Рубрика развивается при поддержке HP logo

Первая любовь к телефону: истории редакторов TJ о старых мобильных устройствах Материал редакции

Списывания через мобильный интернет, восторги от возможности ставить свою музыку на будильник и печальные судьбы телефонов.

В закладки
Слушать

В Твиттере с подачи автора DTF Семёна Костина стали рассказывать о своих первых телефонах, которыми пользовались в нулевых. На фоне обсуждения в соцсетях редакция TJ решила поделиться воспоминаниями о своих любимых мобильных устройствах, которые впервые подарили доступ к интернету, позволили слушать музыку на уроках или познакомили с видеоиграми.

Nokia 6300

Автор: Дамир Каламетдинов

В детстве у меня не было компьютера, поэтому подаренная на день рождения Nokia 6300 в 2008 году стала моим первым устройством с доступом в интернет. Через экран с разрешением 320х240 пикселей я впервые зарегистрировался в соцсетях, начал изучать PHP и HTML, пытался делать собственные сайты и писать модули для разных CMS (получалось с переменным успехом). С этим телефоном я впервые узнал, что такое DOOM: провёл много ночей в DOOM RPG — это была такая версия игры на Java, совмещавшая в себе псевдотрёхмерную графику из первых частей и сюжет из третьей. Да и вообще прошёл с ним через огонь, воду и медные трубы.

Он выручал меня в самых сложных на тот момент ситуациях: например, когда нужно было списать в школе. Пока у многих одноклассников были сенсорные смартфоны, с которыми невозможно незаметно списывать, я благодаря кнопочному набору мог быстро и почти незаметно найти всё, что мне нужно в сети. Пожалуй, единственным минусом я всегда считал не очень хорошую камеру — перекидывать с неё фотографии листов с домашкой было затруднительно, всё было смазанным и едва различимым. Ну и без многозадачности пользоваться им было сложновато, но на базовые вещи его хватало.

Sony Ericsson W595

Автор: Екатерина Кузнецова

До 2009 года у меня была странная раскладушка Siemens AF51, которую я выпросила у папы только из-за прикольного внешнего вида. В нём не было MP3 и камеры — до сих пор считаю это тупейшей покупкой. В день моего пятнадцатилетия папа взял меня с собой на рынок и повёл в магазин с телефонами. Для меня уже это было нереальным счастьем, а когда он сказал, что я могу выбрать «что хочу» — я просто взорвалась от восторга.

Выбрала Sony Ericsson W595 — чёрно-оранжевый слайдер с крутым по тем временам звуком и таким приятным скольжением при открытии и закрытии. Тогда он стоил, если не ошибаюсь, около 12 тысяч рублей — роскошь, учитывая, что мы жили довольно скромно. Я просто не верила, что теперь у меня телефон, в котором можно слушать музыку, сидеть в аське и фотографировать. Помню, как сразу же скачала у подруги песни — у меня не было домашнего интернета.

До сих пор испытываю трепет от песни Снуп Догга «Sensual Seduction» — я поставила её на будильник и проснулась от этого звука в школу. Она как бы ознаменовала новую эпоху в моей жизни — с музыкой, фотографиями и мобильным интернетом. Ходила с телефоном до тех пор, пока кнопки полностью не искрошились от моих ногтей.

Samsung Star GT-S5230

Автор: Лиза Подкосова

Моей мечтой всегда был телефон — слайдер, но в 2010 году мне купили кое-что покруче. Это был сенсорный Samsung Star GT-S5230. Такого восторга от новых технологий я больше не испытывала. Самым большим плюсом этого телефона была возможность скачивать с компьютера или с других телефонов картинки и ставить их на заставку. Собственно, игр на этом телефоне у меня не было, поэтому просмотр галереи стал единственным развлечением.

А эта фантастическая камера 3.2 мегапикселя и маленькое зеркальце на задней панели, специально для селфи! А ещё на нём был мобильный интернет! Иногда я даже пыталась им воспользоваться на контрольных, но пока телефон прогружал страницу с запросом, урок уже заканчивался. Жизнь «Самсунга» закончилась славно: он упал в реку, был немедленно спасён, но реанимация рисом ему уже не помогла.

Sony Ericsson K700i

Автор: Сергей Звезда

K700i не был моим первым телефоном (он пришёл в мою жизнь после Siemens A50 и С65), но именно он запал в душу и остался в памяти самым любимым из старых устройств. Не помню причину, по которой понадобилась обновка, но C65 ещё некоторое время не умирал — им, как и заведено, потом пользовался кто-то из родителей. Выбрал я «Сони эрикссон», изучив несколько тех самых журналов-каталогов от сотовых операторов. А закончил он плохо — его украли во время моей игры в футбол.

Этот Sony Ericsson K700i выпустили в 2004 году как апдейт T610 — на тот момент крайне популярной (по версии меня, часто видевшего её вокруг) модели. Но в отличие от T610, K700i выглядел куда более дружелюбно: приятный джойстик и в целом стильный дизайн, даже слишком деловой для обычного школьника. К тому же меня потрясал прыжок от полифонии в C65, где я даже записывал через диктофон «вафки» с концертов на кассетах. Теперь у меня был 41 МБ и возможность слушать MP3 где угодно. Когда памяти перестало хватать, я первым из сверстников освоил аудио-конверторы — так что ходил и хвастал медиатекой.

