Технологии
Дамир Камалетдинов

Снижение комиссии, прекращение монополии и сторонние магазины на iOS — чего Epic Games хочет от Apple. Тезисно

Компания подала в суд на Apple после удаления Fortnite из App Store и теперь хочет, чтобы правила изменили для всех.

Вечером 13 августа Epic Games добавила в Fortnite прямые платежи в обход App Store и Google Play. Компания тайно внедрила функцию и не показывала её модераторам магазинов до активации.

Разработчики позволили пользователям выбрать, как приобретать внутреннюю валюту — напрямую у Epic Games со скидкой 20% или через App Store и Google Play по полной стоимости. Таким образом компания грубо нарушила правила обоих магазинов, которые запрещают проводить платежи в обход площадок.

Вскоре Fortnite удалили из App Store. Apple заявила, что Epic Games осознанно пошла на нарушение правил, добавив функцию без проверки компании. В ответ разработчики выпустили пародию на культовую рекламу Apple и подали на компанию в суд.

TJ изучил 62-страничный документ и кратко пересказывает главные претензии к компании из Купертино из иска Epic Games.

Apple — монополист на рынке дистрибуции iOS-приложений

По мнению Epic Games, Apple удерживает монополию на iOS-приложения, так как App Store — единственный магазин, через который пользователи могут получать приложения для платформы. Точно такую же претензию компании недавно предъявила российская ФАС.

Разработчики Fortnite также считают, что Apple борется с конкуренцией, мешая возможным альтернативам выйти на рынок дистрибуции iOS-приложений. Компания в том числе запрещает устанавливать магазины приложений и сами программы напрямую со сторонних сайтов, предустанавливает App Store и не даёт его удалить.

В Epic Games отметили, что пользователи iOS являются более прибыльной аудиторией по сравнению с пользователями Android — и это подтверждается опытом компании. Но из-за «монополии Apple» у разработчиков не остаётся выбора, кроме как публиковать приложения в App Store.

Скриншот из иска Epic Games против Apple

По мнению компании, Apple не сталкивается с ограничениями на iOS, а сторонние платформы нельзя считать противовесом её монопольной мощи. Как пояснили в Epic Games, другие магазины не содержат совместимых с iOS приложений.

Apple слишком сильно привязывает пользователей к экосистеме

В Epic Games считают, что разработчики приложений на самом деле не в силах повлиять на поведение Apple. В компании отметили, что если разработчик не выпускает приложения для iOS, то ему придётся забыть о пользовательской базе размером в миллиард человек.

По мнению Epic Games, ни у одного разработчика не хватит возможностей в одиночку преодолеть сетевые эффекты и справиться с затратами на перепривлечение пользователей на другую платформу. В компании считают, что iOS-пользователей нельзя переманить куда-то ещё так, чтобы это оставалось прибыльным.

Как отметили разработчики Fortnite, даже покупатели айфонов не смогут повлиять на поведение Apple. По мнению компании, потребители не способны учитывать антиконкурентное поведение производителя.

В Epic Games назвали шесть причин, по которым переход с платформы на платформу может оказаться проблемой для пользователя.

  • В первую очередь пользователи не станут покидать iOS из-за необходимости переучиваться на другую систему. По мнению разработчиков, у всех ОС разный дизайн, управление и функции, а потребители, использовавашие хоть один продукт Apple начинают эффективно взаимодействовать только с ОС компании;
  • Переход с iOS на Android также может вызвать потерю личных данных и финансовых вложений в приложения на старой платформе. При смене экосистемы пользователям придётся вручную переносить все приложения и данные, а платный контент покупать заново;
  • Затраты на переключение также усугубляет популярность использования iOS в семьях или группах людей, считают в Epic Games. Так как Apple предлагает разные семейные сервисы и функции для группового общения и обмена файлами для iOS, пользователи могут не захотеть лишаться таких возможностей;
  • Обычно пользователи покупают устройства Apple в дополнение к другим устройствам из-за их совместной работы. Таким образом выбор другой платформы приведёт к потерям для пользователя;
  • Apple развивает программы обновления устройств, например, позволяя получать новый айфон каждый год в обмен на регулярные платежи;
  • Мобильные устройства Apple защищены от конкуренции сетевыми эффектами — они дают пользователям слишком много выгоды за счёт доступа к экосистеме, которую строят производители аксессуаров, операторы и не только. Для конкуренции другим компаниям придётся договариваться со всеми участниками процесса, чтобы дублировать преимущества экосистемы iOS.

