Видишь какая я непредсказуемая

Ответить

Многолетний

Наблевал
1

В хохляндии лучше образование?

Ответить
0

Только в деревнях еще кого-то ебут новинки мобил

Ответить
2

Домашняя флюорография

Ответить

Финский кран

Атлант
0

скачать бесплатно без SMS

Ответить
0

купила айфон недавно - уже высокомерная 

Ответить
6

СМИ: Samsung откажется от смартфонов в комплекте со смартфонами вслед за Apple.

Ответить
5

Художественный фильм Спиздили

Ответить
3

Вообще это повальное решение с точки зрения экологии у меня айфоны с 2008 года и зарядок с проводами (они у меня сука не рвутся и все ещё жив 30pin от iPhone 3G) просто жопой жуй. Но было бы круто если бы они делали скидку на покупку этих аксессуаров при покупки iPhone если комплект все же нужен, а не продавали его по фулпрайсу (48€ без учета наушников).

Ответить
3

Надо ещё все девайсы на USB-C перевести в независимости от производителя и будет прям пушка. И сделать крутую скидку если утилизируешь старый телефон по покупке нового.

Ответить

Финский кран

Pavel
0

Зачем USB-C, когда есть беспроводная зарядка?

Ответить
7

Заряжать и пользоваться? Быстрее заряжать?

Ответить
2

Очень медленно заряжает и телефон нагревается, АКБ быстрее приходит в негодность. БЗУ на постоянной основе это задница для аккумулятора и вообще не удобна как показал опыт с 2017г

Ответить
1

Обычно зарядки от Айфона живут меньше самого Айфона.

Ответить
1

Если ставить телефон на зарядку и постоянно его юзать то да, а если поставил на зарядку и он лежит то живут по 10 лет.

Ответить
0

Кабель от зарядки. Просто она выкидывается/откладывается после того, как купил новый кабель с зарядкой.

Ответить
3

Ну хоть высмеивать сначала не стали

Ответить
3

Этот ваш пятьже как телевизоры 8к - cледующие лет пять не впился, кроме пары стран и трех пятачков в Москве, где под охраной автоматчиков поставят по одной 5G covid19 station

Ответить
2

Где-то сейчас один муртазин грустит. С нетерпением жду его объяснений почему апле наживается на своих пользователях а самсунг поступает мудро. 

Ответить
1

Ждёшь, так на

Ответить
0

Вот молодец! Не подвёл!

Ответить
0

у Эльдарчика рот как всегда в эксиносе

Ответить
0

У него уже возрастные начались

Ответить
0

Чего ему грустить, он уже лет 10 минимум у Самсунга на окладе сидит, поэтому оправдает любую какашку от корейцев.

Ответить
1

У них там скрипт стоит просто
if AppleИнновации = 1 then спиздить
#проститеянепогромист

Ответить

Последний Никита

Nick
1

Охуеть инновация, не класть зарядку...

Ответить
0

iНеКластьЗарядку

Ответить
1

Как обычно.

Ответить
0

Пятница

Ответить
1

Будет лол, если это была деза, в которую поверил самсунг

Ответить
0

Будет совсем тупо

Ответить

Особый Кирилл

Al
1

В Apple ничего официально не заявляли, инфа про з/у — утечки или слухи. 

Ответить
1

У меня есть знакомый, украинец, так они в такой ситуации говорят: " та за шооооо?" - тут ещё роль играет протяжность последней буквы. xD Так вот, и я не понимаю - за что так с нами?)

Ответить
1

Им в любом случае выгоднее не класть зарядку в комплект. Это дешевле + отдельные продажи. 

Бля какой-то ебанутый год. И новости такие же. Саус парк бля. 

Ответить
1

Грядёт эра дефицита зарядок, даже на вторичке будут без зарядок продавать.
Хорошая новость для салонов связи, у них на аксессуарах вся прибыль держится.

Ответить
0

Значит не стоит покупать самсунг, за такую цену еще и зарядник не кладут, жиды.

Ответить
0

Забавно что 5G пока что никому нахуй не нужен, но оправдывать стоимость как-то надо

Ответить
0

Гспди какая нахер забота об экологии 🤦🏻‍♂️
Чисто для наивных

Ответить
0

Ну и дибилы

Ответить
0

У меня дома лежит где-то 6-7 адаптеров. Полностью согласен с их политикой. Сейчас много интересных адаптеров от сторонних производителей есть

Ответить
0

При этом аппараты Самсунга дешеветь не будут. Корейцы итак из года в год понимают цены, уже эпл обошли по ценам, а качество на Россию отвратное, особенно из ужасные процессоры.

Ответить
0

 Как со стиральным порошком, кремний не тот насыпают?

Ответить
0

Эксиносы.
Хотя на моей даче галакси эс9 ловит 4г лучше чем моторола на квалкоме

Ответить
0

Для стран третьего мира идут процессоры эксинос. Получения странная ситуация, что телефоны с ним на борту работают хуже бюджетных моделей на процессорах квалком.

Ответить
0

Флагманский смартфон подразумевает флагманскую комплектацию. В комплекте с айфоном должна идти мощная беспроводная зарядка и эирподс. И самое печальное, что самсунг тупо копирует этих мразей, вообще не задумываясь о конечных пользователях.

Ответить
0

Да, и ещё могли бы по-хорошему в комплект парочку айфонов SE закинуть, чтобы друзьям дарить. Мелочь, а приятно.

Ответить
0

Это уже лишнее.

Ответить
0

С учетом того как рассыпаются провода зарядки эпл, понятно зачем они это делают, почему бы чуть-чуть не увеличить прибыль. 

Ответить
0

Куда Apple туда и Samsung

Ответить