Технологии
Ольга Щербинина

Instagram запустила свой аналог TikTok более чем в 50 странах. Но не в России

Сервис Reels заработал на фоне проблем TikTok в США.

Instagram запустила новый формат историй — Reels. Сервис заработал более чем в 50 странах мира, включая США, Великобританию, Японию, Австралию. России среди них нет, так как он будет доступен только в тех странах, где сейчас используется стикер музыки.

«Reels недоступно в странах, где мы не обладаем правами на использование музыки. В этих странах люди смогут смотреть контент Reels, но не слышать музыку», — уточнили в пресс-службе Facebook.

Reels позволяет создавать ролики TikTok-формата: 15-секундные видео, на которые можно добавлять музыку, AR-эффекты, менять скорость воспроизведения.

При создании роликов в Instagram можно будет использовать музыку с других видео, найти её по хэштегам или выбрать из коллекции Facebook. Результатом можно будет поделиться со своим подписчиками, списком «лучших друзей» или показать широкой аудитории в новом разделе Explore. Самые популярные видео будут отображаться в специальной вкладке.

Instagram начала тестировать Reels в Бразилии в ноябре 2019 года. Позже его запустили в Индии, где в июне 2020 года заблокировали TikTok. В июле 2020 года Facebook закрыл похожий на TikTok сервис Lasso.

3 августа президент США Дональд Трамп официально объявил, что в стране запретят TikTok. Он сможет продолжить работу в стране, если его приобретёт американская компания. Впервые о блокировке TikTok в США заговорили в июле 2020 года. 31 июля Bloomberg и NYT со ссылкой на источники рассказали, что Microsoft ведёт переговоры о покупке американской части сервиса.

#новости #reels #instagram