Ностальгия притупляет неприятные воспоминания, но нужно сказать и о них. Казалось, что тогда новые телефоны уже появлялись на рынке бешеными темпами — и школьники, если позволяла ситуация в семье, пытались успевать. Дети откровенно завидовали друг другу из-за устройств. Но даже когда за соседними партами появились потрясающие K750i, W800i и P990i, мне совсем не хотелось смотреть в их сторону.

Sony Ericsson W880i

Автор: Ольга Щербинина

За 15 лет у меня было такое бесчисленное количество телефонов (почти все они заканчивали свою жизнь трагически), что названия и марки самых ранних уже и не вспомню, поэтому расскажу об одном из любимых — Sony Ericsson W880i. До сих пор считаю, что он был очень красивым — тонким, лёгким и приятным, а ещё там был классный звук. Именно с ним связан тот самый период в старшей школе, когда ты скачиваешь музыку с «Зайцев.нет», передаёшь её всем друзьям по ИК-порту (или даже блютусу?) и считаешь себя офигенным меценатом.

«Вокман» прожил у меня три года, а потом пал смертью храбрых из-за вздувшейся батареи. Кажется, он до сих пор лежит где-то в ящике. Я даже попыталась заменить его на похожую по характеристикам раскладушку Sony Ericsson, но эксперимент не удался, её глянцевое покрытие быстро облезло и телефон начал быстро раздражать. Ну а потом началась эпоха смартфонов, что уже совсем другая история.

Sagem my411C Lulu Castagnette

Автор: Аня Бегиашвили

В начальной школе у меня не было телефона. Вернее, он ненадолго появился (подарок от бабушки), и я тут же его потеряла в поездке с классом. После этого я благополучно жила с плеером. На 10-летие родители подарили мне Sagem my411C Lulu Castagnette. Ни до, ни после я нигде не встречала такой телефон. У него была ужасная камера, мало памяти, но как я его любила! И передоз медвежатами не смущал: они были на обоих экранах, на задней панели, в меню, в галерее обоев и даже на прилагавшемся к телефону брелке.

Ещё на Sagem было две игры, которые мне очень нравились. Первая — стрелялка Air Strike, вторая — Brain Challenge с разными головоломками и логическими задачками. Никогда особо не любила мобильные игры, но те две мне запомнились. Следующий мой телефон был уже сенсорным, потом все стали ходить с однотипными смартфонами. Конечно, старая раскладушка не идёт с ними ни в какое сравнение, но было весело, когда у всех в классе были разные телефоны.

LG Cookie KP500

Автор: Даша Лейзаренко

В прекрасном 2009 году, когда у каждого производителя ещё была своя ОС, у меня появился первый сенсорный телефон. После кнопочного Fly казалось, что устройство откроет новый удивительный мир. Хотя он и был с резистивным 3-дюймовым экраном, но зато с раздвижным стилусом и простеньким приложением для рисования. Раз в месяц я рисовала себе новую заставку. На главном экране можно было ставить виджеты с маленькими стикерами, калькуляторами и даже погодой (вау).

Это был первый телефон, на котором я полноценно начала слушать музыку. У меня не было MircoSD больше, чем на один гигабайт, поэтому приходилось обновлять треки раз в месяц и тщательно курировать плейлист. Разъём mini-Jack так быстро убился, что наушники вываливались от одного неверного движения. Однажды на уроке английского слушала первый альбом The Doors и случайно задела рукой провод. А в те времена звук автоматически не отключался при вытаскивании наушников. Было неловко.

А ещё это был мой первый телефон, куда можно было скачать игры. Легально загружать контент я не могла — мобильного интернета не было, поэтому местный магазин приложений я запускала примерно ноль раз. Устройство воспроизводило Java-игры, поэтому удалось поиграть (опять же, на уроках) в первые версии Bounce и Guitar Hero. А ещё там была 3-мегапиксельная камера, на которую я даже что-то умудрялась снимать. Жаль, фото не сохранились. А потом появился телефон на Android, и вся магия исчезла.

Делитесь своими историями о любимых старых телефонах в комментариях.

мемы обязательно будут. а пока подписывайтесь на меня в тви и инсте 🥺 👉👈
{ "author_name": "Даша Лейзаренко", "author_type": "editor", "tags": ["\u0442\u0435\u043b\u0435\u0444\u043e\u043d\u044b","\u043e\u0431\u0441\u0443\u0436\u0434\u0435\u043d\u0438\u044f","\u043c\u043d\u0435\u043d\u0438\u044f"], "comments": 229, "likes": 82, "favorites": 65, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 195265, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 06 Aug 2020 18:11:31 +0300", "is_special": false }
Создан для будущего Узнайте больше HP Neverstop Laser HP Neverstop Laser
Объявление на TJ
0
229 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
45

