{"id":2158,"url":"\/distributions\/2158\/click?bit=1&hash=583a372f0bca7b1deedf74c1438fbf94e52d0976315acc2dcfa3b84a8e724b7d","title":"\u041a\u0443\u0434\u0430 \u0443\u0442\u0435\u043a\u0430\u0435\u0442 \u043c\u043e\u0439 \u0431\u044e\u0434\u0436\u0435\u0442 \u043d\u0430 \u0440\u0435\u043a\u043b\u0430\u043c\u0443?","buttonText":"\u041a \u043c\u043e\u0448\u0435\u043d\u043d\u0438\u043a\u0430\u043c","imageUuid":"f14d918a-59c9-5701-b718-30025e0ce469","isPaidAndBannersEnabled":false}

Первая любовь к телефону: истории редакторов TJ о старых мобильных устройствах Статьи редакции

Списывания через мобильный интернет, восторги от возможности ставить свою музыку на будильник и печальные судьбы телефонов.

В Твиттере с подачи автора DTF Семёна Костина стали рассказывать о своих первых телефонах, которыми пользовались в нулевых. На фоне обсуждения в соцсетях редакция TJ решила поделиться воспоминаниями о своих любимых мобильных устройствах, которые впервые подарили доступ к интернету, позволили слушать музыку на уроках или познакомили с видеоиграми.

Nokia 6300

Автор: Дамир Каламетдинов

В детстве у меня не было компьютера, поэтому подаренная на день рождения Nokia 6300 в 2008 году стала моим первым устройством с доступом в интернет. Через экран с разрешением 320х240 пикселей я впервые зарегистрировался в соцсетях, начал изучать PHP и HTML, пытался делать собственные сайты и писать модули для разных CMS (получалось с переменным успехом). С этим телефоном я впервые узнал, что такое DOOM: провёл много ночей в DOOM RPG — это была такая версия игры на Java, совмещавшая в себе псевдотрёхмерную графику из первых частей и сюжет из третьей. Да и вообще прошёл с ним через огонь, воду и медные трубы.

Он выручал меня в самых сложных на тот момент ситуациях: например, когда нужно было списать в школе. Пока у многих одноклассников были сенсорные смартфоны, с которыми невозможно незаметно списывать, я благодаря кнопочному набору мог быстро и почти незаметно найти всё, что мне нужно в сети. Пожалуй, единственным минусом я всегда считал не очень хорошую камеру — перекидывать с неё фотографии листов с домашкой было затруднительно, всё было смазанным и едва различимым. Ну и без многозадачности пользоваться им было сложновато, но на базовые вещи его хватало.

Sony Ericsson W595

Автор: Екатерина Кузнецова

До 2009 года у меня была странная раскладушка Siemens AF51, которую я выпросила у папы только из-за прикольного внешнего вида. В нём не было MP3 и камеры — до сих пор считаю это тупейшей покупкой. В день моего пятнадцатилетия папа взял меня с собой на рынок и повёл в магазин с телефонами. Для меня уже это было нереальным счастьем, а когда он сказал, что я могу выбрать «что хочу» — я просто взорвалась от восторга.

Выбрала Sony Ericsson W595 — чёрно-оранжевый слайдер с крутым по тем временам звуком и таким приятным скольжением при открытии и закрытии. Тогда он стоил, если не ошибаюсь, около 12 тысяч рублей — роскошь, учитывая, что мы жили довольно скромно. Я просто не верила, что теперь у меня телефон, в котором можно слушать музыку, сидеть в аське и фотографировать. Помню, как сразу же скачала у подруги песни — у меня не было домашнего интернета.

До сих пор испытываю трепет от песни Снуп Догга «Sensual Seduction» — я поставила её на будильник и проснулась от этого звука в школу. Она как бы ознаменовала новую эпоху в моей жизни — с музыкой, фотографиями и мобильным интернетом. Ходила с телефоном до тех пор, пока кнопки полностью не искрошились от моих ногтей.

Samsung Star GT-S5230

Автор: Лиза Подкосова

Моей мечтой всегда был телефон — слайдер, но в 2010 году мне купили кое-что покруче. Это был сенсорный Samsung Star GT-S5230. Такого восторга от новых технологий я больше не испытывала. Самым большим плюсом этого телефона была возможность скачивать с компьютера или с других телефонов картинки и ставить их на заставку. Собственно, игр на этом телефоне у меня не было, поэтому просмотр галереи стал единственным развлечением.

