Технологии
Дамир Камалетдинов

Epic Games добавила в Fortnite прямые покупки в обход комиссий магазинов App Store и Google Play

Компания хочет добиться снижения комиссий на 10% и поэтому предложила пользователям покупать у неё напрямую и со скидкой.

Обновление:
Fortnite <a href="https://tjournal.ru/tech/198432-fortnite-udalili-iz-poiska-app-store-i-google-play-posle-dobavleniya-pryamoy-oplaty-v-obhod-komissiy-magazinov" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">удалили</a> из App Store за нарушение правил. В ответ Epic Games подала на Apple в суд.

Epic Games добавила в Fortnite возможность совершать внутриигровые покупки напрямую — в обход магазинов приложений Apple и Google. Это нарушает правила платформ, но позволяет компании не платить комиссию с транзакций.

С 13 августа пользователи могут приобрести внутреннюю валюту V-Bucks в Fortnite, выбрав оплату либо через магазины App Store и Google Play, либо напрямую Epic Games. Во втором случае компания предлагает скидку в размере 20%. Скидки также распространяются на валюту на покупку валюты на ПК и консолях.

Экран оплаты внутренней валюты Fortnite V-Bucks на iOS Скриншот 9to5Google

Как отметили в Epic Games, сейчас Apple и Google собирают 30% с каждой внутренней транзакции. Но если компании в будущем снизят комиссию, компания передаст пользователям сэкономленные деньги.

Судя по всему, экран с прямыми покупками добавили в мобильные версии Fortnite скрытно во время одного из предыдущих обновлений. За последние три дня Epic Games не рассылала в магазины новых версий игры. Похоже, компания удалённо активировала функцию в уже прошедшем модерацию обновлении.

Добавление прямых покупок в Fortnite нарушает правила магазинов Apple и Google. По правилам компаний, если разработчики хотят использовать внутриигровые покупки, они должны проводить их через магазины и платить 30%-ную комиссию. При этом на некоторые сервисы вроде онлайн-кинотеатров, книг и стримингов музыки, распространяются исключения: они могут платить 15% или просить пользователей оплачивать подписку через сайт.

Fortnite вышла на iOS в 2018 году и меньше чем за год заработала 500 миллионов долларов. В 2020 году Epic Games также выпустила игру в магазине Google Play, хотя до этого распространяла её через собственный сайт. Тогда разработчик объяснял, что пошёл на это из-за ограничений Google: компания начала считать вредоносными все сторонние приложения не из магазина.

#новости #apple #google #ios #android #epicпротивapple