Трамп дал владельцу TikTok 90 дней на отказ от бизнеса в США и уничтожение личных данных американских пользователей Материал редакции

Президент США продлил дедлайн для ByteDance до первой половины ноября.

Дональд Трамп подписал указ о том, что китайская компания ByteDance, владелец TikTok, должна в течение ближайших 90 дней отказаться от всех активов в США.

  • Трамп дал значительную отсрочку для ByteDance. В начале августа, когда президент подписал указ о запрете TikTok и WeChat, он дал китайским компаниям-владельцам 45 дней, то есть до 20 сентября. Теперь срок увеличился, и дедлайн переместился на 12 ноября;
  • В указе Трамп повторил ранее высказанное объяснение запрета иметь сделки с ByteDance, согласно которому компания «может предпринять действия, угрожающие безопасности Соединённых Штатов»;
  • В срок до 12 ноября ByteDance должна не только отказаться от всех активов в США, но и уничтожить все копии личных данных пользователей, собранных с помощью TikTok или приложения-предшественника Мusical.ly в США. Затем компания должна письменно отчитаться об этом Комитету по иностранным инвестициям (CFIUS);
  • После подписания указа представитель ByteDance заявил о намерении и дальше развивать сервис в США. По собственным данным владельца, TikTok «любят 100 миллионов американцев»;
  • TikTok может избежать блокировки в США, если его купит американская компания. Переговоры о покупке бизнеса уже подтвердили Microsoft и Twitter.
что опять за эмоции в тексте, мне нужны факты
{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": ["\u0442\u0440\u0430\u043c\u043f","\u0441\u0448\u0430","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","tiktok"], "comments": 74, "likes": 22, "favorites": 4, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tech", "id": 199098, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Sat, 15 Aug 2020 15:22:51 +0300", "is_special": false }
Промо
На выходные из Москвы: как устроен бизнес глэмпингов и на чем туда можно отправиться
Продюсеры vc.ru в рамках спецпроекта c сервисом онлайн-подписки на автомобили Hyundai Mobility посетили палаточный…
Объявление на TJ
0
74 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
15

какой же тупорылый рэкет

Ответить
14

нормально, а то, что фейсбука и гугла нет в китае - это мудрый азиатский просветленный путь?

Ответить

Музыкальный Гоша

1.4
33

В США рэкет, в Китае сраный тоталитаризм 

Ответить

Властный татарин

1.4
7

И как это оправдывает США?

Ответить

Арбитражный томагавк_два

Властный
3

Только не США, а Трампа. Не надо всю страну с говном смешивать. А то напоминает ситуацию, когда всю Россию судят по Путину)

Ответить
0

что именно? бан фейсбука и гугла?

Ответить

Властный татарин

1.4
1

Ну типо странная логика, если они так делают, то и нам можно, учитывая, что по факту страдают обычные пользователи.

Ответить
1

Ой бедные тиктокеры. Теперь им придется пользоваться инстаграмом. НЕЕЕЕЕТ!
Санкции, тарифы, квоты, баны по всему миру используются. Это норма сегодня.

Ответить

Музыкальный Гоша

1.4
0

Трезвость — норма жизни. А не вот это вот всё

Ответить
2

Частная компания должна отвечать за действия правительства?

Ответить
3

Они не частные. Но даже если были бы частные. Китай же атакует частные компании, почему бы не ответить китайским частным компаниям.

Ответить
4

Лукашенко же диктатор. Почему бы не запретить танчики во всем мире.
Офигеть логика

Ответить
0

Можно этим заставить их переехать и перестать приносить деньги Лукашенко

Ответить
0

А воргейминг, по-моему, зарегистрирован на кипре. Ты его не запретишь. А белорусскую компанию - легко да.

Ответить
1

Насколько я понимаю, ситуация несимметричная. В Китае сразу обкашливают, что компании надо сделать(какие зонды поставить), чтобы выйти на их рынок. И вряд ли есть особое отношение к американским компаниям.
Гугл мог бы там быть — полагаю, политика перечеркнула его собственные интересы(https://www.techradar.com/news/google-cancels-major-cloud-project-for-china, https://www.forbes.com/sites/jeanbaptiste/2019/07/19/confirmed-google-terminated-project-dragonfly-its-censored-chinese-search-engine/#825cdc77e843).

В указе Трампа же
There is credible evidence that leads me to believe that ByteDance Ltd. ... might take action that threatens to impair the national security of the United States.

аргументация на уровне "China bad", что не выглядит убедительным.

