Технологии
Дамир Камалетдинов

Хостинг RU VDS поместил 200 тысяч рублей в шредер ради хакерской игры. Для победы нужно взломать умную комнату компании

Призовой фонд игры уменьшается с каждым часом, а победитель может получить оставшуюся часть суммы.

Фото RU VDS

Российский хостинг RU VDS запустил онлайн-квест для хакеров с призовым фондом в 200 тысяч рублей. Чтобы получить деньги, участникам нужно взломать комнату с «умными» устройствами в офисе компании. Об этом TJ рассказали в RU VDS.

По сюжету игры квест разворачивается на сайте «подкроватного» хостинга Sokol. Ресурс выполнен в стиле HTML-страниц начала 2000-х и содержит выдуманную информацию о компании.

Владелец офиса уехал отдыхать на Бали, но успел построить продвинутую систему слежения и защиты от грабителей. Свои деньги, 200 000 рублей, честно заработанные на создании убогих сайтов, он засунул в шредер — только офис попытаются взломать, деньги начнут уничтожаться и не достанутся никому.

с сайта студии «Сокол»

Пользователи могут полностью управлять устройствами через сайт компании и в реальном времени наблюдать за изменениями окружения. Например, можно включать и выключать лампы или менять подсветку светодиодной надписи «Сокол».

Помимо «умных» устройств в комнате находится и сам призовой фонд в размере 200 тысяч рублей, но деньги поместили в шредер. Он активируется каждый час и уменьшает приз на тысячу рублей.

Цель игры — устроить короткое замыкание и остановить уничтожение денег. Чем быстрее один из участников найдёт разгадку, тем больше денег сможет получить.

Судя по всему, для победы требуются не только навыки взлома, но и находчивость. Как пояснили в компании, изначально игру распространили среди десяти «самых талантливых ребят рунета». Им дали возможность получить деньги за 12 часов до публикации ссылки в открытом доступе, но никто не смог найти разгадку.

На момент публикации заметки призовой фонд сократился до 139 тысяч рублей. Пользователи скоординировались в Discord, но пока не смогли найти решение.

#маркетинг #игры #хакеры