Звуковой помощник и клавиатура со шрифтом Брайля: американка с нарушением зрения показала, как пользуется айфоном Материал редакции

Несмотря на слепоту, девушка может спокойно общаться в соцсетях.

В закладки

Пользовательница Твиттера Кристи Вирс выложила видео, в котором показала, как современные смартфоны адаптированы для людей с нарушением зрения. За несколько дней ролик посмотрели более 7 миллионов раз.

В телефонах на iOS и Android есть специальные голосовые помощники, которые озвучивают все действия с устройством и сообщают пользователю об уведомлениях и других событиях. Когда он выбирает иконку, телефон слегка вибрирует.

Для написания сообщений девушке не нужна отдельная клавиатура, она использует специальную сенсорную клавиатуру с шеститочечным шрифтом Брайля. Разные комбинации цифр на экране соответствуют буквам.

Пример использования клавиатуры с шрифтом Брайля

Google внедрила эту технологию в апреле 2020 года. Apple — в октябре 2019-го.

но есть и хорошие новости?
{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043c\u0430\u0440\u0442\u0444\u043e\u043d\u044b","\u0437\u0434\u043e\u0440\u043e\u0432\u044c\u0435"], "comments": 48, "likes": 100, "favorites": 28, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 192521, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Wed, 29 Jul 2020 12:52:10 +0300", "is_special": false }
Трибуна
Успеть до карантина: как я запускал в Торонто свой бизнес кофе to go перед началом пандемии
Кейс основателя сети автоматизированных кофе-поинтов Vortex Coffee.
Объявление на TJ
0
48 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Желтый чайник

29

Есть!

Ответить
19

Это просто здорово. Учитывая что я могу ослепнуть в любой момент, это дает надежду что дальше тоже есть жизнь :)

Ответить
0

Wow
А что с тобой?

Ответить
4

Сетчатка имеет наклонности отваливаться

Ответить
2

Сочувствую

Ответить
9

да ты тоже в общем-то можешь ослепнуть в любой момент, просто с меньшей вероятностью

Ответить
2

а всякими лазерами это не правится?

Ответить
2

Фиксится коагуляцией, но далеко не всякий отвал сетчатки можно починить, особенно если ты живёшь в СНГ, а лечить такое нужно очень быстро (в гермашке лечат отвал сетчатки в течении суток с постановки диагноза)
Мне недавно ангиопатию сетчатки поставили на фоне ДСТ (это в принципе не страшно, но лечить надо) я начал гуглить глазные заболевания и охуел с количества вариантов остаться без зрения полностью или частично.
Короче пацаны, берегите глазки, это важно

Ответить
0

Приебошь ее лазером!

Ответить
1

В России тебя могут облить зеленкой и им за это ничего не будет

Ответить
0

А как вы поняли, что у вас сетчатка отваливается? Стало зрение портиться или как?

Ответить
2

Начали болеть глаза, оказался разрыв сетчатки в нескольких местах сразу на двух глазах. 

Ответить
3

Печаль... Надеюсь всё у вас будет хорошо, здоровья и удачи!

Ответить
13

Есть один знакомый незрячий, так он за кучу лет приноровился использовать как смартфоны, так и ПК почти полноценно, а те же новости читает быстрее, так как озвучивание происходит на дикой скорости (вот реально, я ничего не могу расслышать, а он все понимает).
Хорошо, что в технологиях есть место всем

Ответить
1

Круто даже не столько то, что в технологиях есть место всем, а то, как технологии делают лучше жизнь людей с ограничениями. Лет 30 назад слепота это чуть ли не приговор. Сейчас слепым живется намного лучше благодаря технологиям. И уже появляются все больше и больше технологий, которые частично или почти полностью восстанавливают потерянную функциональность. Мы живем в очень крутое время, а наши потомки будут жить в еще более крутом.

Ответить
1

Будет ещё круче, да. Тот же Neuralink произведёт революцию в плане инклюзивности. Будучи полностью парализованным можно будет обучаться, работать (дистанционка), общаться в соцсетях и отдыхать (видеоигры). Не говоря уже о перемещениях на коляске, управляемой "силой мысли" и управлением умным домом. 
Ну и плюс эта же технология даст необыкновенный простор для создателей бионических (теперь уже нейро-) протезов. 

Ответить
0

И это не какое-то там заоблачное будущее, а ближайшие несколько десятков лет

Ответить
0

Именно. И это радует. Что будет через 50 лет в плане развития технологий - даже представить страшно)

Ответить

Смешанный блик

9

Если интересно, то вот старый ролик у Wylsacom, где незрячий рассказывает про использование продуктов Apple

https://youtu.be/RQiN1Hhrxu0

Ответить

Христианский ящик

1

Баян повтор

Ответить
7

отличная идея для ника

Ответить
4

Господин Повтор Баянов и Уютный Баян Повторов

Ответить
4

Видел такую историю воочию, только чел был еще и со слуховые аппаратом. Не припомню чтобы он клавиатуру такую юзал, но было слышно как голосовой помощник с огромной скоростью текст ему читает, чел молниеносно гуглил инфу и тд

Ответить
0

В треде рассказывали, что Брайль это достаточно сложно, надо несколько лет на обучение, так что не все им владеют. Многие  используют голосовой ввод

Ответить
2

Очень круто

Ответить
0

Зачем такие мучения, когда можно просто продиктовать сообщение и отправить аудио запись.

