Технологии
Дамир Камалетдинов

Corning показала Gorilla Glass Victus. Стекло выдерживает падение с высоты 180 см и не царапается ключами

Компания с 2014 года почти не улучшала защиту от царапин, но в этот раз сделала на это серьёзный упор.

Corning показала Victus — новую модель стекла Gorilla Glass, которое используют многие прозводители смартфонов, включая Apple и Samsung. Производитель вдвое улучшил защиту от царапин, а стекло теперь не разобьётся при падении с высоты 180 сантиметров.

Victus называют самым серьёзным прогрессом Gorilla Glass за последние шесть лет с выпуска третьей версии в 2014 году. В последние годы Corning улучшала ударопрочность стекла, но не защиту от царапин. В новой версии улучшили и то, и другое, утверждает производитель.

Как пояснили в Corning, по сравнению с прошлым поколением защита от царапин выросла вдвое. Смартфон, покрытый Gorilla Glass Victus сможет выдержать падение с высоты человеческого роста и не разбиться — это на 20 сантиметров больше, чем у Gorilla Glass 6. Компания также улучшила защиту от повторных падений: Victus может выдержать 20 падений с высоты одного метра.

Однако в разговоре с The Verge главный учёный Gorilla Glass Джаймин Амин признался, что стекло нельзя считать панацеей от падений. По его словам, частицы грязи, железной стружки и песка могут до сих пор царапать стекло, хотя с Victus шансы этого серьёзно уменьшаются.

При этом Corning утверждает, что стекло хорошо справляется с ключами, монетами и другими вещами, которые обычно царапают смартфоны. Как отметил Амин, как минимум один производитель уже решил, что Victus настолько лучше Gorilla Glass 6, что проще уменьшить толщину стекла вместо увеличения его долговечности.

Первой новое стекло начнёт использовать Samsung в смартфоне, который «выйдет в следующие несколько месяцев». Несколько других производителей также разрабатывают свои флагманские устройства с Victus.

#новости #смартфоны