По мнению Epic Games, Apple также преуспела в ценовой политике на свои устройства. Компания всегда продавала смартфоны по цене на 300 долларов выше среднего по рынку, но постоянно повышает цены и это не вызывает оттока пользователей на другие платформы, вместо этого они просто принимают новую ценовую категорию.

Apple создаёт искусственные ограничения для поддержки монополии

В иске Epic Games утверждается, что для поддержки монополии на iOS Apple создаёт искусственные ограничения, как технические, так и юридические. Например, компания требует от iOS-разработчиков подписывать договор о том, что они обязуются распространять приложения только через App Store.

Как пояснили в компании, в соглашении также говорится о других способах распространения, вроде Testflight или особая форма дистрибуции. Но они доступны только в определённых условиях — для бета-тестирования, в школах или в крупных корпорациях, где технику выдают для работы.

В соглашении с разработчиками, которые Apple обязует подписывать всех, кто хочет публиковаться в App Store, также говорится, что они не имеют права распространять сторонние магазины приложений на iOS. Кроме того, разработчики не могут создавать интерфейсы с отображением сторонних приложений, расширений или плагинов, похожий на App Store.

В качестве примера Epic Games привела ситуацию с собственным магазином EGS. Компания обращалась к Apple с просьбой позволить выпустить игровой магазин на iOS через App Store, но получила «однозначное нет».

Apple не распространяет правила iOS на Mac — там приложения можно скачивать откуда угодно

В Epic Games уверены, что обеспечение безопасности и приватности — лишь предлог, которым Apple прикрывается для удержания монополии на iOS. В компании сравнивают ситуацию на смартфонах с компьютерами Apple, где пользователи могут устанавливать приложения из разных источников, а не только через один магазин.

Пользовательский опыт по получению программ на компьютерах Apple и смартфонах — это день и ночь. Не существует внятной причины, по которой конкурентная структура по получению ПО на компьютерах Apple не могла бы существовать на смартфонах компании.

из иска Epic Games

При этом в Epic Games отметили, что для защиты пользователей можно использовать множество механизмов помимо ограничения установки приложений только из App Store. По мнению компании, если Apple верит в свою «уникальную способность отсматривать приложения на предмет приватности и безопасности», то может продавать это как услугу для сторонних магазинов за деньги. Какой магазин безопаснее и за какую цену, должны решить пользователи, — считают в Epic Games.

Описывая App Store для iOS, Apple говорит, что «верит в конкуренцию, которая делает всё лучше и приводит к появлению лучших приложений для пользователей». Epic согласен. Конкуренция на рынке распространения iOS точно сделает всё лучше, включая лучшие сервисы дистрибуции, лучшую приватность и безопасность, более низкие цены и доступ к приложениям, которые Apple до сих пор несправедливо ограничивала.

из иска Epic Games

Антиконкурентное поведение Apple вредит рынку, разработчикам и пользователям

В Epic Games считают, что ограничение распространения магазинов лишает сторонних издателей кроме Apple возможности конкурировать на рынке iOS. Компания уверены, что другие игроки могли бы привнести инновации, например, предлагать более нишевые приложения или развивать другие схемы монетизации и ценовой политики.

В иске Epic Games открыто говорится, что компания бы разработала собственную альтернативу App Store для iOS, если бы не условия Apple. При этом компания отмечает, что противостоять Apple не смогли даже крупнейшие технологические компании вроде Facebook и Microsoft, которые тоже пытались запустить свои игровые магазины на iOS.

