Apple обновила 27-дюймовый iMac. Он вторым в истории Mac получил Full HD-камеру, новые процессоры и SSD по умолчанию Материал редакции

До этого в компьютеры Mac устанавливали веб-камеры с разрешением 720p.

В закладки
Слушать
Новый iMac с диагональю экрана 27 дюймов Фото Apple

Apple представила обновление 27-дюймовой модели iMac. Моноблок стал вторым компьютером за историю Mac, который получил веб-камеру с разрешением 1080p: до этого этим сенсором оснащали только iMac Pro за 430 тысяч рублей.

Помимо веб-камеры Apple обновила и микрофоны в iMac. Теперь моноблок оснащён трёмя микрофонами «студийного качества».

Топовые комплектации новой версии iMac оснастили процессорами Intel 10-го поколения Comet Lake с возможностью выбрать версию до 10 ядер впервые в истории iMac. Кроме того, все версии 27-дюймовой модели теперь по умолчанию доступны со встроенным SSD от 256 ГБ вместо гибридного Fusion Drive с HDD+SSD.

При желании пользователи всё же смогут выбрать версию с Fusion Drive, а если им нужен больший объём памяти — приобрести вариант с SSD объёмом в 8ТБ. Apple утверждает, что iMac получил сверхбыстрые SSD со скоростью чтения/записи до 3,4 Гбит/сек.

В базовой модели iMac на 27 дюймов будет доступен с 6- или 8-ядерными процессорами Intel с возможностью выбрать 10-ядерный i9 с частотой до 5 ГГц. Моноблок получил графику AMD Radeon 5300 или 5500XT по умолчанию, а также 5700XT с 16 ГБ видеопамяти в качестве обновления.

Новый iMac также поддерживает до 128 ГБ оперативной памяти стандарта DDR4. Среди других опций для покупки доступны модели с 10-гигабитным Ethernet-разъёмом, картридером для SD-карт и «нано-текстурной» версией экрана с менее отражающим стеклом — за эту опцию придётся доплатить 500 долларов.

Моноблок также впервые получил сопроцессор T2 собственной разработки Apple. Он отвечает за безопасность данных на устройстве, и, к примеру, обеспечивает шифрование данных на SSD «на лету».

Чип также позволяет улучшить изображение от веб-камеры: поправить тон, экспозицию и отвечает за распознавание лица в кадре. В Apple утверждают, что улучшения будут работать в сторонних приложениях для видеозвонков так же, как и в FaceTime. За счёт T2 работает функция «Привет, Siri», чип отвечает за аудио, в том числе улучшает басы и чёткость на низкой громкости и позволяет работать функции TrueTone-дисплея.

Новый 27-дюймовый iMac можно заказать в России с 4 августа по цене от 170 тысяч рублей. В максимальной комплектации он обойдётся в 881 тысячу рублей.

Выпускающий редактор TJ. По работе писать на damir@tjournal.ru. Личные соцсети: Twitter — для коротких быстрых мнений Facebook — для работы Instagram — красивые (и не очень) фоточки из жизни
{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["imac","apple"], "comments": 142, "likes": 26, "favorites": 8, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 194619, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 04 Aug 2020 19:36:24 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
142 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Сексуальный самолет

35

первую Full HD-камеру в истории Mac

Ответить
12

В итоге оказалось, что вторую в истории Mac, но всё равно абсурд, да

Ответить
8

справедливости ради, неяблочные ноутбуки с нормальными камерами можно на пальцах сосчитать

Ответить
3

и это факт, я охуел от качества простой хд камеры в макбуче, как заценил впервые

Ответить
0

нет там никакого особого качества, любая фронталка на телефоне последних пяти лет стоимостью 20к будет лучше, хватит воевать

Ответить
0

Заебись, но речь про десктоп.

Ответить
1

а на десктопах 1) встроенных камер нет вообще; 2) с моноблоками ситуация такая же как с ноутбуками

Ответить
16

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Неопределенный спрей

–12

Какие смешные картинки у этих западных страдальцев, и чёрный и азиат и белый, чтобы никого не обидеть видимо. Хорошо у нас до этой херни ещё не додумались. Бгг

Ответить
23

У нас не делают компьютеров, у кого у нас?

Ответить
–2

Маки делают в Китае

Ответить
5

Я думаю, что это не для того, чтоб не обидеть, а чтоб получить более широкий охват. Я еще подобное помню когда 4s покупал, тогда еще вся эта волна не поднималась. 