Какой же у Sony Ericsson крутой дизайн был

Ответить
10

И джостик по середине который вечно ломался

Ответить
1

У телефонов вообще был крутой дизайн, но потом хомячье решило что айфон это верх дизайнерской мысли, а стекло с аллюминием это дорохобахато и в ответ все производители стали клепать одинаковое блевотное говно

Ответить
3

Ты видимо забыл какая долговечность была у тех разнообразных "дизайнерских корпусов телефонов" из нулевых. Пластик, защищающий экран, царапался просто от достаточно пристального взгляда или сквозняка. При падении из телефона нередко вылетал аккумулятор, задняя крышка, а иногда и панели корпусов. Механические органы управления, типа джойстиков, довольно часто выходили со строя.
Так что да. Стекло и алюминий это дорого, богато и долговечно. Ни за что бы не поменял свой современный корпус телефона на литой пластиковый корпус телефона из нулевых.

Ответить
0

Стекло и аллюминий это ебучий колхоз

Ответить
5

Здарова

Ответить
0

Как скажешь, городской-модник, с модным корпусом из АБС.

Ответить
0

При чем тут мода? Хомячье даже не понимает, что при выборе можно отталкиваться не от того что модно и что люди скажут

Ответить
0

Естественно, люди - хомяки. Им далеко до твоих глубоких познаний в дизайне и материалах. Возможно, у тебя телефон имеет корпус из самшита/мербау, а экран из сапфира? Может такая связка материалов намного удобнее и быстрее в производстве, да ещё и обладает лучшим соотношением цены и качества, чем какой-то там алюминий и стекло?

Ответить
0

Есть такой материал, называется пластик, только тупые хомяки, пытающиеся выглядеть важнее и богаче чем они есть, колхозят аллюминий

Ответить
0

А какой именно пластик ты сейчас можешь посоветовать? С какой температурой стеклования и коэффициентом литейной усадки?

Ответить
0

Не паясничай

Ответить
0

Погоди, это же ты эксперт в материалах корпусов телефонов, а я обычный хомяк. Вот и спрашиваю у тебя - на что надо ориентироваться при выборе материала корпуса телефона.

Ответить
0

все что угодно лучше пластика 

Ответить
0

Пластик прочный, долговечный и универсальный, остальное - для колхозников которым главное шоб дорохо бохато

Ответить
0

предрассудки 

Ответить
0

Здравый смысл

Ответить
0

Сяоми топ за свои деньги?

Ответить
1

они как вылетали, так и обратно ставились

а что касается стекла - было б оно долговечным, не билось бы у людей по всякой фигне 

Ответить
0

Неееет ты не можешь так говорить тим сказал что стекло это эмейзинг 😭😭😭

Ответить
0

Сранивнил не сенсорные экраны на 1,5 дюйма и современные ебанины на 6". По которым ещё и пальцем надо возюкать

Ответить
38

Motorola Е398

Ответить
8

Портативная колонка до изобретения портативной колонки) До сих пор никто не может его превзойти

Ответить
1

Из-за этой рекламы захотел его. От громкости всех сносит)

Ответить
4

А я от этой) Собственно этот трек лежал на телефоне бонусом)

Ответить
0

сообщение удалено

Ответить
0

это который с айтюнсом, да? Или это был E1?

Ответить

Принудительный Женя

Andre
0

В обоих был айтюнс.

Ответить
22

До сих пор считаю 5300 лучшим телефоном из тех, что были у меня в ту пору. Смотрелся стильно и компактно, S40v3 вывозил 90% игр и приложений, что было круто уже само по себе. А вот поддержка MicroSD до двух гигов, гнездо 3.5 и боковые кнопки превращали его ещё и в офигеннейший плеер.

Отличный был аппарат, да.

Ответить
4

Специально зашёл чтобы поправить: в нем был 2.5мм вход для наушников и в комплекте лежал переходник на 3.5. Одноклассница сломала мне это гнездо, до сих пор ненавижу. К счастью смог продать и купить 5320. 

Ответить

Муниципальный браслет

Денис
1

Как же он мне нравился, просто слов нет. В мае 2011 года уходил в армию и очень боялся брать его с собой, потому что спиздили бы. Но всё разрешилось гораздо прозаичнее - за два дня до отправки он просто выключился и больше никогда не включался. До сих пор не выбросил. Заодно и первый мой телефон mc60. В 2004 чуть с ума не сошёл, когда родители подарили на Новый год.

Ответить
0

Действительно, уже отметили, что у него разъём 2,5 мм. Мне, к сожалению, достался без переходника, и как же я настрадался, когда в городе с 20к населения искал хоть одни наушники под этот разъём (про переходник почему-то не подумал). В итоге, наушники внезапно нашлись у друга, который тоже имел какую-то Нокию с аналогичным "мелким" разъёмом.
Если бы не этот нюанс, был бы просто шикарнейшим телефоном!

Ответить
1

Странно, мне почему-то в памяти осело, что там был 3.5 разъём.
Ну в любом случае, 2.5 мм - не худшее из того, что можно было найти. Особенно если учитывать, что многие телефоны тогда имели свой собственный разъём одновременно и под зарядку, и под гарнитуру.

