Технологии
Алексей Боржонов

Apple не пропустит в App Store игровые облачные сервисы от Microsoft и Google. Компания не может проверить в них игры

Очередной повод для претензий технологических компаний к Apple.

Apple подтвердила, что сервисы потоковой передачи игр, такие как xCloud от Microsoft и Stadia от Google, не будут доступны на iOS. Причина — в политике App Store, говорится в опубликованном Business Insider заявлении.

Подобные сервисы позволяют запускать десктопные и консольные игры на планшетах, смартфонах и компьютерах. Пользователь платит за доступ к приложению, где открывается каталог доступных игр. Они запускаются с удалённой машины, а на устройство транслируется только изображение, потому технические характеристики гаджетов на имеют значения.

Apple объявила, что не разместит такие сервисы в своём магазине, поскольку не может просматривать содержание каждой игры, доступной через приложения.

Резонанс возник на фоне предстоящего запуска xCloud. Microsoft объявила, что прекратила тестирование приложения на iOS, и дала понять, что оно появится только на Android 15 сентября. Причины такого решения компания не раскрыла, и вскоре после этого Apple сделала заявление.

Компания объяснила, что App Store должен быть «безопасным и надёжным местом», а все приложения проверяются по одному и тому же набору правил, среди из которых отправка игр на проверку по отдельности, а также их отображение в выдаче.

Microsoft раскритиковала компанию и заявила, что это «единственная публичная платформа, которая лишает потребителей доступа к облачным играм». Помимо xCloud политика App Store также коснулась Stadia от Google. Приложение появилось ещё в 2019 году, однако в магазине Apple его не было.

За последнее время технологические компании неоднократно критиковали Apple за правила App Store. Так, жалобы на магазин подавали Telegram, Spotify и Kobo.

Также у Apple был конфликт с почтовым сервисом Hey. App Store отклонила обновление приложения из-за того, что покупки там происходят не внутри приложения, а через сайт компании. Компания сообщила, что не собирается менять правила App Store, но потом одобрила обновление Hey.

#новости #apple