СМИ: Garmin заплатила многомиллионный выкуп за возобновление работы своих сервисов после атаки вируса-вымогателя Материал редакции

Компания получила ключи для расшифровки файлов и теперь её продукты работают в обычном режиме.

В закладки
Слушать
«Умные» часы Garmin Forerunner 245 Music Фото Эндрю Мартоника для AndroidCentral

Производитель «умных» часов и навигационного оборудования Garmin заплатил многомиллионный выкуп за возобновление работы своих сервисов. Платёж провели через стороннюю фирму Arete IR, которая занимается решением подобных ситуаций. Об этом сообщил Sky News со ссылкой на источники, близкие к ситуации.

В Garmin подтвердили, что 23 июля стали жертвой атаки вируса, но не раскрыли деталей. По данным издания, Garmin получила ключ для расшифровки своих файлов после оплаты выкупа. Однако компания не стала проводить платёж напрямую из-за опасения санкций со стороны властей США.

Как сообщали источники ZDNet, Garmin стала жертвой атаки вирусом WastedLocker, который шифрует файлы во внутренней сети компаний и парализует работу до выкупа. Его авторами считают членов российской группировки Evil Corp, на 17 членов и семь юрлиц которой американские власти наложили санкции.

По законам США в этом случае американские граждане и компании не могут переводить деньги лицам в санкционном списке. Как предположили в Sky News, Garmin обратилась к Arete IR для выплаты выкупа из-за опасений возможных проблем с властями США.

В Arete IR настаивают на том, что вирус WastedLocker не связан с Evil Corp, и не является продуктом группировки. В Garmin и Arete IR не стали отрицать или подтверждать, что заплатили выкуп.

Сервисы Garmin не работали больше недели. Из-за этого многие профессиональные спортсмены и любители не могли синхронизировать данные и получить доступ к статистике прошлых тренировок.

Как писала «Медуза» в декабре 2019 года, группировка Evil Corp связана с ФСБ России. По данным издания, главарь хакеров Максим Якубец женат на дочери высокопоставленного спецназовца спецслужбы и имеет допуск к гостайне.

Выпускающий редактор TJ. По работе писать на damir@tjournal.ru. Личные соцсети: Twitter — для коротких быстрых мнений Facebook — для работы Instagram — красивые (и не очень) фоточки из жизни
{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u0445\u0430\u043a\u0435\u0440\u044b","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0432\u0437\u043b\u043e\u043c\u044b"], "comments": 99, "likes": 58, "favorites": 24, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 194487, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 04 Aug 2020 13:19:36 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
99 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
–91

новость для тех кто сэкономил на эплвотч и жрал в макдаках вместо доширака

Ответить
126

У них часы стоят даже дороже Apple Watch, ты о чём?)

Ответить
2

а толку ноль 😂🤣

Ответить
8

У бегунов и велосипедистов считаются лучшим вариантом. 

Ответить
–13

Не слышал про такое, Suunto тоже хорошие модели.
Но самое смешное что у Apple Watch ПО уделывает проф. модели.

У них намного умней ПО и более правильные треки пишет на воде и суше при потерях сигнала. На воде очень часто теряется GPS сигнал, т.к. он под водой не работает. Там доля секунды есть, чтобы его поймать когда рука над водой. Поэтому все часы стараются угадать правильный трек на пропущенных отрезках.

Ответить
3

Я видел эти более правильные треки, где велосипедисты ускоряются до 150 км/ч в страве.
Я видел эти более правильные треки, когда люди по apple watch приезжают на шоссе / highway / motorway.
Эппл вотч не говно, но .... уж точно в их большей правильности есть большие сомнения.

Ответить
–2

Я сам сравнивал. Блядь, это даже не секрет ни для кого, что в эпол часах с алгоритмами лучше поработали для плавцов. Как можно быть такими мудаками, в гугле за 5 минут это всё найдете.

Это просто ёбаный стыд, что часы  для про работают хуже часов для девачек гламурных.

Пиздец у меня пердак порвало от тупости местных, которые даже не проверяли мою инфу общепризнанную.

Ответить
2

Ага, Apple Watch трекает примерно так. Всегда.

Рисовать трек хуже надо постараться.

Ответить
0

Я не буду говорить, что ЭВ лучше проф моделей, потому что не думаю так, но на скрине какая-то дичь. У меня были третьи, сейчас пятые. И те, и другие хорошо показывают скорость и маршрут, а измерение пульса у меня совпали с домашним тонометром (третьи в этом плане не проверял).