Ответить
17

Самый первый был какой-то монохромный от Ericsson (кажется Ericsson A1018S).

А дальше вот они, слева направо: Намджун, Чонг...

Siemens C75: JIMM, Gravity Defied, золотой фонд Java-приложений был именно там.
Nokia 2630: хотел себе какой-то классный Сименс (M65 что ли, уже и не вспомню), но не сложилось и пришлось взять достаточно обезличенную ноклу (но работает до сих пор).
Samsung S5230: первый мой тач, ещё на Java. Было весьма специфично, но по-своему прикольно.
HTC Desire: обожал оптический джойстик. Первый телефон на Android, очень его любил.

Ответить
5

офигеть, все сохранил!

Ответить
3

Я как-то привязываюсь к технике. Наверняка и тот Эриксон где-то дома валяется.

Ответить
1

у меня остался только старый разбитый сяоми как запасной телефон(  остальные разошлись, эх

Ответить
0

Вот так раритеты, и прям таки все рабочие?

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Nokia и HTC точно, зарядки под остальных найти не могу сходу, но думаю тоже рабочие.

Ответить
0

Ох, завести

Ответить
0

У меня C75 со сдохшим динамиком и, наверное, батарейкой, а так живой

Ответить

Ракетный алмаз

16

мой первый телефон был таким, капец мне не нравился внешне и в школе я стеснялся его доставать. глупая травма детства

Ответить

Короткий украинец

14

Там ещё кажется Бада ос была.

Ответить
5

Бада была, если не изменяет память, только в телефонах линейки “Wave”, а в “Star” работал flash как оболочка непонятной системы, скорее всего поэтому он безбожно лагал и всегда зависал

Ответить
11

Вывод – редактора мажоры

Ответить
9

Лихачев трушный только

1. 2001, Siemens A35 — умел набирать с него сообщения не глядя, приятные шершавости. Первый звонок — поздравил одноклассницу с Новым годом
2. 2003, Nokia 3310 — досталась от отца. Проверял неубиваемость, швыряя в стену
3. 2006, Sony Ericsson Z530i — музыка и Jabber
4. 2008 https://twitter.com/araiguma161/status/1291111861212123136 https://t.co/xQk1LB04Ds
Ответить
11

Так он просто старый! В 2001 году мне было четыре года, я не уверен, что дома был проводной телефон

Ответить
2

ну почему старый(

Ответить
1

Бля точно, ему ж 30 стукнуло...

Ответить
0

да ты обалдел, тебе самому скоро 30

Ответить
5

Бля, первые два даже по годам с моими первыми совпадают. Ощущаю себя фантомным хуевым редактором.

Ответить
4

С той лишь разницей, что от отца мне а35 перешел, а ноклу купили когда в институт поступил. Знали бы родители, что я вышку через 14 лет закончу — не покупали бы

Ответить

Великолепный Макс

Дитковский
0

Лихачёв как всегда написал лучше всей редакции..... 

Ответить
0

В этом телефоне даже виброзвонка не было.

Ответить
1

редактора

редакторЫ

Ответить
12

При выборе своего первого телефона мне всегда хотелось чтобы это была не Нокия, и не Самсунг, уже в школьные годы я хотел выпендриваться своим выбором, который пал на Sony Ericsson W200i. Экран царапался от ветра, наушники и зарядку не всегда сразу можно было найти, а передача по ик-порту была неимоверна длительной.
Годом позже появился мой фэйворит в лице k750, который открыл для меня мир прошиваний по два раза в день чисто из-за энтузиазма, накатывания «типа драйверов» на камеру/дисплей, установок полных версий Doom и Wolfenstein, издевательств над графическими элементами системы. До сих пор помню как нервничал когда не мог зайти в JDFlasher через Far Manager.

W200i перепродал брат чтобы заполучить k750;
K750 перепродали позже чтобы взять Samsung Star, который в итоге потонул в бассейне, но внезапно ожил месяцами спустя

Ответить
3

Какая же хуйня была, когда ты скачал игру, а она сука на пол экрана не загружается, то есть экран не подходил, слишком мал был. 

Ответить
0

Сайтов уже на тот момент было полно в которых был выбор игр с разным разрешением

Ответить
0

У меня и интернета особо не было. В моем городе даже подрабатывали этим. Картинка 5 рубелей по ик порту. Чел с ноутбуком так работал. 

Ответить

Сталинский корабль

11

Не первые, но самые любимые

Ответить
3

Форма у 7610 имиджевая была. Вообще линейка нокии, индекс которой начинался с 7—это имидж модели, 8— бизнес.
Я поменял 7610 на 6630 из—за более новой версии Симбы 8.1. Но и форма 6630 дарила просто необычное ощущение того как смартфон ложился в руку.
А помните n81 с обалденным разрешением экрана , n91- с жестким диском? Помните,а , пиздюки?

Ответить
0

я помню как этот жёсткий диск накрывался пиздой от дуновения ветра))

Ответить
0

Помню, у кореша был N91. Он туда как-то раз залил целиком полнометражку Бивиса и Баттхеда, и мы ее смотрели на уроках.

