Fortnite удалили из App Store после внедрения прямой оплаты в обход комиссий магазинов. Epic Games подала на Apple в суд Материал редакции

Компания требует снизить комиссии и дать возможности создавать аналоги App Store.

В закладки
Слушать

Обновлено в 03:50: Fortnite также удалили из магазина Google Play за нарушение правил площадки. На Android игру всё ещё можно скачать с сайта Epic Games.

Fortnite удалили из магазина App Store после внедрения прямой оплаты внутри игры в обход комиссий магазинов. В ответ Epic Games опубликовала пародийную картинку на рекламу в стиле культового ролика «1984» от Apple и подала в суд.

В разговоре с The Verge представитель Apple подтвердил удаление игры из App Store и заявил, что компания не намерена идти на «особые договорённости» с Epic Games.

Сегодня Epic Games предприняла неудачную попытку нарушить правила App Store, которые в равной степени применяются ко всем разработчикам и созданы для обеспечения безопасности магазина для наших пользователей. В результате их приложение Fortnite удалили из магазина.

из заявления Apple

Как пояснили в Apple, Epic Games удалённо активировала функцию в приложении, которая не прошла проверку и модерацию. В компании назвали это «явным желанием нарушить правила» и пообещали сделать «всё, чтобы помочь Epic исправить нарушения и вернуть Fortnite в App Store».

Epic публикует приложения в App Store на протяжении десятилетия и извлекла выгоду из экосистемы, включая инструменты для разработки, тестирования и дистрибуции, которые Apple предоставляет всем разработчикам.

Epic безоговорочно согласилась с правилами App Store и мы рады, что они преуспели в App Store. Тот факт, что их бизнес-интересы теперь заставляют их продвигать особые условия не меняет тот факт, что правила создают равные условия для всех разработчиков и делают магазин безопасным для пользователей.

из заявления Apple

Epic Games в ответ на удаление Fortnite из App Store выпустила пародию на рекламу Apple «1984», снятую Ридли Скоттом. Кроме того, компания подала в суд за монополизацию магазина.

13 августа Epic Games добавила в Fortnite прямые платежи в обход магазинов Apple и Google. Компания внедрила функцию тайно и активировала в обновлениях после прохождения модерации.

Пользователям предложили покупать внутриигровую валюту напрямую со скидкой 20%. Это нарушает правила магазинов App Store и Google Play, которые требуют проводить транзакции через платформу и взимают комиссию.

Продолжение: Снижение комиссии, прекращение монополии и сторонние магазины на iOS: TJ изучил 65-страничный иск Epic Games и кратко рассказывает, чего компания хочет от Apple.
Выпускающий редактор TJ. По работе писать на damir@tjournal.ru. Личные соцсети: Twitter — для коротких быстрых мнений Facebook — для работы Instagram — красивые (и не очень) фоточки из жизни
{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","ios","google","epic\u043f\u0440\u043e\u0442\u0438\u0432apple","apple","android"], "comments": 132, "likes": 64, "favorites": 13, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 198432, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 13 Aug 2020 22:26:58 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
132 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
28

Капитализм, при коммунизме такого не было

Ответить
78

при коммунизме такого не было

При коммунизме нихуя не было

Ответить
35

А как же репрессии и дефицит?

Ответить
85

И мороженное

Ответить

Арбитражный холод

Дмитрий
2

котэ года жеж ) прошлые, были страшные уёбища. А вот этого, ну как не плюсануть, под любую хуету написанную выше

Ответить
0

Сам страшный уёбище!😑
Коты - милахи!

Ответить

Казенный паук например

Дмитрий
0

и газировка) 

Ответить
11

В Китае от коммунизма только название.

Ответить
–3

В Китае от коммунизма только название.

Логика уровня "звезда твиттера".

От репрессий и дефицита (как минимум, западных сервисов), я так понимаю, тоже лишь название?

Ответить
4

Репрессии и дефицит и при правых режимах бывают, это не часть идеологии коммунизма блэт

Ответить
0

Продублируй этот ответ пятью комментариями выше, там штампованные не в курсе.

Ответить
1

Не могу, в контекст не подходит

Ответить
4

так и коммунизма никогда не было, это блядь знать нужно!!!

Ответить
1

Ну, правильно. Ни одно общество не доживет до коммунизма, ибо путь к нему так себе.

Ответить
3

мне как конечному пользователю похуй на все страдания капиталиста, который только и норовит своим же фанатам хуй в рот засунуть, не понятно кого ты пытаешься защитить, любишь ощущать крепкий капиталистический член у себя за щекой?

