Технологии
Дамир Камалетдинов

Fortnite удалили из App Store после внедрения прямой оплаты в обход комиссий магазинов. Epic Games подала на Apple в суд

Компания требует снизить комиссии и дать возможности создавать аналоги App Store.

Обновлено в 03:50: Fortnite также удалили из магазина Google Play за нарушение правил площадки. На Android игру всё ещё можно скачать с сайта Epic Games.

Fortnite удалили из магазина App Store после внедрения прямой оплаты внутри игры в обход комиссий магазинов. В ответ Epic Games опубликовала пародийную картинку на рекламу в стиле культового ролика «1984» от Apple и подала в суд.

В разговоре с The Verge представитель Apple подтвердил удаление игры из App Store и заявил, что компания не намерена идти на «особые договорённости» с Epic Games.

Сегодня Epic Games предприняла неудачную попытку нарушить правила App Store, которые в равной степени применяются ко всем разработчикам и созданы для обеспечения безопасности магазина для наших пользователей. В результате их приложение Fortnite удалили из магазина.

из заявления Apple

Как пояснили в Apple, Epic Games удалённо активировала функцию в приложении, которая не прошла проверку и модерацию. В компании назвали это «явным желанием нарушить правила» и пообещали сделать «всё, чтобы помочь Epic исправить нарушения и вернуть Fortnite в App Store».

Epic публикует приложения в App Store на протяжении десятилетия и извлекла выгоду из экосистемы, включая инструменты для разработки, тестирования и дистрибуции, которые Apple предоставляет всем разработчикам.

Epic безоговорочно согласилась с правилами App Store и мы рады, что они преуспели в App Store. Тот факт, что их бизнес-интересы теперь заставляют их продвигать особые условия не меняет тот факт, что правила создают равные условия для всех разработчиков и делают магазин безопасным для пользователей.

из заявления Apple

Epic Games в ответ на удаление Fortnite из App Store выпустила пародию на рекламу Apple «1984», снятую Ридли Скоттом. Кроме того, компания подала в суд за монополизацию магазина.

13 августа Epic Games добавила в Fortnite прямые платежи в обход магазинов Apple и Google. Компания внедрила функцию тайно и активировала в обновлениях после прохождения модерации.

Пользователям предложили покупать внутриигровую валюту напрямую со скидкой 20%. Это нарушает правила магазинов App Store и Google Play, которые требуют проводить транзакции через платформу и взимают комиссию.

Продолжение:
Снижение комиссии, прекращение монополии и сторонние магазины на iOS: TJ <a href="https://tjournal.ru/tech/198479-snizhenie-komissii-prekrashchenie-monopolii-i-storonnie-magaziny-na-ios-chego-epic-games-hochet-ot-apple-tezisno" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">изучил</a> 65-страничный иск Epic Games и кратко рассказывает, чего компания хочет от Apple.

#новости #apple #google #ios #android #epicпротивapple