Ответить
0

А покажи, как у тебя он строит.

У меня трек сделан в режиме ходьбы, может часы реже трекают ходьбу в отличие от велосипеда, не знаю.

А вот для примера нормальный велокомпьютер — почти идеальные линии

Ответить
0

Ты бы не бухал перед пробежками, треки были бы ровнее.

Ответить
1

Ну херово сравнивал, чо. Нормальный велосипедист не будет с ЭВ ездить.
1) Попробуй на скорости в 40 км на велике попялиться в часы, чтобы проверить маршрут
2) Попробуй посмотреть, чтобы смотреть, а какой зоне у тебя пульс, каденс.  проверь показатели паверметра
3) через сколько часов непрерывных измерений пульса эв сдохнет?
Для плавания они, может, и подходят, но я велосипедист.
Какую инфу я не проверял, Алёша.  о том, что нахер эти эппл вотчез впились велосипедистам?

Ответить
1

На эплы даже датчики не подключишь. А без смартфона они вообще бесполезная вещь. 

Ответить
0

ну а я чо говорю. Я хз, может, они гребок ещё могут трекать..
хотя справедливости ради - разве ща не все датчики двухпротокольные - Ant+ и BT4?

Ответить
–8

какой еще нахуй страве

Ответить

Комментарий удален

0

Бред сивой кобылы, эплы вообще никак не адаптированы под спорт, по дохлое, треки кривые, функционал нулевой. Бабушке своей оправдывай покупку эплов. 

Ответить
0

У меня Suunto baro 9, хули мне оправдывать. Я уже описывал свое сравнение, но его потерли за мат.

Ответить
0

Вот только про велосипедистов с часиками не надо.. Вот зачем ты так говоришь.
Велосипедисты ездят с велокомпами, потому что всё что надо всегда перед глазами. Часы по сравнению с велокомпами сосут примерно по всем показателям.
Триатлонисты ещё могут себе позволить с часиками покататься.
Но стоимость этих часиков всё равно как у компьютера. Новые Garmin с солнечными батареями от 400 баксов

Ответить

Возрастной турник

Toska
0

Догоняет Wahoo

Ответить
5

Ну почему, там во многих моделях есть датчики, которых нет в Apple Watch (пока что), плюс они именно среди бегунов вообще стандартом считаются

Ответить
1

Среди среднестатистических бегунов считаются стандартом любые часы, которые можно соединить с нормальным нагрудным пульсометром и которые пишут трек, всё остальное маркетинговая хуета. Apple Watch, конечно, не возьмёшь на суточный бег, но в целом хороший универсальный девайс, при условии, что пользуешься нагрудным датчиком(что рекоммендуется даже с самыми дорогими гарминами и им подобными).   

Ответить
–1

каких?

Ответить
0

ANT+

Ответить
1

Пацан к успеху шёл. Не фартануло

Ответить
57

Эплвотч это ебаная игрушка по сравнению с большей частью гарминов.

Ответить
7

У них разные назначения, нет?
Гармины для спорта, Эпл больше для повседневки/обычного фитнеса.
Что у одного в плюсах, у другого в минусах.

Ответить
0

Эпл больше для понтов

Ответить
4

Гармины безусловно лучше для спорта, больше держат заряд, но у них нет сенсора, управление кнопками, сам экран пиксельный
Эплы будут удобнее для взаимодействия с уведомлениями, звонками, картами и тд из-за сенсора и более приятного экрана и отрицать это глупо.

Ответить
0

Управление кнопками это плюс, за сенсорные экраны нужно ебошить разработчикам киянкой по пальцам

 сам экран пиксельный

Обожаю пиксели, ненавижу мыло

Ответить
0

Вот, кстати, про сенсорные экраны соглашусь. Жутко бесит, что на VA3 всего одна кнопка, чисто для вызова меню, а остальное "тыкать" приходится. В VA4, конечно, частично исправились, но все равно такое, по сравнению со старшими моделями с кучей кнопочек.

Ответить
0

эт точно с гарминами может только АУЕшник понтоваца

Ответить
0

Сколько я АУЕшников с айфонами видел, ууу...

Ответить
0

Я лесбиян, ток на баб заглядываюсь.

Ответить
2

Да, именно, но люди, которые этого не знают, думают что нужно их сравнить с любимыми эплвотч.