Ответить
1

Капитализм, в отличие от коммунизма, даёт тебе выбор. Так что за щекой у тебя только то, что ты сам себе купил, не обманывайся. 

Ответить
0

Да, но когда продают только члены всех цветов и размеров, сложно купить что то другое.

Ответить
1

Продают то, что продаётся. Если того, что тебе нравится, нет в продаже, значит таких как ты слишком мало, гордись своей уникальностью. Или сделай своё, с блэкджеком и прочим, как поступают всякие визионеры, будь они неладны. 

Ответить
0

коммунизма никогда нигде не было, если бы ты учил уроки в школе, а не бензин в подвале нюхал, ты бы знал об этом. Капиталистический хуй у тебя за щекой, а виноват коммунизм которого никогда не было, классека.

Ответить
0

У меня за щекой никаких хуёв нет, не фантазируй. Или ты проецируешь? Ну в общем у нормальных людей всё нормально, крыша течёт только у тебя.

Ответить
0

выплюнь хуй изо рта, не понятно ведь ничего и вообще, не мешай в фортнайт на ондроиде играть

Ответить
0
Ответить
0

Путь к коммунизму - это капитализм, просто технологии еще не достаточно развились.

Ответить
0

Во во. Нормально же  было!

Ответить
0

При коммунизме были вы, поэтому там нихуя небыло.

Ответить
0

При коммунизме были вы, поэтому там нихуя небыло.

Ответить
0

Капитализму важно иметь конкуренцию, на iOS её нет - нет других магазинов кроме яблочного. На ведроиде хоть пародии есть

Ответить

Британский паук например

19

Правильно сделали. 
Я вот не понимаю этой вони. Apple потратила годы на то, чтобы создать базу пользователей, развивала App Store, вкладывала деньги. 
Хочешь пользоваться платформой, которую они создали? Будь добр, плати. Не хочешь платить? Тебя никто не держит. 

Ответить
20

Не совсем понимаю, зачем защищать подобные мультимиллиардные корпорации, от корпораций-то точно не убудет. А вот каким-нибудь, например, инди-разработчикам комиссия поменьше могла бы заметно помочь.

Ответить

Британский паук например

Bulky
0

Это бизнес, а не благотворительность, ну алло. 

Ответить
20

Да и у Epic Games бизнес, почему они должны отдавать 30% дохода за право быть на одной из платформ?

А вообще я даже не об этом. Свободный рынок крут и всё такое, но, чувствую, довольно скоро мы все будем плясать под дудку нескольких супер-корпораций, которые будут решать, что нам видеть, слышать и вообще делать по жизни. Зачем к этому ещё и подталкивать? Apple и без нас пролоббирует нужные законы, чтобы ничего не потерять.

Ответить
0

Так может и epic тоже уберёт в своём магазине комиссию?))

Ответить
0

Так она у них не 30%. Я думаю, если эпл бы сказала, без проблем, делаем 12 как и у вас, они пулей бы вернулись

Ответить
1

эпик сделал самую низкую комиссию, у всех она от 25% начинается
При этом эппл делает комиссию со второго года 15%, только первый год 30%

Ответить

Человеческий

Acup
0

Зачем? Есть альтернативы

Ответить
0

Так и у эпика есть альтернативы, play market

Ответить
5

Еще можно создать свой смартфон со своей ОС и магазином приложений и продавать там вообще без комиссии.

Ответить

Человеческий

Acup
0

Play market на iOS? Очень весело

Ответить
0

На Андройд очевидно

Ответить

Человеческий

Acup
0

Причем тут андроид? речь про ios

Ответить
0

Так-то я не об этом, но если на то пошло, разве у эпиков есть требования вроде того, что игра в их магазине должна стоить столько же, сколько и в других магазинах, или что нельзя добавлять внутриигровые покупки по-своему? 

Ответить
0

А ничего, что epic продает воздух? По сути, та же комиссия для игроков. Apple удерживает комиссию только на цифровой контент. 

Ответить
–1

Ты что это их бизнес, они могут делать всё что хотят, а на окружающих похуй.

Ответить
0

Ну с одной стороны да, а с другой стороны такая политика компании, закрытость и модерация (которую возможно где то и стоит упростить, но есть моменты которые надо и ужесточить), которая держит магазин в порядке.
Именно это все и позволяет магазину на ios быть крайне востребованной для разработчиков, прибыльным. Примеров ios only программ и игр, которые получили хороший старт только за счет ios много.

