{"id":1026,"title":"\u041f\u0440\u043e\u043a\u0430\u0447\u0430\u0439\u0442\u0435 \u043f\u0438\u0449\u0435\u0432\u0443\u044e \u0438\u043d\u0442\u0443\u0438\u0446\u0438\u044e \u0432 \u0442\u0435\u0441\u0442\u0435 \u0441 \u0448\u0438\u0444\u0440\u0430\u043c\u0438 \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b","url":"\/redirect?component=advertising&id=1026&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=9cb013a59ccce4d2e86882e627db11b6482213ed208d150cb78cb4997d731210","isPaidAndBannersEnabled":false}

Звуковой помощник и клавиатура со шрифтом Брайля: американка с нарушением зрения показала, как пользуется айфоном Статьи редакции

Несмотря на слепоту, девушка может спокойно общаться в соцсетях.

Пользовательница Твиттера Кристи Вирс выложила видео, в котором показала, как современные смартфоны адаптированы для людей с нарушением зрения. За несколько дней ролик посмотрели более 7 миллионов раз.

В телефонах на iOS и Android есть специальные голосовые помощники, которые озвучивают все действия с устройством и сообщают пользователю об уведомлениях и других событиях. Когда он выбирает иконку, телефон слегка вибрирует.

Для написания сообщений девушке не нужна отдельная клавиатура, она использует специальную сенсорную клавиатуру с шеститочечным шрифтом Брайля. Разные комбинации цифр на экране соответствуют буквам.

Пример использования клавиатуры с шрифтом Брайля

Google внедрила эту технологию в апреле 2020 года. Apple — в октябре 2019-го.

0
48 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Максоний

Есть!

Ответить
29
Развернуть ветку
IO

Это просто здорово. Учитывая что я могу ослепнуть в любой момент, это дает надежду что дальше тоже есть жизнь :)

Ответить
19
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
IO

Сетчатка имеет наклонности отваливаться

Ответить
4
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

да ты тоже в общем-то можешь ослепнуть в любой момент, просто с меньшей вероятностью

Ответить
9
Развернуть ветку
Ivan

а всякими лазерами это не правится?

Ответить
2
Развернуть ветку
Никита Гинце

Фиксится коагуляцией, но далеко не всякий отвал сетчатки можно починить, особенно если ты живёшь в СНГ, а лечить такое нужно очень быстро (в гермашке лечат отвал сетчатки в течении суток с постановки диагноза)
Мне недавно ангиопатию сетчатки поставили на фоне ДСТ (это в принципе не страшно, но лечить надо) я начал гуглить глазные заболевания и охуел с количества вариантов остаться без зрения полностью или частично.
Короче пацаны, берегите глазки, это важно

Ответить
2
Развернуть ветку
KSA

Приебошь ее лазером!

Ответить
0
Развернуть ветку
Mantawarka

В России тебя могут облить зеленкой и им за это ничего не будет

Ответить
1
Развернуть ветку
Ofigenno News

А как вы поняли, что у вас сетчатка отваливается? Стало зрение портиться или как?

Ответить
0
Развернуть ветку
IO

Начали болеть глаза, оказался разрыв сетчатки в нескольких местах сразу на двух глазах. 

Ответить
2
Развернуть ветку
Ofigenno News

Печаль... Надеюсь всё у вас будет хорошо, здоровья и удачи!

Ответить
3
Развернуть ветку
Vyacheslav Gorin

Есть один знакомый незрячий, так он за кучу лет приноровился использовать как смартфоны, так и ПК почти полноценно, а те же новости читает быстрее, так как озвучивание происходит на дикой скорости (вот реально, я ничего не могу расслышать, а он все понимает).
Хорошо, что в технологиях есть место всем

Ответить
13
Развернуть ветку
Главный нос

Круто даже не столько то, что в технологиях есть место всем, а то, как технологии делают лучше жизнь людей с ограничениями. Лет 30 назад слепота это чуть ли не приговор. Сейчас слепым живется намного лучше благодаря технологиям. И уже появляются все больше и больше технологий, которые частично или почти полностью восстанавливают потерянную функциональность. Мы живем в очень крутое время, а наши потомки будут жить в еще более крутом.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мерлин

Будет ещё круче, да. Тот же Neuralink произведёт революцию в плане инклюзивности. Будучи полностью парализованным можно будет обучаться, работать (дистанционка), общаться в соцсетях и отдыхать (видеоигры). Не говоря уже о перемещениях на коляске, управляемой "силой мысли" и управлением умным домом. 
Ну и плюс эта же технология даст необыкновенный простор для создателей бионических (теперь уже нейро-) протезов. 