А эта фантастическая камера 3.2 мегапикселя и маленькое зеркальце на задней панели, специально для селфи! А ещё на нём был мобильный интернет! Иногда я даже пыталась им воспользоваться на контрольных, но пока телефон прогружал страницу с запросом, урок уже заканчивался. Жизнь «Самсунга» закончилась славно: он упал в реку, был немедленно спасён, но реанимация рисом ему уже не помогла.

Sony Ericsson K700i

Автор: Сергей Звезда

K700i не был моим первым телефоном (он пришёл в мою жизнь после Siemens A50 и С65), но именно он запал в душу и остался в памяти самым любимым из старых устройств. Не помню причину, по которой понадобилась обновка, но C65 ещё некоторое время не умирал — им, как и заведено, потом пользовался кто-то из родителей. Выбрал я «Сони эрикссон», изучив несколько тех самых журналов-каталогов от сотовых операторов. А закончил он плохо — его украли во время моей игры в футбол.

Этот Sony Ericsson K700i выпустили в 2004 году как апдейт T610 — на тот момент крайне популярной (по версии меня, часто видевшего её вокруг) модели. Но в отличие от T610, K700i выглядел куда более дружелюбно: приятный джойстик и в целом стильный дизайн, даже слишком деловой для обычного школьника. К тому же меня потрясал прыжок от полифонии в C65, где я даже записывал через диктофон «вафки» с концертов на кассетах. Теперь у меня был 41 МБ и возможность слушать MP3 где угодно. Когда памяти перестало хватать, я первым из сверстников освоил аудио-конверторы — так что ходил и хвастал медиатекой.

Ностальгия притупляет неприятные воспоминания, но нужно сказать и о них. Казалось, что тогда новые телефоны уже появлялись на рынке бешеными темпами — и школьники, если позволяла ситуация в семье, пытались успевать. Дети откровенно завидовали друг другу из-за устройств. Но даже когда за соседними партами появились потрясающие K750i, W800i и P990i, мне совсем не хотелось смотреть в их сторону.

Sony Ericsson W880i

Автор: Ольга Щербинина

За 15 лет у меня было такое бесчисленное количество телефонов (почти все они заканчивали свою жизнь трагически), что названия и марки самых ранних уже и не вспомню, поэтому расскажу об одном из любимых — Sony Ericsson W880i. До сих пор считаю, что он был очень красивым — тонким, лёгким и приятным, а ещё там был классный звук. Именно с ним связан тот самый период в старшей школе, когда ты скачиваешь музыку с «Зайцев.нет», передаёшь её всем друзьям по ИК-порту (или даже блютусу?) и считаешь себя офигенным меценатом.

«Вокман» прожил у меня три года, а потом пал смертью храбрых из-за вздувшейся батареи. Кажется, он до сих пор лежит где-то в ящике. Я даже попыталась заменить его на похожую по характеристикам раскладушку Sony Ericsson, но эксперимент не удался, её глянцевое покрытие быстро облезло и телефон начал быстро раздражать. Ну а потом началась эпоха смартфонов, что уже совсем другая история.

Sagem my411C Lulu Castagnette

Автор: Аня Бегиашвили

В начальной школе у меня не было телефона. Вернее, он ненадолго появился (подарок от бабушки), и я тут же его потеряла в поездке с классом. После этого я благополучно жила с плеером. На 10-летие родители подарили мне Sagem my411C Lulu Castagnette. Ни до, ни после я нигде не встречала такой телефон. У него была ужасная камера, мало памяти, но как я его любила! И передоз медвежатами не смущал: они были на обоих экранах, на задней панели, в меню, в галерее обоев и даже на прилагавшемся к телефону брелке.

Ещё на Sagem было две игры, которые мне очень нравились. Первая — стрелялка Air Strike, вторая — Brain Challenge с разными головоломками и логическими задачками. Никогда особо не любила мобильные игры, но те две мне запомнились. Следующий мой телефон был уже сенсорным, потом все стали ходить с однотипными смартфонами. Конечно, старая раскладушка не идёт с ними ни в какое сравнение, но было весело, когда у всех в классе были разные телефоны.

LG Cookie KP500

Автор: Даша Лейзаренко

В прекрасном 2009 году, когда у каждого производителя ещё была своя ОС, у меня появился первый сенсорный телефон. После кнопочного Fly казалось, что устройство откроет новый удивительный мир. Хотя он и был с резистивным 3-дюймовым экраном, но зато с раздвижным стилусом и простеньким приложением для рисования. Раз в месяц я рисовала себе новую заставку. На главном экране можно было ставить виджеты с маленькими стикерами, калькуляторами и даже погодой (вау).