Ответить
11

Эпики - это такая жидливая конторка, что они готовы заносить чемоданы ради эксклюзивов, чтобы показать надуманное превосходство над стимом и ко, а сами не брезгуют замарать рученки обманывая платформу, где выпускают свой ширпотреб. И когда их ловят с поличным и с полными штанами подливы, то они, как маленькие дети, начинают плакаться и отстреливаться язвительными картиночками. Уверен, яблочные адвокаты размотают их в суде на раз-два, но хотелось бы еще и заслуженную ответочку для хитрожопых.

Ответить
0

Судя по тому, что эпики быстренько выпустили рекламный ролик, это просто пиар-кампания в рамках продвижения фортнайта

Ответить
3

 продвижения фортнайта

За пределы земли?

Ответить
2

Так ведь держит, апле подстроили все так, что или ты отсасываешь у них и они дают тебе слот в аппсторе, или твой продукт на иос не выходит, никто не держит в Гугл магазине - если не нравится политика, то распространяй сам, никаких ограничений на это нет

Ответить

Британский паук например

Андрей
1

Еще раз – не хотите платить Apple деньги – не выпускаете приложение для iOS. That easy!

Ответить
4

Ещё раз - не хочешь платить квартплату - живи на улице! That's easy!😑
Такое не применимо к монополистам (на iOS нет других магазинов), иначе они начинают борзеть, что и видим в виде большой комиссии.

Ответить
0

Хочешь пользоваться платформой, которую они создали? Будь добр, плати.

Ты, может, не в курсе, но чтобы выложить хоть что-то в App Store, надо УЖЕ заплатить $300/год. Даже если твоё приложение бесплатное. Триста баксов в год просто так, «за пользование платформой». И не забыть купить три-четыре яблофона и регулярно их менять, чтобы тестировать, ага

Ответить
2

Ну так любой бизнес требует вложений первоначальных. 300$ это не много. Для студентов у них дешевле. 

Ответить

Финансовый чайник

Arturas
1

Не в курсе похоже ты, нужно заплатить $100, а не 300 (триста — за enterprise-аккаунт, дающий в т.ч. право распространять приложение не в аппсторе, а у себя внутри компании)
Разрабатывать и тестировать можешь с бесплатным акком
И не забыть купить три-четыре яблофона

Ваще сука ахуели, так хотелось разрабатывать под платформу, просто хуяря в прод и зашибая бабло без тестирования на этой самой платформе

Ответить
0

Не в курсе похоже ты, нужно заплатить $100, а не 300 (триста — за enterprise-аккаунт, дающий в т.ч. право распространять приложение не в аппсторе, а у себя внутри компании)

Вот именно. А ещё Individual Membership не даёт выкладывать приложения с авторством компании – в магазине будет имя-фамилия частного лица. Хочешь в магазине название компании – выложи 300 баксов и поебись с D-U-N-S, ну это так, мелочи. Так, по крайней мере, было года два назад. В любом случае, сто баксов в год – немаленькие деньги, чтобы ещё и 30% комиссии грести. Ты УЖЕ заплатил за пользование платформой, какого хера ещё и роялти должен платить со своих трудов?

Разрабатывать и тестировать можешь с бесплатным акком

Ну-ну, давай-ка выпиши Ad-Hoc Distribution PP с бесплатным акком. А, да, ты ведь даже в Dev Center не попадёшь.

Ваще сука ахуели, так хотелось разрабатывать под платформу, просто хуяря в прод и зашибая бабло без тестирования на этой самой платформе

Речь не про это. Никто не оспаривает необходимость этих затрат. Оспаривается нужность и обоснованность 30% комиссии, алё

Ответить
1

Купи здание, найми работников, оборудование, рабочий софт... можно пример какой то сферы где нет затрат со стороны производителя?

Ответить

Британский паук например

Arturas
–1

И еще раз для тех, до кого туго доходит: Apple – не благотворительная организация. 

Ответить

Человеческий Орзэмэс

Британский
0

Я вот не понимаю этой вони. Apple потратила годы на то, чтобы создать базу пользователей, развивала App Store, вкладывала деньги.

И устройства всем бесплатно раздали, чтобы без вопросов монополизировать магазин приложений.

Ответить
2

Я купил их устройство четко понимая, что в магазине приложений есть правила и условия.

Ответить

Человеческий Орзэмэс

Эдуард
1

Суд США признал джейлбрейк устройства законным что нарушает так называемые "правила и условия".

Ответить
0

Мне похуй, хочу стабильную систему без говна в магазине

Ответить
3

Главное это стабильность и не бухтеть

Ответить

Человеческий

Эдуард
3

Так суть новости не о твоих впечатлениях, а монополии дистрибуции iOS. Я же не против того чтобы у эпла был свой магазин.

Ответить
1

Хочешь стабильную систему - голосуй за Путина!

