Google добавил расширение Ads Transparency в Chrome. Оно показывает, почему пользователь видит конкретную рекламу Материал редакции

А также данные о рекламодателях.

В закладки

Google выпустил расширение Ads Transparency Spotlight для браузера Chrome, которое показывает, сколько рекламных объявлений загружается на странице, какие компании её выставляют и на основании каких пользовательских данных она показывается.

Компания указала, что выпустила расширение, чтобы пользователям было проще понимать, почему им показывают конкретную рекламу. Раньше Google показывал информацию о только своей рекламе через функцию «Why this ad».

Расширение работает на основе нового API «Ad Disclosure Schema», которое позволяет рекламодателям раскрывать информацию о том, как работают их рекламные объявления. В Google надеются, что другие компании присоединятся к системе в будущем.

Согласно мануалу, расширение показывает следующую информацию:

  • Данные о том, сколько рекламных объявлений находится на странице;
  • Список рекламодателей или провайдеров, ответственных за размещение объявления;
  • Причины, почему показывается объявление конкретному пользователю — его возраст, пол, заходы на сайт рекламодателя, местоположение, темы, связанные с сайтами, которые он посещал.
мемы обязательно будут. а пока подписывайтесь на меня в тви и инсте 🥺 👉👈
{ "author_name": "Даша Лейзаренко", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","google","chrome"], "comments": 49, "likes": 69, "favorites": 82, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 194119, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 03 Aug 2020 10:24:27 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
49 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
56

Добавил расширение uBlock Origin в Chrome и не знаю, какую они там рекламу вообще показывают.

Ответить
0

На андроид есть такое? Как вообще заблочить любую рекламу с телефона? Браузер менять не буду

Ответить
7

 Приложение AdGuard

Ответить
–2

Судя по отзывам, уж лучше рекламу смотреть, чем это поделие ставить.

Ответить
2

Не знаю про какие отзывы речь, AdGuard чуть ли не лучшее решение для тех кто не хочет видеть рекламу на телефоне. И что вы там такого вычитали что реклама становится интереснее?

Ответить
1

"И что вы там такого вычитали что реклама становится интереснее?" - скорее всего он переходил по рекламным ссылкам вида:
 "Всего 3 капли этого бесплатного...",
 "Врачи шокированы от увиденного",
 "Твой телефон сломается, если установить AdGuard..."

Ответить
0

Жалуются люди, что блокируется не только реклама, но и весь интернет в принципе.

Ответить
0

Ну, за себя могу сказать что у меня куплена фуллподписка вечная на 9 устройств, и 6 используется. То есть на 2х компах, на двух телефонах, на планшете, на тв приставке. Описанных вами проблем я вообще не встречал ни разу. Возможно что дело не в АдГварде. Пользовался и пираткой перед покупкой и бесплатной версией которая только в браузере режет. Так что думается мне что товарищ выше прав.

Ответить
0

Чаще всего так и бывает, особенно если качаешь сомнительные пиратки.

Ответить

Научно-Технический супер_стар

Аяз
5

На файрфокс на андроиде точно есть

Ответить
1

AdGuard. Цена вообще копейки по сравнению с тем, что уже забыл про рекламу в мобильных браузерах и приложениях. Бывает иногда просачивается зараза, но редко.

Ответить
1

Нет вообще никакой рекламы на андроид-устройстве, даже иногда неудобно перед теми, кто неплох, и при этом живет с показов рекламы.
Простой браузер, простой брандмауэр с белым списком приложений и адресов, простой список hosts на 3.3Мб, причем добрая половина заблокированных отлавливалась вручную многие годы, простая политика разрешений, гасящая всю передачу данных в фоне, простое отсутствие приложений, потенциально имеющих невырезаемую рекламу или хотя бы потенциально рекламные разрешения в манифесте.
Но если не хочется менять даже браузер, то лучше просто терпите рекламу.

Ответить

Заключенный единорожек88

Аяз
0

Ну вот и смотри тогда.

Ответить
0

Firefox и Kiwi browser на Chromium

Ответить
0

Самый надёжный способ - рутовать телефон и ставить AdAway, например.

Ответить
0

в мобильный фуррифокс есть юблок 

Ответить

Неудачный Филипп

8

Ни разу в жизни не интересовался, почему мне показывают конкретную рекламу. Какая вообще разница, почему?