Ответить

Проектный кран

Sergey
30

сэкономил на эплвотч

Ты смотрел хоть цены на Garmin?
Garmin это батя среди всех смарт часов

Ответить
–13

уже не батя;)

Ответить
22

Сынок ёбаный!

Ответить
7

Что с деньгами

Ответить
2

С каким деньгами?

Ответить
0

Батя, просто лишённый анальной девственности

Ответить
2

Он имел в виду  watch edition в керамике, которая стоит дофига

Ответить
0

У Garmin есть серия Marq, некоторые модели в которой стоят, как базовый MacBook Pro 16. Так что и тут не все так однозначно :-)

Ответить
–7

только что посмотрел $25
определись что с чем сравниваешь

Ответить
5

Какие 25? Самые дешёвые Garmin Forerunner 35 стоят ~100.

Ответить
1

Батя с уебищным UX

Ответить
2

С эпл вотч марафон не пробежишь – сядет акум. 

Ответить
18

Надо просто быстрее бежать

Ответить

Единый инструмент

Myrolav
5

Apple Watch до пятой серии даже сутки продержаться на заряде не могли, надо было вечером на подзярад ставить. Для спорта их могут использовать разве что инвалиды-колясочники, у которых три раза в неделю ЛФК в поликлинике.

Ответить
0

Третьи держались весь день (опыт с часовыми пробежками), пятыми можно проходить дня полтора.

Ответить
0

просто выключи уведомление от баду,алиэкспресса и тындера:))

Ответить
2

Пробежишь, за 1 час уходит 10% при включенном gps и пульсометре.

Ответить
0

А сколько они держат?

Ответить
2

Я говорю про series 5, у меня они в среднем живут 2 дня с пробежками по 1ч. 20 мин. в день и с выключенной функцией всегда работающего экрана. Также у меня есть и Гармин 645, они живут 5-6 дней с ежедневными пробежками по 1ч. 20 мин.

Ответить
0

2-3 дня если с тренировками и уведомлениями.

Ответить
–6

и чо? стальные вотчи в туже цену. А то что умеешь интернетом пользоваца это хорошо

Ответить

Санитарный теркин30см

Sergey
22

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7

Яблодрочеры на любой аргумент подавятся своим же дерьмом, но всё равно будут орать, что "вивсеврете - эполлучше!!!"

Ответить

Единый инструмент

Не
6

Те, кто покупают дорогие устройства, обычно прекрасно в курсе альтернатив (и их стоимости). Визжат об охуительности чего-угодно-с-логотипом-яблока обычно именно бомжи, купившие что-нибудь подешевше в кредит. Такие вот нихуя не смыслящие в технике фанбои обычно ходят с SE первой серии и Apple Watch 3 с авито с ремешком с алика.

Ответить
4

А то что умеешь интернетом пользоваца это хорошо

Спасибо

Не знал, что Эпл дерет 800 за то что часы просто стальные, ЛОЛ
Титановые солнечные фениксы:

Ответить
1

По фичам все эплвоч одинаковые, так что со спортивными сравнивать надо

Ответить

Единый инструмент

Валенок
5

Это так-то даже не люксовая модель. Люксовая по линейке фитнеса вот.
Это, к слову, самые дешёвые часы из верхней линейки. Модели для яхтсменов и авиаторов, разумеется, стоят дороже.

Ответить

Возрастной турник

Sergey
2

Уйди. Нет ничего лучше фениксов от гармин.

Ответить

Бурный файл

10

Структуры, связанные с ФСБ, занимаются бандитизмом.

Ответить
17

Об этом ещё Литвиненко рассказывал, в году 1996 или 1998. Тогда солнцеликий как раз стал главарём ФСБ.

Ответить
2

я бы сказал что наоборот всё: одноклассник, закончивший всего 8 классов, сын вора в законе, в конце 90х внезапно стал майором ФСБ

Ответить

Бурный файл

Ваша
0

Последний абзац прочти.

Ответить
0

это да. дисклеймер бы добавить к коменту )) я в этом смысле )

Ответить
15

Блин, ну там же не только часы не могли синхронизироваться.. У Гармина огромный бизнес по навигационному оборудованию для моряков и пилотов. Пилоты не могли загрузить обновления карт - это тоже довольно массово сообщалось

Ответить
0

Какое то честные хакеры попались. Обычно мошенники получают деньги и просто сливаются. 

Ответить

Единый инструмент

Alex
13

А смысл? Это вирус-шифратор, значит сами хакеры никаких данных, которые они могли бы продать куда-то ещё, не получили. То есть изначально всё, что у них есть - это ключ, который годен только для однократной продажи тому, кто может расшифровать зашифрованное.

