Технологии
Алексей Боржонов

TikTok объявил об открытии своих алгоритмов экспертам и призвал другие соцсети сделать то же

Также компания обвинила Facebook в нечестной конкуренции и «замаскированных под патриотизм» атаках.

TikTok выпустил заявление главы компании Кевина Майера, в котором он объявил об открытии алгоритмов соцсети для экспертов, а также обвинил Facebook в нечестной конкуренции. Майер заявил, что внимание к TikTok стало пристальным из-за успеха компании и её «китайского происхождения». Потому он считает необходимым успокоить пользователей, сделав соцсеть более прозрачной.

Глава TikTok объявил, что сервис запустит Центр прозрачности и подотчетности, через который эксперты смогут следить за модерацией соцсети и обработкой данных. Майер считает, что все компании должны раскрывать свои алгоритмы, правила модерации, данные о сборе информации и призвал их присоединиться к TikTok.

Кроме того, Майер высказался о конкуренции с Facebook и обвинил компанию в «замаскированных под патриотизм» атаках.

Мы считаем, что честная конкуренция сделает лучше нам всем. Тем, кто хочет запустить конкурирующие продукты, мы говорим сделать это. Facebook даже запускает подражателя — Reels, привязанного к Instagram, — после того как другой подражатель — Lasso — провалился.

Давайте сфокусируемся на честной и открытой конкуренции, а не на злонамеренных атаках нашего конкурента Facebook, замаскированных под патриотизм и призванных положить конец нашему присутствию в США.

Майер заявил, что без TikTok конкуренция в США иссякнет, как и «творческая энергия Америки». Он отметил, что соцсеть не связана с политикой, не размещает политическую рекламу и не планирует этого делать. Он сообщил, что TikTok безопасен и надёжен, а также призвал индустрию к детальному обсуждению алгоритмов и модерации.

  • Заявление последовало на фоне новостей о возможном запрете TikTok в США. Американские власти считают, что соцсеть может передавать Китаю данные о пользователях;
  • Представители американских IT-компаний 29 июня выступят на слушаниях перед антимонопольным ведомством США;
  • Ожидается, что глава Facebook Марк Цукерберг будет говорить о конкуренции с иностранными компаниями, в частности TikTok, и выскажется о ней как об идеологической борьбе. Этим и объясняется фраза о «замаскированных под патриотизм» атаках в заявлени TikTok.

#новости #tiktok #соцсети #facebook