Технологии
Donnie Darko

One more thing in iOs 14

Как мне кажется о данной мелочи, совсем ничего не сказали. Ни на презентации, ни в каких-либо текстовых описаниях.

В #iOs14 (в моём случае это public beta 2, 14.0 (18A5319i)) появился новый метод тактильного взаимодействия с девайсом! Теперь помимо привычных дополнительных жестов устройством система так же способна реагировать на постукивания по задней крышке.

врубаем фичу, наикратчайший видос

Буду рад если кому-то ещё это покажется интересным.

0
37 комментариев
Написать комментарий...
Бедный кубок

Да в первый же день релиза беты писали об этом в обзорах.

Ответить
Развернуть ветку
Donnie Darko
Автор

Блин, пардон) очевидно пропустил. Но и если честно, любитель изучить самостоятельно. Счёл данную фичу неочевидной.

Ответить
Развернуть ветку
Благодарный Мурод

Узнал об этой фишке в первый же день после выпуска версии для разработчиков кучи разборов в стиле "Топ 90 фишек iOS 14, о которых не рассказали на презентации"

Ответить
Развернуть ветку
Стас Станиславский

о, на самом деле это прикольна штука, я о такой задумывался буквально полгода назад. ещё в школьные времена у меня был телефон Nokia 5500, где такое тактильное взаимодействие было одной из основных фишек, и самое крутое, что будучи в кармане, так можно было управлять треками: стоп/старт, прошлый и следующий, нужно было просто по-разному хлопать по телефону. тут в списке таких команд нет, что странно. мб через Команды можно будет создать?

Ответить
Развернуть ветку
Donnie Darko
Автор

Тьфутты!)
Элементарно же, Ватсон!
Создаём две команды, каждая в одну строку, всего одно действие, и они сразу же появляются в списке возможных действий! 🦾😎

Ответить
Развернуть ветку
Стас Станиславский

блин, проблема только в том, что не работает если телефон залочен)

Ответить
Развернуть ветку
Donnie Darko
Автор

что точно не работает с lock screen, так это запись экрана на самом iPhone)))) 
а тап-тап фурычит вполне себе, ловите пруф, сеньор)

Ответить
Развернуть ветку
Стас Станиславский

на обычном лок скрине да, но вот с выключенным экраном не работает. у меня как минимум

Ответить
Развернуть ветку
Donnie Darko
Автор

Проверил. Стукнул через карман сумки. Все работает.

Ответить
Развернуть ветку
Donnie Darko
Автор

ДААА!!!!! Точно! Вспомнил ещё по верхней кромке изображения!)
Касательно вопроса.
Да подобного типа события можно обрабатывать в скриптах "Команд".

Ответить
Развернуть ветку
Donnie Darko
Автор

слушай, с наскока не получилось) но вопрос просто замечательный, если получится что, отпишусь тебе! Самому просто интересно стало

Ответить
Развернуть ветку
IO

Работает хуево. Впрочем ничего удивительного.

Ответить
Развернуть ветку
Donnie Darko
Автор

Что находишь хуёвого в процессе работы?

Ответить
Развернуть ветку
IO

То что когда пытаешься вызвать специально, оно не вызывается, а во время работы акселерометр ошибочно воспринимает какое-то касание и обрабатывает его как двойное с вызовом макроса. Я так поставил себе вызов домашнего экрана и уже два дня тупил какого хуя у меня приложения сворачиваются просто так.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Melikhov

Эта бета, че вы хотите та? Минет что бы она делала 😂

Ответить
Развернуть ветку
IO

Причем тут бета не бета? Это алгоритм работы. Его не пофиксят к релизу.

Ответить
Развернуть ветку
Donnie Darko
Автор

что за слепая уверенность?) Программа публичного тестирования ведь для этого и создана, для сбора отзывов пользователей. И уже не раз фиксили множество вещей, впрочем как и отключали вовсе к релизу.