Это был первый телефон, на котором я полноценно начала слушать музыку. У меня не было MircoSD больше, чем на один гигабайт, поэтому приходилось обновлять треки раз в месяц и тщательно курировать плейлист. Разъём mini-Jack так быстро убился, что наушники вываливались от одного неверного движения. Однажды на уроке английского слушала первый альбом The Doors и случайно задела рукой провод. А в те времена звук автоматически не отключался при вытаскивании наушников. Было неловко.

А ещё это был мой первый телефон, куда можно было скачать игры. Легально загружать контент я не могла — мобильного интернета не было, поэтому местный магазин приложений я запускала примерно ноль раз. Устройство воспроизводило Java-игры, поэтому удалось поиграть (опять же, на уроках) в первые версии Bounce и Guitar Hero. А ещё там была 3-мегапиксельная камера, на которую я даже что-то умудрялась снимать. Жаль, фото не сохранились. А потом появился телефон на Android, и вся магия исчезла.

Делитесь своими историями о любимых старых телефонах в комментариях.

0
228 комментариев
Написать комментарий...
Zzzzzzz

Какой же у Sony Ericsson крутой дизайн был

Ответить
Развернуть ветку
Лазиз Ганиев

И джостик по середине который вечно ломался

Ответить
Развернуть ветку
убер павукан

У телефонов вообще был крутой дизайн, но потом хомячье решило что айфон это верх дизайнерской мысли, а стекло с аллюминием это дорохобахато и в ответ все производители стали клепать одинаковое блевотное говно

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Беспонтовый пирожок

Motorola Е398

Ответить
Развернуть ветку
Блестящий блик

Портативная колонка до изобретения портативной колонки) До сих пор никто не может его превзойти

Ответить
Развернуть ветку
Беспонтовый пирожок

Из-за этой рекламы захотел его. От громкости всех сносит)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Andre Macareno

это который с айтюнсом, да? Или это был E1?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Денис Лисовски

До сих пор считаю 5300 лучшим телефоном из тех, что были у меня в ту пору. Смотрелся стильно и компактно, S40v3 вывозил 90% игр и приложений, что было круто уже само по себе. А вот поддержка MicroSD до двух гигов, гнездо 3.5 и боковые кнопки превращали его ещё и в офигеннейший плеер.

Отличный был аппарат, да.

Ответить
Развернуть ветку
Miras Mynzhassar

Специально зашёл чтобы поправить: в нем был 2.5мм вход для наушников и в комплекте лежал переходник на 3.5. Одноклассница сломала мне это гнездо, до сих пор ненавижу. К счастью смог продать и купить 5320. 

Ответить
Развернуть ветку
Блаженный Денис

Как же он мне нравился, просто слов нет. В мае 2011 года уходил в армию и очень боялся брать его с собой, потому что спиздили бы. Но всё разрешилось гораздо прозаичнее - за два дня до отправки он просто выключился и больше никогда не включался. До сих пор не выбросил. Заодно и первый мой телефон mc60. В 2004 чуть с ума не сошёл, когда родители подарили на Новый год.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry

Действительно, уже отметили, что у него разъём 2,5 мм. Мне, к сожалению, достался без переходника, и как же я настрадался, когда в городе с 20к населения искал хоть одни наушники под этот разъём (про переходник почему-то не подумал). В итоге, наушники внезапно нашлись у друга, который тоже имел какую-то Нокию с аналогичным "мелким" разъёмом.
Если бы не этот нюанс, был бы просто шикарнейшим телефоном!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
TopoR

Самый первый был какой-то монохромный от Ericsson (кажется Ericsson A1018S).

А дальше вот они, слева направо: Намджун, Чонг...

Siemens C75: JIMM, Gravity Defied, золотой фонд Java-приложений был именно там.
Nokia 2630: хотел себе какой-то классный Сименс (M65 что ли, уже и не вспомню), но не сложилось и пришлось взять достаточно обезличенную ноклу (но работает до сих пор).
Samsung S5230: первый мой тач, ещё на Java. Было весьма специфично, но по-своему прикольно.
HTC Desire: обожал оптический джойстик. Первый телефон на Android, очень его любил.

Ответить
Развернуть ветку
Крестьянский клуб

офигеть, все сохранил!