Разработчики не могут распространять свои приложения через конкурирующие магазины, которые могли бы предложить, например, более дешёвый и лучший маркетинг. Они не могут распространять приложения через сайты.

Таким образом, разработчики зависят от благородства Apple, которая может отказать в доступе к App Store, изменить условия или изменить налог, который взимает с разработчиков.

из иска Epic Games против Apple

Разработчики также уверены, что ограничения не позволяют экспериментировать с моделями распространения приложений. Например, не дают возможности делать это напрямую или продавать программы бандлами по несколько штук за раз.

По мнению Epic Games, отсутствие конкурентов также отражается на самой Apple, которая якобы внедряет меньше инноваций и улучшений в собственный магазин. В компании назвали нынешнее состояние магазина «худшим способом дистрибуции по сравнению с тем, что могло бы быть».

Комиссия Apple увеличивает стоимость разработки

В иске Epic также говорится, что «30%-ный налог Apple» заставляет разработчиков тратить больше денег. По мнению компании, комиссия также перекладывается на пользователей: они получают меньше приложений, менее качественные решения, более высокие цены или всё это сразу.

Разработчики также утверждают, что Apple сама признала свою комиссию «непомерно высокой для многих разработчиков» и делающей их приложения невыгодными. В компании сослались на внутренние обсуждения среди топ-менеджеров, в которых участвовал ещё Стив Джобс. Бывший глава Apple тогда сказал, что разработчики не могут предложить «купить/арендовать/подписаться на что-то iOS, не заплатив Apple, а это является преградой для многих вещей».

В Epic Games также считают, что высокая комиссия тоже связана с отсутствием конкуренции. По мнению компании, эта ставка намного выше той, которая могла бы быть при «поддержке конкурентных условий».

Apple монополизировала транзакции внутри приложений

Как считают в Epic Games, помимо прочего Apple ограничивает рынок платежей в приложениях. В компании отметили, что на других платформах могут выбрать, какую платёжную систему использовать или внедрить свою собственную, но на iOS Apple не даёт выбора и позволяет расплачиваться только через App Store.

По мнению разработчиков, проблему нельзя решить, требуя от пользователей расплачиваться вне приложения, например, покупать подписки или предметы через сайт или по телефону. В Epic Games признали, что внутренние покупки обеспечивают бесшовный опыт, а выход за пределы приложения потребует от пользователей значительных усилий и может отпугнуть от покупки.

При этом для физических товаров политика App Store отличается: например, пользователям Amazon доступно много разных способов оплатить покупку без процессинга Apple (и не платя комиссию). В Epic Games пришли к выводу, что Apple лишь прикрывается безопасностью, когда требует проводить платежи через собственный магазин.

Apple не требует использовать собственный сервис при покупке физических товаров и определённых сервисов, которые предлагают опыт вне приложения. С точки зрения безопасности нет никакой разницы между покупками некоторых товаров вроде одежды или сервисов вроде каршеринга с одной стороны и покупок внутри приложений — с другой.

из иска Epic Games против Apple

В Epic Games также считают, что безопасность — та сфера, в которой платёжные системы тоже могли бы посоревноваться с Apple. Как и в случае с модерацией в App Store, разработчики предложили компании продавать доступ к своему процессингу, а не ограничивать доступ к инструментам для конкурентов.

В компании сравнили 30%-ную комиссию Apple с комиссиями известных платёжных систем. По данным Epic Games, игроки вроде PayPal или Square взимают в десять раз меньше с каждой транзакции.

Помимо прочего разработчиков беспокоит политика взаимодействия с пользователями. В случае оплаты через App Store, Apple сама принимает решения по возвратам и отменам покупок и взаимодействуют с пользователями. В Epic Games остались этим недовольны из-за того, что не могут самостоятельно решить жалобы пользователей на проблемы с платежами.

#разборы #право #apple #ios #разработка #epicпротивapple