Ответить
Развернуть ветку
IO

:) Смешно конечно

Ответить
Развернуть ветку
Donnie Darko
Автор

смех это вообще всегда прекрасно, если есть возможность пошутить, не стоит упускать возможность, я считаю)
жалко с пониманием чё-т не складывается как я погляжу.
   ну
   да
ладно

Ответить
Развернуть ветку
Donnie Darko
Автор

ох благодарю) не мог сразу с этого коммента я к ним ворваться) 
ну реально, вторая бэтка (кстати достаточно стабильная), а они гавноедствуют)))

Ответить
Развернуть ветку
Donnie Darko
Автор

Хм..пока не заметил ложных срабатываний. Твоё устройство механически целостно?

Ответить
Развернуть ветку
Лысина Арика

В машине постоянно срабатывает случайно из-за неровностей дороги. Она хорошо работает только в идеальных условиях/

Ответить
Развернуть ветку
Donnie Darko
Автор

на данные опции не влияет режим "Не беспокоить водителя"? я не автолюбитель, сам не могу проверить.

Ответить
Развернуть ветку
Лысина Арика

Я проверял как пассажир, сам не тестил этот режим/

Ответить
Развернуть ветку
Здешний микроскоп

Попробовал в первой бете и выключил. Зачем это нужно?

Ответить
Развернуть ветку
Donnie Darko
Автор

Ну в целом сам блок настроек «Универсальный доступ» существует для пользователей которые по тем или иным причинам не могут взаимодействовать с девайсом классическими нативным методами или жестами. Однако в процессе «эволюции» iOS функционал дополнили большим количеством настроек.
Это как «удобный доступ», совершенно не понимаешь на кой он нужен, ровно до момента перехода на большую диагональ. Я первое время активно пользовался с непривычки. Переходил с SE.

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Миронов

А у меня в детстве светильничек был, прикасаешься и он включается)
И про эту функцию вроде как писали в обзорах. я пару буквально мельком слушал и слышал об этом

Ответить
Развернуть ветку
Donnie Darko
Автор

Слуууушай!) а помнишь ещё были светильники которые реагировали на изменение индукции при касании самого плафона??? Причём эта херь была у моей бабули ещё! Выглядела соответствующе, подставка медная с узорами, и плафон такой, белый непрозрачный с запахом на маслинные лампы, широкий внизу и с сужением к верху и отверстием на верней точке.
.....ох) нахлынуло прям)

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Миронов

ну я застал не касание плафона, а касание "ножки" светильника) там вместо плафона такая тряпичная "шляпа" была, так что в ножку сделали)

Ответить
Развернуть ветку
Donnie Darko
Автор

блин) круть!)))) почему-то убеждён что это не то чтобы "рядом стоящие" устройства, а что это даже один и тот же завод!)))

Ответить
Развернуть ветку
Дипломатический торшер

Как же медленно работает. За этими двумя-тремя стуками невольно пойдет и гневный, чтобы быстрее заработал

Ответить
Развернуть ветку
Donnie Darko
Автор

Оооосссспади))) эко тебя подорвало)))))))))
Сильно там не плачь, лады?)))

Ответить
Развернуть ветку
Дипломатический торшер

Я тебе сука плюс поставил к новости. Один из немногих, кто оценил твой труд, а ты меня вот так вот

Ответить
Развернуть ветку
Donnie Darko
Автор

Так я же ж, и рад!) благодарю, без сарказма абсолютно.
Я же в свою очередь сделал то же самое, отреагировал на мнение. Ведь наличие другого мнения - явление абсолютно нормальное.
Я о реакции на оценку. Я жмакнул красненькую, и ты менее чем за минуту отреагировал тем же, но по-ходу по всей прокрученной ветке))) я над этим посмеялся, не более.

Ответить
Развернуть ветку
Donnie Darko
Автор

и в целом кстати, касательно производительности я не скоро буду беспокоиться, что работает медленнее чем ты ожидал? какой билд и девайс?

Ответить