Технологии
Ольга Жигулина

Microsoft планирует перестать создавать мусор к 2030 году и откажется от неперерабатываемого пластика

Однако электронные отходы остаются растущей проблемой.

В 2019 году крупнейшие офисы Microsoft в США отправили на свалки 3189 тонн мусора, но к 2030 году компания намеревается свести количество отходов к нулю. Для этого Microsoft создаст специальные центры по переработке — ожидается, что они позволят компании повторно использовать или перерабатывать 90% своих отходов на месте, не отправляя их сторонним переработчикам.

Кроме того, к 2025 году Microsoft откажется от неперерабатываемого пластика в упаковке.

Однако по сравнению с мусором, поступающим из офисов Microsoft, гораздо большую проблему представляют собой электронные отходы, отмечает The Verge. В 2019 году в мире выбросили рекордные 53,6 миллиона тонн электронных отходов, и ожидается, что эта цифра будет только расти.

Быстрое изменение потребительского спроса приводит к стремительному устареванию электроники, и «сегодняшний новейший и самый крутой продукт становится завтрашним мусором», поясняет Скотт Кассель (Scott Cassel), основатель некоммерческого Института по продуктовому контролю. Кассель и его сторонники убеждены, что производители устройств должны создавать технику, работающую дольше, а также обязаны собирать и перерабатывать её в конце срока службы.

При этом Microsoft противостоит так называемому закону о «праве на ремонт», который мог бы обязать производителей электроники делать свои устройства более пригодными для ремонта, в том числе самостоятельного. В компании заявили, что внимание к сокращению отходов не изменило её позицию в том, что касается «права на ремонт».

В январе Microsoft сообщила, что собралась добиться отрицательного углеродного следа к 2030 году, а также вложить миллиард долларов в экологию. К 2050 году компания рассчитывает добиться полной компенсации выбросов за всё время своей работы с 1975 года.

#microsoft #гаджеты #новости