Ответить
1

Да, 7610 самый крутой и удобный, лучший телефон

Ответить
10

До сих пор пользуюсь. А до него любимый был Nokia 6210

Ответить
4

как же ЗАЕБАТЕЛЬСКИ выглядит L серия Мотороллы даже спустя 10 лет, просто немыслимо.
снова захотел найти L9, ну зачем ты так со мной...

Ответить
1

а ты помнишь их слайдером с шарниром на UIQ системе? rizr z8/z10. мама, вот это крутые же они были.
а rokr E8? просто невероятный телефон, трафареты на подсветку клавиатуры и сенсорное полу-кольцо, просто БАМ!

Ответить
0

Воу воу воу, попридержи лошадей. Ты очень техническими терминами заговорил. Я их только внешне отличаю, по названиям или там по тех данным нет.
Кстати, когда в мск с этой чёрной моторолой ходил, видел как некоторые удивлялись, типа а чо это. Молодёжь конечно же. Один юный сотрудник ларька билайн аж шары вылупил и спросил не верту ли это. Тру стори 

Ответить
0

Это же l6? Раньше перся по мотороллам. Самая первая была l6 помню огорчало отсутствие флэшки и убогий, бледный экран 128х160, потом был e398, следом e1, за ней l7 и razer v9, а там я уже перешёл на смартфоны.

Ещё помню на мотороллы было адовое колличество кастомных прошивок. Телефоны шил каждый день. Все эти патчи, эльфы, кареллеты. Именно из-за отсутствия возможности прошивки в своё время отказался от покупки l9. 

Ответить
0

Понятия не имею. Самому интересно узнать что за название. У меня параллельно с этим ещё была тонкая красивая раскладушка моторола, тоже до последнего её использовал пока не сломалась

Ответить
11

Самый первый это Nokia 1100

Классика. Подарили на день рождение в 3 классе. Что я помню: это невероятно мягкие клавиши, быстрая работа, ОЧЕНЬ громко звонил(погромче некоторых современных) и не убиваемый. Змейка там адовая была. 
Я проходил с ним два или три года, даже сам не знаю как удосужился его не потерять быстрее. Но потерял в парке, выпал из чёртовых бриджей. 

Самый любимый Nokia 5310 XpressMusic

Клавиши переключения/перемотки песен ОЧЕНЬ спасали зимой и летом. Не нужно ничего доставать из карманов. Памяти было на уровне "загружай братюня и погнали". И дизайн среди Нокий нравился больше всего. По-моему не потерял, а просто угробил в мясо за 3-4 года.

Ответить
10

Sony Ericsson W550i

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Худой татарин

8

В моем детстве мобил не было. Уже в студенческие времена сначала долго ходил с какой-то простейшей моторолой с монохромным дисплеем, потом часто менял телефоны и не привязывался к ним. Поэтому ностальгии по старым аппаратам у меня не получилось.

Зато нежно люблю древние КПК (особенно Palm) и «винтажные» компы, вот с теми и другими в свое время плотно имел дело и прикипел душой. Впрочем, в быту всё равно предпочитаю современные гаджеты.

Ответить
0

КПК на винде тоже интересные были, но в тоже время, они какие-то отчужденные на фоне всех мобильных были что-ли. Да и со стилусом еще. 

Ответить
6

VideoDJ
MusicDJ
PhotoDJ

Сколько же классной хуйни было на эриксонах, по сравнению с другими мобилами. И счет за интернет, 400 рублей за картинку, сука нахуй!

К220 первая камера, но в нем почти ничего не было, кроме пары игр....а вот К550I был мечтой, но зато потом был К510, правда прикольный был, но без карточки памяти...Зато потом Т700, и вот в нем было все. 
 

Ответить

Молодой якорь

Al
3

кстати вот разница между тобой и мной(джва ноунейма, но похер). мне никогда не была интересна камера на телефоне, а вот музыкой заслушивалась, поэтому всё время облизывалась на серию W, по итогу и телефоны были w-серии, и плеер тоже ихний купила, до сих пор валяется(а он, между прочим, святой!)

Ответить
0

Не, ну музыка само собой тоже была, просто намного реже). Кто с компа скидывал, кто с дисков. Но самая проблема у эрисконов - это их разъемы под питание и звук. Да, они прочные, но бывало, что крепеж ломался и провод отходил. Да и жаль, что 3,5 разъемов не было у них. Может и были переходники, но я их не встречал. Да и паять тогда не умел. Можно было бы и провода махнуть местами. 

С K510I вообще весело было. У него и ИК порт и блютуз, но вот с памятью совсем все плохо было. В него влазило максимум 3-8 треков. То есть, хочешь скачать музыку? Удаляй игры, фотки, видео. 1 мп3 трек был даже 7мб - это очень дохера для его памяти. А карты не было у него.

Зато у К550I было все. Эх, мечта). Эриксоны привлекали своим функционалом. И музыка и игры и творчество. И еще у них сворачивались приложения в фоновый режим. Это вам не нокиа, когда надо было закрыть игру, чтобы открыть плеер или камеру. Это экриксоны, Даже клипы и видео можно было монтировать. Функционал, правда, не как у сони вегаса, что-то на уровне виндовс муви мейкера, но бля, это было в телефоне, и это было ахуенно. Короче, можно было страдать хуйней и веселиться.