Ответить
1

Санкции делают нас сильнее!

Ответить
0

Это ты, а остальные миллионы?

Ответить
0

Остальные миллионы пользователей андроида?

Ответить
0

Не только, например инстаграмщиц, которые ни сном ни духом в какие-то правила магазинов

Ответить
0

Инстаграмщиц устраивает функционал, а про Фортнайт они и не слышали даже.

Ответить
1

Apple must die

Ответить
1

Всё верно!

Ответить

Британский паук например

KSA
–1

Тебе лишь бы в лужу пернуть, я уже не удивляюсь.

Ответить
0

Твое мнение очень важно для меня!

Ответить
1

Тут скорее дело в том, что когда платформа становится значимой, когда ею начинают пользоваться миллионы и при этом у нее нет конкурентов (на iOS нет других магазинов) - нужно начинать её регулировать чтобы не борзела. Либо пусть как минимум разрешает другие магазины. Ладно бы они в убыток шли. Да даже с комиссией в 10% они не будут в убытке!😠 

Ответить
0

А мне нужно Романовым тоже нужно башлять, потому что Пётр и его потомки потратили годы на то, чтобы создать базу пользователей, развивали Петербург, вкладывали деньги?

Ответить

Британский паук например

glimpse
0

Что ты несешь и как эта аналогия (совершенно неуместная) относится к данной ситуации?

Ответить
1

Гугл - все есть.

Ответить
4

Щас спецом установил когда проверял)

Ответить
13

Мы тебе верим

Ответить
1

Мимимимими)

Ответить
2

Спасибо, поправил. У меня и ещё у некоторых ребят из редакции не находит

Ответить

Реальный инструмент

Дмитрий
1

У меня нет

Ответить
1

xiaomi mi 8

Ответить
0

А какой телефон? У меня тоже нет, но я подозреваю, что просто телефон слабенький, поэтому не показывает.

Ответить

Реальный инструмент

Anton
0

Редми 8 про

Ответить
1

У меня 5 про. Твой, видимо, недалеко по мощности ушел 🤔

Ответить

Относительный дебаркадер

Реальный
1

У меня redmi 6 - не находит

Ответить
0

Скорее всего из-за этого, ага

Ответить
13

Вот это уже заруба поинтереснее вялых дуровских набросов

Ответить

Буржуазный супер_стар

6

ролик с пародией прикольный конечно, но никак не могу уловить сути претензий. какая нахуй монополия? эппл эппстор замутили, наделили определенными условиями, собрались огромную аудиторию пользователей и типа монополия? что-то не нравится, пусть делают андройд онли. в чем проблема?

Ответить
4

Монополия в том, что потребность людей в мобильных сервисах - не собственность эпол. Но они намеренно сделали так, чтобы любая попытка сменить их платформу была максимально неудобной для пользователя. В сочетании с тем, что когда они открыли этот рынок, конкурентов не существовало, это поставило их в фактически монопольное положение. Подмяли рынок под себя пока конкурентов просто не было. Интегрировали сервис и привязали его к собственному железу настолько, что смена платформы крайне болезненна для пользователя. Стригут купоны и поплёвывают на остальных. Я не хочу сказать, что эпл делает говно, разумеется, это не так. Но в условиях настоящей конкуренции всё, что они выпускают, было бы тупо как минимум дешевле, ибо конкуренты не дремлют. Завышенные цены на их продукцию - прямое следствие доминирующего положения. Полученного, по моему (да и не только моему) мнению вовсе не в условиях идеальной конкуренции. Иронично, что многие их фанаты при этом яро защищают такое положение дел, хотя совершенно очевидно, что именно они за это платят. В своё время практически также действовали майки при зарождении десктопов, но там с железом изначально была иная ситуация. Тем не менее и с ними пришлось побороться, прежде чем они немного поумерили свои охуевшие хотелки.  А то ходили б щас в инет через ie, как миленькие. Эпл учёл их ошибки, уверен, и вытащить его обратно на рынок будет посложнее, но процесс уже пошёл. И да, на всякий случай - слово монополия здесь просто оборот речи, конечно это не монополия, хоть выбор и практически отсутствует, есть только брат-близнец с чуть более либеральными правилами, но лишь потому, что этот брат заходил на уже не пустой рынок, пришлось немного повертеться.

Ответить

Буржуазный супер_стар

Дмитрий
0

ты серьезно? так работает весь взрослый капиталистический мир. комиссия за использование инфраструктуры и аудитории, какие здесь могут быть вообще противоречия? игра фри ту плей. они продают цифровые скины на оружие и одежду за хуллионы денег, наебывают свою аудиторию на ящиках. и теперь еще вдруг решили зажать комиссию. а жадные пидорасы это эппл и гугол? ну смешно же, кого ты выгораживаешь вообще?