Однако это прекрасно входит в канву чистого Интернета(я всё же надеюсь, что Дамир об этом напишет): https://www.state.gov/announcing-the-expansion-of-the-clean-network-to-safeguard-americas-assets/
Суть — выпинывать Китайские компании руками и ногами из ИТ-сектора Штатов.

Кстати, в этой программе есть отличный пункт "To remove untrusted applications from U.S. mobile app stores" — какое приложение завтра станет untrusted? Какой СШАКомНадзор будет это определять?

Ответить
–1

Не знаю, для меня все выглядит справедливо. Вы не пускаете нас к себе, мы не пускаем вас к себе. Под предлогом чистого интернета, грязного интернета, вообще все равно. Если бы китай всех к себе пускал на таких же условиях как америка, не было бы повода для текущих событий.
А по поводу тиктока, там была недавно статья какая-то в wsj  по-омему большая на эту тему, про то что он действительно данные передает. Это не только чайна бэд.

Ответить
–1

Вы не пускаете нас к себе, мы не пускаем вас к себе.

Так они пускают. Вот некоторые компании, например: https://www.amchamchina.org/membership-directory/corporate/letter/A
Другое дело, что вообще-то слезть с иглы зависимости в плане железа — это хорошо и полезно(если говорить про "Чистый интернет"). РФ, увы, даже с ярым протекционизмом в ближайшее время это не светит.
не было бы повода для текущих событий.

Повод остался бы тот же: угроза национальной безопасности.
про то что он действительно данные передает

Кмк, любое популярное приложение в первую очередь зонд, во вторую что-то ещё. При желании уровень телеметрии можно было бы отрегулировать, не выкидывая компанию с рынка.

Ответить
0

Ну ок, вы баните часть наших, мы баним часть ваших. Какие-то китайские компании тоже работают в америке ведь. Я не понимаю, почему китай банит фейсбук, а у тиктоку нужно только отрегулировать телеметрию. По-моему все справедливо. Выше был разговор не о скрытой причине, а о том, что америка выглядит агрессором. Если бы китай вообще ничего не забанил, то да, америка выглядела бы агрессором. А так - все нормально, у нее есть моральное право.

Ответить
0

моральное право.

Бгг
америка выглядит агрессором

От того, что Китай агрессор, Америка быть агрессором не перестала. Могут себе позволить.
вы баните часть наших

Насколько я помню, формально fb отказался отдавать им данные "террористов".
мы баним часть ваших.

Но-но, это не просто "я вам запрещаю", это принуждение к продаже бизнеса местным.
Да и вообще, не стоит подходить с такой примитивной логикой к таким сложным вопросам.

Ответить
0

Ок, если ты к словам хочешь придираться, то есть тот, кто начал конфликт, есть тот кто ответил. Здесь инициатор Китай, Америка здесь отвечает и это выглядит справедливо.
ФБ отказался и что это меняет? Ему не дают работать. Какая рзаница?
Вариант с продажей - это лучше чем просто бан. Он хотя бы позволяет владельцам заработать. Фейсбуку и гуглу в китае не дали заработать.

не стоит подходить с такой примитивной логикой

Ты просто хочешь поговорить на другую тему, на тему каких-то скрытых повесток и теорий. А я рассуждаю об эмоциональном восприятии, основанном на открытой информации.

Ответить
0

Вы думаете что одна из топ5 китайских интернет-гигантов это просто частная фирма, никак не связанная с властями?

Ответить
0

Там директор американец из Диснея. Вы хотите сказать он шпион и работает против США?

Ответить
1

а при чем тут директор? какая у него доля?

Ответить
0

А причем тут доля?
Директор это кто полностью отвечает за деятельность компании и доля тут не при чем.

Ответить
5

Директор тут вообще не причем. Его завтра уволят, если он не будет подчиняться пожеланиям владельцев. Он никто.

Ответить
–1

Директор тут вообще не причем.

Это полная ерунда конечно) возьми наши компании, за незаконную деятельность посадят гендира, а не учредителей или акционеров.

Владельцы сами не ведут деятельность, они получают дивиденты. Деятельность компании ведёт гендир и отвечает за нее он.

Ответить
1

Слушай, ты споришь сам с собой. Правда в том, что гендир проводит полтику, которую устанавливают владельцы, если он ее не проводит, находят нового гендира. То есть курс компании определяется владельцами.

Ответить
0

И как это меняет что по закону гендир за все отвечает, а не акционеры? И что без его ведома никакие левые действия в компании не пройдут.

Гендир там американец 

Ответить
1

А с чего ты взял, что гендир все контролирует и он в курсе всего? Ты не видел как гендир гугла в конгрессе отвечал на вопросы недавно? Он ваще не в курсе че происходит. А если у тебя разработка в китае. С чего ты решил, что он что-то может контролировать, кроме больших политических решений?

