Технологии
Елизавета Подкосова

В Google снова смогут слушать записи, но только если пользователи на это согласятся

Те, кто захочет помочь разработчикам улучшить распознавание речи у голосового помощника, смогут зарегистрироваться и предоставить свои данные.

Google внёс изменения в свой голосовой помощник: теперь рецензенты смогут прослушивать голосовые записи пользователей, только после того как те подтвердят, что готовы участвовать в процессе голосовой и звуковой активности (VAA), сообщает Cnet.

После резонанса из-за прослушивания записей людьми для улучшения речевой технологии, Google остановил такие проверки. Но неделю назад компания разослала всем пользователям помощника Google Assistant электронные письма, в которых указывалось, что их голосовые записи больше не сохраняются, а также содержалась ссылка на регистрацию в процессе VAA.

В 2019 году Google признали, что рецензенты прослушивают небольшой процент образцов голосовых записей. Сотрудники компании объяснили: это необходимо для распознавания акцентов и деталей различных языков. Информацию о прослушивании записей для контроля качества также подтвердили Facebook, Apple и Microsoft.

#google #приватность #новости