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Вера Елизарова

Вот так раритеты, и прям таки все рабочие?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Неизвестный химик

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
zheka100pudov

О, братюня.

Ответить
Развернуть ветку
Интеллигентный танк88

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Bash Khodjaev

Бада была, если не изменяет память, только в телефонах линейки “Wave”, а в “Star” работал flash как оболочка непонятной системы, скорее всего поэтому он безбожно лагал и всегда зависал

Ответить
Развернуть ветку
Электрический Кирилл

Вывод – редактора мажоры

Ответить
Развернуть ветку
Электрический Кирилл

Лихачев трушный только

Ответ на публикацию @araiguma161
1. 2001, Siemens A35 — умел набирать с него сообщения не глядя, приятные шершавости. Первый звонок — поздравил одноклассницу с Новым годом
2. 2003, Nokia 3310 — досталась от отца. Проверял неубиваемость, швыряя в стену
3. 2006, Sony Ericsson Z530i — музыка и Jabber
4. 2008 https://twitter.com/araiguma161/status/1291111861212123136 https://t.co/xQk1LB04Ds
Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Роковой утюг
редактора

редакторЫ

Ответить
Развернуть ветку
Bash Khodjaev

При выборе своего первого телефона мне всегда хотелось чтобы это была не Нокия, и не Самсунг, уже в школьные годы я хотел выпендриваться своим выбором, который пал на Sony Ericsson W200i. Экран царапался от ветра, наушники и зарядку не всегда сразу можно было найти, а передача по ик-порту была неимоверна длительной.
Годом позже появился мой фэйворит в лице k750, который открыл для меня мир прошиваний по два раза в день чисто из-за энтузиазма, накатывания «типа драйверов» на камеру/дисплей, установок полных версий Doom и Wolfenstein, издевательств над графическими элементами системы. До сих пор помню как нервничал когда не мог зайти в JDFlasher через Far Manager.

W200i перепродал брат чтобы заполучить k750;
K750 перепродали позже чтобы взять Samsung Star, который в итоге потонул в бассейне, но внезапно ожил месяцами спустя

Ответить
Развернуть ветку
Al

Какая же хуйня была, когда ты скачал игру, а она сука на пол экрана не загружается, то есть экран не подходил, слишком мал был. 

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Индивидуальный коктейль

Не первые, но самые любимые

Ответить
Развернуть ветку
Иоанн

Форма у 7610 имиджевая была. Вообще линейка нокии, индекс которой начинался с 7—это имидж модели, 8— бизнес.
Я поменял 7610 на 6630 из—за более новой версии Симбы 8.1. Но и форма 6630 дарила просто необычное ощущение того как смартфон ложился в руку.
А помните n81 с обалденным разрешением экрана , n91- с жестким диском? Помните,а , пиздюки?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Alex V

Да, 7610 самый крутой и удобный, лучший телефон

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Роскошный Слава

как же ЗАЕБАТЕЛЬСКИ выглядит L серия Мотороллы даже спустя 10 лет, просто немыслимо.
снова захотел найти L9, ну зачем ты так со мной...

Ответить
Развернуть ветку
Роскошный Слава

а ты помнишь их слайдером с шарниром на UIQ системе? rizr z8/z10. мама, вот это крутые же они были.
а rokr E8? просто невероятный телефон, трафареты на подсветку клавиатуры и сенсорное полу-кольцо, просто БАМ!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Таинственный микроскоп

Самый первый это Nokia 1100

Классика. Подарили на день рождение в 3 классе. Что я помню: это невероятно мягкие клавиши, быстрая работа, ОЧЕНЬ громко звонил(погромче некоторых современных) и не убиваемый. Змейка там адовая была. 
Я проходил с ним два или три года, даже сам не знаю как удосужился его не потерять быстрее. Но потерял в парке, выпал из чёртовых бриджей. 

Самый любимый Nokia 5310 XpressMusic

Клавиши переключения/перемотки песен ОЧЕНЬ спасали зимой и летом. Не нужно ничего доставать из карманов. Памяти было на уровне "загружай братюня и погнали". И дизайн среди Нокий нравился больше всего. По-моему не потерял, а просто угробил в мясо за 3-4 года.

Ответить
Развернуть ветку
Кикер Котиков

Sony Ericsson W550i

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
конгруэ́нтный

Шик 

Ответить
Развернуть ветку
Собачий диод

В моем детстве мобил не было. Уже в студенческие времена сначала долго ходил с какой-то простейшей моторолой с монохромным дисплеем, потом часто менял телефоны и не привязывался к ним. Поэтому ностальгии по старым аппаратам у меня не получилось.