Ответить
–1

Если он не контролирует что происходит в компании, то он лошара) потому что сидеть ему.

И вопрос почему его не судят как шпиона? Если все уверены что тикток работает на правительство Китая
PS и кстати он технический директор ByteDance )

Ответить
1

Потому что гендир контролирует только большие политические решения. Он не может к каждому разработчику через плечо заглядывать и проверять, что его код не шпионит за людьми и не подписывает каждый релиз кровью. Поэтому его и не судят, потому что он такого распоряжения не давал и ничего про это не знал, даже если такой шпионский код существует. В правовом государстве такого человека посадить очень сложно.
Он не технический, а операционный в байтдэнс.

Ответить
–1

Гендиру не надо лично заглядывать, он может заказать независимый аудит кода, на стороне.
И алло, он техдир ByteDanse, материнской компании. Если там что-то и сливают, то он в этом по уши.

Ответить
1

Владелец нанял диерктора, чтобы тот потратил ресурсы на какой-то аудит в стартапе и его после этого не уволили? Ты о чем вообще? Можно пример хоть один за всю историю человечества?
Еще раз, он не технический директор.

Ответить
0

Аудит безопасности это вообще стандартное действие между прочим)
и ещё раз, мы говорим не о Васе Пупкине, подставном директоре-алкаше, а о миллионере из Диснея, который подписался под большую ответственность, в том числе и уголовную. Как думаешь он прикроет свою задницу или пустит все на самотёк? Лишь бы его китайцы не уволили, как ты говоришь)
Еще раз, он не технический директор.

Ну операционный, подзабыл уже. Смысл в том что он топ менеджер в головной компании.

Ответить
0

Стандартное для кого? Он обязателен для тиктока? И зачем тогда гендир его должен проводить?
Гендир не отвечает за все дейсвтия компании. Он отвечает за решения компании. Если компания сделала что-то, что противоречит его решениям, а он не знал, он не виноват. Вот если бы он был техническим директором, тогда было бы намного сложнее притвориться, что он ничего не знал. А так, он код в глаза не видел, распоряжений не давал. Сейчас когда шум поднялся, он может заказать аудит, тех директор или даже кто-то ниже рангом код подкрутит, а потом все вернет назад.  И самое главное, ген дир реально ничего не знал, он даже не врет.

Ответить
0

Стандартное для любого массового приложения. Не говоря уже о приложении за десятки ярдов зелени.
Гендир отвечает что компания соблюдает закон. В случае противоправной деятельности компании, он идёт за решетку и "не знал" тут не прокатит 

Ответить
0

Стандартное для любого массового приложения

можно источник? я первый раз про такое слышу. чтобы убыточный стартап нанимал независимый аудит.

Гендир отвечает что компания соблюдает закон

нет, по такой логике, если сотрудник что-то украдет в сбербанке у клиента, то надо посадить грефа. это совершенно не так. гендир не может всех контролировать.

Ответить
0

https://www.getastra.com/blog/knowledge-base/mobile-app-security-audit/

Если сотрудник украдёт, сам по себе, это не деятельность компании.

Обвинения Трамп высказывает против тиктока, как компании. То есть обвиняет в системной деятельности, а не что один сотрудник что-то сделал. Гендир полностью отвечает за такое.

Ответить
0

Ок, представь, что целое отделение сбера в урюпинске воровало во главе с директором отделения. По твоей логике грефа надо посадить.

По ссылке это рекомендации как самому делать этот аудит, типа такой очень общий бест практисес. Ни о каком внешнем аудите речи там нет.

Ответить
0

Филиал это отдельное юрлицо.
И ещё раз, Трамп обвиняет не отделение в Урюпинске, а весь Сбербанк, и да, Греф за такое бы отвечал. И наши компании против которых США что-то имеют, их директора в санкционном списке.

Насчет внешнего аудита ты спросил как он может контролировать, он же не смотрит через плечо, я сказал как он может это делать.

Ответить
0

Совершенно не важно кого обвиняет трамп. Причем тут это? Трам это не суд. Че ты к нему прицепился?

Греф за такое бы отвечал.

Если он обэтом не знал, его бы осудили? На основании чего?

Про внешний аудит ты сказал, что это стандарт, а по ссылке прислал блог с бест практисес. То есть обманул получается. Про внешний аудит я тебе уже говорил, что он ничего не решит, потому что на время аудита можно подкрутить код.

Ответить
0

Совершенно не важно кого обвиняет трамп. Причем тут это? Трам это не суд. Че ты к нему прицепился?