А игр сколько было. И некоторые не полный экран шли. Не было так много донатных помоек. Игры были творческие что-ли. Еще играли в онлайн джава игры на телефонах. И в стратегии и ммо рпг. Я играл в браузерную игру мир теней, эээх ностальгия, столько времени в рейдах было. Бля)) Может кто помнит ее. До сих пор жива, но конечно, уже не то все))

Ответить
6

Даже слезу пустил, собрал в коллаж, такая ностальгия. Вроде начиная c 99 года был первый телефон.  Первый цветной телефон был в 2004 году, в 11 классе. Именно благодаря ему у меня огромное кол-во школьных фото и видео (хоть и плохого качества)

Ответить
0

6600 топ! Ходил с ним до 2008-го вроде.

Ответить
6

Лайк за W880i. Весь универ с ним обнимку проходил, отличный телефон. Единственный недостаток - джойстик относительно хлипкий, через несколько лет пришлось менять. 

Ответить

Молодой якорь

6

Божечки, телефоны от SE Walkman - моя любовь до сих пор, если бы смартфоны не вытеснили старые мобилки с рынка, всё ещё висела бы на них <3

А так, раз уж призвали в тред, то первыми моими телефонами были сименсы: s25, s45, a55... Причем как-то так получалось, что я всегда от трендов слегка отставала: когда мне покупали новый телефон, выяснялось, что в нём нет ИК-порта, а у всех остальных в классе уже есть; потом то же самое было с блютусом, размером встроенной памяти, слотом для карты памяти и т.д. И каждый раз я пыталась выбрать телефон с нужными функциями, но т.к. была мелкой, то не понимала трендов)) Вся эта череда прервалась только уже в средней школе, когда я встретилась с волкманами и вот тогда мне стало пофиг на все эти дополнительные штуки, потому что там удобство было куда важнее всех этих меганаворотов от самсунгов и прочих "флагманов".

Кстати ещё вспомнила историю про встроенную память. Когда я опять продолбалась и попросила себе новый телефон, выяснилось, что у него всего 16, что ли, метров встроенной памяти было, и мОдНяЯвЫе песенки туда не влезали. Начала ныть бате, батя взял паузу на два дня, а потом *магическим образом* упихнул в эти 16 метров аж с десяток песен! и я такая просто "ааа што как ты это сделал". Оказалось, я скачивала с зайцев.нет с битрейтом чот в районе 256, а батя просто ужал через прогу до 32, и с динамика обычного мобильника разницы, естественно, слышно не было, зато песни начали весить вместо 3-4 метров по 300 кб) 

Ответить
6

Голосовой набор 20 номеров. Идеальная клавиатура, флип, антенна, толщина <айфона, аптайм в 3-4 дня.
Он такой продуманный и красивый, по моим впечатлениям - его переиграть смогла только nokia 8910i

Ответить
5

первым был LG G1800 в 2006 году. чтобы больше треков влезло, сжимал файлы до 96 kbps и полностью заполнял все 64 мегабайта.
в 2008 поменялся с батей на nokia 1112, т.к. плеер в телефоне уже не так важен был. какое же пиздатое качество связи у него было.
в том же 2008 году купил смартфон nokia 6120. телефон тонул в сортире, утопал в пиве, но остался жив. только в этом году поменял его на современный девайс.

Ответить
5

Моя Первая Любовь...

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Играли в футбол с ребятами, а этот телефон был в шортах. Разогнался, замахнулся ногой, телефон выпал из кармана, и вместо мяча я отправил его ударом ноги в штангу. Ничего не случилось, кроме пары еле заметных царапин на корпусе. Как же я тогда охуел от его ударопрочности. 

Ответить
5

GPRS on air...

Siemens ME45 и Sony Ericsson M600i.

Второй до сих пор полностью в рабочем состоянии, мессер — разобран и теперь, увы, не знаю будет ли собран.

Оба, кстати, из "до-китайской" эры телефонов — первый сделан в Германии, второй — во Франции.

Ответить

Великолепный Макс

0

Лиза Подкосова

Кто это

Ответить
8

это наша новая стажёрка, знакомься 

Ответить
18

Бедная девочка, сразу с Орловым её сводить....

Ответить

Великолепный Макс

Даша
1

Сергей Звезда берёт на стажировку только женщин?

Ответить

Уникальный турник

Великолепный
3

Ну, Климова же в комитет еще не взяли, так что без вариантов

Ответить
4

Круиз. Имхо, но крутилка лучший UX для смартфона.

Ответить
0

Когда купил думал самый крутой в мире)) на деле какая же боль и страдание вин мобайл был)

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ну ктож знал тогда))

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Объективный кот

4

А как вам такое? 😆 WAP на нем обнулял счёт и глубоко уходил в минус 🤦🏻‍♂️

Ответить
1

WAP это пиздец злой нахуй. Как-то на тыщу улетел, ебать я ахуел тогда, особенно учитывая тот курс.