Зато нежно люблю древние КПК (особенно Palm) и «винтажные» компы, вот с теми и другими в свое время плотно имел дело и прикипел душой. Впрочем, в быту всё равно предпочитаю современные гаджеты.

Ответить
Развернуть ветку
Al

КПК на винде тоже интересные были, но в тоже время, они какие-то отчужденные на фоне всех мобильных были что-ли. Да и со стилусом еще. 

Ответить
Развернуть ветку
Al

VideoDJ
MusicDJ
PhotoDJ

Сколько же классной хуйни было на эриксонах, по сравнению с другими мобилами. И счет за интернет, 400 рублей за картинку, сука нахуй!

К220 первая камера, но в нем почти ничего не было, кроме пары игр....а вот К550I был мечтой, но зато потом был К510, правда прикольный был, но без карточки памяти...Зато потом Т700, и вот в нем было все. 
 

Ответить
Развернуть ветку
Жирный крюк

кстати вот разница между тобой и мной(джва ноунейма, но похер). мне никогда не была интересна камера на телефоне, а вот музыкой заслушивалась, поэтому всё время облизывалась на серию W, по итогу и телефоны были w-серии, и плеер тоже ихний купила, до сих пор валяется(а он, между прочим, святой!)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Паша Цветомузыка

Даже слезу пустил, собрал в коллаж, такая ностальгия. Вроде начиная c 99 года был первый телефон.  Первый цветной телефон был в 2004 году, в 11 классе. Именно благодаря ему у меня огромное кол-во школьных фото и видео (хоть и плохого качества)

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Черваков

6600 топ! Ходил с ним до 2008-го вроде.

Ответить
Развернуть ветку
Холодный крюк

Лайк за W880i. Весь универ с ним обнимку проходил, отличный телефон. Единственный недостаток - джойстик относительно хлипкий, через несколько лет пришлось менять. 

Ответить
Развернуть ветку
Жирный крюк

Божечки, телефоны от SE Walkman - моя любовь до сих пор, если бы смартфоны не вытеснили старые мобилки с рынка, всё ещё висела бы на них <3

А так, раз уж призвали в тред, то первыми моими телефонами были сименсы: s25, s45, a55... Причем как-то так получалось, что я всегда от трендов слегка отставала: когда мне покупали новый телефон, выяснялось, что в нём нет ИК-порта, а у всех остальных в классе уже есть; потом то же самое было с блютусом, размером встроенной памяти, слотом для карты памяти и т.д. И каждый раз я пыталась выбрать телефон с нужными функциями, но т.к. была мелкой, то не понимала трендов)) Вся эта череда прервалась только уже в средней школе, когда я встретилась с волкманами и вот тогда мне стало пофиг на все эти дополнительные штуки, потому что там удобство было куда важнее всех этих меганаворотов от самсунгов и прочих "флагманов".

Кстати ещё вспомнила историю про встроенную память. Когда я опять продолбалась и попросила себе новый телефон, выяснилось, что у него всего 16, что ли, метров встроенной памяти было, и мОдНяЯвЫе песенки туда не влезали. Начала ныть бате, батя взял паузу на два дня, а потом *магическим образом* упихнул в эти 16 метров аж с десяток песен! и я такая просто "ааа што как ты это сделал". Оказалось, я скачивала с зайцев.нет с битрейтом чот в районе 256, а батя просто ужал через прогу до 32, и с динамика обычного мобильника разницы, естественно, слышно не было, зато песни начали весить вместо 3-4 метров по 300 кб) 

Ответить
Развернуть ветку
Мишель Ахули

Голосовой набор 20 номеров. Идеальная клавиатура, флип, антенна, толщина <айфона, аптайм в 3-4 дня.
Он такой продуманный и красивый, по моим впечатлениям - его переиграть смогла только nokia 8910i

Ответить
Развернуть ветку
Serge

первым был LG G1800 в 2006 году. чтобы больше треков влезло, сжимал файлы до 96 kbps и полностью заполнял все 64 мегабайта.
в 2008 поменялся с батей на nokia 1112, т.к. плеер в телефоне уже не так важен был. какое же пиздатое качество связи у него было.
в том же 2008 году купил смартфон nokia 6120. телефон тонул в сортире, утопал в пиве, но остался жив. только в этом году поменял его на современный девайс.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Starый

Моя Первая Любовь...

