Технологии
Даша Лейзаренко

Студент две недели публиковал в блог тексты от нейросети GPT-3. Читатели не догадались, что автор записей — алгоритм

Некоторые предположили, что тексты писала нейросеть, но им ставили минусы другие пользователи, обвинив в грубости.

Студент калифорнийского университета в Беркли Лиам Порр в течение двух недель вёл блог Adolos, где публиковал мотивационные тексты о продуктивности, сгенерированные нейросетью GPT-3, которую разработала компания Илона Маска OpenAI. Практически никто не понял, что посты пишет алгоритм, а тех, кто догадался, раскритиковали пользователи.

Порр писал заголовок статьи и вступление, добавлял фото, а нейросеть писала остальной текст. За две недели «блогер» привлёк 26 тысяч посетителей, а 60 человек даже на него подписались. Студент отметил, что занимался раскруткой блога, но не рассказал, каким именно способом.

«Привычки чтения успешных людей» / «Эти утренние ритуалы наделят вас суперсилами и немедленно сделают миллионером» / «Визуальное мышление не только для художников» / «На самом деле мы не понимаем случайности» Примеры заголовков статей

Тексты, которые пишет нейросеть, оказались связными и относительно осмысленными. В постах Порра GPT-3 обычно обращается к читателю от первого лица и даёт советы о том, как стать продуктивнее, лучше писать или привить привычку читать.

Ты не можешь быть одновременно ленивым и хорошим писателем. Уверен, что некоторые из вас думают: «Конечно, нужно усердно трудиться! Что это за такой совет?» Ну, я с вами согласен. В некоторой степени.

Я заметил, что когда сажусь писать, я иногда провожу больше времени в поисках правильных слов, чем за написанием текста. Поэтому я называю метод «ленивым писательством». Это не о том, чтобы выполнить работу. Это о том, чтобы выполнить работу как можно проще.

Ничего не имею против тяжёлой работы. Чаще всего я ею наслаждаюсь. Но когда я пишу, мне кажется, что я работаю в два раза тяжелее, но с результатами в два раза слабее.

Если вы такой же как и я — вам сложно начать или вы просто хотите улучить то, чем занимаетесь, то я надеюсь, что это поможет. Вот пять советов, как быть ленивым (но продуктивным) во время написания текстов:

1. Забудьте о грамматике.

2. Убирайте лишние слова.

3. Пишите только тогда, когда хотите.

4. Позвольте вашим идеям течь рекой.

5. Попросите кого-нибудь прочитать, что вы написали.

Самый первый пост «Ощущаете себя непродуктивным? Может быть, вам стоит перестать слишком много думать» о разнице между «креативным мышлением» и «усиленными размышлениями» даже попал в топ форума Hacker News.

В комментариях пользователи принялись жаловаться на свою непродуктивность и рассуждать о том, что они действительно слишком много думают. Некоторые догадались, что текст написала нейросеть, но их комментариям ставили минусы.

«Либо это написала GPT-3 или его человеческий эквивалент. Ноль контента по существу, чистая отрыжка» / «Может быть ты здесь новенький, но твой комментарий – это удар ниже пояса. Он не приемлем в нашем сообществе. Если не согласен, то будь вежлив и приводи аргументы, а не разбрасывайся оскорблениями»

Порр отметил, что только один человек обратился к нему лично с вопросом о том, созданы ли тексты нейросетью.

После эксперимента студент предположил, что GPT-3 сможет заменить целую команду создателей контента. При этом он допускает, что качество текстов «сомнительное» — алгоритм теряет логику, отклоняется от темы, повторяет одно и то же. Но после минимальной редактуры посты можно сделать «приемлимыми». «Вырежи несущественное, допиши вывод и всё — люди не догадаются о подвохе», — считает автор блога.

Люди говорят, что GPT-3 часто пишет бессвязно и нелогично. Но это не мешает им читать и лайкать тексты.

Лиам Порр

Порр отметил, что большим медиа-компаниям GPT-3 может помочь сохранить бюджет. Он посчитал, что 133 журналиста BuzzFeed смогут производить такое же количество контента с помощью нейросети, как 200 человек без неё. Таким образом, алгоритм бы помогал экономить 3 миллиона долларов в год.

Порр подчеркнул, что цель эксперимента состояла в том, чтобы показать, как можно использовать алгоритм OpenAI. «Возможно, некоторые люди разозлятся на меня за то, что я их обманул, но всё равно», — отмечает студент.

GPT-3 — это алгоритм написания текстов компании OpenAI. Её обучали на 570 гигабайт текста. Нейросеть умеет писать стихи и новости на основе нескольких слов, делать переводы, разгадывать анаграммы и отвечать на вопросы

#нейросети #openai