Технологии
Дамир Камалетдинов

Студенты из Лондона представили систему распознавания рта. И утверждают, что это безопаснее отпечатков пальцев

Для её использования в рот нужно поместить специальный ретейнер с датчиками.

Команда студентов-выпускников из Имперского колледжа Лондона придумала устройство Stealth для авторизации по отпечатку рта. Они утверждают, что оно безопаснее других биометрических систем распознавания: например, по отпечатку пальцев или лицу.

Авторы проекта считают уже существующие системы авторизации ненадёжными: по их мнению, отпечатки пальцев можно подделать, а распознавание лиц обойти. Вместо этого Stealth выбрали складки и морщины на нёбе — они индивидуальны для каждого, скрыты от глаз и их сложнее будет достать злоумышленникам.

Для использования устройства, его нужно будет каждый раз вставлять в рот. При запуске Stealth проверит, точно ли его надел владелец. После этого для разблокировки других устройств нужно будет подтвердить действие одноразовым вводом — коснуться или надавить на пластинку языком.

Пароли уязвимы для утечек, подглядываний или камеры наблюдения. Ими также сложно управлять, и это приводит ко взломам. Вот почему всё больше компаний переходит на биометрию, но люди всё равно везде оставляют следы, которые позволяют обойти датчики.

авторы Stealth

Как утверждают дизайнеры, датчики отпечатков пальцев можно обмануть 80% времени с помощью технологии, которая обойдётся в две тысячи долларов. «Если биометрия похищена или взломана, мы ничего не можем сделать, чтобы её поменять», — пояснили создатели Stealth.

Однако во рту находится множество биометрии, к которой нет лёгкого доступа у людей извне. В том числе отпечаток языка, зубы, морщинки на нёбе и слюна.

Авторы Stealth выбрали морщинки на нёбе в качестве идентификатора за счёт его уникальности, которая индивидуальна для каждого человека и не повторяется даже из поколения в поколение. При этом создатели устройства используют не только нёбо, но ещё и собирают данные о температуре, влажности и давлении во рту для авторизации.

При подключении сторонних устройств Stealth сможет даже передавать уведомления о входящих вызовах или сообщениях с помощью симуляции вкуса. Например, сладкий вкус может сигнализировать о звонке от члена семьи, а пользователю будет достаточно трижды тапнуть языком по устройству, чтобы ответить на вызов предзаписанным сообщением.

Авторы проекта также исследуют возможность использовать слюну в качестве биомаркера различных заболеваний. При этом пока что у команды нет датчиков слюны, но она надеется на их появление в течение ближайших лет. Создатели Stealth уже зарегистрировать первый патент на дизайн устройства и работают над прототипом.

#приватность #стартапы #концепты