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Dear Moscow,
GPRS on air...

Siemens ME45 и Sony Ericsson M600i.

Второй до сих пор полностью в рабочем состоянии, мессер — разобран и теперь, увы, не знаю будет ли собран.

Оба, кстати, из "до-китайской" эры телефонов — первый сделан в Германии, второй — во Франции.

Ответить
Развернуть ветку
Физический файл

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Крестьянский клуб

это наша новая стажёрка, знакомься 

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Serge Demichev

Круиз. Имхо, но крутилка лучший UX для смартфона.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Различный Влад

А как вам такое? 😆 WAP на нем обнулял счёт и глубоко уходил в минус 🤦🏻‍♂️

Ответить
Развернуть ветку
Al

WAP это пиздец злой нахуй. Как-то на тыщу улетел, ебать я ахуел тогда, особенно учитывая тот курс.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Катерина Кайгородова

Мой первый телефон ) У него довольно быстро умерла батарея и я ходила с зарядником в сумке, втыкая его в любом помещении ))))

Ответить
Развернуть ветку
Неподвижный жар

Samsung C210, не разрешали в школу брать, ничего не умел, отправился на помойку пару лет назад потому что аккумулятор совсем потерял в ёмкости и вздулся.

Ответить
Развернуть ветку
Неподвижный жар

В эти ваши интернеты с него в первый раз вышел, какой был восторг бесплатные джава-игры скачать и потратить 300 рублей на gprs.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Невозможный Валера

Впервые у меня появился телефон в 2003 году, когда я первый раз поехал на гастроли. Это был какой-то огромный Сименс с антенной и мини-экраном. Потом была Motorola C350, но мне ее купили не в том цвете, в котором я хотел. 
Потом были всякие Нокии, потому что Нокия была знаком качества, но они мне не нравились, топорные какие-то, а первая любовь случилась в 2010 году, когда я заработал денег, пошел и купил себе iPhone 3GS. 
UPD: Siemens A35!!!! Увидел в скрине твита Лихачева. 

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Клыков

А у меня вот такой (Фото нагуглил) был самым первым! Тогда уже появились цветные сименсы и уже Ericsson с Sony начали общие трубки клепать и народ в классе ржал над тем что я с домашней трубкой)) 

Ответить
Развернуть ветку
rotten pepperoni

Моя первая трубка, очень редкая, рассказать особо о ней нечего, монохромный дисплей, двухдиапазонная связь gsm 900/1800 MHz, отсутсвие каких либо игр и русификации, прям сок!

Ответить
Развернуть ветку
Таинственный микроскоп

ахереть динамик. хоть на подкасты бери с собой на штатив :D

Ответить
Развернуть ветку
kate

У Ани был супер милейший телефон))

Ответить
Развернуть ветку
Крестьянский клуб

всё ещё ору с его названия и дизайна 

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Разумный паук например

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Al

Ляяя, тоже прикольный. Такой пездюк функциональный) 

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Нелепый Петя

Тоже был, эх памяти бы ему ещё, запарился музыку жать..
Недавно вспоминал про теннис на нём, аж поиграть захотелось!( А ещё у эриков был свой "тетрис" - QuadraPop, со всякими разными видами блоков - где-то в виде нот, где-то самоцветов, морских тварей

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
конгруэ́нтный

тааак  

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Плохой микроскоп

Мой первый Siemens mt50, на котором рубился в wave tour и который был успешно потерян на аттракционе

Ответить
Развернуть ветку
Олег Мельник

Nokia 5200. Довольно бюджетный даже для своего времени (куплен в 2007 году) аппарат, но для девятиклассника было вполне неплохо. Очень хорошо работал как плеер, забил под завязку карту на 512 мегабайт треками с локального томского аналога зайцев.нет. Экран с камерой были уже тогда говном, но я довольствовался чем мог.
Ах да, с оперой мини тогда я впервые познал большой интернет на маленьком экране.

Ответить
Развернуть ветку
Bad Mother Fucker

Это не первый, но один из самых крутых. Огромный экран, коннектился а компом, можно было юзать жопорез, полифония и прочая хуйня. Проебал по пьяни, как почти все свои телефоны.

