Технологии
Дамир Камалетдинов

Huawei предложила нулевые комиссии в магазине AppGallery разработчикам всех приложений кроме игр

Как тебе такое, Павел Дуров?

Huawei AppGallery Фото TJ

Huawei запустила льготные условия в собственном магазине приложений AppGallery на фоне скандалов с комиссиями App Store и Google Play. Компания предложила разработчикам всех приложений, кроме игр, получать 100% выручки с внутренних покупок в первый год размещения. Об этом TJ сообщили в Huawei.

В компании пояснили, что предоставили льготные условия разработчикам «для поддержки стартапов и других инициатив, а также для стимулирования локального рынка информационных технологий. По условиям предложения, разработчики всех приложений, кроме игр, в первый год получают 100% выручки с покупок внутри программ.

Наша команда поддерживает мобильных разработчиков не только предоставляя уникальные условия, которые позволяют иметь возможность зарабатывать, развиваться, но и фактически драйвить в целом рынок цифровых технологий. Мы расчитываем, что это позводит не только разрушить монополию, но и действительно сделать скачок и потеснить текущих конкурентов

Михаил Комков

Во второй год размещения разработчики образовательных приложений будут получать 90% выручки со всех продаж внутри приложений, а остальные смогут получать 85% выручки. Остальное будет забирать себе Huawei. Разработчики игр и в первый и во второй годы смогут получать только 85% выручки.

AppGallery — собственный магазин приложений Huawei, который по умолчанию встроен в смартфоны Huawei и Honor вместо Google Play. Компания активно начала разрабатывать своё решение после начала санкций со стороны США в мае 2019 года.

Huawei считает AppGallery третьей по популярности мобильной платформой в мире с ежемесячной аудиторией более чем 400 миллионов пользователей. По данным компании, в развитии магазина участвуют более 1,3 миллиона разработчиков по всему миру. Несмотря на это, в AppGallery всё ещё нет многих популярных западных приложений, включая Facebook, Slack и не только.

16 июня сооснователь Basecamp и создатель языка Ruby on Rails пожаловался на Apple. Он обвинил компанию в принуждении внедрять оплату внутри приложений из-за того, что модераторы App Store отказались пропускать в магазин обновление почтового сервиса Hey.

В Apple пояснили, что приложение просто не работало — скачавшие его пользователи не могли воспользоваться базовым функционалом, если до этого уже не зарегистрировались в сервисе и не оплатили его через сайт. Компания отказалась менять правила и предложила разработчикам Hey добавить пробный период, либо назначить цену с учётом комиссии App Store.

После этого в Basecamp привели приложение к стандартам магазина. Компания добавила пробный период на 14 дней, при этом оплатить подписку всё равно можно только через сайт — это не нарушает правил App Store.

9 июля вице-президент Telegram Илья Перекопский выступил на панельной дискуссии с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным. Выступление представителя компании оказалось посвящено высоким комиссиям магазинов App Store и Google Play. Перекопский сравнил их с «данью золотой орде, которую платит весь мир».

#новости #huawei #honor #экосистемы