Технологии
Дамир Камалетдинов

Евросоюз начал расследование о работе голосовых помощников. Власти узнают, какие данные собирают Siri и Alexa

Власти изучат, не использовали ли компании данные пользователей, чтобы получить преимущество на рынке.

Европейские антимонопольные регуляторы начали расследование о работе голосовых помощников и других устройств «интернета вещей». Власти собираются опросить 400 компаний и выяснить, как они применяют данные пользователей. Об этом сообщила комиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер.

По её словам, компании могли манипулировать данными пользователей для антиконкурентной борьбы — например, чтобы поощрять их к покупке собственной продукции. Европейские регуляторы также считают, что компании могут намеренно выпускать несовместимые друг с другом устройства.

Как пояснила Вестагер, власти выяснят, как работают отдельные продукты и какая у них бизнес-модель. Регуляторы хотят изучить как собираются и используются данные, а также как компании зарабатывают деньги с данных, которые собирают.

Кроме того, Еврокомиссию интересуют возможные проблемы с совместимостью разных устройств и сервисов. Власти рассматривают возможность ввести закон об их совместной работе.

По мнению Вестагер, в случае с голосовыми ассистентами регуляторы должны быть особенно внимательными, потому что технология предлагает ограниченный выбор. Как пояснила комиссар, не имеет значения, идёт ли речь о батарейках для телевизора или ужине навынос, в любом случае результатом манипуляций может стать меньше конкуренции.

Одна из ключевых проблем тут — данные. Голосовые ассистенты и «умные» устройства могут собирать огромное количество данных о нашем поведении. И существует риск, что большие компании злоупотребят собранными данными, чтобы укрепить свои позиции на рынке в обход конкуренции.

Они ведь даже могут знать, к каким сервисам мы получаем доступ, чтобы потом выйти на этот же рынок и захватить его.

Маргрет Вестагер

Вестагер также отметила важность совместимости устройств. По её мнению, если продукты разных компаний не смогут работать сообща, то пользователи могут оказаться замкнуты на одного производителя и услуги, которые он предлагает.

Предварительные итоги расследования регуляторы планируют раскрыть в начале 2021 года. Финальный отчёт собираются выпустить в 2022 году.

Вестагер уже не первый год ведёт антимонопольные расследования в отношении технологических компаний. Она известна по громким делам над Apple, Google, Amazon и другими крупными корпорациями и получила прозвище «налоговая леди» от Дональда Трампа.

В 2016 году Еврокомиссия во главе с Вестагер обязала Apple заплатить 13 миллиардов евро Ирландии за использование юрисдикции страны для снижения налоговой ставки в Европе. Компании удалось оспорить решение только в 2020 году. С тех пор Вестагер также трижды оштрафовала Google в общей сумме на 9,4 миллиарда долларов.

На момент написания заметки Apple остаётся фигурантом другого антимонопольного расследования в Евросоюзе. Власти обвиняют компанию в ограничении бесконтактной оплаты в айфонах только для Apple Pay, а также изучают 30%-ную комиссию App Store.

#новости #евросоюз #apple #amazon #приватность