Технологии
Женя Кузьмин

Крупнейшую технологическую выставку CES 2021 отменили. Она должна была стать первым масштабным IT-мероприятием в офлайне

Ещё в июне организаторы планировали, что CES в Лас-Вегасе станет символом перехода к эпохе пост-пандемии. Но выставку всё же перенесли в онлайн.

Ассоциация потребительских технологий (CTA), организаторы крупнейшей в мире технологической выставки CES, объявили о полном переносе мероприятия 2021 года в онлайн. Привычная выставка в Лас-Вегасе, которая ежегодно проходит в январе, не состоится. Причина — опасения из-за коронавируса.

Конференция CES проходит уже более 50 лет: ежегодно тысячи компаний показывают там самые разные новинки — от смартфонов и ноутбуков до концептов и экспериментов. Организаторы не поделились подробностями нового формата, но отметили, что всё ещё надеются провести CES 2022 в привычном виде.

Отмена CES в офлайн-виде означает, что в IT-сфере начинают отказываться от привычных мероприятий со множеством людей (в 2020 году выставку посетили 175 тысяч человек) уже и на 2021 год. Все конференции и презентации 2020 года уже отменили или перенесли в онлайн.

На этом фоне CTA ещё в мае рассказывали, что хотят всё же оставить CES 2021 в офлайн-формате в Лас-Вегасе. Организаторы обещали обеспечить регулярную дезинфекцию помещений и станции с санитайзером, расширить проходы для социальной дистанции и сократить количество «точек соприкосновений». Если бы всё пошло по плану, то CES-2021 стало бы первым крупным IT-мероприятием после начала пандемии.

На изменение решения, судя по всему, оказал резкий прирост зафиксированных случаев Covid-19 в США: в мае казалось, что страна вышла на плато заболеваемости, но уже в июне ситуация ухудшилась.

#новости #технологии #ces