Ответить
11

Моноблок также впервые получил сопроцессор T2 собственной разработки Apple. Он отвечает за безопасность данных на устройстве, и, к примеру, обеспечивает шифрование данных на SSD «на лету».

Он отвечает зато, чтобы владелец не смог ничего поменять в своем устройстве самостоятельно и бесплатно.

fixed, не благодарите

Ответить
–1

разжигаешь?

Ответить
2

подчеркиваю

Ответить

Виртуальный Гоша

7

В базовой модели iMac на 27 дюймов будет доступен с процессорами Intel шестого или восьмого поколения

Чего блять?

Ответить

Прекрасный инструмент

Виртуальный
3

Наверное подразумевалось количество ядер, но чуток проиграл 

Ответить
2

с подливой)

Ответить
6

100к - за 64 гига ддр4 - это пиздец.

Ответить
5

Ещё блять на 2666 частоте. Это какой-то финиш

Ответить
3

Это 2666 Apple частота, совсем другое

Ответить
1

Это же максимальная частота контроллера памяти синих не K процессоров, не?

Ответить
0

В макпро плашки памяти с такой низкой частотой ставят, что аналогичную память в продаже не найти.

Ответить
1

скажи спасибо курсу и двойному налогообложению и поборам

Ответить
0

Я не буду говорить спасибо курсу или чему-то ещё, а скорее возьму память ещё и быстрее от стороннего производителя в 4 раза дешевле. Так она ещё и быстрее выйдет.

Ответить
2

ого, да ты лайфхакер

Ответить
0

Это их Трамп так жмёт?

Ответить

Сельский мангал

Nikita
1

На 27й проще самому докупить
С 21м погеморнее

Ответить
0

Она же там распаяна вроде, не?

Ответить

Сельский мангал

Nikita
0

Нет

Ответить
0

на 21 не распаянная тоже?

Ответить

Сельский мангал

ouxen
5

Не распаянная
Но если в 27 сзади специальный удобный отсек есть чтоб доставить, на 21 это более геморно

Ответить
0

К счастью, там она легко меняется. Наверное, они там решили "Ну, раз не можешь сам воткнуть оперативку, то заплати нам еще за то, что ты криворукий долбоеб".

Ответить
1

Отличный комп, если он рабочий, от компании. На свои эту хуйню купит только ебанутый

Ответить
13

в любой корпорации федерального уровня тебе могут предложить только системник с заляпанным монитором лос

Ответить
7

ахах.. лос.. жизненно

Ответить
0

Не, если дизайнер дают маки спокойно. Просто ты в шарагах одних работал

Ответить
2

я работаю на себя, но куда устраивался, если не давали мак, отклонял предложения

Ответить
4

Правильно, это показатель уровня компании

Ответить
2

причем часто говорят, что типа слишком дорого обеспечивать всех 100500 сотрудников маками, но аналоги на винде стоят примерно столько же, значит они всех сажают на дешевейшие офисные системники(!) Подмена понятий

Ответить
0

особенно, которые себя позиционируют как крутые и динамично развивающиеся в айти)

Ответить
1

Не знаю твою специфику, но если конкретный софт, то поддерживаю

Ответить
0

айти, мак для меня рабочий инструмент и пересаживаться каждый день на винду и вечером обратно, привыкнув к хоткеям и оси это неэффективно и неприемлемо

Ответить
0

я win парень, вся работа тут, даже банальный Comparser на Маке не запущу без бубна, ты в системе живешь и все выстраиваешь. Я про то что мы там где нам лучше.

Ответить
0

ну на спец софт мне в общем то не критично, важно всё остальное

Ответить
1

Хотя тут вопрос, допустим я поработал на finalcut и теперь это критично

Ответить
0

ну когда софт заявязан тут вообще даже не о чем говорить

Ответить
1

брок мне похуй, если тебе удобно - мне приятно

Ответить
0
Ответить
1
Ответить
0

Купи домой винду

Ответить
0

нет, благодарю

Ответить

Неопределенный спрей

Zzzzzzz
5

ебанутый

*владелец техники Apple

Ответить

Чистый цветок

Zzzzzzz
3

эту хуйню купит только ебанутый

Чего еще ждать от бачкоёба

Да, макс. конфиг упорот, но тот, что за 270 тысяч — с i7 и 5700 XT c нестандартными 16 гигами видеопамяти вместо обычных 8 — совершенно нормальный, учитывая курс и наличие в комплекте ахуенного откалиброванного на заводе 5K-дисплея со 100% охватом sRGB и P3

Ответить
–2

Откалиброванного на заводе...в аймаке... Ну рассмешил старика!

