Технологии
Дамир Камалетдинов

Бывшие менеджеры «Яндекса» закроют соцсеть «Аура». Пользователям предложили перейти в Telegram-чаты

Уведомление пришло всем пользователям платформы.

Бывшие менеджеры «Яндекса» закроют социальный сервис «Аура», который «Яндекс» запустил в 2018 году. Соцсеть объявила о «завершении эксперимента» и призвала пользователей вступить в Telegram-чат, чтобы продолжить общение. Об этом говорится в уведомлении, которое получили все пользователи сервиса, подтвердили менеджеры «Ауры» и представители «Яндекса».

Как пояснил руководитель сервиса Герман Царёв, команда решила завершить эксперимент «в нынешнем виде». По его словам, в последние полгода команда сервиса рассчитывала быстро увеличить пользовательскую базу за счёт виральных механик и платного трафика.

За 5 месяцев мы выросли на 70% с 50 тыс зарегистрированных пользователей в марте 2020 до 85 тыс пользователей в августе 2020. Это хороший, но не кратный рост

Герман Царёва

Как отметил руководитель «Ауры», за счёт виральных механик в сервис пришла половина новых пользователей. В этом соцсети помогли внутренняя валюта, которую раздавали за приглашение друзей, видео про общение и спецпроект «Как дела?».

Другую половину привлекли с помощью платного трафика. Команда успела протестировать таргетинг в «Яндекс.Директе», Facebook, Instagram, YouTube, TikTok и App Store.

Царёв также раскрыл данные об аудитории «Ауры» и количестве участников команды — оказалось, что сервис создавали семь человек. Число активных пользователей сервиса за месяц (MAU) составляло восемь тысяч человек, число ежедневно активных пользователей (DAU) — 1,5 тысячи человек. Соотношение DAU к MAU — 18,8%, соотношение MAU к общему числу пользователей — 10,6%.

В среднем пользователи проводили в ауре 35 минут в день и заходили больше восьми раз. В месяц пользователи проводили 1,8 миллион свайпов постов, оставляли 150 тысяч комментариев, 30 тысяч сообщений и 15 тысяч публикаций.

«Яндекс» запустил «Ауру» в марте 2019 года. Соцсеть была ориентирована на текстовые записи и с системой оценки постов как в Tinder. При этом в сервисе был запрещён мат.

Спустя год после запуска «Аура» стала отдельной компанией, а её руководители покинули «Яндекс». При этом «Яндекс» остался совладельцем компании с долей в 49%.

#яндекс #новости #соцсети #сервисы