А если ты один раз кого-то так наебёшь, то потом никто тебе выкуп не заплатит.

Ответить
0

Тупо ребрендишся, был черный хакер Вася, стал белый-кулхацкер Петя. 

Ответить
0

если будет 10 историй что заплатили деньги и нихера не получили, то в одиннадцатый раз деньги уже никто не заплатит железно. 

Ответить

Широкий Гоша

Alex
4

Так они потом опять могут прийти, смысл сейчас репутацию терять?

Ответить
5

Нет. Теперь Гармин 100% будет бэкапить всю инфраструктуру

Ответить
2

гармин будет, кто еще (тысячи их) - нет

Ответить
1

Если они до этого не бэкапили, то грош цена такому бизнесу

Ответить
1

Как ты думаешь, у какого процента бизнеса есть нормальный бэкап, который реально поможет в таких случаях ? Открою тебе маленький секрет - думаю, максимум 5% в мире (вояк и прочих секретчиков выкидываю, это все равно не бизнес). Это я еще оптимист (30 лет рулю всякими ИТ- инфраструктурами в разных странах и фирмах)

Ответить
0

Репутация честного вымогателя

Ответить
2

У них не было бекапов? Как можно быть такими беспечными дево-псами?

Ответить

Единый инструмент

KSA
3

Скорее всего вопрос был в экономии времени. На реддите было дохуя тредов на эту тему, в том числе с спецами по безопасности и восстановлению данных. Общий консенсус там сводился к следующим поинтам:

1. Восстановление всех данных экосистемы заняло бы около двух недель. Это чудовищный срок для компании, которая обслуживает премиум-сегмент.
2. При восстановлении с бэкапов неизбежно пропали бы тренировки, синронизированные с устройств до бэкапа (если пользователи не сохранили бы их на компьютер или иное устройство вручную и/или не синхронизировали их с Strava или другим сервисом до даунтайма).
3. $10 миллионов (именно такую сумму называли собеседники нескольких СМИ) - это копейки для компании уровня Garmin.

В итоговом сценарии клиенты Garmin не потеряли вообще ничего. Все тренировки во время даунтайма (4 дня) просто сохранялись на часах, откуда их можно было спокойно копировать куда угодно и загружать в сервисы для анализа тренировок типа Strava и/или отправлять тренеру. Все данные по физическим активностям, сну, стрессу, питанию и т.д. просто подгрузились в облако после завершения даунтайма.

Ответить
2

Насчет экономии времени - и так уже 10 дней прошло, так что не факт

Ответить

Единый инструмент

KSA
0

Уже? 10 дней?

У меня часы 4 дня не синхронизировались, это закончилось где-то в ночь с 28 на 29 июля. Утром просто увидел все тренировки загруженными в GC и Strava. Судя по новостям, это даже чуть позже, чем у некоторых людей.

Хотя у меня довольно дохуя было тренировок за те четыре дня, так что может быть раньше заработало у тех, кому синхронить было меньше.

Ответить

Яркий Данила

1

Так по итогам, сколько мильенов зоплотили?

Ответить

Непосредственный украинец

Яркий
2

 В Garmin и Arete IR не стали отрицать или подтверждать, что заплатили выкуп.

Ответить
6
Ответить

Непосредственный украинец

Яркий
3

Кликбейт, что сказать

Ответить
2

С учетом того, что вся облачная система и flyGarmin потухли, думаю ДО-ХУ-Я

Ответить
1

компании не могут иметь переводить деньги лицам в санкционном списке.

Редакторов заменили на нейронку. 

Ответить
0

Уже года два так, поэтому мы и не приходим на сходки

Ответить

Смертельный динозавр

Дамир
0

Ты можешь причинить вред человеку?

Ответить
3

Пока что я могу только писать тексты на TJ 

Ответить
0

Больной ублюдок.

Ответить
0

капитулировали безопасники G

Ответить
0

Вот бы Дудь когда-то взял интервью у Максима Якубца. 
Дуров не такой скрытный, как он.

Ответить
0

Про переводы и санкции - какая-то желтизна. С них что, требовали перевод на именные счета? 

Ответить
–1

Автор глупый копипастер. Один ресурс это написал, и разлетелось по всем. Garmin ничего не платили, правительство сша поставило под запрет выкуп ключа, так-как это пособничество кибер преступности. 

Ответить