Ответить
1

а что нет то

Ответить
0

Ржу просто.
Может апле дисплей за полляма без ноги и калиброваный, то эта вот херня никак не калибрована инфа сотка. Просто яркость и контраст дотянули до пэтри

Ответить
3

это лучшие экраны в моноблоках, которые стоят меньше чем просто левый похожий дисплей по харкам

Ответить
1

С этим как раз не спорю, экраны среди моноблоков лучшие.

Ответить
0

Да не рвись

Ответить

Вероятный корабль

3

Это топтание на месте уже надоело, почти ничего не меняют. Надеюсь, будет ещё нормальный апдейт в этом году. Может, представят iMac на ARM с обновлённым дизайном.

Ответить

Чистый цветок

Вероятный
1

Логично, что на закате платформы никаких кардинальных изменений не делают

Мне похер на рамки, надеялся на чип T2, не поставили. Ожидаемо в принципе. Благо, железо на переходный период и так есть

Ответить
2

т2 поставили

Ответить

Чистый цветок

ouxen
0

Чёт не вижу в спеках на 27" https://www.apple.com/imac/specs/ 🤔

Ответить
1

почитай интродакшн лендос, он там есть не ссы

Ответить

Чистый цветок

ouxen
0

Нашёл. Бля ну и шо теперь, уже успел убедить себя, что он мне не нужен, дизайн старый, нет Т2 и тэдэ…

Ответить
0

да и так топчик же

Ответить
0

в след году наверное, с миников начнут

Ответить
1

До конца года бук же по слухам обещали

Ответить
1

мб просто макбук

Ответить

Чистый цветок

ouxen
1

Да, по слухам первым будет 12-дюймовый «просто макбук» с A14X

Ответить
0

но я знаю

Ответить
0

Начнут с макбуков

Ответить
0

посомтрим

Ответить
0

Были слухи, что аймак на арм запилят в начале следующего года, скорее всего, это будет мелкий в новом корпусе. А вот после такого апдейта, 27 на арм будет еще не скоро (а аймак про наверняка вообще прибьют)

Ответить
0

нет времени на раскачку!

Ответить
0

АРМ для нищих ноутов

Ответить

Вероятный корабль

KSA
–1

Давай поспорим, что iMac на ARM выйдет в течение года?

Ответить
0

Год слишком рано, позже может быть

Ответить

Вероятный корабль

KSA
0

Сначала для нищих ноутов, теперь уже может быть.

Ответить
0

Любишь передернуть?
Нет, в течение года (до августа включительно) не будет iMac на ARM
Позже может будет, а может Apple жидко обделается с макбуками и побежит к AMD за нормальными процессорами

Ответить

Вероятный

KSA
1

А кто не любит? Резко же ты переходишь от процов к  мастурбации.
Твой первый коммент словно говорит, что ты не веришь вообще в повальный переход Apple на ARM-процессоры во всей технике, включая аймаки. Теперь вроде как веришь, но не через год. Я говорю, что аймак на арм выйдет в следующие 365 дней, вот и проверим. Можем на что-нибудь символичное поспорить.

Ответить

Английский хот-дог

0

Камеру Full HD добавили только после того как все в зуме от мыла охуели.

Ответить
6

какого мыла ебте? камера на макбуке лучше, чем на любом говновинбуке, что я видел до этого

Ответить

Английский хот-дог

ouxen
–1

Не мешай мне набрасывать, я в Аляску лечу

Ответить

Твердый Валера

Английский
0

не долетишь, зай, собьют быстро

Ответить

Английский хот-дог

Твердый
0

Это мы еще увидим

Ответить
0

НА Аляску!

Ответить
–1

Есть ли исследования подтверждающие это утверждение?

Ответить
0

Решил подойти рационально и спросил про исследования о технике Эппл, в ответ без аргументов просто просто поставили дизлайк. 

Ощущения, что как будто ты на улице говоришь что нет фактов подтверждающих существования бога, а в ответ тебе просто бьют в морду.

Ответить
2

первую Full HD-камеру в истории Mac

А в iMac Pro тогда что стоит? Не первую.

Ответить
3

Всё так, что-то я перепутал, поправил 

Ответить
–1

Там 720р прям как в 2009

Ответить
–1

 В максимальной комплектации он обойдётся в 881 тысячу рублей.