Да неужели? А что, Хуавей запретили по решению суда? Или по решению Трампа?
Про внешний аудит ты сказал, что это стандарт, а по ссылке прислал блог с бест практисес. То есть обманул получается.

Я сказал что аудит безопасности это стандартное действие, врать не хорошо:
Аудит безопасности это вообще стандартное действие между прочим)

потому что на время аудита можно подкрутить код.

Аудируют конечно код, который пойдет в продакшн. Иначе смысл вообще аудита?

Ответить
0

Ничего себе у тебя лаг.
Причем тут трамп и санкции? Мы обсуждаем уголовную ответственность гендира. 

Нее, все таки это ты врешь. Разговор же был о внешнем аудите.
он может заказать независимый аудит кода, на стороне

Аудит безопасности это вообще стандартное действие между прочим

А про продакшн. У тиктока релиз может быть хоть раз в неделю. Один релиз можно специально почистить для аудита.

Так на каком основании грефа осудят?

Ответить
0

Мы обсуждаем, что президент США обвинил компанию Хуавей в шпионаже и запретил ее, но против ее американца-директора преследований почему-то нет. Хотя по закону обвинение компании в таких действиях, это автоматически обвинение против руководства. Что показывает, что это все цирк)

Не надо из контекста вырывать фразы и перевирать смысл. Про стандартное действие я тебе отвечал на твое, что якобы акционеры не дадут провести аудит безопасности и что якобы нужно их разрешение, что бред конечно. Это стандартное действие и текучка, никакого отдельного разрешения на это не надо.

Один релиз можно специально почистить для аудита.

Приложения не переписывают целиком. Есть коммиты которые идут в продакшн ветку, их и могут проверять доверенные безопасники.
И какой смысл вообще в аудите в IT, если не проверять все и постоянно? Ты думаешь один раз проверяют и потом забивают?

Насчёт Грефа я же тебе сказал, все компании, которые США обвиняют в незаконной деятельности против себя, потом их руководство или уголовно преследуют или санкции накладывают, если не могут дотянуться. А против CEO Хуавея ничего нет.

Ответить
0

по закону обвинение компании в таких действиях, это автоматически обвинение против него

По какому закону? 

Вот тебе контекст. Мы говорим про внешний аудит, ты говоришь, что он стандартный.
Ты: он может заказать независимый аудит кода, на стороне

Я: чтобы тот потратил ресурсы на какой-то аудит в стартапе и его после этого не уволили?

Ты: Аудит безопасности это вообще стандартное действие между прочим)

И эту часть кода не обязательно хранить в официальном репозитории, можно иметь копию репозитория и тд там миллион способов, как это спрятать. Аудиторы должны проверять каждый релиз, чтобы это было эффективным.

все компании, которые США обвиняют в незаконной деятельности, потом их директоров или уголовно преследуют

А можно пример того, что гендира в США посадили, когда он не знал про незаконные действия? Я просто могу привести пример того, когда он знал и даже уголовного дела не было.

Ответить
0

По уголовному закону.

И? Ты говоришь что его уволят за "какой-то аудит", я говорю что это бред, аудит безопасности это обычное действие в разработке.

Ты доказываешь, что аудит как практика невозможен, что бред. Проверяют что идёт в продакшн. И не один релиз. Иначе никакого смысла в аудите.
Другими словами ты например пытаешься доказать, что программисты Сбера могут что угодно запихать в банк-клиент и Сбер это никак не сможет проверить через аудит кода. Ну смешно же)

Например, как посадили директора BTC-E. Он вообще говорил что он разработчик и не при делах.

Ответить
0

что его уволят за аудит

Я говорю про внешний аудит. Я тебе специально для этого конекст показал. Внутренний аудит в том контексте не имеет никакого смысла, потому что если тех департамент врет, то он и на аудите соврет. С чего ты вдруг о внутреннем аудите решил поговорить? Просто так от балды решил мне рандомную информацию дать?

программисты Сбера могу что угодна запихать в банк-клиент и Сбер это никак не сможет проверить через аудит

Нет, это ты сам придумал. В некоторых компания проверить, что что-то запихнули можно, а вот что конкретно - не всегда. И эта проверка тебя не страхует от того, что что-то не засунут завтра. Ну и самое главное, мы вроде выяснили, что внешний аудит - это не стандарт, правда?

BTC-e - это плохой пример. Это компания из двух людей. Давай какой-нибудь пример все-таки с департаментами, с отдельными тех/исполнительными директорами и тп.

По уголовному закону.