Ответить
0

Мне вообще плевать на эпик и фортнайт, просто к слову пришлось. Речь о положении эпл. Причём не на уровне комиссии, в своём магазине продавай по любой цене - это абсолютно верный тезис. Но тут, похоже, ситуация, когда "магазин" на раннем этапе занял почти всю нишу и теперь в целях недопущения конкуренции максимально осложняет любые варианты появления альтернатив. И это плохо для потребителя и рынка в целом. 

Ответить
7

и только пользователи иос пососали как всегда хуй, независимо от результата

Ответить
2

Продам айфон с установленным фортнайтом

Ответить
7

Сейчас Галенкин сделает свой магазин приложений

Ответить

Сексуальный Даниль

rossoshmap
1

А еще Еpi-фон, Еpi-пад и Еpi-бук - это чтобы два раза не вставать.

Ответить
0

Ну графика на них будет летать

Ответить
0

Вроде и по прямым ссылкам не робит 

Ответить
18

Реклама умных приложений в тему 

Ответить
0

Эта зубная щетка сейчас не доступна в Вашей стране или регионе.

Ответить
2

я думал, что ты пошутил, что пилишь отдельную новость, почему бы не сделать апдейт в той? Пуш был на обе новости я надеюсь?

Ответить
2

ни на одну. Апдейт я сделал — со ссылкой на эту новость. Нет смысла перегружать одну заметку деталями, когда это уже превращается в сюжет с развитием

Ответить
2

Блять, подумал, как меня на DTF занесло, если я вкладку дня три назад закрыл.

Ответить
0

А Ты Докажи, Что Не Аллах.

Ответить
1

рак должен быть уничтожен

Ответить

Ложный Никита

Илюхер
2

Дуй на мид

Ответить
0

Боролись два говна

Ответить
1

Пока тут будет больше защитников интересов рвачей, чем своих собственных, Россия будет в говне.

Ответить
0

Почему нельзя было ту новость обновить? Вам по новостям платят что-ли?

Ответить

Управляющий браслет

solawind
0

Не рвись

Ответить

Реальный инструмент

Управляющий
0

Покажи свою бабу в форнайт

Ответить
0

Выше уже объяснил

Ответить

Сердечный историк

0

Они в суд собрались на Apple подавать еще, похоже.
https://twitter.com/FortniteGame/status/1293994211621167105

Ответить
0

Нужен переводчик-юрист 65 страниц всего.

Ответить

Управляющий браслет

0

Победа монополий

Ответить
0

Правильные варианты начала заголовка:
1) Fortnite удалили из App Store
2) App Store удалили Fortnite
3) Apple удалили Fortnite из App Store

Ответить
0

Шок!, Apple, AppStore, Fortnite, удалить, суд, суд, кладбище, 1984

Ответить

Ложный Никита

0

Судя по заголовку, фортнайт удалил апстор

Ответить
0

Хуя порвались

Ответить
0

Нашла коса на камень. 

Ответить
0

Если рассматривать Эплы и гуглы государствами-корпорациями, то эти комиссии это де-факто налог на прибыль на рынках этих самых цифровых государств. 
Думаю, пора вводить отмену двойного налогообложения. Платишь комиссию в государстве цифровом, значит, можно не платить налог в реальном мире. А если платишь в реальном мире, то не платишь в цифре.
Хз, конечно. Думаю, цифровой рынок реально нуждается в реформах и окончательного источника правды, а то так и будут сраться.

Ответить
0

Пошла жара
Всё ждал когда кто-нибудь на них в суд подаст

Ответить
0

Хехе, классно они ихним же роликом их хлестанули.
Яблоки давно стали тем, против кого боролись. Даже ещё хуже, ибо на IBM PC можно было поставить что угодно, а на ифончик нини. Этот ролик лучше всего к линупсу применим, с открытым железом.
Так что поделом им, надеюсь нагнут по полной.

Ответить
0

Евоная пародия на ихний ролик

Ответить
0

Оригинальный ролик не про железо и не про программы. А про то, что IBM тогда была почти монополистом на рынке. Как и в романе была одна партия, один вождь 

Ответить
–1

Спотифай спокойно покупается на сайте дешевле стора.
Будет весело, если такие гиганты как эпики и споти начнут поддерживать джэйл для обхода ограничений и комиссий эпла, тем более джэйл уже узаконен судебным решением.

Ответить
–1

Эпики , болею за вас! 👏

Ответить