цена одной подержанной машины в хорошем состоянии

Ответить
3

действительно, почему бы не купить неликвидный актив, вместо рабочего инструмента

Ответить
6

оспаде чо ты распетушился как будто на мать родну напали

Ответить
0

что ты взъелся

Ответить
5

ты тут так маки защищаешь как будто тебе 21 год и ты впервые побывал в городе где больше 5 млн населения

Ответить
1

было бы неплохо

Ответить
0

О том и речь, нахер покупать аппловскую игрушку, если можно купить что то полезное.

Ответить

Гибкий Валера

glimpse
0

Для меня машина будет гораздо большей безделушкой: чинить машины я не очень люблю, за рулём сидеть - вообще ад, да и водительского удостоверения у меня нет (за то гараж есть)

Ответить
–1

я никогда не стоял перед таким выбором, так что не могу дать точный ответ — но скорее всего я бы все равно купил машину

Ответить

Гибкий Валера

Sapar
0

Не все любят машны

Ответить
0

Что более ликвидно - машине за 800 или аймак за 800?

Ответить

Твердый Валера

2

Я думал, что рамки меньше станут, жаль

Ответить
0

Они станут меньше зимой вместе с новой внутренней архитектурой. Эппл силикон, фэнлесс, толщина как у айпэда...

Ответить

Твердый Валера

Alexander
0

зачем тогда сейчас выпускать эту херню?

Ответить
1

Не совсем понимаю радости от HD камеры. Смотреть на не совсем свежие лица коллег на удаленке!? Зачем? Понимаешь, кто рот открывает и ладно. 

Ответить
2

А как же вебкам модели? Ты о них подумал?!

Ответить
2

Ну если профи, то там другая техника, если школьницы на подработке, то там и айфона хватит. 

Ответить
0

а почему сохранили эти гигантские рамки? хотят уйти от них и от интела одновременно?

Ответить
3

Это будет эксклюзив для своего процессора. Новое железо и новое «лицо» продукта — всё логично и в стиле Эппл

Ответить
0

справедливо

Ответить
0

Бля, вот расисты, где хоть 1 белый мужик?

Ответить
3

белый мужик сидит за новым iMac 2020 и смотрит на своих подчиненных с нищими ноутами, расизм опять получается

Ответить
0

Внизу экрана в зеленом свитере.

Ответить
0

Рядом с негром жи!

Ответить
0

По середине

Ответить
0

это азиат крашеный под арийца, неистовая расовая разжигалка

Ответить
1

Инновации :D

Ответить
1

охуенчик

Ответить
2

Кто же так штукатурит!

Ответить
0

Что? Поставили 4К веб-камеру?

Ответить
1

нахуя

Ответить
0

Слишком хорошее качество будет потреблять много трафика. Если интернет безлимитный то поставь несколько 4к 60фпс потоков то инет все равно забьется, будет лагать. 

Ставя плохую камеру Эппл заботиться о пользователе. И так же заботиться о природе, для лучшего качества необходимо больше электроэнергии.

Ответить
0

Дамир, когда уже тебе начнут присылать технику для обзоров? 

Ответить
0

Я и так постоянно отказываюсь, ты о чём?

Ответить

Жизненный бокал

Дамир
0

Её потом можно себе оставить? Перенаправляй на меня. У меня техноблог на тж

Ответить
0

Обычно нет: либо дают совсем ненадолго (пара недель), либо надолго (несколько месяцев), но всё равно забирают 

Ответить

Жизненный бокал

Дамир
2

Капиталистические жлобы

Ответить
0

А что предлагают? Топ за свои деньги?

Ответить
0

Да всё подряд от ковриков беспроводной зарядки до устройств для умного дома

Ответить
0

И чего, даже коврики просят вернуть?

Ответить
0

Их я просто не беру, так что хз

Ответить

Жизненный бокал

Дамир
2

Если будут проекторы, аймаки, ламбарджини, яхты, вино, наркотики, кофеварки, грили или стейки, то переводи на меня

Ответить
1

Обязательно скажу обращаться «к мистеру блондину на TJ» 

Ответить

Жизненный бокал

Дамир
1

И на блог подпишись, чтобы не забыть 😏

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

0

Прорыв!!!

Ответить
0

Опция без камер и микрофонов есть?
Я стесняюсь ходить на интернет когда меня АНБ слушает и смотрит

Ответить