Технологии
Дамир Камалетдинов

Apple обновила 27-дюймовый iMac. Он вторым в истории Mac получил Full HD-камеру, новые процессоры и SSD по умолчанию

До этого в компьютеры Mac устанавливали веб-камеры с разрешением 720p.

Новый iMac с диагональю экрана 27 дюймов Фото Apple

Apple представила обновление 27-дюймовой модели iMac. Моноблок стал вторым компьютером за историю Mac, который получил веб-камеру с разрешением 1080p: до этого этим сенсором оснащали только iMac Pro за 430 тысяч рублей.

Помимо веб-камеры Apple обновила и микрофоны в iMac. Теперь моноблок оснащён трёмя микрофонами «студийного качества».

Топовые комплектации новой версии iMac оснастили процессорами Intel 10-го поколения Comet Lake с возможностью выбрать версию до 10 ядер впервые в истории iMac. Кроме того, все версии 27-дюймовой модели теперь по умолчанию доступны со встроенным SSD от 256 ГБ вместо гибридного Fusion Drive с HDD+SSD.

При желании пользователи всё же смогут выбрать версию с Fusion Drive, а если им нужен больший объём памяти — приобрести вариант с SSD объёмом в 8ТБ. Apple утверждает, что iMac получил сверхбыстрые SSD со скоростью чтения/записи до 3,4 Гбит/сек.

В базовой модели iMac на 27 дюймов будет доступен с 6- или 8-ядерными процессорами Intel с возможностью выбрать 10-ядерный i9 с частотой до 5 ГГц. Моноблок получил графику AMD Radeon 5300 или 5500XT по умолчанию, а также 5700XT с 16 ГБ видеопамяти в качестве обновления.

Новый iMac также поддерживает до 128 ГБ оперативной памяти стандарта DDR4. Среди других опций для покупки доступны модели с 10-гигабитным Ethernet-разъёмом, картридером для SD-карт и «нано-текстурной» версией экрана с менее отражающим стеклом — за эту опцию придётся доплатить 500 долларов.

Моноблок также впервые получил сопроцессор T2 собственной разработки Apple. Он отвечает за безопасность данных на устройстве, и, к примеру, обеспечивает шифрование данных на SSD «на лету».

Чип также позволяет улучшить изображение от веб-камеры: поправить тон, экспозицию и отвечает за распознавание лица в кадре. В Apple утверждают, что улучшения будут работать в сторонних приложениях для видеозвонков так же, как и в FaceTime. За счёт T2 работает функция «Привет, Siri», чип отвечает за аудио, в том числе улучшает басы и чёткость на низкой громкости и позволяет работать функции TrueTone-дисплея.

Новый 27-дюймовый iMac можно заказать в России с 4 августа по цене от 170 тысяч рублей. В максимальной комплектации он обойдётся в 881 тысячу рублей.

#apple #imac