По какому конкретно? Я тогда просто напишу в США, чтоб там одного крупного CEO посадили, а то они его пропустили как-то.

update: И кстати, BTC-e совсем плохой пример, там обвинили основателя.

Ответить
0

Написал Хуавей вместо Тикток)

Ответить
0

У кого акции?

Ответить
–1

За все действия компании отвечает только руководство, а не акционеры.
Акционеры могут только поменять директора а не вмешиваться в работу.

Ответить
0

Да, если она связана с ним.

Ответить
1

Вас не заебало срать этим аргументом в каждом посте про тик ток?

Ответить
0

Отличная аргументация. Принимается.

Ответить
0

Тик-Ток поставили на тик-так )

Ответить
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Мясной Илья

Who
7

Угарный дед, ваще угорает, чо творит, гык, лол

Ответить
0

да тут по моему и пользователь тик-тока в одном флаконе

Ответить
0

Речь не про то, что это хорошо, Трам верен себе и не адекватен.

Но после ресерча, выглядит, что Тик-ток массово собирает информацию и данные, которые сложно понять зачем им нужны.

Тем не менее, в последнем докладе Arstechnica говорится о том, что TikTok продолжает доступ к наиболее важным данным пользователей Apple и во многих случаях тайное чтение не ограничивается данными, хранящимся локально на устройстве. Iphone и Мac на одном Apple ID используют universal clipboard, поэтому содержимое устройство на "рабочем компьютере" может быть скопировано на телефон, где установлен TikTok и уже дальше у приложения нет преград для считывания информации. https://vc.ru/social/139163-tiktok-shpion-ili-proryv-goda

Как я понимаю, даже после официальных претензий, Тик-ток продолжает собирать данные, на которые пользователь не давал согласия.

Если кто глубже копал, можете объяснить, почему Apple и Google просто не забанили это приложение, по всей видимости оно явно нарушает правила платформ? или что-то не учитываю? (кроме его популярности)

Ответить
0

Кмк, гуглу с яблоком плевать на приватность пользователей(а вот популярный Фортнайт оперативно выпилили, когда деньги пошли мимо их касс). Я даже не уверен, что ТикТок что-то там нарушает — пользователь же сам принимает соглашение и сам даёт(не убирает) доступы.
Но в данный момент ситуация с ТикТоком вышла за рамки просто очередного приложения, которое собирает лишние данные, и зашла слишком далеко в сферу политики.
Пикантности добавляет то, что кусок ТикТока достанется какой-то из местных ИТ компаний — зачем в такой ситуации удалять приложение, которое ты или твои *приятели* смогут отхватить себе?

Я более чем уверен, что ТикТок под контролем американцев будет собирать ненамного меньше информации — может, самую борзоту типа паролей и явок прекратят сливать, и всё. Когда данные американцев на серверах американцев, угрозы нац. безопасности нет. Так победят, условный Цукер одобряет!

Ответить
0

простите вы глупости написали, явно не прочитав исследования по тому что собирает тик-ток, как он собирает - именно что без разрешения пользователей.

Ну и я верю в то, что вы там более чем уверены, но есть факты, что apple публично отстаивала право не разблокировать ФБР данные пользователей, на сколько я знаю обратное, пока не доказано.

Ответить
0

Трам верен себе и не адекватен

но вот почему решение адекватно

левачки левачочечки..

Ответить

Мясной Илья

6

3
2
1
1 на ниточке
1 на сопельке

Ответить
4

l0l, WTF? Т.е. всё как в рашке - только на территории должно быть?!🤦

Ответить
0

Да.
Clean Cloud: To prevent U.S. citizens’ most sensitive personal information and our businesses’ most valuable intellectual property, including COVID-19 vaccine research, from being stored and processed on cloud-based systems accessible to our foreign adversaries through companies such as Alibaba, Baidu, and Tencent.

https://www.state.gov/announcing-the-expansion-of-the-clean-network-to-safeguard-americas-assets/

Ответить
0

обмен опытом активный 

Ответить
0

Как в Европе.

Ответить
0

Да ладно! Прям так же? Европа заболочела текток?😑

Ответить
1

Когда придет Байден, то же самое будет со всеми российскими приложениями.

Ответить
1

Если в Китае не дают работать им, то и они не должны позволять.

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Пьяный каякер

0

Да не доставайся же ты ни кому. Нахуй удалить и закрыть)

Ответить
0

Ну что, получится в пользу мелкомягких отжать?

Ответить
0

Почему в 2020 вобще какой либо страной управляет(представляет) один человек, ну то есть это же такой пережиток прошлого, есть хоть где то видимое движение к прогрессу?

Ответить