Ответить
2

ну так, есть тебе будут шлюх предлагать, то не удивляйся, ведь гугл все твои действия отслеживает =))

Ответить

Неудачный Филипп

Roman
12

Ну так я и не удивляюсь. Мне вообще похуй, чо там мне гугл предлагает

Ответить
2

а в смартфоне у тебя хром, где нет блокировщика или фаерфокс, или у тебя айфон с сафари? Я постоянно сейчас ловлю рекламу велосипедов на смартфоне...

Ответить

Неудачный Филипп

Roman
8

У меня опера. А мне постоянно всякую поебень предлагают. То рельсы со шпалами, то стройматериалы, то газовые трубы. Как-то дверь на работе разъебал, загуглил чо почем, так мне полгода потом ебаные двери на каждом сайте подсовывали

Ответить

Непрерывный мангал

Roman
0

Мобильная лиса вот вот с 69 на 80 перепрыгнет. Но там и так уже квантум, жизнь вполне удалась.

Ответить
0

значит перенос отрисовки на GPU мобилы, не знаю, радоваться или нет, может сожрёт батарею

Ответить

Непрерывный

Roman
0

Мне кажется на фоне обьема современного скрипта отрисовка это тьфу.

Ответить
0

нужно смотреть, они говорили, что отрисовка страницы будет как в игре - через ГПУ. Если будет кушать меньше хрома, то перейду, заряд батареи иногда не хватает на день.

Ответить

Финансовый чайник

Roman
0

У меня айфон с сафари и adguard, рекламы не вижу вообще, кроме как на паре ресурсов с глубоко вшитой яндекс-рекламой. На десктопах не вижу нигде, там адблоки помощнее. 

Ответить

Параллельный Даниль

Roman
0

Safari + 1Blocker

Ответить
1

А мне вот интересно почему инста мне нищеброду показывает рекламу истребителей. Я же не арабский шейх.

Ответить

Неудачный Филипп

Просто
1

Это тебе тачилу продать хотят, но тачка настолько уёбищная, что они вместо тачки в рекламу всунули истребитель

Ответить
0

Какой-то сюр. Я думал, такое только в gta online возможно

Ответить
0

"Мне вообще похуй, чо там мне гугл предлагает" - а теперь представь ситуацию. Твои родственники(или друзья) попросили зайти в интернет с твоего гаджета, а там google предлагает, например, "интимные услуги с мужчиной". От сюда можно сделать вывод, что владелец гаджета интересуется интимными услугами с мужчиной.

PS: Это не о тебе разумеется, это как пример.

Ответить

Неудачный Филипп

Sergey
0

ну так интимные услуги с мужчиной надо искать в режиме инкогнито

Ответить
0

А меня вот постоянно интересует. Мне то адвоката по 228 предлагают, то дневник месячных

Ответить
2

"Дорогой дневник, сегодня из меня хлестало как из зарезаной скотины" 

Ответить
0

А мне не показывает. Дискриминация.

Ответить
8

О, гугл теперь расскажет мне зачень каждый раз на ютубе он пихает мне рекламу "фондов капитала прожиточного минимума" для Михал Палыча? 

Ответить

Нежный утюг

4

О, очередной обзор значимого события в технологической области.

Ответить
3

Каждый раз когда слушаю подборку митола или видео по кузнечному делу гугладс предлагает поговрить о боге. В чем блять связь?!

Ответить

Финансовый чайник

Sergey
3

Это рекламу в основном видят те, на кого гугль еще не собрал облако интересов или кого не может нормально таргетить из-за настроек приватности + соотв. расширений

Ответить
0

если так, то это приятно. постоянно подкидывают Б-евангелистов , предлагающих рассказать и поговорить ))

Ответить
0

Ну в соседнем окне того же гугла все засрано рекламной плиткой для сада или качелями со скидкой или чехлами для телефона.
Мне кажется евангелисты настраивают рекламу на контингент волосачей.

Ответить
1

Больше похоже на имитацию бурной деятельности. Не думаю, что для обывателя есть хоть какая-то польза в этой информации.

Ответить

Стабильный кубок

Alexander
1

Ну есть же теория заговора, что Гугл всех прослушивает постоянно, чтобы впаривать рекламу.
Вот эта штука и может показать, почему ты видишь конкретную рекламу.

Ответить
0

Только ради этого собираюсь поставить, чтобы убедиться, что это не так/так

Ответить

Управляющий браслет

0

Почему рабов из комитета заставляют работать на следующий день после 48 часового непрерывного дежурства?

Ответить
0

Как и полагается альфа-версии, работает через жопу/никак. На некоторых сайтах бесконечно предлагает перезагрузить страницу, на других при перезагрузке видит рекламные блоки, но никакой инфы, кроме названия площадки нет. 

Ответить
0

прозрачность ада

Ответить