Технологии
Алексей Боржонов

В США подали иск против Google из-за сбора данных в приложениях при отключённой функции отслеживания

Информацию получают через набор встроенных инструментов Firebase Google, говорится в иске.

В США юридическая компания Boies Schiller Flexner подала иск против Alphabet (материнская компания Google) в калифорнийский суд, сообщает Reuters. В иске говорится, что компания якобы отслеживает действия пользователей даже при отключении соответствующих функций.

Boies Schiller Flexner указывает, что Google нарушает федеральный закон о прослушке и калифорнийский закон о конфиденциальности. «Даже когда пользователи отключают отслеживание активности в сети и приложениях в «Элементах управления конфиденциальной информацией», Google тем не менее продолжает получать данные об использовании приложений и обмене личной информации», — приводит Reuters цитату из иска.

В документе говорится, что компания получает информацию с помощью набора встроенных инструментов Firebase Google, предназначенных для аналитики и таргетинга.

  • Юридическая фирма уже подавала иск против Google в июне 2020 года. Тогда причиной была слежка за пользователями в Chrome в режиме инкогнито;
  • В марте Reuters сообщал, что антимонопольные службы США начали расследование о незаконных конкурентных преимуществах в рекламе, которые Google получает из-за использования Firebase в приложениях.

#новости #google