Технологии
Артём Мазанов

Bloomberg: Nvidia заинтересовалась покупкой разработчика процессоров ARM, сделку обсуждали с Apple

Apple якобы отказалась от такого приобретения — компания может стать владельцем поставщиком чипов для своих конкурентов.

Разработчик графических процессоров Nvidia заинтересовался покупкой разработчика процессоров для мобильных устройств ARM, принадлежащего корпорации SoftBank Group. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на свои источники.

Как пишет The Wall Street Journal, SoftBank нуждается в деньгах, поэтому планирует продать долю, чтобы выкупить собственные акции — их цена на фоне пандемии коронавируса значительно упала. Компания якобы планирует продать активы на сумму до 41 миллиарда долларов. SoftBank рассматривает и другой вариант — сделать компанию публичной и распродавать её по частям через фондовую биржу.

По данным журналистов, SoftBank обсуждала сделку по продаже ARM с Nvidia и Apple. По итогам переговоров Apple отказалась от покупки, так как это может привести к антимонопольным спорам — сделку могут не одобрить из-за того, что компания будет владеть поставщиком чипов для своих конкурентов. Nvidia в покупке доли ARM заинтересовалась, но как пишет Bloomberg, это может и не привести к сделке — есть и другие потенциальные участники торгов.

Журналисты называют возможной сделку по ARM крупнейшей среди производителей чипов. SoftBank купил эту компанию в 2016 году за 32 миллиарда долларов. После этого индекс полупроводников Филадельфийской фондовой биржи вырос на 185% — инвесторы вкладываются в отрасль, которая, по их мнению, должна развиваться благодаря искусственному интеллекту и автономным автомобилям.

Представители SoftBank, Arm и Nvidia в беседу с Bloomberg от комментариев отказались.

#новости #nvidia