Ответить
Развернуть ветку
Мишель Ахули

о да, был такой. Помню тарифы билайна на 3usd/m и анлим. Кто-то умудрялся гигабайты выкачивать. Там еще можно было прогать мелодии через софт и заливать, кроме модема (!). Я поставил будильник на 4 утра, 17 мелодий весны. Джойстик сломан, но модем работает и вообще. Такой милый телефон.
Алкатель делал классные телефоны. А еще там был символ @ в которую телефон не умел. :)

Ответить
Развернуть ветку
Блестящий блик

Nokia 7210 .Первый и любимый. Дизайн просто снес крышу, и было пофиг на слабую начинку, которая была у конкурентов круче даже за более дешевую цену

Ответить
Развернуть ветку
Павел Каташев

Тоже захотелось поделиться своей историей.

Для меня первый опыт использования телефона начался с alcatel ot 310 перешедший мне от папы, год был наверное 2007 или 2006. Звонилка шикарно выполняла свои функции мобильного телефона, которым в случае неприятностей можно было отбиться от сверстников. Черно-белый экран, громкий динамик и батарея, которой хватало на 5-7 дней, никогда не подводили, и я до сих пор уверен, что телефон сможет включиться и по сей день.
Следующим апргрейдом для меня стал новенький alcatel one touch e101. Среди новшества - постоянные цветные обои рабочего стола и 2 игры: арканоид и еще что-то.
После непродолжительного использования я получил доступ к отцовскому alcatel one touch 556.
Это было нечто, цветной дисплей, игры и камера.
На этом использование alcatel не прекратилось следующей обновкой был alcatel ot-e801.
Шикарный телефон, с отличнейшей на то время звуковой системой и поддержкой micro sd карт.
На время поломки он был частично заменен каким-то странным и не понятным телефоном panasonic gd55. Он был жутко не удобным, уродливым и размером со спичечный коробок.
Последним этапом перед переходом на андроид стал samsung e1200r. Звонилка как звонилка.
Мой брат в это время, а это было в 2010 пользовался вышеупомянутым lg kp500, а я иногда брал его sony Ericsson k700i.
С покупки, на первые собственно-заработанные деньги в 14 лет, андроид смартфона acer liquid mini e310 начался новый этап знакомства со смартфонами.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Kakomicli

Мои два самых любимых девайса из студенческой поры. K850i мой первый по настоящему топовый девайс - 3g, 5 мегапикселей, ксеноновая вспышка, навороченный интерфейс, в 2008 году носил я его с гордостью, очень доставлял своим дизайном и массивностью. Пока лазил за телефоном на глаза попался и мой плеер из 2006, очень противоречивая покупка все плюсы вроде сменной батареи, дизайна, звука, память на основе SD-карты руинил панасовский заскок - музыку записать можно только с помощью спец. софта. который дружит только с windows xp, приходилось возиться с ним пока не появился sony ericsson/

Ответить
Развернуть ветку
Andre

Мой уцелевший набор, собранный за двадцать лет, в котором не хватает №1 (Sony cmd J6, крутейший аппарат с колёсиком сбоку),  iphone 4 и Moto Z2.
Больше всего нравились SE T610 и обе Nokia, это было круто, продуманно красиво, и они были неубиваемы в принципе: падали, тонули, но продолжали со временем работать. Не знаю ничего подобного среди аппаратов последних времён. 

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ponomarev

О, LG Optimus One - мой первый смартфон. Я его так разрекламировал, что 3 человека из моего окружения купили себе такие же. Миллион раз его перепрошивал и всячески кастомизировал!

Ответить
Развернуть ветку
Влюбленный франт

Что-то редакторы ТЖ очень высогого о себе мнения. Я бы как-то постеснялся на их месте создавать целый пост с галочкой только ради того, чтобы рассказать, какая трубка и когда у меня была.

P.S.
Но со Звездой в выборе солидарен. У меня, правда была модель постарее, но из той же i-шной серии

Ответить
Развернуть ветку
Крестьянский клуб

а мы не стесняемся 

Ответить
Развернуть ветку
Al
Ответить
Развернуть ветку
Andre Macareno

Вообще, первым своим был C75, жалею, что дата-кабеля у меня не было и попердолиться в 11 лет с кастомными менюшками и эльфами мне не удалось — разве что мп3шки в вав таким же сименсоидам конвертировал и по ИК-порту передавал сначала себе, а потом одноклассникам. А вот первым, с которого прям кайфовал — Nokia E63, по сути это была дешманская версия E71. Клава для форумов, личек вк и джаббера была прям топ (правда, я тогда про блэкберри не знал), а еще на нем можно было поиграть в принца персии через досбокс (если, конечно, он не вылетит из-за маленького количества оперативки)