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

И это не какое-то там заоблачное будущее, а ближайшие несколько десятков лет

Ответить
0
Развернуть ветку
Мерлин

Именно. И это радует. Что будет через 50 лет в плане развития технологий - даже представить страшно)

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Если интересно, то вот старый ролик у Wylsacom, где незрячий рассказывает про использование продуктов Apple

https://youtu.be/RQiN1Hhrxu0

Ответить
9
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Максоний

отличная идея для ника

Ответить
7
Развернуть ветку
Brown Zweig

Господин Повтор Баянов и Уютный Баян Повторов

Ответить
4
Развернуть ветку
Evgeniy__G

Видел такую историю воочию, только чел был еще и со слуховые аппаратом. Не припомню чтобы он клавиатуру такую юзал, но было слышно как голосовой помощник с огромной скоростью текст ему читает, чел молниеносно гуглил инфу и тд

Ответить
4
Развернуть ветку
Картошка Фри

В треде рассказывали, что Брайль это достаточно сложно, надо несколько лет на обучение, так что не все им владеют. Многие  используют голосовой ввод

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Очень круто

Ответить
2
Развернуть ветку
Андрон

Зачем такие мучения, когда можно просто продиктовать сообщение и отправить аудио запись.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Андрон

Я не про распознавание голоса, а про аудио запись и отправку в чат аудио записи.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Mezzo Deesa

Вот это действительно реальные дела для улучшения жизни меньшинств.
А не суппортинг гнилых блм.

Ответить
0
Развернуть ветку
Andre Macareno

поймал себя на мысли, что мне наэкранный набор шрифтом Брайля кажется быстрее, чем обычной экранной клавой, такое и для зрячих пользователей бы неплохо, раз ежевичный оплот физических клавиатур на смартфонах окончательно и бесповоротно умер

Ответить
0
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

мне наэкранный набор шрифтом Брайля кажется быстрее, чем обычной экранной клавой

Свайпом пером на свайп-клаве писать не пробовали? Из того, что сейчас увидел, он намного быстрее. В норме пара-тройка жестов и слово готово. Однако без пера, пальцем, совсем не то.

Правда, этот способ писанины требует некоторого привыкания. Мне понадобился ≈ один месяц до достижения тотального комфорта. Зато уже шестой год наслаждаюсь и душой, и телом. 😊

[Тут некоторые подробности.](https://t.me/Vatniks/8839)

Ответить
2
Развернуть ветку
Andre Macareno

конечно пробовал, слишком нестабильно угадывает, пока нет нейроинтерфейсов, к блэкберрям лично для меня никто не приблизится

Ответить
0
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

слишком нестабильно угадывает

Какая была клава? Именно пером писали?

к блэкберрям лично для меня никто не приблизится

Но это же ж ведь тапанье. 🤨

Ответить
1
Развернуть ветку
Andre Macareno

нет, пальцем, но уверен, что разница достаточно большая

а когда ты с детства умеешь набирать вслепую, а в подростковом возрасте даже участвовал в соревнованиях по скоростному набору, тапы — это последнее, о чём думаешь

самое главное, что можно было идти по дороге и не бояться, что врежешься в столб или что тебя на дороге машина собьет, набор ответа был фоновой задачей на таких девайсах

Ответить
0
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

нет, пальцем

Дак я и писал, что пальцем совсем не то. Абсолютно не то же, что и пером. Распознавание намного хуже, опечаток слииишком много. Скольжение не столь комфортное, размах руки намного ширше, вскоре палец начинает банально болеть.

Пером пишу 12-16 часов в сутки без у́стали. В среднем в сутки ≈50 000 символов. Бывало, что и до 100 000 доходило. То есть 30-60 страниц в сутки реально. Написать столько пальцем можно разве что разово для рекорда.

тапы — это последнее, о чём думаешь

Дак ведь и я когда-то тапал. Разница со свайпом здесь как между телегой с лошадью и автомобилем. 🤷🏼‍♂️😊

можно было идти по дороге и не бояться, что врежешься в столб или что тебя на дороге машина собьёт

У меня таки… несколько иные задачи. 😁

Ну, оке… отчего же ж Вы тогда не продолжаете юзать BlackBerry? Кнопочные версии ведь не исчезли. 🤔

Ответить
1
Развернуть ветку
Andre Macareno

те, что на андроиде — скорее мертвы, чем живы, обновлений системы я на них уже вряд ли увижу
те, что на BB10 — ходил два года с паспортом, но приложения уже в 2017 довольно тяжелыми для местного эмулятора, да и эмулирует он версию 4.3, а эту версию уже практически не поддерживают, поддержка 6.0 и выше — это прекрасно, 5.0 — вообще красавчик, 4.4 — сделай себе медаль

это я уж не говорю о том, что сервера блэкберри из России без ВПН недоступны

Ответить
0
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

те, что на андроиде — скорее мертвы, чем живы, обновлений системы я на них уже вряд ли увижу

Объясните, пожалуйста.

Ответить
0
Развернуть ветку
Andre Macareno

Версия андроида на блэкберри, работающих под андроидом, обновляться не будет, а это грустно

Ответить
0
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Версия андроида на блэкберри, работающих под андроидом, обновляться не будет

Что этому мешает? Не соображу. 🤨

Ответить
0
Развернуть ветку
Andre Macareno

То, что устройства под брендом блэкберри больше не производят, ни сами ежевичники, ни TCL, выкупившая этот бизнес, теперь блэкберри — это чисто всякие решения для информационной безопасности, ну и QNX, да

Ответить
0
Развернуть ветку
Миржан Досымбаев

Буду показывать всем отбитым, кто говорил Айфон для понтов -  ксияоми топ. 

Ответить
–2
Развернуть ветку
Главный нос

Это от системы зависит, андроид всё то же самое умеет.

Ответить
1
Развернуть ветку
Мерлин

Так-то Google и Apple во многих подобных вопросах сотрудничают. 

Ответить