Ответить

Объективный кот

Al
1

Ну это же было постоянно. Надо было проверять. Провайдеры присылали настройки и на многих телефонах они применялись без уведомления. Стоял GPRS и после ребута поменялся на WAP.
Так провайдеры зарабатывали.
1 мегабайт 300₽ в 2003-2005 годах стоил.
У меня регулярно сбивались настройки на дефолтный WAP и перед обращением в сеть я как ритуал исполнял проверку типа соединения с сетью. Адское время прошло в 2010-2012 году, когда последний провайдер закрыл эту хрень.
Последней сволочью был Билайн, кажется.

Ответить
1

Помню, что надо было смс отправлять, чтобы пришли настройки. Пиздос, аж целые инструкции были, чтобы выйти в интернет. А потом судорожно проврешься баланс. 

Ответить
1

Мой первый телефон ) У него довольно быстро умерла батарея и я ходила с зарядником в сумке, втыкая его в любом помещении ))))

Ответить
3

Samsung C210, не разрешали в школу брать, ничего не умел, отправился на помойку пару лет назад потому что аккумулятор совсем потерял в ёмкости и вздулся.

Ответить
3

В эти ваши интернеты с него в первый раз вышел, какой был восторг бесплатные джава-игры скачать и потратить 300 рублей на gprs.

Ответить
3

бесплатные джава-игры

300 рублей

Вот это пиздос попадос был на трафик. Зато у мтс тогда завезли на официальные сайты безлимитный трафик. То есть, ты можешь серфить по другим сайтам, но будешь платить за трафик, а если будешь на их сайте, то бесплатно. И благодаря этому можно было играть в онлайн игры на телефоне, лол бля. Помню. в гильдии делились это инфой. Иначе во время игры как то совсем хуево было, что ты клал 20 рублей на баланс в расчете на день игры, а они нахуй списались за пол часа.

А сейчас безлимитный как данность, и "скачал 200кб картинку и списали 500 рублей" уже как дикость звучат.Кроме подписок.

Ответить
1

Да, я как-то посидел, поскачивал темы, на следующеюий день дико охренел, ибо вышло мне это в 500 рублей, это было в 2007. Так и не подрубал нэт на фоне до 2019. В 2019 Тинькофф мобайл за 99 в месяц предположил 4 гига и я уже не смог устоять. До этого минимальные были по 150 от Теле2, но я всё думал - как будет по 💯 я так и возьму)

Ответить
0

WAP фобия до 2019?) 

Ответить
0

Типа того. Просто мне не нужен был интернет в телефоне за такие деньги, даже сейчас не всегда 💯 кидаю. Только когда нужен прям становится - на свиданку иду или в очереди какой сидеть. Так то интернета с лихвой на работе и дома хватает. На работу пешком хожу недолго, так что не нужен особо по пути.

Ответить

Проклятый американец

4

Впервые у меня появился телефон в 2003 году, когда я первый раз поехал на гастроли. Это был какой-то огромный Сименс с антенной и мини-экраном. Потом была Motorola C350, но мне ее купили не в том цвете, в котором я хотел. 
Потом были всякие Нокии, потому что Нокия была знаком качества, но они мне не нравились, топорные какие-то, а первая любовь случилась в 2010 году, когда я заработал денег, пошел и купил себе iPhone 3GS. 
UPD: Siemens A35!!!! Увидел в скрине твита Лихачева. 

Ответить
4

А у меня вот такой (Фото нагуглил) был самым первым! Тогда уже появились цветные сименсы и уже Ericsson с Sony начали общие трубки клепать и народ в классе ржал над тем что я с домашней трубкой)) 

Ответить
3

Моя первая трубка, очень редкая, рассказать особо о ней нечего, монохромный дисплей, двухдиапазонная связь gsm 900/1800 MHz, отсутсвие каких либо игр и русификации, прям сок!

Ответить
0

ахереть динамик. хоть на подкасты бери с собой на штатив :D

Ответить
2

У Ани был супер милейший телефон))

Ответить
5

всё ещё ору с его названия и дизайна 

Ответить
3

Эх, были времена, когда у всех разные интересны телефоны

Ответить
0

Они и сейчас разные, просто есть тут одна каста...

Ответить
0

...у которой вечно все зачем-то пиздят.

Ответить
0

Я вообще не знал о существовании такого телефона, это бриллиант

Ответить

Великолепный Макс

Сергей
–1

Давай дружить

Ответить
3

Ееее, у меня был такой

Ответить
1

Ляяя, тоже прикольный. Такой пездюк функциональный) 

Ответить
1

да!