Ответить
Развернуть ветку
Интеллигентный танк88

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Atapps

первый был Сименс A25 но он был у меня не столь долго больше запомнилось в нем:
- гиганская батарея с размером в кулак которая держала зарядку всего несколько часов
- и отсутствие игр

зато моим входным билетиком в тот самый WAP интернет был Samsung C210. Качал весь контент: рингтоны, картинки и игры. Единственное чо в нем бесило это ограниченное количество игр: то ли 6-7 игр скачать можно было и не все поддерживались
Ну а блютуз с ик-портом можно было тока мечтать

поддавшись на Самсунг выбрал слайдер (E250) который в школе был дико популярен но лично у меня он оставил не столь хорошие воспоминания: он пережил одно падение и после этого начались постоянные поломки: то клавиатура отказывалась работать то экран

но Филипс X550 больше всех оставил теплые чувства: батарейка живуче некуда. Зарядил и на месяц забыл о зарядке. А с контентом никаких проблем не было. И самое главное - ну дизайн просто космос  Это был последний кнопочник а потом началась айфоно-андройдная эра

Ответить
Развернуть ветку
Alex V

Был у меня Филипс похожий (x520), батарея мега живучая но звук ужасный, на улице в городе приходилось часто переспрашивать.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Veiberg

Прямо мои cd930 и SE t68, архив фото из прошлого. Оба бы попользовал с удовольствием. 

Ответить
Развернуть ветку
Vlad F

«Samsung Star GT-S5230»
У мамы была похожая модель. Дисплей был TFT, а при надавливании стилусом на экран он прогибался. Сам телефон ужасно тормозил. Даже номер набрать было мучением для меня, а мама будто бы не замечала проблем.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Крестьянский клуб

ооо у родителей такой был

Ответить
Развернуть ветку
Jared

Моим первым телефоном была Nokia 6233, купленная с рук у родственников. 
Очень крутой телефон: с 2мя стереодинамиками по бокам, которые орали шо мама не горюй — оч громкие были; ну и неплохой камерой.
Дизайн солидный, телефон тяжелый и с нержавеющей окантовкой по боку. Как говорилось в одном фильме "Тяжесть — это хорошо. Тяжесть — это надёжно..."

Однако, мне на тот момент не хватало внутренней памяти - ее было всего 6 мб и песенок не зальешь, а норм флешка стоила деняк. В комплекте была флеха на 64 мб, но ее тоже не хватало - пару игрушек и песенок 15, примерно так.

Наверно, единственная реальная проблема, от которой нельзя было никуда уйти и которая подмочила впечатления - это тусклый экран. Верней, ооооочень тусклый экран, приходилось глаза ломать

Ответить
Развернуть ветку
Alex V

Самые лучшие были Нокиа 5120i и 7610 (смартфон на Symbian s60).

Ответить
Развернуть ветку
Anton Ponomarev

Мой первый телефон - Sony CMD J70. Достался от папы в 2002-2003, уже точно не помню. Классное было решение с джойстиком-колесом сбоку. Любил очень играть на нем в бои обезьян на пальмах, надо было крутить колёсико и взбираться по пальме, и стараться попасть бананом по другой обезьяне, не получив бананом в ответ 😁

Ответить
Развернуть ветку
Andre

Крутейшая модель была, мой первый был J6 с антенкой справа, остальное точно такое же. По зелёному монохромному дисплею скучаю ) 

Ответить
Развернуть ветку
Dias Adil

Большой, увесистый, металлический (частично), с кнопками управления музыкой на передней же панели, звук клацания этой самой панели, 4GB встроенной памяти и хороший звук - мой фаворит, N91.

Ответить
Развернуть ветку
Максимка Зубковка

Я а, бля, лох. Отдал мне батя свою мобилу, когда я в 9-ом классе был. Siemens c35i. Проходил я с ним недолго. Тогда уже у многих были мобилы с полифонией, цветными экранами, у кого-то и с камерой. И мне пришла в голову гениальная идея. Я выкинул Сименс, типа потерял, думал, что купят родители новый крутой телефон. Почти до конца 11-го класса ходил без мобилы.

Ответить
Развернуть ветку
Жирный крюк

Btw, может кто-то помнит игру-платформер, где надо было двигать красный мячик, при этом он при каких-то схаванных штуках то увеличивался в размерах, то уменьшался?

Ответить
Развернуть ветку
Сагюща❤️ и Рефлексия

Bounce

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Физический файл

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Дамир Камалетдинов

То есть меня тебе мало?

Ответить