Технологии
Дамир Камалетдинов

СМИ: Garmin заплатила многомиллионный выкуп за возобновление работы своих сервисов после атаки вируса-вымогателя

Компания получила ключи для расшифровки файлов и теперь её продукты работают в обычном режиме.

«Умные» часы Garmin Forerunner 245 Music Фото Эндрю Мартоника для AndroidCentral

Производитель «умных» часов и навигационного оборудования Garmin заплатил многомиллионный выкуп за возобновление работы своих сервисов. Платёж провели через стороннюю фирму Arete IR, которая занимается решением подобных ситуаций. Об этом сообщил Sky News со ссылкой на источники, близкие к ситуации.

В Garmin подтвердили, что 23 июля стали жертвой атаки вируса, но не раскрыли деталей. По данным издания, Garmin получила ключ для расшифровки своих файлов после оплаты выкупа. Однако компания не стала проводить платёж напрямую из-за опасения санкций со стороны властей США.

Как сообщали источники ZDNet, Garmin стала жертвой атаки вирусом WastedLocker, который шифрует файлы во внутренней сети компаний и парализует работу до выкупа. Его авторами считают членов российской группировки Evil Corp, на 17 членов и семь юрлиц которой американские власти наложили санкции.

По законам США в этом случае американские граждане и компании не могут переводить деньги лицам в санкционном списке. Как предположили в Sky News, Garmin обратилась к Arete IR для выплаты выкупа из-за опасений возможных проблем с властями США.

В Arete IR настаивают на том, что вирус WastedLocker не связан с Evil Corp, и не является продуктом группировки. В Garmin и Arete IR не стали отрицать или подтверждать, что заплатили выкуп.

Сервисы Garmin не работали больше недели. Из-за этого многие профессиональные спортсмены и любители не могли синхронизировать данные и получить доступ к статистике прошлых тренировок.

Как писала «Медуза» в декабре 2019 года, группировка Evil Corp связана с ФСБ России. По данным издания, главарь хакеров Максим Якубец женат на дочери высокопоставленного спецназовца спецслужбы и имеет допуск к гостайне.

#новости #взломы #хакеры