Жыве Беларусь

Виртуальные сим-карты в России

В 2019 году Tele 2 запускал технологию eSim в России. ФСБ, МТС, Билайн и Мегафон тогда выступили против. Устройства с цифровой SIM-картой не поддерживают российские криптографические алгоритмы, это аргумент ФСБ (во версии РБК). А операторы боялись конкуренции с зарубежными коллегами и сокращения выручки.

В закладки

Пока в рамках эксперимента право подключать абонентов к eSIM было только у Tele2 и двух виртуальных операторов, работавших на его сетях, — «Сонет» (Easy4) и «Тинькофф Мобайл».

В этом году «большая тройка» изменила свое решение. 28 июля в Telegramе «Нецифровая экономика» сообщалось, что «ВымпелКом» (бренд «Билайн») уже запустил поддержку eSim в Москве и Московской области. В среду, 29 июля, этот же канал сообщил, что прием заявок на подключение к eSIM начал собирать и оператор «МегаФон». Представители «Билайна» и «МегаФона» подтвердили РБК эту информацию, отметив, что подключения запустятся в ближайшее время.

Представитель МТС заявил, что компания активно тестирует и использует eSIM-технологии в проектах интернета вещей. «Для массового рынка мы считаем правильным полноформатный запуск eSIM для всех желающих, без заявок, ваучеров или обязательных визитов в салон. Только при таких условиях и с соблюдением всех регуляторных требований технология может стать массовой и востребованной», — заявил он, отметив, что МТС планирует такой запуск в ближайшее время.

На фоне развития технологии eSIM в России, компания ООО «Исткомпис Рус» начнет разрабатывать платформы для удаленной записи иностранных виртуальных сим-карт. В 2021 году организация открывает свое производство в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Технополис Москва». Инвестор планирует вложить в проект 127 миллионов рублей.

Таким образом при выезде за границу клиенту необязательно покупать местную сим-карту — можно настроить выгодную подписку онлайн.

{ "author_name": "Мартин Кейб", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 34, "likes": 1, "favorites": 3, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 192888, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Thu, 30 Jul 2020 15:37:33 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
34 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
4

это блять не вирутальные, а embedded!

Ответить
0

Так их же несколько можно завести и переключать

Ответить
0

Ты не понимаешь

Ответить
1

Это другое?

Ответить
3

О чём вообще пост, если у «Тинькофф-мобайл» уже почти год есть eSIM и они идеально работают — нужна только учётка в Госуслугах

Ответить
2

Таким образом при выезде за границу клиенту необязательно покупать местную сим-карту — можно настроить выгодную подписку онлайн.

Её и так давно необязательно покупать. На всех последних айфонах достаточно через GigSky или любого другого оператора виртуального купить себе пакет и активировать через QR-код

Ответить
0

на чём работают? и где тогда обзор?

Ответить
0

На чём угодно с поддержкой eSIM

Ответить
0

на вотчах?

Ответить
0

они не считаются, мы же в россии

Ответить
2

как это не считаются?! это самое главное, остальное всё не нужно

Ответить
1

Не понимаю, чё ты собрался делать с сотовой связью в часах. Выходить на пробежки без телефона? Слушать музыку С ЧАСОВ? Я понимаю, что жаль упускать возможности, но я вот для себя не вижу тут сценариев, которые бы прям сильно упростили жизнь 

Ответить
0

пока не знаю, неведомый опыт, как минимум в тех местах где плохо ловит вай фай или айфон далеко лежит (басик в спорт зале, кухня, туалет, походы в магазин, катание на велике)

Ответить
1

А зачем тебе интернет в басике?)

Ответить
2

чтобы пуши чекать ( ͡° ͜ʖ ͡°)

Ответить
2

Тогда одобряю, теперь наша официальная позиция как издания, что в умных часах в России должен появиться eSIM!

Ответить
0

давно пора!

Ответить

Оптимальный велосипед

0

Хоть кто-нибудь работает над тем, чтобы это работало и в умных часах???

Ответить
1

В России запрещено законом клонировать сим-карты. Так что увы.

Ответить

Оптимальный велосипед

Эдуард
0

Это не клонирование сим-карты, не несите чепухи с телевизоров, услышанной от чиновников-идиотов.

Ответить
1

Сами не несите чепухи. По закону - именно клонирование. Я тут прописывал себе е-сим Теле2 в офисе, процедура выглядят, как замена симки, без вариантов. Физическая симка отключается в тот момент, как подключается е-сим.

Ответить

Оптимальный велосипед

Эдуард
1

Это они какой-то костыль придумали. У нормального оператора ты покупаешь QR-код и всё. В Америке eSIM для часов – это отдельная линия, которая не имеет ничего общего с основной, которая тоже может быть в виде eSIM, кстати. 

Ответить
0

У какого, нормального?

Ответить

Оптимальный

Эдуард
0

Не у наших, само собой. У них все через жопу всегда. 
Сегодня можно установить приложение любого виртуального оператора Европы и скачать eSIM себе на телефон без всяких визитов в офис, покупки физических СИМ-карт и всей вот этой волокиты. 

Ответить
2

Я понимаю, как это должно работать. Но речь про российских операторов сейчас.

Ответить

Оптимальный

Эдуард
1

Я думал речь о том, что eSIM – это не клонирование физической сим-карты. Это заявляют люди, которые вообще не понимают, что к чему. 

Ответить
0

РСТ apple watch с eSim нету(

Ответить

Оптимальный велосипед

ouxen
0

Так их нет потому, что наши операторы не уладили это с Apple. Скоро осень. Надеюсь, в этом году запустят уже наконец. 
Честно говоря, это единственное, чего мне не хватает в часах. 

Ответить
0

А не парит заряжать каждый день?

Ответить

Оптимальный велосипед

Виктор
1

Я каждый день бросаю их на зарядку утром, пока собираюсь на работу, потому что когда я ложусь спать, на них все еще 60% имеются, поэтому не снимаю на ночь даже. 

Ответить
0

дело не в операторах, там вроде бы какие-то проблемы с ФСБ были. Типа часы с симкой это будет уже шпионское оборудование

Ответить
0

их не продавали потому что нет смысла продавать там, где это не работает же?

Ответить
0

Telegramе

кек

Ответить
0

У меня есть сим от Тинькова. Норм работает в параллели с Мегафоном.

Ответить