Ответить
3

Попробуй, поймёшь
Она реально очень быстро вводит
распознавание голоса и так не очень работает, а на большой скорости и вовсе превратится в тыкву

Ответить
0

Я не про распознавание голоса, а про аудио запись и отправку в чат аудио записи.

Ответить
0

Оу
Понял
Ну, она там твитит
Ты твиты часто слушаешь?

Ответить
0

Вот это действительно реальные дела для улучшения жизни меньшинств.
А не суппортинг гнилых блм.

Ответить
0

поймал себя на мысли, что мне наэкранный набор шрифтом Брайля кажется быстрее, чем обычной экранной клавой, такое и для зрячих пользователей бы неплохо, раз ежевичный оплот физических клавиатур на смартфонах окончательно и бесповоротно умер

Ответить
2

мне наэкранный набор шрифтом Брайля кажется быстрее, чем обычной экранной клавой

Свайпом пером на свайп-клаве писать не пробовали? Из того, что сейчас увидел, он намного быстрее. В норме пара-тройка жестов и слово готово. Однако без пера, пальцем, совсем не то.

Правда, этот способ писанины требует некоторого привыкания. Мне понадобился ≈ один месяц до достижения тотального комфорта. Зато уже шестой год наслаждаюсь и душой, и телом. 😊

[Тут некоторые подробности.](https://t.me/Vatniks/8839)

Ответить
0

конечно пробовал, слишком нестабильно угадывает, пока нет нейроинтерфейсов, к блэкберрям лично для меня никто не приблизится

Ответить
1

слишком нестабильно угадывает

Какая была клава? Именно пером писали?

к блэкберрям лично для меня никто не приблизится

Но это же ж ведь тапанье. 🤨

Ответить
0

нет, пальцем, но уверен, что разница достаточно большая

а когда ты с детства умеешь набирать вслепую, а в подростковом возрасте даже участвовал в соревнованиях по скоростному набору, тапы — это последнее, о чём думаешь

самое главное, что можно было идти по дороге и не бояться, что врежешься в столб или что тебя на дороге машина собьет, набор ответа был фоновой задачей на таких девайсах

Ответить
1

нет, пальцем

Дак я и писал, что пальцем совсем не то. Абсолютно не то же, что и пером. Распознавание намного хуже, опечаток слииишком много. Скольжение не столь комфортное, размах руки намного ширше, вскоре палец начинает банально болеть.

Пером пишу 12-16 часов в сутки без у́стали. В среднем в сутки ≈50 000 символов. Бывало, что и до 100 000 доходило. То есть 30-60 страниц в сутки реально. Написать столько пальцем можно разве что разово для рекорда.

тапы — это последнее, о чём думаешь

Дак ведь и я когда-то тапал. Разница со свайпом здесь как между телегой с лошадью и автомобилем. 🤷🏼‍♂️😊

можно было идти по дороге и не бояться, что врежешься в столб или что тебя на дороге машина собьёт

У меня таки… несколько иные задачи. 😁

Ну, оке… отчего же ж Вы тогда не продолжаете юзать BlackBerry? Кнопочные версии ведь не исчезли. 🤔

Ответить
0

те, что на андроиде — скорее мертвы, чем живы, обновлений системы я на них уже вряд ли увижу
те, что на BB10 — ходил два года с паспортом, но приложения уже в 2017 довольно тяжелыми для местного эмулятора, да и эмулирует он версию 4.3, а эту версию уже практически не поддерживают, поддержка 6.0 и выше — это прекрасно, 5.0 — вообще красавчик, 4.4 — сделай себе медаль

это я уж не говорю о том, что сервера блэкберри из России без ВПН недоступны

Ответить
0

те, что на андроиде — скорее мертвы, чем живы, обновлений системы я на них уже вряд ли увижу

Объясните, пожалуйста.

Ответить
0

Версия андроида на блэкберри, работающих под андроидом, обновляться не будет, а это грустно

Ответить
0

Версия андроида на блэкберри, работающих под андроидом, обновляться не будет

Что этому мешает? Не соображу. 🤨

Ответить
0

То, что устройства под брендом блэкберри больше не производят, ни сами ежевичники, ни TCL, выкупившая этот бизнес, теперь блэкберри — это чисто всякие решения для информационной безопасности, ну и QNX, да

Ответить
–2

Буду показывать всем отбитым, кто говорил Айфон для понтов -  ксияоми топ. 

Ответить

Управляющий микрофон

Миржан
1

Это от системы зависит, андроид всё то же самое умеет.

Ответить
0

Так-то Google и Apple во многих подобных вопросах сотрудничают. 

Ответить
0

Так я о том же, компания вливает кучу ресурсов, но кому-то работа инженеров кажется переоцененным понтом 

Ответить
0

👍 , брайль типа криптография, кстати

Ответить
0

незрячая американка показала

показала 

I see what you did there

Ответить
–18

Ну теперь то хоть понятно кто основные пользователи иос

Ответить