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Тоже был, эх памяти бы ему ещё, запарился музыку жать..
Недавно вспоминал про теннис на нём, аж поиграть захотелось!( А ещё у эриков был свой "тетрис" - QuadraPop, со всякими разными видами блоков - где-то в виде нот, где-то самоцветов, морских тварей

Ответить
0

Ого, вот тетрис не помню. Но ты так классно описал, что захотелось поиграть))

Ответить
0

На этом тетриса ещё не было, на последующих моделях появился. У многих знакомых были Эрики, на них эти тетрисы попадались
https://www.google.com/search?q=Quadrapop+Sony+Ericsson&tbm=isch

Ответить
3

тааак  

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

совсем нет 
но это уже отдельная история 

Ответить

Экспериментальный дебаркадер

3

Мой первый Siemens mt50, на котором рубился в wave tour и который был успешно потерян на аттракционе

Ответить
3

Nokia 5200. Довольно бюджетный даже для своего времени (куплен в 2007 году) аппарат, но для девятиклассника было вполне неплохо. Очень хорошо работал как плеер, забил под завязку карту на 512 мегабайт треками с локального томского аналога зайцев.нет. Экран с камерой были уже тогда говном, но я довольствовался чем мог.
Ах да, с оперой мини тогда я впервые познал большой интернет на маленьком экране.

Ответить
3

Это не первый, но один из самых крутых. Огромный экран, коннектился а компом, можно было юзать жопорез, полифония и прочая хуйня. Проебал по пьяни, как почти все свои телефоны.

Ответить
0

о да, был такой. Помню тарифы билайна на 3usd/m и анлим. Кто-то умудрялся гигабайты выкачивать. Там еще можно было прогать мелодии через софт и заливать, кроме модема (!). Я поставил будильник на 4 утра, 17 мелодий весны. Джойстик сломан, но модем работает и вообще. Такой милый телефон.
Алкатель делал классные телефоны. А еще там был символ @ в которую телефон не умел. :)

Ответить
3

Nokia 7210 .Первый и любимый. Дизайн просто снес крышу, и было пофиг на слабую начинку, которая была у конкурентов круче даже за более дешевую цену

Ответить
3

Тоже захотелось поделиться своей историей.

Для меня первый опыт использования телефона начался с alcatel ot 310 перешедший мне от папы, год был наверное 2007 или 2006. Звонилка шикарно выполняла свои функции мобильного телефона, которым в случае неприятностей можно было отбиться от сверстников. Черно-белый экран, громкий динамик и батарея, которой хватало на 5-7 дней, никогда не подводили, и я до сих пор уверен, что телефон сможет включиться и по сей день.
Следующим апргрейдом для меня стал новенький alcatel one touch e101. Среди новшества - постоянные цветные обои рабочего стола и 2 игры: арканоид и еще что-то.
После непродолжительного использования я получил доступ к отцовскому alcatel one touch 556.
Это было нечто, цветной дисплей, игры и камера.
На этом использование alcatel не прекратилось следующей обновкой был alcatel ot-e801.
Шикарный телефон, с отличнейшей на то время звуковой системой и поддержкой micro sd карт.
На время поломки он был частично заменен каким-то странным и не понятным телефоном panasonic gd55. Он был жутко не удобным, уродливым и размером со спичечный коробок.
Последним этапом перед переходом на андроид стал samsung e1200r. Звонилка как звонилка.
Мой брат в это время, а это было в 2010 пользовался вышеупомянутым lg kp500, а я иногда брал его sony Ericsson k700i.
С покупки, на первые собственно-заработанные деньги в 14 лет, андроид смартфона acer liquid mini e310 начался новый этап знакомства со смартфонами.

Ответить
3

я из молодого поколения, поэтому мой первый телефон был только с 4 кнопками 😂 Прошли мы с ним через многое, много фотографий осталось с тех времен 🤩 потом отдал младшим

Ответить
3

Мои два самых любимых девайса из студенческой поры. K850i мой первый по настоящему топовый девайс - 3g, 5 мегапикселей, ксеноновая вспышка, навороченный интерфейс, в 2008 году носил я его с гордостью, очень доставлял своим дизайном и массивностью. Пока лазил за телефоном на глаза попался и мой плеер из 2006, очень противоречивая покупка все плюсы вроде сменной батареи, дизайна, звука, память на основе SD-карты руинил панасовский заскок - музыку записать можно только с помощью спец. софта. который дружит только с windows xp, приходилось возиться с ним пока не появился sony ericsson/

Ответить

Уникальный турник

–3

Что-то редакторы ТЖ очень высогого о себе мнения. Я бы как-то постеснялся на их месте создавать целый пост с галочкой только ради того, чтобы рассказать, какая трубка и когда у меня была.

P.S.
Но со Звездой в выборе солидарен. У меня, правда была модель постарее, но из той же i-шной серии

Ответить
7

а мы не стесняемся 

Ответить
2

Вообще, первым своим был C75, жалею, что дата-кабеля у меня не было и попердолиться в 11 лет с кастомными менюшками и эльфами мне не удалось — разве что мп3шки в вав таким же сименсоидам конвертировал и по ИК-порту передавал сначала себе, а потом одноклассникам. А вот первым, с которого прям кайфовал — Nokia E63, по сути это была дешманская версия E71. Клава для форумов, личек вк и джаббера была прям топ (правда, я тогда про блэкберри не знал), а еще на нем можно было поиграть в принца персии через досбокс (если, конечно, он не вылетит из-за маленького количества оперативки)

Ответить